Прочищать засоры: простые и эффективные методы, советы и рекомендации

Практически каждый хозяин собственного дома или квартиры сталкивался с таким неприятным явлением, как засор канализационных коммуникаций. Это происходит по разным причинам. Существует множество действенных способов прочистить раковину или мойку, добившись быстрого слива воды. Как прочищать засоры правильно, будет подробно рассмотрено далее.

Причины засоров

Как прочистить засор в домашних условиях? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать несколько особенностей подобной проблемы. Засор может быть разным. В соответствии с этим выбирают и способ устранения загрязнения. Различают 3 типа засоров. Они могут быть механическими, эксплуатационными, а также вызванными неправильным углом наклона трубы

Засор в трубах

В первом случае причиной плохого схода воды в канализацию становится попадание в систему посторонних предметов. Это могут быть волосы, шерсть животных, ветошь, пищевые отходы и т. д. Если в сифоне нет специального фильтра, подобные засоры появляются часто. Поэтому нужно заменить сифон.

Рассматривая, как прочистить засор на кухне, в ванной комнате, следует обратить внимание на иной тип их образования. Приводить к подобным проблемам может постепенное накопление мусора в трубах. Мелкие частицы пыли, грязи, жиров постепенно откладываются на стенках системы. Чаще всего подобная ситуация характерна для чугунных коммуникаций. Диаметр трубы из-за этого постепенно уменьшается. Вода со временем сходит все хуже. Этот процесс, в отличие от предыдущего типа засоров, развивается медленно.

Приводить к подобным проблемам может неправильный изгиб трубы. Установка была произведена неправильно. В результате в изгибе оседают тяжелые вещества, которые содержатся в трубе, а также жир и прочие загрязнения. В результате в этом месте образуется пробка. В этом случае нужно решить вопрос об изменении угла уклона трубы. В противном случае проблема будет появляться часто.

Подходы к очистке

Чтобы прочистить засор в раковине в домашних условиях, нужно определить причину возникновения такой неприятности. Следует также точно установить, в каком месте трубы скапливается грязь и мусор. Для этого проверяют сток. Чаще всего засоры возникают в сливе раковины в кухне, на участке от кухни до ванной. Также иногда происходят засоры в месте слива унитаза, а также на стыке трубы от унитаза с основным стояком.

Засор в раковине

Существуют разные способы, позволяющие избавиться от засора. Их можно разделить на:

  • механические;
  • термические;
  • химические;
  • гидродинамические.

При выборе способа очистки нужно брать во внимание, в каком месте появился засор, его силу. Также стоит обратить внимание, из какого материала сделаны трубы. Пластиковые коммуникации засоряются реже. Однако в случае образования в них пробок и нароста загрязнений на стенках не все перечисленные методы можно применять для решения проблемы.

Многие разновидности пластиковых труб не терпят перегрева. Поэтому термическая очистка не подходит. Если коммуникации тонкостенные, они не терпят механических воздействий. В результате в трубе могут появиться дыры. Лучше всего применять для таких труб специальные химические составы.

Если засор появился недалеко от точки слива воды, можно применять ряд народных методов очистки. Возобновить работу стока можно будет быстро. Если же пробка образовалась далеко от слива, нужно применять механические методы или сильнодействующие химические средства. В этом случае народные рецепты будут малоэффективны.

Механическая очистка

Рассматривая, как прочистить засор в раковине на кухне, следует уделить внимание механическим методикам. Они предполагают применять специальные приспособления. Это могут быть ершики, вантузы, тросы и т. д. Выбор зависит от типа засора.

Прочистить засор вантузом

Если пробка появилась недалеко от сливного отверстия, вполне можно обойтись таким приспособлением, как вантуз. При выборе этого инструмента нужно обратить внимание на диаметр резиновой чаши. Она должна полностью перекрывать слив. Если в кухонной раковине 2 отверстия, одно из них нужно плотно закрыть.

Далее вантуз устанавливают на открытый слив. Подошву инструмента плотно прижимают к поверхности, выпуская из-под него воздух. Далее в раковину или ванну набирают воду. Ее уровень должен составлять не менее 3 см. Далее вантузом нужно энергично двигать. Однако подобные действия нужно делать не очень быстро.

