Самые опасные районы в мире: обзор

Конечно, однозначно сказать, какой самый опасный район в мире, просто невозможно. Ведь в каждой стране и даже городе есть места, оказавшись в которых можно нажить себе серьезных неприятностей. Однако существуют и такие районы, посещение которых ставит жизнь постороннего человека в серьезную опасность. Здесь могут убить из-за хороших кроссовок или 500 рублей в местном денежном эквиваленте. Расскажем о некоторых самых опасных районах в мире, сопровождая повествование их кратким описанием.

Причины опасности районов

Причины, по которым район может считаться опасным, довольно многочисленны. В первую очередь это высокая безработица. Она порождает отчаяние, попытку прорваться наверх любыми, даже самыми противозаконными способами, а также тягу к спиртному, наркотикам. Так любой район, даже бывший недавно вполне процветающим, может стать действительно опасным – ни один человек здесь, независимо от его навыков и социального положения, не может чувствовать себя в безопасности.

Столица Гаити

Еще одна причина высокой опасности – большое количество иностранцев. Как показывает практика, выходцы из Африки, Азии и Латинской Америки наиболее склонны к асоциальным действиям. В некоторых странах именно ими контролируется вся проституция, торговля наркотиками, оружием и рабами. Также они осуществляют львиную долю всех тяжких преступлений – от драк до ограблений и изнасилований. Зачастую небольшая организованная группа, насчитывающая всего несколько десятков человек, может терроризировать город с населением в тысячи и десятки тысяч людей. Так бывает, когда группа иностранцев приезжает в чужую страну (обычно более развитую). Представьте себе, что бывает, если весь район заселен такими элементами. О них можно и не говорить – само пребывание в стране связано с ежеминутным риском.

Теперь, когда мы разобрались с основными причинами повышения криминальной обстановки, перечислим самые опасные районы в мире.

Порт-о-Пренс, Гаити

Сам город может показаться привлекательным и даже райским – в основном, это наследие колониального прошлого. Ведь бывшая французская колония Сан-Доминго приносила огромные деньги благодаря развитой сельскохозяйственной сфере. Но сегодня, после ухода французов, все изменилось. Безработица, плохое социальное обеспечение привели к тому, что район становится все более опасным. Ну, а если спросить, какой самый опасный район на земле Гаити, то можно с уверенностью ответить – Сите-Солей.

Хотя и называется он Город Солнца, находиться здесь откровенно страшно. Все улицы хаотично застроены трущобами. Канализация как таковая отсутствует, а улицы погребены под слоем мусора. В сумме это становится причиной того, что в районе регулярно вспыхивают эпидемии. Так как больниц здесь нет, это приводит к огромному количеству смертей даже от легко излечимых болезней.

Пейзажи Порт-о-Пренса

В 2004 году силы ООН ввели сюда войска, пытаясь изменить ситуацию. Однако солдаты регулярно обстреливались преступниками, а после землетрясения 2010 года были вынуждены уйти, и все вернулось на круги своя.

Гетто Рио-де-Жанейро, Бразилия

Если говорить про самые опасные районы в мире, то нельзя не упомянуть и гетто в Рио-де-Жанейро или, как его здесь называют, фавелы.

Сам город удивительно красив, ярок и весел. Но это лишь та часть, которую показывают туристам. Если же заглянуть в неблагополучные районы, можно лишь поразиться контрасту.

Застроен он преимущественно лачугами, которые не ремонтировались много десятилетий. Больницы и школы здесь вообще отсутствуют. Первые по причине постоянных нападений ради добычи наркосодержащих лекарств, а вторые из-за того, что местные жители не считают, что образование может принести пользу.

Зато наркоторговля здесь процветает. Нужное количество наркотиков может купить как одинокий, опустившийся наркоман, так и мелкий торговец, которому необходима крупная партия для продажи "в розницу".

Уличные банды Рио-де-Жанейро

В преддверии Олимпийских игр, которые проходили здесь в 2016 году, местные власти пытались как-то изменить ситуацию. Однако переселить десятки тысяч людей, многие из которых имеют оружие, оказалось не так-то просто. Поэтому власти просто постарались сделать все, чтобы иностранцы не посещали это жуткое место.

