Вирилизация - это что такое... Причины, симптомы, диагностика и лечение

Вирилизация – это патологический процесс в организме женщины, который сопровождается появлением признаков, присущих лицам сильного пола. Он связан с определенной группой заболеваний и объясняется чрезмерной выработкой андрогенов – мужских гормонов. Такое нарушение нередко наблюдается при расстройстве деятельности надпочечных желез или яичников. В статье говорится о вирилизации у женщин. Что это и почему возникает аномалия, рассмотрим ниже.

Механизм развития патологии

Вирилизация – это процесс, который сопровождается внутренними и внешними проявлениями. У представительницы слабого пола меняется внешность, тембр голоса. Ее телосложение начинает напоминать мужскую фигуру.

последствия приема препаратов для роста мышц

Сбивается менструальный цикл. Исчезает способность к зачатию. В тяжелых случаях критические дни отсутствуют. Форма гениталий меняется – половые органы женщины становятся похожими на мужские. Такие признаки могут наблюдаться у девочки сразу после появления на свет или развиться гораздо позже. Вирилизация – это патология, при которой в организме происходит дисбаланс. Андрогены начинают преобладать над женскими гормонами. Почему возникает сбой? Основой всех веществ подобного рода является холестерин. Для процесса превращения половых гормонов необходим также прогестерон, регулирующий созревание женских гамет. Определенное количество этого компонента поступает в кровь. Остальная часть формирует другие вещества. Это эстрогены, которые определяют способность женщины к зачатию, и андрогены. Такие процессы происходят в теле любого человека, независимо от его половой принадлежности. Однако вследствие определенных причин равновесие может нарушаться.

Какие факторы способствуют развитию патологии?

Известно, что небольшое количество гормонов, характерных для мужского организма, необходимо для нормального развития мышц и нервной системы у девочек. Однако избыток андрогенов не является нормой. Почему у некоторых женщин их содержание превышает допустимое значение? Такое нарушение возникает по следующим причинам:

  1. Новообразования надпочечников. К ним относятся заболевания, имеющие доброкачественный характер, а также раковые патологии.
  2. Проникновение чрезмерного количества андрогенов в организм девочки. Этот процесс происходит еще до рождения. Он объясняется наличием новообразований у будущей матери.
  3. Опухоли половых желез.
  4. Появление мелких кист в яичниках.
  5. Новообразования других органов, которые сопровождаются производством большого количества андрогенов.
  6. Употребление средств, содержащих мужские гормоны или повышающих их выработку. Такие таблетки и уколы используют спортсменки, чтобы увеличить объем мускулатуры и ускорить ее рост. Эти методы приводят к тому, что женщине приходится обращаться за медицинской помощью.

Какая симптоматика характерна для нарушения?

Вирилизация – это сбой в работе организма, который сопровождается разными проявлениями, например:

  1. Недоразвитие половых органов. Матка у таких женщин недостаточно сформирована, у них не наблюдается регулярных критических дней. Иногда кровотечение возникает каждый месяц, но не сопровождается созреванием яйцеклетки. Подобные выделения нельзя назвать нормальными менструациями.
  2. Возникновение угревой сыпи, которая не проходит при использовании специальной косметики.
  3. Чрезмерная жирность кожных покровов. Волосы на голове выглядят слипшимися, несмотря на регулярные гигиенические процедуры.
  4. Низкий тембр голоса.
  5. Увеличение объема мышечной ткани в области плеч, грудной клетки, уменьшение размера ягодиц.
  6. Выпадение большого количества волос на голове.
    выпадение волос у женщины
  7. Усиление сексуального влечения.
  8. Уменьшение объема грудных желез.
  9. Появление волос над верхней губой, на подбородке, руках, в области сосков.
  10. Неспособность к зачатию. Если беременность все же наступает, женщина не вынашивает ее.

Такие симптомы отрицательно воздействуют на физическое и психологическое состояние девушки, снижают ее самооценку, настроение. При обнаружении этих признаков следует обратиться в медицинское учреждение. Обследование и терапия позволяют избавиться от неприятных проявлений.

Симптомы аномалии в детском возрасте

Вирилизация – это патология, которая наблюдается как у совершеннолетних девушек, так и у маленьких детей женского пола. У взрослых нарушение проявляется в виде незначительных изменений в строении гениталий (увеличение клитора). Кроме того, фигура таких женщин напоминает мужское телосложение.