Нажимать на инструмент следует резко. После этого нужно дождаться, когда резиновая подошва примет свою первоначальную форму. Такие действия повышают давления в системе. Оно отрывает наслоения от стенок коммуникаций. После описанных манипуляций слив промывают горячей водой.

Также, если позволяет сливное отверстие, можно применять для прочистки ершик. Этот инструмент подходит в том случае, если засор находится близко к раковине. В других случаях применяют иные, более действенные приспособления.

Трос

Как прочистить засор в канализационной трубе, если пробка образовалась далеко от слива? В этом случае потребуется воспользоваться специальным тросом. Это приспособление можно приобрести в любом сантехническом магазине. Если под рукой троса нет, подойдет прочная проволока.

Прочистить засор тросом

Если хозяева решили приобрести сантехнический трос, нужно учесть, что длина подобных приспособлений может быть разной. При выборе учитывают длину канализационных коммуникаций, а также место появления засора. Специалисты рекомендуют приобретать трос, на конце которого есть ершик. Он эффективнее обычной проволоки.

Прочистить засор в раковине в домашних условиях при помощи подобного приспособления сможет практически каждый. Технология применения троса простая. Один его конец нужно протолкнуть в канализационную трубу через слив. При этом нужно выполнять вращательные движения. Это необходимо, дабы конец троса смог преодолевать участки с изгибами и засорами. Вращение позволяет проталкивать приспособление дальше.

Если трос встревает в трубе серьезное сопротивление, нужно действовать правильно. Трос вращают в этом случае только по часовой стрелке. В противном случае изделие может начать разматываться. Процедура может потребовать много сил и времени, если пробка большая. Однако со временем трос сможет преодолеть преграду на пути.

Стоит отметить, что при прохождении поворотов нужно совершать вращения в том направлении, куда направлен угол. Если поворот направлен влево, трос вращают против часовой стрелки. Если труба преимущественно прямая, можно закрепить инструмент в патроне шуруповерта или дрели. В этом случае можно быстро победить даже сложный засор.

Иные механические способы

Существует ряд иных методик, как прочистить засор в раковине в домашних условиях. Если засор образовался в области сифона, его нужно демонтировать. Для этого потребуется гаечный ключ. Под сифон устанавливают ведро. При помощи гаечного ключа нужно открутить крышку люка или снять отстойник вообще. Застоявшийся в сифоне жир следует аккуратно отскоблить продолговатым предметом (например, отверткой).

Прочистить сифон

После подобной механической очистки сифон собирают в обратном порядке. Далее в раковину набирают воду и проверяют систему. Если есть течь, нужно обработать сифон санитарным герметиком.

Иногда подобные действия не дают желаемого результата. В этом случае можно прибегнуть к радикальным методам. Для этого потребуется пылесос с функцией обратной тяги. Также следует подготовить вантуз. От него отсоединяют ручку. В резиновой насадке делают отверстие. Оно должно соответствовать диаметру шланга пылесоса. Он должен плотно быть установлен в резиновой насадке. Если этого добиться не удалось, систему зажимают хомутами.

Далее резиновую насадку плотно прижимают к сливному отверстию. Далее пылесос устанавливают в положение обратной тяги и включают в сеть. Он должен работать на полную мощность. В течение нескольких минут продувают трубу. Далее резиновую насадку убирают со слива. Систему нужно проверить. В раковину набирают воду и оценивают скорость схода воды. В случае необходимости процедуру повторяют или рассматривают иные варианты устранения засора.

Применение химии

Чем прочистить засор в трубах? Существует множество методов, которые позволяют быстро справиться с разными пробками и загрязнениями в трубах. В продаже представлено огромное количество разнообразных средств для очистки. Они выпускаются в форме порошка, геля, жидкости. На качестве подобного средства экономить не стоит. Только профессиональная химия от известных торговых марок помогает справиться с проблемой. Это, например, может быть очиститель от компании Ravak. Одним из популярных дешевых средств является состав «Крот».

