Свищ у ребенка: причины появления и методы лечения

В статье рассмотрим, что такое свищ. Это канал, который образуется при воспалительном процессе, сопровождающемся формированием гнойных полостей. Возникает он тогда, когда отсутствует другой выход для гноя, появляется узенький канал, который покрыт эпителиальной тканью внутри. Чем опасен свищ у ребенка? Об этом ниже.

Свищ на десне

Десенный свищ у ребенка является неприятной болезнью. Но при своевременной терапии она не вызывает каких-либо осложнений и не воздействует на здоровье отрицательно. Причинами десенного свища у малыша могут становиться местные проявления некоторых заболеваний, например, одонтогенного хронического гайморита, остеомиелита и периодонтита. Зуб, который прорезался не до конца, тоже может стать причиной формирования свища у ребенка.

Свищи также появляются на слизистой небной оболочке в зависимости от того, где располагается коронка ретинированного зуба. Стать причиной может околожевательный абсцесс или кариес. В некоторых случаях также наблюдается появление свища на лице у малыша. Он возникает также в запущенной ситуации – при вскрытии абсцесса самопроизвольно или после дефекта целостности воспалительного очага наружным разрезом.

Особенности лечения десенного свища

Что делать родителям при обнаружении свища у ребенка на десне? Для начала самое главное – не допускать паники, исключить из рациона твердые продукты и полоскать ротовую полость травяными отварами, чтобы устранить воспаление и снизить отечность. Однако это только элементарные меры, которые позволят немного облегчить состояние пациента. Как лечится десенный свищ у ребенка? Нужно обратиться за профессиональной помощью к стоматологу. В зависимости от этапа развития патологии лечение десенного свища у малыша предполагает несколько вариантов.

как вскрывают свищ на десне у ребенка

Терапия патологии

На ранней стадии заражения достаточно использовать антибактериальные средства для устранения отечности и предупреждения инфекционного процесса.

Как вскрывают свищ на десне у ребенка?

Терапевтический способ.

При более сложных формах заболевания врач прочистит зубные каналы, устранит отложения гноя и налет. После этого осуществляется профессиональная чистка, и больной зуб пломбируется.

Хирургическая операция.

При слишком большой области воспаления и невозможности сохранения зуба остается лишь удалить его и вылечить ткани, расположенные рядом.

Также может возникать свищ на шее у ребенка.

Образование на шее

Особенность такого заболевания, как врожденный свищ на шее у ребенка, зависит от генетического фактора. Патологию можно предупредить на этапе планирования беременности, если изучить свою генетическую родословную внимательно.

Свищи, появляющиеся на шее, делятся на следующие формы: боковые и срединные.

Срединный свищ появляется из-за недоразвитости язычно-щитовидного канала, функциональные его способности все еще на эмбриональном этапе развития. Патология представляет собой мокнущую точку в середине шеи. В ряде случаев можно прошупать уплотнение, напоминающее валик, в области подъязычной кости.

Боковой свищ формируется из-за нарушения вилочковой железы, когда не зарос канал. Отверстие представляет собой щель, образующуюся по внутреннему мышечному краю в области ключицы. За свищевым отверстием в редких ситуациях заметен канал, идущий к миндалинам либо даже к дуге неба.

Боковой и срединный свищи формируются после прорыва кисты. Из отверстия в результате выделяется гнойно-серозная слизь. Это отделяемое не позволяет организму самостоятельно восстановиться без врачебной помощи.

Причины

что такое свищ

Такая врожденная патология, как шейный свищ, у ребенка способна проявиться в пятилетнем или семилетнем возрасте. Гораздо реже получается определить плотное образование в зоне подъязычной кости у младших детей. Объясняется это тем, что киста находится глубоко, в то время как шейные органы сформированы неправильно.

Срединный или боковой свищ возникает в результате:

  • процесса воспаления в верхних дыхательных органах;
  • инфекции;
  • воспаления в полости рта.

При вскрытии кисты на воспалительной стадии на этом участке начинает образовываться свищ, откуда будет постоянно выходить неприятная жидкость, которая, постоянно вызывая раздражение свищевого хода, мешает его заживлению.

У ребенка киста в некоторых случаях сочетается с другими генетическими нарушениями шеи:

Канал свища может открыться неожиданно на любой области шеи. В некоторых случаях на его стенках попадаются ткани зобной или щитовидной железы, а также наросты лимфомы.

свищ на шее у ребенка

Диагностика основывается на применении рентгенографии посредством введения в канал свища контрастного вещества. Когда нет возможности провести рентгенографию, производится тщательный осмотр в учетом индивидуальных наследственных патологий.