У девочек внешние признаки аномалии становятся заметны сразу после рождения. Их гениталии похожи на мужские. Проявления патологии ярко выражены. Вследствие этого медики не могут определить половую принадлежность младенца. Своевременная и адекватная терапия позволяет устранить симптомы аномалии. Но при отсутствии лечения она развивается дальше. К пятилетнему возрасту появляется волосяной покров в области гениталий. Через 2-3 года он вырастает на поверхности лица. Наблюдается вирилизация половых органов, которая сопровождается неправильным формированием тела. У таких девочек узкие бедра, массивные плечи и выступающие надбровные дуги. На поверхности кожи грудных желез, подмышек и гениталий возникают участки коричневого оттенка. В период полового созревания наблюдается избыточный рост волос на теле, угревые высыпания.

подростковые угри

Фигура таких пациенток непропорциональная. Конечности выглядят очень короткими по сравнению с туловищем.

Явление вирилизации у девочек часто бывает связано с патологиями надпочечников. У одних пациенток аномалия возникает еще до рождения. У других она проявляется в более поздний период.

Степени развития патологии

Швейцарский специалист в области эндокринологии А. Прадер создал шкалу для определения стадии аномалии у девочек. Тяжесть этапов определяется тем, насколько гениталии ребенка женского пола похожи на мужские. Существуют следующие степени вирилизации:

  1. Начальная. Клитор слегка гипертрофирован. Половые губы достаточно развиты, вход в область влагалища слегка заужен.
  2. Вторая стадия. Она характеризуется значительным увеличением объема клитора. Половые губы плохо развиты. Вход в область влагалища сильно уменьшен.
  3. Третий этап. Клитор становится похожим на пенис, появляется крайняя плоть и головка. Половые губы деформируются. Мочеиспускательный канал и влагалище имеют одно отверстие.
  4. Четвертая степень. Половые губы срастаются. Кожные покровы в этой области покрываются складками и приобретают темную окраску.
  5. Пятая степень. На этой стадии вирилизации наружных половых органов клитор почти не отличается от пениса. Несмотря на его наличие, у пациентки отсутствуют семенники.

Проявление патологии у представителей сильного пола

Обычно аномалия ассоциируется со сбоями в женском организме. Но бывают случаи развития вирилизации у мужчин. Она также связана с чрезмерным производством андрогенов. Такие мальчики с рождения отличаются крупным телосложением, быстро растут. Но примерно к десяти годам физическое развитие замедляется. Ребенок уже имеет фигуру совершеннолетнего мужчины, выглядит старше своих ровесников. Как правило, рост пациента не превышает 160 см. Вирилизация сопряжена с ранним ростом волос на теле и лице, огрубением голоса, возникновением акне. Ребенок испытывает неловкость при появлении таких признаков и нуждается во врачебной помощи.

У взрослых аномалия сопровождается изменениями эмоционального фона (апатией, сниженным настроением, агрессией). Возникают нарушения сна, наблюдается постоянная усталость. Волосяной покров на теле становится густым, а на голове – редким.

облысение у мужчины

Мужчины, у которых присутствует это нарушение, имеют высокий риск развития гипертонии и злокачественных новообразований предстательной железы.

Гирсутизм: признаки и причины

Аномалия заключается в чрезмерном росте волосяного покрова на некоторых участках тела (на поверхности лица, спины, грудных желез, живота, бедер). Данное явление сопровождается сбоем в цикле месячных, угревой сыпью. Гирсутизм и вирилизация в большинстве случаев связаны между собой и объясняются избыточным производством мужских гормонов. Волосы при этой патологии растут на тех участках тела, где у женщин их быть не должно.

удаление волос на лице

Причинами аномалии являются:

  1. Новообразования надпочечных желез и яичников.
  2. Болезнь Кушинга.
  3. Нехватка гормонов щитовидной железы.
  4. Употребление некоторых медикаментов.
  5. Доброкачественное новообразование гипофиза.
  6. Поликистоз половых желез.

Иногда гирсутизм имеет наследственную природу. У лиц кавказских национальностей и жителей средиземноморских государств это явление встречается довольно часто.

Диагностика патологии

При обнаружении признаков вирилизации необходимо обратиться к специалисту. Обследование позволяет выявить причины аномалии.

анализ крови

Диагностика включает в себя анализ на содержание гормонов в крови, оценку состояния внутренних половых органов и надпочечников при помощи ультразвука, КТ и МРТ.

Способы терапии

В зависимости от результатов обследования специалисты подбирают метод лечения патологии. Существует несколько вариантов:

  1. Употребление медикаментов.
    прием таблеток
  2. Оперативное вмешательство (например, удаление новообразований).
  3. Косметологические процедуры. Этот способ устраняет внешние дефекты, но не борется с причинами патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.