Химические средства

Часто качественные очистители для труб производят известные компании, которые выпускают сантехнику. Чтобы средство подействовало правильно и не навредило канализационной системе, нужно тщательно изучить инструкцию производителя. В ней указывается, для каких труб подойдет состав, как его приготовить и применять для очистки засоров.

В продаже представлены готовые средства и порошки, которые требуют предварительного приготовления. Если средство жидкое, скорее всего, его потребуется просто вылить в трубу. Далее нужно выдержать время, которое указал производитель, и промыть систему горячей водой. Порошкообразные, гранулированные составы в большинстве случаев перед применением разбавляют горячей водой. Нужно придерживаться указанных в инструкции пропорций.

При использовании химических препаратов нужно помнить о правилах безопасности. Работать нужно в защитных перчатках. При попадании средства на слизистые его смывают большим количеством воды. Далее нужно обратиться к врачу. Стоит помнить, что смешивать составы разных марок запрещено. Это может снизить эффект обоих средств. Кислота и щелочь могут нейтрализовать действие друг друга.

Термическое воздействие

Рассматривая способы, как прочистить канализационный засор, следует сказать несколько слов о термическом воздействии. Если причиной засора стали жировые отложения (что часто случается именно на кухне), можно промыть систему кипятком. Этот простой способ является довольно действенным.

Нужно вскипятить воду в чайнике. Далее постепенно горячую жидкость выливают в сливное отверстие. Предварительно перед этим можно сюда влить средство для мытья посуды или очистки плиты от жира. Химический состав должен находиться в трубе несколько минут. Далее его смывают кипятком.

Когда вода начнет постепенно сходить, количество горячей воды увеличивают. Жировые наслоения будут постепенно разогреваться и уноситься в канализацию. Этот способ можно комбинировать с применением вантуза. Это усилит положительный эффект.

Следует отметить, что при использовании этого метода нужно убедиться в термостойкости труб. Следует определить тип пластика. Некоторые разновидности предназначены только для теплой воды. В этом случае применять кипяток нельзя. В остальных же случаях применение кипятка дает хорошие результаты. Если же причиной засора стали попавшие в систему волосы, шерсть или нитки и ветошь, этот способ не поможет. Здесь потребуется прочищать канализацию механическими или химическими способами.

Сода и уксус

Многие хозяева квартир и домов спрашивают, как прочистить засор содой. Это один из простых, но эффективных способов. Он основан на химической реакции этих двух компонентов. Метод этот подойдет в том случае, если засор находится недалеко от места слива, например в сифоне.

Средства для прочистки

Нужно насыпать 100 г соды в трубу. Далее сюда же наливают такое же количество уксуса. Сливное отверстие закрывают. Далее происходит бурная реакция. Это позволяет быстро устранить пробку или налет из грязи на трубах. Когда шипение прекратится, нужно еще раз прочистить засор уксусом. В канализацию выливают еще 0,5 стакана этого вещества. Отверстие в раковине снова закрывают и оставляют содержимое в системе на полчаса. Затем кипятком промывают систему.

Сода и соль

Прочищать засоры можно и иными подручными средствами. Так, химическая реакция происходит и после смешения соды, соли и воды. Нужно смешать 100 г соли и столько же соды.

Сухое вещество высыпают в сливное отверстие. Его оставляют здесь на 15 минут. Нужно в это время вскипятить 4 л воды. По истечении установленного срока кипяток выливают в сливное отверстие. После этого нужно быстро закрыть отверстие пробкой. Реакция пойдет вниз по трубе. При помощи этой методики можно устранить засоры средней величины.

Профилактика

Чтобы прочищать засоры не потребовалось в ближайшие несколько лет, нужно проводить несложную профилактику. После мытья жирной посуды нужно открыть на несколько минут горячую воду.

Также не стоит сливать в раковину воду с твердыми остатками пищи. В ванной нужно установить специальное ситечко, которое будет улавливать волосы и прочие загрязнения. Его нужно периодически снимать и очищать. Это не позволит разным посторонним предметам попадать в канализацию и скапливаться внутри труб.

Рассмотрев разные методики, которые позволяют эффективно прочищать засоры, можно быстро возобновить слив и избавиться от проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.