Что делать, если телефон упал в унитаз? Как почистить и просушить телефон

В жизни любого человека может возникнуть ситуация, когда срочно нужно выяснить, что делать, если телефон упал в унитаз. Многим такое происшествие кажется критическим. Во-первых, потому что гаджет, случайным образом "нырнувший" в столь неподходящее для него место, может быть необычайно дорогим. Во-вторых, потому что даже в скромном телефоне человек может хранить очень важную информацию. Поэтому важно знать, что сразу нужно делать с гаджетом, чтобы его спасти.

Современный человек просто не может обходиться без телефона, поэтому не расстается с ним даже в туалете. Самый распространенный случай попадания гаджета в унитаз - выскальзывание его из заднего кармана брюк. Бывает, что смартфон падает и по другой неосторожности. Намочить телефон можно и в другом месте. Например, некоторые люди забывают его достать из карманов вещей, отправляемых в стирку, роняют в раковину, ванну, проливают на него различные жидкости. Спасти телефон удается не всегда. Многое зависит от того, какой он марки, какая его герметичность, как долго он пробыл в воде.

К сожалению, люди не всегда находят нужную информацию, а время жизни устройства истекает. Разумеется, лучше приобрести водонепроницаемый телефон. Цена подобных гаджетов варьируется от 20 000 до 75 000 рублей, что зависит от их марки и функций. Однако многим людям не хочется прощаться со своим любимым телефоном, случайно попавшим в воду. Давайте разберемся, как его спасти.

не работает телефон

Достаньте устройство!

Что делать, если телефон упал в унитаз и намок? Как действовать в такой ситуации? Если ли отличия в методах «спасения» упавшего сенсорного и кнопочного телефонов? Для устройств разных моделей существуют одинаковые способы спасения.

Для начала рассмотрим, как достать телефон из унитаза. Сделать это нужно очень быстро. Возможно, предварительно понадобится надеть перчатку на руку. Чем быстрее телефон будет извлечен, тем меньшее количество влаги проникнет к важным деталям. Если же перчатки не нашлось, быстро суньте руку в унитаз и достаньте телефон, думая при этом, как он вам дорог.

Что нельзя делать, если хотите, чтобы телефон после падения в унитаз работал

как просушить телефон от воды

Делать нельзя следующее:

  1. Никогда не включайте мокрый телефон, чтобы проверить работает он или нет, так как короткое замыкание «добьет» его окончательно и бесповоротно.
  2. Не нужно трясти телефон, чтобы убрать из него воду. От этих действий жидкость еще больше проникнет в устройство и равномерно распределится по всем его внутренностям.
  3. Не стоит сушить телефон горячим воздухом (например, феном) или помещать на какой-либо обогреватель. Так как из-за этого могут оплавиться чувствительные детали. Некоторые люди пытаются просушить телефон в микроволновке. Это делать категорически запрещается, так как есть шанс испортить не только телефон, но и микроволновку.
  4. Поглощать влагу способны сорбенты. Можно попробовать их использовать. В таких случаях применяется рис или силикагель. А вот соль или сахар использовать для этого нельзя. Они хорошо впитывают влагу, но для телефона эти ингредиенты не подходят. Если даже случится так, что ваш гаджет старый, вы не хотите им больше пользоваться, телефон нужно из унитаза извлечь. Дело в том, что он может застрять в трубе. Тогда вам придется испытать дополнительные неудобства и потратиться на вызов слесаря.

Селикагель поможет

Что такое селикагель? Не каждый знает его название, хотя могли встречать в продаже. Селикагель - это высушенный гель. Он способен впитывать очень много влаги, поэтому его применяют в качестве осушителей. Вы могли его видеть в пакетиках, которые часто помещают в коробки с обувью. Это вещество также можно приобрести отдельно в магазинах. Если вам попадается подобный пакетик, не спишите его выбрасывать. Возможно, он вам когда-то очень понадобится, например, чтобы спасти ваш сломанный телефон.

