Дерматит: лечение в домашних условиях традиционными и народными средствами

При появлении дерматита, сопровождающегося кожным зудом, самочувствие взрослого или ребенка резко ухудшается. Постоянное беспокойство и покрасневшая кожа вызывают неприятные ощущения у заболевшего человека и окружающих его людей. Для лечения потребуется консультация аллерголога или дерматолога, но необходимо знать, что такое дерматит. Лечение в домашних условиях этого заболевания будет описано в статье.

Виды заболевания

Врач при осмотре, для того чтобы назначить правильное лечение, должен определить вид заболевания. Дерматиты бывают следующие:

  • контактный, который может возникнуть под действием аллергенов или от физического воздействия на кожу;
  • атопический - проявляется в основном у маленьких детей и с возрастом становится меньше;
  • токсидермия - проявляется реакцией кожи на токсическое воздействие;
  • себорейный.

Помимо основных видов встречаются другие разновидности, зависящие от внешних факторов:

  • актинический;
  • солнечный;
  • гусеничный;
  • золотой;
  • фолликулярный;
  • пеленочный и др.
    лечение дерматита

Симптомы заболевания

Дерматит возникает при воздействии на организм аллергенов, физическом или химическом раздражении. Зачастую аллергенами становятся бытовая химия, используемая ежедневно, продукты питания, растения и животные.

Вне зависимости от того, какой вид болезни проявился, у них есть общее свойство - проявление локальное, с четко ограниченными краями и зудом. Появляется отек и жжение. Зуд может быть различным, от невыносимого до легкого.

Острый дерматит проявляется покраснением различной формы и сильнейшим зудом. Проявление заболевания будут присутствовать, пока не исчезнет взаимодействие с аллергеном. В острой стадии возможно появление пузырьков, которые при расчесывании мокнут. Появляется риск нагноения.

Если с заболеванием не справиться на первой стадии, то проявляется следующая форма дерматита. Как лечить в домашних условиях, если основными симптомами станет сухость кожи и появление корочек? Потребуется постоянное увлажнение кожи. При постоянном воздействии аллергена и отсутствии эффективного лечения появляется риск развития хронической формы болезни.

Хроническая форма проявляется уплотнением кожи на воспаленных участках, покраснения приобретают синюшный оттенок.

аллергический дерматит

Причины дерматита

В основе заболевания - экзогенные и эндогенные факторы. Экзогенными называют внешние факторы воздействия на кожу. К ним относят трение, сжимание, надавливание, бытовая химия, стиральный порошок, перепад температур, сухой воздух, солнечные лучи, пот и многое другое, с чем может соприкасаться кожа человека.

Эндогенными являются внутренние факторы, которые влияют на сопротивляемость организма к аллергенам. При недостатке витаминов, нарушении эндокринной системы, снижении иммунитета дерматит проявляется активнее.

Иногда причиной дерматита могут быть гормональные нарушения, применение некачественной косметики, злоупотребление аллергическими продуктами питания. Дефицит витамина А и Е усиливает проявление заболевания так же, как и сухой воздух в квартире.

Причиной проявления кожного заболевания у детей является нарушение режима питания матери в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Доказано, что чаще страдают этим заболеванием люди, имеющие болезни печени, желудка и нарушения пищеварения.

Себорейный дерматит

Одним из проявлений кожной болезни является себорейный дерматит. Лечение в домашних условиях требует дисциплины, т. к. заболевание лечится не быстро. Вызывается оно грибами и проявляется там, где находятся сальные железы. Во всем мире болеют этой болезнью до 5% людей. При снижении иммунитета вероятность заболевания себорейным дерматитом достигает 80%. Чаще всего страдают им мужчины в возрасте 30-35 лет.

себорея головы

Проявляется эта патология чаще всего на голове. К основным симптомам относят шелушение, появление корочек светлого или желтого цвета, перхоть, угри, высыпания, а при тяжелом течении - выпадение волос.

Для лечения необходимо получить консультацию врача-дерматолога. Некоторые лекарства провоцируют появление себорейного дерматита. Лечение в домашних условиях предполагает использование противоаллергических и противогрибковых препаратов. Для определения причины возникновения заболевания себореей необходимо сдать анализы: ОАК, кровь на сахар, на гормоны и анализ кала на дисбактериоз.

При сильно выраженном себорейном дерматите врач может назначить гормональные препараты. При осложненном заболевании используют антибактериальные средства.

Аллергический дерматит

Аллергический дерматит развивается при воздействии на кожу продуктов, которые вызывают аллергию. Чаще всего аллергены окружают человека в быту и используются ежедневно.

Аллергия может проявиться при использовании мазей, антибиотиков, бижутерии, в которой содержится никель, а также стирального порошка, мыла, шампуня, крема, латекса, одежды с добавлением синтетических материалов и т.д.

При постановке врачом диагноза "аллергический дерматит" лечение в домашних условиях предполагает исключение аллергена, применение антигистаминных препаратов и мазей. Проявление аллергического заболевания начинается с покраснения и зуда, возможен отек и появление пузыриков.

Современные препараты для лечения аллергии не вызывают сонливость, в отличие от медикаментов предыдущего поколения. Их можно использовать детям.

При сильном воспалении применяются кортикостероидные мази, их достаточно наносить на пораженный участок один раз в день. За несколько дней кожа возвращается в свое первоначальное состояние.

Аллергический дерматит - это замедленная реакция организма на аллергенный продукт. В этом и кроется сложность при определении аллергена. Реакция может появиться спустя 10 дней. У детей наиболее часто возникает аллергический дерматит. Как лечить в домашних условиях заболевание, необходимо решить с врачом.

