Томат "черная груша": описание сорта, характеристика и отзывы

При упоминании томатов большинству людей на ум приходят красивые плоды красного цвета, но может еще не всем известно, что есть помидоры необычной черной окраски. Такие сорта - изобретение недавнее, приблизительно середина ХХ столетия. Получили диковинку путем скрещивания привычных нам сортов с растущими в дикой природе.

На сегодняшний день популярность черноплодных помидоров весьма высока из-за отличных вкусовых качеств. Самый известный сорт носит название «черной груши». Он интересен не только отменным вкусом, но и декоративностью своих плодов и листочков. Сразу стоит отметить неприхотливость этой разновидности, а также простоту выращивания на дачном участке.

Что нужно знать о сорте: описание

«Черная груша» относится к среднеспелым сортам томатов. Отличается мощными, высокорослыми кустарниками, которые на свежем воздухе могут вырасти до 1,7 м, а в тепличных условиях - до 2 метров. Чтобы растение не переломилось необходимо создавать опоры и вовремя подвязывать кустики. Интересно то, что у подобного вида культуры нет ограничений в росте.

После того как появятся первые всходы и после высадки помидор в открытый грунт ждать урожая придется около 125 суток. Плоды имеют форму груши, небольшую ребристость и коричнево-бордовый оттенок кожуры. В среднем масса томата 60–80 грамм. Для этого удивительного сорта характерно длительное плодоношение. Использовать урожай можно для приготовления салатов со свежими овощами, заготовок на зиму или для томатного сока.

Такова характеристика и описание сорта томатов «черная груша».

томат груша черная отзывы

Подготовка грунта под посадку

Чтобы помидоры принесли долгожданный урожай, подготовкой грунта рекомендуется заниматься в осенние месяцы. В том месте, где будут расти черные томаты, в почву вносят перегной, который насытит ее полезными элементами. Стоит отметить, что кислая среда не подходит для овощной культуры. Для снижения этого показателя используется мел или древесный уголь. Определить pH почвы можно по некоторым растениям, которые хорошо себя ощущают на кислой земле. Это относится к щавелю и хвощу.

Вместе с перегноем можно внести калийные и фосфорные подкормки. Наибольшей пользой отличается калийная селитра с содержанием азота. Чтобы не прогадать с выбором удобрений стоит обратить внимание на те составы, компоненты которых в течение длительного времени будут сохраняться в почвенном слое.

Особенность внесения аммиачной селитры заключается в том, что ее целесообразнее использовать в весенний период. Подобное средство обладает способностью к быстрому растворению и будет вымываться из почвы во время осадков.

высадка помидор

Где посадить на участке?

Томату «черная груша» необходим длительный световой день и прямые солнечные лучи. Такая особенность указывает на то, что посадкам необходимо открытое пространство с хорошей освещенностью, а вот от места, находящегося в тени, лучше всего отказаться. Низинные грядки также плохи для помидоров. Большое скопление воды приводит к развитию некоторых заболеваний.

Если говорить о предшественниках в той или иной части огорода, где планируется посадка, то грядки с пасленовыми культурами или кукурузой под высадку помидор не подойдут. А вот использовать место после редиски, капусты, салатов – можно.

устойчивость к фитофторозу

Как вырастить томаты без рассады?

Для выращивания томата «черная груша» подойдет как открытый грунт, так и тепличные помещения. Если говорить о правилах посадки, то сильных отличий от работы с традиционными помидорами здесь нет. Прибегая к выращиванию без рассады, садоводу рекомендуется обратить внимание на следующие факторы:

  1. Подготовка почвы. Помидорам подходят рыхлые, плодородные грунты. Во время садовых работ стоит позаботиться о внесении фосфорных и калийных удобрений. Отлично подойдет зола древесная - из расчета 2 кг на 1 квадратный метр. Затем нужно как следует перекопать почвенный слой.
  2. Соблюдение расстояний. Между саженцами необходимо сохранять расстояние не меньше 0,4 метра. Это нужно учесть при посеве. Если растения будут находиться слишком близко друг к другу - это негативно повлияет на количество урожая.
  3. Уход после посадки. Место с черными томатами нуждается в обильной поливке, для которой понадобится теплая вода. Затем грядка накрывается полиэтиленовой пленкой. Укрывной материал можно снимать, когда на улице хорошая, не холодная погода.
  4. Как только семена прорастут, стоит заняться прореживанием кустиков по мере необходимости.
    плоды черной груши