упал телефон в унитаз

Что нужно сделать в первую очередь, чтобы спасти устройство

Стоит отметить, что не во всех случаях советы, перечисленные в этой статье, помогут вернуть к жизни ваш телефон. Но если делать все быстро, то шансы есть. Также следует помнить, что после падения вашего телефона в воду срок его эксплуатации уменьшится. Также возможны появления незначительных сбоев в работе. Итак, что сделать с устройством?

Если вы увидели телефон в воде, сразу же достаньте его, оботрите бумажными салфетками и сразу же отключите. Далее нужно вынуть батарею, сим-карту и карту памяти. Помните, что батарею нужно вынимать сразу. Не затягивайте, не пытайтесь его включить или сразу сушить. Если телефон выключился, на некоторые микросхемы все равно поступает питание. Об этом нужно помнить. Если смартфон такой модели, в которой батарея не снимается, следует сразу отнести его в сервисный центр.

Разборка телефона в домашних условиях

Постарайтесь снять и открутить все, что сможете. Чем больше будет места для воздуха, тем быстрее телефон высохнет. Это даст больше шансов на его дальнейшее функционирование. Чтобы все открутить, возьмите маленькие часовые отвертки и прямую фигурную отвертку. Эти инструменты всегда должны быть в доме, так как они могут пригодиться в разных ситуациях. Помните, телефон нужно разбирать аккуратно, не забывая, что открутили. Можно набросать схему на листке или сделать фото, чтобы при сборке все сделать правильно.

водонепроницаемые телефоны

Чистка устройства

Как почистить телефон внутри? Если есть влага, то протрите ее сухой салфеткой. Это касается всех микросхем, шлейфов, контактов, если вы смогли до них добраться. Их нужно протереть ватной палочкой, предварительно смочив ее в спирте. Эта волшебная жидкость не только их очистит, но и поможет влаге быстрее испаряться. Сама вода не несет большой угрозы телефону. Вредно то, что в ней содержится: соли, щелочи, минералы и другие элементы. Они способны вызывать коррозию, ржавчину и окислять детали телефона. Также стоит отметить, что продаются специальные баллончики с жидкостью, способной быстро высушить контакты.

Хорошо испарит влагу холодильник. Но только тот, что оборудован современной системой No frost. Он имеет вентилятор и испаритель, которые легко помогут избавится от влаги внутри телефона. После обработки телефона спиртом его можно поместить в холодильник на полчаса. После истечения данного времени снова протрите устройство спиртом.

Пылесос и фен с холодным воздухом

Многим известен один старый способ, как просушить телефон от воды. Для этого можно использовать пылесос, если к нему имеется узкая насадка. Направлять поток воздуха нужно в каждое отверстие, дуть не менее пяти минут. Есть еще способ сушить феном, но использовать можно только холодный воздух. Держать фен от телефона требуется на расстоянии 10-15 см. Горячим воздухом дуть нельзя, так как можно принести больше вреда, чем пользы, ведь горячий воздух может оплавить важные детали.

гаантийный ремонт телефона

Если у вас дома имеется специальный поглотитель влаги, то следует поместить телефон в сухой мешочек и положить в миску с этим веществом. Оно быстро впитает влагу. Еще одно средство - наполнитель для кошачьего лотка. Он также хорошо впитывает влагу, поэтому быстро просушит ваш телефон. Кроме того, можно оставить смартфон на солнце для просушки, только не под прямыми лучами солнца. Еще один способ - погрузить телефон в пакет с рисом.

Как отмечают в отзывах пользователи, самый лучший вариант - это использовать поглотитель влаги или сушить гаджет струей холодного воздуха.

Дальнейшие действия по спасению телефона

После всех проделанных процедур нужно оставить телефон в сухом месте на несколько дней. Следите, чтобы не было влаги на экране, и батарея не окислилась. Только убедившись в том, что телефон хорошо просох, можете попробовать его включить. Если вы сами сумели отремонтировать смартфон, попробуйте подключить его к зарядному устройству. Нужно узнать, будет ли он заряжаться, как долго будут идти зарядка, как долго сможет держаться батарея. Если телефон медленно заряжается, это означает, что ток медленно поступает к аккумулятору. Поэтому выключите устройство и отнесите его специалисту. Также смотрите, принимает ли ваш гаджет сим-карты, карту памяти. Далее позвоните по нему и узнайте, слышит ли вас ваш собеседник.

