Значок градуса Цельсия на клавиатуре и не только: как поставить символ в тексте. Обзор способов

Во время набора текста пользователям иногда требуется напечатать специфические знаки. Если при обычном ручном написании документов проблем с их проставлением не возникает, то при работе с текстовыми редакторами приходится сталкиваться с рядом вопросов. Дело все в том, что основной массы нестандартных печатных символов на клавиатурной панели нет, но на компьютере проставить их все равно можно. Главное - разобраться, как действовать в том или ином случае. Сегодня мы постараемся напечатать значок "градус Цельсия" на клавиатуре и не только. Как можно справиться с поставленной задачей? Какие советы и рекомендации помогут вставить упомянутый нестандартный печатный символ при наборе текста?

Градус Цельсия на клавиатуре

Клавиатура в помощь: новые текстовые редакторы

Где на клавиатуре найти клавишу градуса Цельсия? К сожалению, данный символ на этой панели отсутствует. Тем не менее напечатать его все равно представляется возможным.

Первый метод - это использование длинного сочетания клавиш. Он работает преимущественно в новых версиях MS Word.

Пользователю предстоит выполнить следующие манипуляции:

  1. Открыть текстовый редактор и установить курсор в том месте, где будет проставляться соответствующий символ.
  2. Нажать Shift + Ctrl + 2.
  3. Отпустить клавиши на секунду, а затем нажать на Space.

Данный прием работает в "Ворде" новее 2007 года. В старых текстовых редакторах можно прибегнуть к более универсальным и известным приемам.

Код символа: способ № 1

Как напечатать символ градуса Цельсия на клавиатуре? Чтобы справиться с подобной задачей, можно воспользоваться специальным кодом значка. Главное - выяснить, какое сочетание цифр отвечает за соответствующий символ.

Вставка специальных символов

Начнем с первого ASCII-кода. Он известен многим продвинутым пользователям ПК. Для того чтобы поставить в текстовом редакторе упомянутый ранее символ, потребуется:

  1. Открыть Word и поставить курсор в месте, где хочется напечатать значок.
  2. Нажать на кнопку "Альт".
  3. Удерживая соответствующий элемент управления нажатым, набрать на числовой панели клавиатуры номер 0176.
  4. Отпустить зажатые клавиши.

После проделанных действий пользователь увидит на экране значок градуса. Этот прием работает не только в "Ворде". Во время работы в Сети его тоже можно использовать успешно.

Код символа: способ № 2

Значок градуса Цельсия на клавиатуре как таковой отсутствует. Тем не менее напечатать его можно. Особенно если выяснить, какие ASCII-коды отвечают за появление соответствующего знака на экране.

Вторая кодовая комбинация ASCII тоже работает безотказно почти во всех известных текстовых редакторах. Чтобы ею воспользоваться, предстоит проделать такие манипуляции:

  1. Нажать на Alt.
  2. Набрать на клавиатуре комбинацию 248.
  3. Отпустить клавиши и посмотреть на результат операции.

Как правило, знак градуса появляется в том месте, где был установлен курсор на момент обработки команды. Ничего трудного или непонятного в этом нет. Даже школьник сможет запомнить соответствующие коды для быстрого набора специального символа.

Где "Градус Цельсия" на ПК

Использование Unicode

Как набрать знак градуса при помощи клавиатуры? Это далеко не самая трудная задача, несмотря на то, что на клавиатурной панели нет соответствующего символа.

Некоторые используют Unicode для получения желаемого результата. Как справиться с поставленной задачей подобным способом?

Для того чтобы найти значок градуса Цельсия на клавиатуре при помощи "Юникода", необходимо:

  1. Зайти в текстовый редактор, активировав курсор указателя печати текста в том или ином месте страницы.
  2. Набрать на клавиатуре код 00B0.
  3. Нажать сочетание клавиш Alt + X.

После этого вставленный код будет преобразован в символ. Теперь ясно, как напечатать символ градуса Цельсия на клавиатуре посредством "Юникода".

Для MacOS

Все ранее предложенные приемы безотказно работают в Windows. Ни для кого не секрет, что в компьютерах компании Apple клавиатура немного отличается. Поэтому выясним, как можно поставить этот символ на MacOS.

Если юзер работает с "Макбуком", ему рекомендуется воспользоваться таким алгоритмом действий:

  1. Зайти в редактор текста.
  2. Нажать на клавиатуре Option + Shift.
  3. Удерживая соответствующие кнопки нажатыми, щелкнуть по цифре "8".

Вот и все. Теперь ясно, как можно найти и поставить значок градуса Цельсия на клавиатуре в том или ином случае.

Специальная вставка и копирование

Последний прием - это использование вставки специальных символов. После печати соответствующих знаков можно осуществить их копирование клавиатурой, а затем вставить в нужное место в тексте.

Напечатать ° на "Макбуке"

Для вставки знака градуса в "Ворде" нужно:

  1. Открыть MS Word.
  2. Зайти в пункт меню "Вставка" - "Символ".
  3. Отыскать в появившемся окошке значок градуса Цельсия.
  4. Дважды кликнуть по соответствующему символу.
  5. Закрыть окно.

Теперь остается выделить символ и нажать Ctrl + C. Эта операция скопирует данные в буфер обмена. Для вставки значка используется сочетание клавиш Ctrl + V. Как набрать знак градуса температуры с помощью клавиатуры? Теперь эта задача не доставит проблем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.