Особенности ухода в открытом грунте

Для повышений урожайности многие садоводы формируют два ствола на одном кустарнике. Ничего сложно в этом нет. Достаточно у помидора «черная груша», обрезать побеги и оставить только тот, что вырос под самой первой кистью. Из него и пойдет формирование второго стебля. Сроки плодоношения продлеваются методом прищипывания макушки растения после появления нескольких кистей. Не стоит забывать и о высокорослости культуры, а также о своевременном подвязывании кустиков.

Что касается мероприятий по уходу, то они выглядят следующим образом:

  • внесение удобрений;
  • после поливок обязательно рыхлить почву;
  • своевременная подвязка;
  • удаление сорных растений.

Полив играет немаловажную роль в уходе за томатами, а его частота зависит от климатических особенностей и сухости грунта. Как только земля начнет высыхать, можно браться за лейку. Садоводы не должны допускать полного пересыхания грядки.

Если осадков не предвидится в ближайшее время, то поливать овощи нужно раз в неделю. При наличии осадков частота полива сокращается. От количества воды зависит урожайность, нехватка влаги приводит к тому, что завязи плодов могут опасть или не достичь нужного размера, а на созревших плодах трескается шкурка.

томаты черные

Уход в тепличных условиях

Растения в теплицах нуждаются во внесении подкормок. Первый раз удобрения используют после высадки рассады. Определить срок необходимости в удобрении можно по активному развитию кустарника. Избыточное количество полезных веществ приводит к бурному росту зеленой части культуры и к сокращению завязей.

Вторая подкормка осуществляется в момент появления первых завязей. Наиболее подходящим удобрением в это время является селитра аммиачная, и лучше всего использовать раствор 0,3 %.

помидоры черная груша

Заболевания

Подобно остальным растениям у «черной груши» могут возникнуть некоторые болезни.

При повышенной влажности почвы по листьям и стеблям начинает распространяться грибковое заболевание под названием черная ножка. Чтобы свести к минимуму появление заразы, рекомендуется воспользоваться препаратом «Триходермин», который вносится в почвенный слой во время вскапывания земли. Также стоит не забывать о соблюдении расстояния между кустарниками, не злоупотреблять поливками и своевременно осуществлять прополку.

Фузариоз развивается при нехватке освещения и слишком высоких температурных показателях. Чаще всего подобная болезнь возникает у молодых помидор, находящихся в тепличных условиях. При появлении грибка необходимо избавиться от растения, не забыв про прикорневой земляной ком. Остальные посадки обрабатывают «Фитоспорином».

Паутинный клещ является самым опасным насекомым, уничтожающим растения. Гибель томатов происходит из-за потери соков, которые паразит использует для своего пропитания. Борются с клещами при помощи «Фитоверма».

Интересно то, что «черная груша» обладает устойчивостью к фитофторозу, различным видам гнили, кладоспориозу.

томат черная груша характеристика и описание сорта

О достоинствах и недостатках

У любой овощной культуры есть свои плюсы и минусы, то же самое касается и этого сорта. К достоинствам можно отнести:

  • отличный вкус плодов;
  • длительность плодоношения;
  • урожай долго сохраняет товарный вид;
  • кожица не трескается.

Среди недостатков подмечено:

  • требовательность растения к составу почвенного слоя;
  • обязательное удаление пасынков.

Что говорят опытные садоводы?

Большинство владельцев дачных участков характеризуют сорт как пригодный для посадки. Отмечая тот факт, что при несоблюдении условий обещанной урожайности можно и не получить. Люди, собравшие большие урожаи, заносят такой сорт томатов в список любимцев и продолжают высаживать как в теплицах, так и в открытом грунте. Таковы отзывы о томате «черная груша».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.