Что делать, если телефон не работает после включения? В таком случае поторопитесь отнести его мастеру для более точной оценки его состояния. Попросите, чтобы ваш телефон продиагностировали вне очереди. Это очень важно, чтобы не упустить драгоценное время.

как почистить телефон внутри

Нужно ли идти в сервисный центр. Что стоит учитывать

Обязательно ли идти в сервисный центр? Да, если не работает телефон. Разумно посетить мастера, если у вас гарантия на устройство еще не закончилась. Правда, бесплатно отремонтировать телефон не получится. Гарантийный ремонт телефона будет выполнен за деньги, но вы будете точно знать, что с вашим гаджетом и насколько он поврежден. Так как поломка по вашей вине, то его отремонтируют не по гарантии. Но для начала уточните, сколько стоит ремонт телефона. Возможно, не будет смысла его чинить. При этом никто не скажет, сколько он еще поработает. Так сколько стоит ремонт телефона? Например, замена детали (без учета стоимости самого элемента) может обойтись в 1000 рублей. А замена дисплея в сборе может стоит около семи тысяч рублей. В таком случае лучше отказаться от ремонта. Тогда стоит купить сразу новый телефон. Возможно, вас огорчат новостью, что ваш сломанный телефон отремонтировать нельзя. Это может иметь место, если повредилось несколько жизненно важных элемента.

Нужно ли говорить правду

Если упал телефон в унитаз и не включается, возможно, в нем сломались какие-то детали, экран или батарея. В таком случае мастера скажут вам, что нужно заменить. Иногда бывает так, что люди пытаются обмануть сервисный центр, чтобы получить бесплатный ремонт по гарантии. Будьте уверены, мастер сразу узнает причину поломки, ведь на многих гаджетах есть малюсенький индикатор, который при контакте с водой меняет цвет, например, был белый, а стал розовый. Лучше скажите правду. Пусть вам незамедлительно помогут, чтобы не упускать время.

чистка смартфона

Как избавиться от запаха туалета

Мы уже выяснили, что делать, если телефон упал в унитаз. Погорим о том, как избавиться от неприятного запаха, который может источать телефон после происшествия. Если после реанимации ваш гаджет заработал, но остался запах туалета, следует поместить устройство в пакет и положить туда мешочек с кофе, содой или активированным углем. Они прекрасно убирают запахи. Возможно, процедуру нужно будет повторить. Есть множество разнообразных поглотителей неприятного запаха, которые продаются специально для холодильников. Если у вас такие имеются, то можете также поставить их рядом с телефоном или поместить в мешочек или другую емкость. Есть поглотители с активированным углем, озонатор, минерально-солевой поглотитель. Все они очень хорошо справляются со своей задачей. Многие делают большую ошибку - чтобы быстрее избавиться от неприятного запаха унитаза, распыляют на телефон дезодоранты. Это делать не нужно, так получиться еще хуже. «Ароматы» при этом сольются. Тогда будут еще труднее убрать запах туалета.

Небольшое заключение

Возможно, цена водонепроницаемых телефонов шокирует вас. Выше мы отмечали, что качественные модели стоят 60 000 - 70 000 рублей. Однако есть и дешевые кнопочные телефоны по цене 4 000 - 7 000 рублей, которые тоже делают водонепроницаемыми. Покупая телефон, лучше переплатить, чтобы пользоваться своим гаджетом с удовольствием. Так считают многие пользователи. Желательно покупать водонепроницаемый телефон, если ли у вас есть маленькие дети, которые могут его куда-то уронить, если вы любите с телефоном в руках пить чай, принимать ванну, ходить в туалет.

Многие полагают, что с ними никогда не произойдет ситуации, описанной в статье. Если же случится такая неприятность, вы уже знаете, что делать, если телефон упал в унитаз. Советы, данные в статье, вам помогут. Встречаются телефоны, которые после падения в воду работают еще много лет. Обычно это относится к кнопочным моделям. Но бывают и приятные исключения с сенсорными новомодными гаджетами. Они также могут после ремонта радовать вас еще очень долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.