Трущобы Рио-де-Жанейро, город Бога

Майкл Джексон совершенно не случайно выбрал трущобы Рио-де-Жанейро для съемок своего клипа They don't care about us ("Им плевать на нас") - более 11 миллионов жителей бразильских фавел живут за чертой бедности, ведя холодную войну с правительством и органами правопорядка.

дома в рио де жанейро

Государство в государстве

Трущобы Рио-де-Жанейро куда больше соответствуют определению "каменные джунгли", нежели шумные мегаполисы со своими небоскребами и современной архитектурой. Самопроизвольная застройка беднейших районов города настолько многолика и запутана, что человеку, попавшему сюда впервые, будет сложно найти дорогу обратно. Местные частенько покупают не дом, а целый этаж. При этом владелец верхнего этажа может запросто продать любому желающему крышу, чтобы тот построил на ней собственное жилье. Часто новый ярус может оказаться значительно шире, нежели предыдущий, что придает непосредственно всему строению форму перевернутой пирамиды.

В трущобах Рио-де-Жанейро коммунальные службы работают крайне редко, поэтому мусор скапливается прямо на тротуарах. В большинстве районов нет электричества и канализации. Из-за того, что фавелы располагаются на склоне гор, есть постоянная угроза оползней, которые могут смыть целые кварталы.

улица в рио де жанейро

Жизнь в трущобах

В каждой фавеле есть собственное руководство, главой которого является президент. Но на самом деле вся власть принадлежит многочисленным наркобаронам, которые разрешают конфликты и споры, наказывают виновных своими методами и диктуют правила жизни. Известны случаи, когда мафиози передавали нарушителя в руки местных органов правопорядка. Это случалось с насильниками, которым (по мнению местных авторитетов) в тюрьме будет гораздо хуже, чем в сточной канаве. Правда, для этого нужно было заплатить полиции, чтобы они согласились заехать в трущобы Рио-де-Жанейро.

Практически до недавнего времени туристам не было места в бразильских фавелах - его могли запросто ограбить или убить. Однако перед чемпионатом мира по футболу и олимпиадой местные власти начали проводить полицейские рейды, в результате чего удалось снизить уровень преступности на 40 %.

С 2016 года программой патифизации предусмотрены круглосуточные полицейские патрули в районах, освобожденных от бандитских группировок. Параллельно проводятся коммуникации. В более спокойных и безопасных районах есть бесплатный WI-FI.

фавелы в рио де жанейро

Обратная сторона медали

Хотите увидеть настоящую Бразилию? Для этого недостаточно побывать на карнавале или прогуляться в белых штанах по побережью. Помимо лицевой стороны, покрытой карнавальной мишурой, экзотической кухней и яркими красотками в бикини, есть еще и изнаночная сторона, над которой символично возвышается статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро.

Как это ни странно, но многие туроператоры предлагают пройтись по извилистым улочкам бразильских фавел. Стоит сразу же сказать, что делать это самостоятельно ни в коем случае нельзя. Есть более гуманные способы самоубийства. Жители трущоб вооружены до зубов, поэтому туристам не стоит отставать от группы.

Путешественники смогут пройтись по местным рынкам, магазинам и кафе, взглянуть на жизнь Бразилии под другим ракурсом, словить на себе несколько подозрительных взглядов, а также сделать несколько фото (обязательно с разрешения объекта).

Остановиться лучше в более благополучной части этой чертовски опасной местности. Однако для любителей экстрима найдутся люди, готовые сдать жилье в самом центре трущоб Рио. Хотите почувствовать вкус бразильских фавел? Тогда смело снимайте комнату или квартиру и поживите некоторое время здесь. Однако следует вести себя предельно осторожно. У местных жителей разговор короткий. Хотя в последнее время даже самые авторитетные наркобароны и их приспешники стараются избегать лишнего шума.

фавела росинья

Как возникали фавелы в Рио-де-Жанейро?

Трущобные кварталы возникали преимущественно в крупных мегаполисах (таких как Рио, Сан-Паулу, Салвадор и Белу-Оризонти). Они представляют собой территорию, находящуюся в параллельной власти, то есть, они контролируются не органами правопорядка, а преступными группировками. Оплот криминала и крепость преступности - прямое назначение трущоб в Бразилии, над которыми гордо и весьма двусмысленно высится статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро.

Фавелы появились в результате ложной урбанизации, которая характерна для Азии, Латинской Америки и Африки. Самая первая фавела появилась в Бразилии в начале 1890-х годов в результате городских реформ. Ее жителями являлись бывшие рабы, военные и бедные иммигранты.

В начале 20 века (процесс индустриализации в Бразилии) поток крестьян устремился в крупные города для поиска работы и лучшей жизни. Обосновались они в самом центре мегаполиса. Единственным вариантом для жилья стала постройка собственных бараков на склонах и горах города. Так и стали расти в геометрической прогрессии знаменитые трущобы Рио.

жизнь в рио де жанейро

Фавела Росинья

Это самая большая фавела не только в городе, но и во всей Бразилии. Ее население - более 200 тысяч человек. Здесь можно встретить достаточно много двух и трехэтажных домов из кирпича, где есть канализация, система водопровода и электричество. В настоящее время в фавеле Росинья есть даже интернет и телевидение.

Дороги внутри трущобы представлены узкими и извилистыми горными серпантинами. На первых этажах размещаются сотни маленьких магазинчиков и кафе. В качестве такси - мопеды. Стандартная такса - 50 сентаво. Здесь есть школа, которая существует за счет туристических отчислений.

статуя христа спасителя в рио де жанейро

Город Бога

Все то, что показывают в новостных лентах о мире криминала и разбоя - голая правда. Бразильские фавелы - территория нон-грата для полиции. Здесь действуют свои законы и свои правила. Жители трущоб живут в своем собственном мире. Государство не гарантирует безопасность тем, кто случайно забрел в трущобы Рио. Абсолютно нормальны для фавел стычки между воинствующими группировками, состоящими преимущественно из детей.

Кстати, именно дети отличаются жестокостью и бескомпромиссностью. Торговля оружием и наркотиками - основной бизнес для этого обособленного мира. Ярчайшим примером, который демонстрирует изнаночную сторону жизни в Рио-де-Жанейро, является фильм "Город Бога", актерами которого являются непосредственно сами жители бразильских трущоб.

Душные переходы между извилистыми улочками, аппетитные запахи бразильской кухни, зловонный канализационный смрад, подозрительный взгляд прохожего, свисающее белье самых разных цветов и размеров, кухонная ругань и детский смех... Это и есть настоящая фавела!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.