Сьюдад-Хуарес, Мексика

Если выбирать, какой район мира опасный, по официальной статистике убийств, то на первое место выйдет именно этот город. Расположен он прямо на границе с США. Живет здесь почти полтора миллиона человек, и немалая часть занята в сфере наркоторговли. Именно через этот город идет львиная доля кокаина и синтетических наркотиков из Южной Америки в США.

Стычка в Сьюдад-Хуарес

Говорят, на 100 тысяч населения в городе приходится 191 убийство в год – и это только официальная статистика, а ведь коррумпированная полиция зачастую отказывается фиксировать тяжкие преступления. Ни одна страна в мире даже не приблизилась к этому показателю. В самой неблагополучной по этому показателю стране – Сальвадоре – это число составляет 104, на Украине 16,6, в США 4,9, а в России – 6.

Гетто Найроби, Кения

Столица Кении имела все шансы стать процветающим городом. Развитая инфраструктура, промышленность – уходя из страны, англичане оставили все это местным жителям, гражданам своей бывшей колонии. Увы, все это было преимущественно потеряно.

Так выглядит Тепито

Но самым опасным местом в Кении является Кибера – район столицы Найроби. Местные власти давно махнули на него рукой, даже не пытаясь навести порядок.

Большая часть местных мужчин зарабатывают на жизнь преступлениями, а женщины – проституцией. Больниц и школ здесь нет, как и канализации, водопровода. Воду набирают из родников и плохо обустроенных колодцев – многие из них заражены холерой и тифом, однако местные жители даже не знают, что воду нужно дезинфицировать перед употреблением. Ну а туалетом может стать любой подходящий угол – гигиена также не слишком беспокоит жителей Киберы.

Тепито в Мехико, Мексика

Хотя однозначно сказать, где самый опасный район мира, невозможно, некоторые кварталы столицы Мексики, безусловно, входят в число таковых. Находится Тепито в самом центре Мехико – в нескольких кварталах от центральных улиц, куда местные власти с гордостью приглашают туристов со всего мира.

А вот в Тепито не пускают – здесь установлены кордоны с полицейскими, которые должны останавливать любопытных иностранцев. Впрочем, делается это для их же пользы. Зайдя в этот район, хорошо одетый белый человек имеет крайне мало шансов вернуться живым. Мужчина будет убит просто ради содержимого карманов, а женщина (включая несовершеннолетних девушек) будет подсажена на наркотики и отправится в публичный дом.

Столичный бутик в Кении

Убийства, ограбления, изнасилования давно стали привычным элементом быта для местных жителей. А полиция просто отказывается браться за их расследование – в Тепито не любят представителей власти, поэтому шансов выбраться оттуда у полицейских очень немного.

Детройт, США

Однако не все самые опасные районы мира находятся в странах третьего мира. Ярким представителем является Детройт, хотя он и расположен в США – процветающем государстве.

Когда-то Детройт был центром машиностроения. Однако в конце ХХ века произошли массовые увольнения – американцы не хотели покупать дорогие и не слишком качественные автомобили местной сборки, отдавая предпочтение продукции из Японии и Европы.

детройт сша

Руководство компании просто сократило производство, уволив многих работников. В результате сегодня каждый шестой человек здесь является безработным. Кто-то продал или бросил свое жилье и переехал в другой город в поисках лучшей жизни. Но большинство стали искать утешение в бутылке или забываться в наркотическом бреду. Заброшенные дома, стаи одичавших собак, уличные банды, грабящие случайных прохожих, – процветающий тридцать лет назад город стал прекрасной декорацией для съемок фильма ужасов.

Заключение

К сожалению, на этом список не заканчивается. Огромное количество районов, городов и целых стран во всем мире по-прежнему остаются смертельно опасными. Увы, решить эту проблему можно только слаженным действием властей и населения, что встречается сегодня крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.