Почему сильно болит голова сверху по центру? Причины и лечение

Головная боль – частый недруг, который буквально преследует практически каждого второго человека. Мы не всегда находим причину этой боли. Однако часто встречающаяся головная боль называется медицинским языком цефалгия. Яркий признак ее: голова болит сверху. Какие особенности и причины неоднократно повторяющейся боли в голове, что делать и когда нужно обращаться к врачу? Подробнее об этом поговорим.

Основные причины боли

Зачастую, когда голова болит сверху – это первый симптом цефалгии. Если заглянуть в корень проблемы, вернее сказать, боли, то причина кроется к интенсивности работы, перенапряжении и постоянном стрессе.

Цефалгия – это головная боль сверху, на макушке и в височной области. Наличие постоянной боли говорит о том, что в организме развивается определенная патология.

Внутри нашего черепа находится огромное количество рецепторов. Поэтому давление и влияние на центр головы, сосуды – главная причина боли. Если же голова болит сверху, на макушке, то причина может скрываться в следующем:

  • злоупотребление никотином и алкоголем;
  • механическое повреждение;
  • нерегулярный сон;
  • нарушение кровообращения в тканях головного мозга;
  • малоподвижный образ жизни и сбитый рацион питания;
  • вегетососудистая дистония;
  • злоупотребление лекарственными средствами или их побочный эффект.

Выявить истинную причину, почему голова болит сверху или в другой области, может только врач при помощи специального диагностирования. Рассмотрим конкретные формы проявления цефалгии.

Стрессы

Тяжелый умственный и физический труд, накопленная усталость – это явные факторы, которые провоцируют боль по центру головы. Даже при простой мышечной усталости или долгого сидения в неудобной позе может проявиться эта боль.

болит голова сверху по центру

Причем если голова болит сверху черепа, то сопровождается боль дополнительными симптомами: недомогание в области груди, жжение, учащение пульса, тахикардия, головокружение и даже онемение конечностей. Среди разнообразия причин такого состояния врачи выделяют психоэмоциональное расстройство и невроз. Таким образом, организм дает сигнал человеку о том, что он работает на пределе своих сил и возможностей.

В качестве лечения врачи рекомендуют на время забыть интенсивную работу, погрузиться в длительный сон и устроить себе полноценный отдых. Занятия йогой, дыхательные упражнения, спокойные прогулки, массаж головы и шеи – все это поможет избавиться от головной боли. В случае продолжения головной боли следует обратиться к врачу.

Мигрень

Самая распространенная локализация цефалгии – болит голова сверху в одном месте, чаще всего в теменной области. Характер боли - ноющий. Преимущественно болевой синдром достаточно продолжительный по времени и не сходит в течение нескольких недель, а в отдельных случаях и месяцев.

Причины появления мигрени: выделение в кровь определенных веществ, а также изменения в нервной системе организма. Такое состояние человека сопровождается такими симптомами:

  • резкая пульсирующая боль;
  • боль усиливается после сна, после приема пищи, во время ходьбы или при других физических нагрузках;
  • тошнота и рвота.

Мигрень часто проявляется на фоне злоупотребления алкоголем, переедания и стресса.

Кластерная боль

Если болит голова слева сверху в одном месте, то часто это характеризует кластерный вид боли. Она может продолжаться до нескольких часов. Преимущественно страдают кластерной болью мужчины. У женщин такой вид головной боли может проявиться во время ПМС или климакса.

Среди признаков этой патологии выделяют следующие:

  • покраснение глаз;
  • кластерная боль усиливается во время физической активной нагрузки;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • чувствительность проявляется на свет и шум.

Боль непостоянная, носит синусоидный характер: усиливается/уменьшается.

Мышечная усталость

Многие из нас ведут малоподвижный образ жизни. Во многом это связано с профессиональным занятием. Например, офисные сотрудники больше 8 часов проводят в сидячем положении. Соответственно, любое наше действие отражается на самочувствии. Если болит голова с правой стороны сверху или в теменной части головы, то это может знаменовать мышечную усталость. Помимо напряжения в мышцах спины, причинами такого явления могут быть умственная перегрузка, недосып и несбалансированное питание. Чаще всего голова болит от мышечной усталости у женщин, чем у мужчин. Поэтому, если женщина, придя домой, жалуется на головную боль, скорее всего это правда. В частности этот научный факт распространяется на тех представительниц прекрасного пола, кто ведет однообразный образ жизни.

Черепно-мозговая травма

После перенесенной черепно-мозговой травмы головы обычно болит макушка. Даже при незначительном ударе боль может проявляться. Помимо боли травма проявляется в форме снижения памяти, работоспособности и концентрации внимания. Резко боль в этой локальной зоне (на макушке) может проявиться на основе психологического фактора. Если больной человек мнительный по натуре и боится ряда осложнений, то боль головная может только усиливаться.

почему болит голова сверху болит голова слева сверху в одном месте

При сотрясении мозга головная боль имеет хронический характер. В качестве сопровождающихся симптомов: потеря памяти, повышение температуры, нарушение зрения, общая слабость организма.

Шейный остеохондроз

Проблема в области шейного отдела позвоночника приводит к тому, что нарушается кровообращение в отдельных отделах головного мозга. Возможно развитие невралгии. У человека появляется сильная острая головная боль, которая может отдавать в затылок, плечо и даже под лопатку. Помимо боли в голове, у больного часто наблюдается головокружение, немеют конечности и части головы.

болит голова сверху в одном месте

В качестве профилактики врачи рекомендуют занятия спортом, йогой и также массажи шейно-воротниковой зоны.