Как лечится заболевание

При определении точного диагноза появляется закономерный вопрос: "Лечится ли шейный свищ у ребенка без вмешательства хирурга?". Ответ однозначный в любом случае: это невозможно. Пораженные свищевые каналы необходимо нейтрализовать. С этой целью используется противовоспалительное лечение, гнойник вскрывается. Когда воспалительная стадия оканчивается, проводится операция.

Это малая операция, осуществляемая в плановом порядке.

Ход свища на шее полностью иссекается вместе с кистой. В некоторых случаях нужно удалить и область подъязычной кости, которая прилегает к кисте. Оперативное вмешательство делается под общим наркозом, риск появления осложнений исключается.

Очень важно при этом не нарушить канал и его целостность, в связи с чем при большой длине, в некоторых ситуациях делаются два надреза на кожной поверхности. Разрезы производятся вокруг отверстия.

ушной свищ у ребенка

Статистические сведения говорят о том, что вмешательство по удалению шейного свища всегда проводится с успехом, без осложнений. Самое главное, что требует внимания, - возможные кровотечения. Маленькие пациенты легко переносят процедуру и восстанавливаются после терапии быстро. Рубцы проходят через 3-4 месяца, рекомендуется в это время дополнительно пройти ультразвуковое исследование. Если придерживаться профилактических рекомендаций, рецидива можно избежать.

Нужно отметить, что операцию откладывать не рекомендуется. Лучше проводить ее в раннем возрасте во избежание дальнейшего травмирования детской психики.

Лечение свища у детей должно быть комплексным и своевременным.

Свищ на ухе

лечение свища у детей

Свищ около уха локализуется в зоне ушной раковины, являясь каналом, который выстлан эпителием. Подобное заболевание зачастую проявляется еще при рождении малыша, однако может быть и следствием хирургических осложнений, продолжительного воспаления (включая отит).

У младенцев врожденная патология в четверти случаев является наследственной. Случается такое, что фистула диагностируется неправильно, ее путают с другой болезнью, и пациент попадает к специалисту уже при абсцессе.

Ушной свищ у ребенка располагается на ушном козелке, он чаше всего небольшой длины. У хода слепое окончание. Главная причина появления заболевания: несращение между собой бугорков. Однако свищи могут быть с длинными ходами, которые захватывают шею, среднее ухо и носоглотку.

Входное отверстие фистулы около уха не более миллиметра, под покровом кожи сам свищевой канал около сантиметра (зависит от разновидности).

операция по удалению свища

Лечение патологии

Данная болезнь не только отличается плохим эстетичным видом, но и нуждается в тщательной терапии и соблюдении врачебных рекомендаций. При невоспаленных и неглубоких фистулах к ним нежелательно применять лечение.

Терапия антибактериальная

Когда начинается процесс воспаления, вскрывают свищи, чтобы оттуда вышел гной. С целью облегчения состояния пациента желательно лечиться антисептическими и антибактериальными лекарственными средствами. Воспаленные свищи смазываются «Хлоргексидином» и «Левомеколем». После прекращения воспаления из фистулы перестает выделяться гной, и она закрывается сама до последующего воспаления. При локализации свищей в ухе таким образом, что к ним нельзя добраться, назначается антибактериальное лечение, снимающее воспалительный процесс, а свищи будут ликвидированы без дополнительного хирургического вмешательства.

Операция по удалению свища

При рецидивах гнойных воспалений проводится хирургическое лечение. Предушные свищи располагаются около нервов лица, поэтому все манипуляции необходимо проводить очень осторожно. Перед назначением операции специалист назначит пациенту фистулографию для того, чтобы понять, какой глубины канал и есть ли у него ветви.

Фистулы небольшой длины расщепляются или иссекаются путем гальванокаустическим. Длинные фистулы вырезаются, если операция проведена неудачно и в ухе остается капсула, процесс воспаления начинается снова.

У детей старшего возраста иссечения проводятся в стационарных условиях под местной анестезией, младшим детям рекомендуется делать под общим наркозом. Степень хирургического вмешательства в организм ребенка определяется стадией заболевания и осложнениями. Если воспаление разовое и острое, то разрезается кожа, дренируется вскрытая полость.

чем опасен свищ у ребенка

Серьезные оперативные манипуляции желательно проводить через месяц после устранения воспаления. Раневую поверхность после операции обрабатывают антисептическими препаратами. Когда возникают боли, ребенку желательно провести антибактериальный курс, давать обезболивающие лекарственные средства. После операции восстановление происходит быстро.

У хирурга должна быть очень высокая квалификация, иначе рубцы после операции спрячут свищи, и вторую операцию сделать будет невозможно.

Мы рассмотрели, что такое свищ, виды патологии и методы лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.