атопический дерматит

Для полного очищения организма используют сорбенты, которые способствуют быстрому выведению аллергенов и ускоряют процесс выздоровления.

Солнечный дерматит

Такой дерматит внешне похож на солнечный ожог, т. к. захватывает участки кожи, которые подвергались воздействию ультрафиолетовых лучей. На этих участках появляется покраснение и сыпь. Возникает спустя 2-3 дня после воздействия солнца. При этом появляется зуд и жжение.

Если несколько дней не попадать под прямые солнечные лучи, то заболевание проходит. Но в дальнейшем проявится снова, если находиться долго под солнцем. Воспаление начинается чаще всего в начале лета или на море.

Если у вас солнечный дерматит, лечение в домашних условиях вполне возможно. Для этого необходимо носить закрытую одежду, избегать яркого солнца и принимать антигистаминные препараты. На кожу можно наносить крем с пантенолом.

Как лечить дерматит у взрослых

Лечение дерматита у взрослых проще, чем у детей. Взрослому необходимо соблюдать диету и исключить из рациона продукты, которые могут являться аллергенами, а также жареное, копченое и соленое.

Успешно проходит лечение дерматита у взрослых народными средствами. Наиболее эффективными считаются компрессы с дегтем. Они наносятся на покраснения на ночь, утром смываются. Этот способ снимает воспаление и зуд.

Если высыпания имеются на большом участке кожи, то рекомендуется использовать ванны с отварами лечебных трав. Применяют травы, купленные в аптеке. Основные растения, с которыми можно принимать ванну:

  • ромашка - снимает воспаление;
  • череда - подсушивает кожу, устраняет зуд;
  • кора дуба;
  • березовые почки.

Отвары добавляются в воду. Принимать ванну необходимо 10-20 минут.

Календула также отлично справляется с симптомами дерматита. Для лечения в домашних условиях травами нередко применяют следующий рецепт:

  • 2 части крапивы;
  • 2 части василька;
  • 2 части календулы;
  • 3 части ромашки.

Все это залить водой и кипятить в течение 10 минут. Настаивается около двух часов, после этого отвар можно использовать.

детский дерматит

Особенности лечения детей

У детей заболевания кожи проявляются чаще, чем у взрослых. Лечение дерматита в домашних условиях народными средствами у детей может использоваться только как дополнительная терапия. Применять травяные отвары и мази без консультации с врачом недопустимо. Можно не только не достичь результата, но и усугубить ситуацию.

Дерматит у детей появляется чаще всего на первом году жизни. Он может проявляться высыпаниями или сухостью кожи.

Генетическая предрасположенность является основным фактором, на фоне которого развиваются детские дерматиты. Если у ребенка в анамнезе есть бронхиальная астма, аллергические реакции, если есть курящие члены семьи, то риск появления аллергических кожных болезней очень высок.

У грудничков возможно появление пеленочного дерматита. Для лечения в домашних условиях детям необходимо промывать водой воспаленные места, чаще менять пеленки или подгузник, поддерживать в помещении оптимальную температуру и влажность, устраивать воздушные ванны.

Народные способы лечения

Народные средства часто используются для ликвидации дерматита. Лечение в домашних условиях возможно мазями собственного производства. Они убирают зуд, устраняют шелушение и покраснение. Наносятся на кожу на ночь. Необходимо смешать мед и сок каланхоэ в равных пропорциях. Смесь выдерживается неделю при комнатной температуре, после этого она готова к использованию. Готовое средство должно храниться в холодильнике.

Не менее эффективно лечение самодельной цинковой мазью. Для этого необходимо купить порошкообразный цинк, белую глину и детскую присыпку. Все смешать в одинаковых пропорциях до получения пасты. Мазать надо на ночь те участки кожи, где есть воспаление.

Дерматит у собак

Такое заболевание, как дерматит, бывает и у животных. Наиболее часто встречается дерматит у собак. Лечение в домашних условиях возможно после консультации ветеринара. Необходимо убедиться, что нет никакой опасности от патологии для человека.

дерматит у собак

Основными симптомами являются:

  • зуд;
  • нервозность домашнего животного;
  • покраснение;
  • высыпания;
  • выпадение шерсти.

В лечении собак применяются антигистаминные препараты. Врач может выписать специальные - для животных - или человеческие.

Специальные мази для борьбы с дерматитами наносятся на кожу, на которой заранее выстригается шерсть. Если кожная болезнь вызвана паразитами, то используются противопаразитные лекарства.

При бактериальной форме применяются противомикробные препараты. Для комплексного лечения и укрепления иммунитета рекомендовано принимать витамины.

Дерматит у кошек

Кошачий дерматит может быть вызван другим заболеванием. Лечение дерматита у кошек в домашних условиях требует предварительного осмотра специалиста. Заболевание бывает:

  • поверхностным - сопровождается зудом и появлением язвочек на теле;
  • гнойным - появляется сильное воспаление с гнойным отделяемым;
  • влажный - при котором происходит выпадение шерсти животного.
    дерматит у кошек

Для лечения можно использовать мазь "Стоп-зуд", разработанную специально для животных; антигистаминные таблетки - "Супрастин", "Зодак" и другие. Дозировку должен подобрать ветеринар, в зависимости от веса и состояния животного.

Профилактика дерматита у взрослых и детей

Действия для профилактики заболевания у взрослых и детей направлены на продление периода ремиссии. Для этого необходимо сократить до минимума контакт с аллергеном, исключить лишние продукты, проводить ежедневную влажную уборку, использовать гипоаллергенные средства в быту, детский стиральный порошок.

При атопическом дерматите важную роль играет механическое воздействие на кожу, поэтому рекомендуется после стирки использовать детские бальзамы или ополаскиватели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.