Почему болит голова сверху? Защемляются нервы и сосуды, шейные позвонки нестабильны – эти факторы провоцируют появление головной боли.

Гипертония или гипотония

Болит голова сверху: давит и пульсирует? Возможно, причины кроются в низком или высоком давлении. Причем болевой синдром может распространяться и на область темечка. Помимо этого возможна бессонница, закладывание ушей, одышка и снижение зоркости. Если игнорировать все вышеперечисленные симптомы, то это может привести к тому, что произойдет кровоизлияние в мозг.

болит голова сверху давит

Если давление высокое, то необходимо принимать лекарственные препараты для снижения давления, а также средства со спазмолитическим и обезболивающим эффектами.

При низком давлении может проявиться тошнота, слабость, а болит голова сверху по центру так, будто сдавливает обручем. Нередко боль локализуется в одном месте и пульсирует. В этом случае необходимо повышать артериальное давление: выпить «Цитрамон» или крепкий кофе без сахара.

Невралгия

Болит голова сверху слева, посередине черепа, в области лба и с обеих сторон – это может характеризовать повреждение периферических нервов. Болевые ощущения усиливаются во время физической нагрузки, движения и даже во время чихания. При такой ситуации необходимо сразу принять обезболивающие препараты, а лучше обратиться к врачу.

голова болит сверху черепа

Скорее всего, он назначит ультразвуковое и электромагнитное обследование при помощи специального оборудования. В отдельных случаях в процесс лечения вмешивается врач-хирург.

Опухоли

Сильно болит голова сверху по центру – это может говорить о том, что имеются какие-либо воспалительные изменения в головном мозге. Нередко это сигнал об имеющихся новообразованиях в организме. В качестве сопровождающихся симптомов: снижается память, тошнит, теряется координация движения, нарушается функции слуха, повышается сонливость и резкие перепады настроения. Болевые ощущения обычно усиливаются во время движения и утром после сна. Для ослабевания головной боли врач назначает медикаментозное лечение, однако все зависит от индивидуальной особенности заболевания человека. Препараты массового потребления не подходят.

Профилактика головной боли

Частая острая головная боль – признак серьезного заболевания. К тому же, постоянные скачки давления, неправильный образ жизни становятся основанием появления мигрени, болевых судорог и даже опухолей головного мозга. Внешние факторы, которые могут улучшить общее состояние и избавиться от головной боли:

  • Полноценный сон (не менее 8 часов в день), перед сном обязательно нужно проветривать комнату.
  • Правильный рацион питания. При недостатке необходимых элементов организму возможно появление головной боли. Не употребляйте вредную пищу. Откажитесь от жареного, соленого и сладкого. Отдайте предпочтение свежим овощам и фруктам, кисломолочным продуктам и кашам.
  • Прием витамина В2, он содержится в таких продуктах: брокколи, орех, яйца.
  • Полный отказ от вредных привычек, в том числе от употребления алкоголя и никотина.
  • Употребление не менее 2-2,5 л воды в сутки.
  • Активные физические нагрузки (занятие спортом, йогой, фитнесом).
  • Массаж.
  • Избегать стрессовых ситуаций, как вариант, минимизируйте их появление в вашей жизни.
  • В течение рабочего дня делайте перерывы, не перегружайте себя (часто голова болит от умственного перенапряжения).
  • Правильная организация рабочего дня и времени не позволит допустить усталость в мышцах и длительную сидящую позу.
    болит голова слева сверху в одном месте

Все больше и больше людей обращаются к народной медицине. Успех «народного» лечения не прошел доказательства наукой, однако обрел успех у людей:

  1. Капустный лист отбить так, чтобы выделился сок. Приложить к больному участку головы и держать не менее 30 мин. Используется в качестве средства для снижения болевого ощущения.
  2. Для того чтобы снизить уровень боли необходимо опустить ноги в емкость с горячей водой, а голову обмотать прохладным полотенцем.
  3. Положить на лоб холодный компресс.
  4. В качестве успокаивающих напитков используют отвары из ромашки, мяты, липы. Седативный эффект оказывает валериана и майоран.
  5. В некоторых случаях эффективна ароматерапия.
  6. Рекомендованы физические нагрузки, в которых упор делается на расслабляющие движения: йога, дыхательная гимнастика, массаж.

Облегчить головную боль можно и при помощи народных средств. Однако если боль имеет постоянный характер, то следует обратиться к врачу и пройти полное обследование.

Лечение

Самостоятельно побороть причину головной боли, которая может быть серьезным заболеванием, не получиться. При выявлении конкретной симптоматики больному назначают обычно такой набор исследований:

  • консультация узконаправленных специалистов;
  • МРТ;
  • УЗИ;
  • ЭКГ;
  • допплерография;
  • анализ крови и мочи.

В качестве способов лечения врачи выписывают такие препараты: спазмолитического характера, физиотерапию и релаксанты. В некоторых случаях понадобится расслабляющий массаж, мануальная терапия.

Для лечения мигрени часто применяют «Аспирин» или «Анальгин». Для адаптированного организма можно использовать «Спазган» или «Спазмалгон». «Цитрамон» рекомендуют применять при пониженном давлении, когда острая боль отдает в макушечную зону головы. Сильные обезболивающие «Кетанов» и «Кеторол» не рекомендуют принимать без назначения врача. Прежде чем употреблять какие-либо лекарственные препараты, помните, что у каждого из них имеются побочные эффекты и противопоказания.

голова болит сверху

Помните, что каждая боль – это сигнал организма о его сбое. Необходимо выявлять причину заболевания. В этом может помочь лишь квалифицированный специалист при помощи полноценного обследования. Своевременное обращение к врачу может спасти вас от крайне тяжелых последствий. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.