Избранная фильмография Билла Кэмпбелла

Билл Кэмпбелл – американский актер кино и телевидения, известный по ролям в таких проектах, как «Династия», «Ракетчик», «С меня хватит», «Четыре тысячи четыреста», «Убийство Линкольна» и др. В статье обратим внимание на его биографию и наиболее популярные проекты с участием актера.

Биография

Билли Кэмпбелл актер

Билл родился в 1959 году в американском городке Шарлоттсвилль (штат Виржиния). Родители развелись, когда ему было два года, поэтому в детстве парень часто бывал в Чикаго, куда переехал его отец. Билл посещал общественную среднюю школу Western Albemarle, а после нее поступил в военную академию Fork Union для мужчин, расположенную в штате Виржиния.

Участие в мыльных операх

Актерскую карьеру Билл Кэмпбелл начал в 1984 году, когда сначала снялся в одном эпизоде американского ситкома канала NBC «Семейные узы» (1982-1989), а затем получил роль в мыльной опере канала ABC «Династия» (1981-1989). Он исполнял роль Люка Фуллера, нового сотрудника PR-отдела компании ColbyCo, нанятого в третьем сезоне светской львицей Алексис Кэррингтон Колби.

билл кэмпбелл

С 1986 по 1988 год актер снимался в криминальной драме Чака Адамсона и Густава Рейнингера «Криминальная история» (1986-1988), в которой играл детектива Джоуи Индели, члена специального отряда, созданного лейтенантом полиции Майком Торело для борьбы с бандой гангстера Рэя Луки, терроризировавшего улицы Чикаго в 1960-х годах. Получил главную роль Клиффа Сэконда (пилота с реактивным ранцем на спине) в фантастическом боевике «Ракетчик», снятом Джо Джонстоном в 1991 году. А через год сыграл Квинси Морриса – богатого путешественника из США – в фильме ужасов Френсиса Форда Копполы «Дракула», основанном на романе Брэма Стокера.

Убежище умов

Фотографа Делберта Мосли, в чьи руки попала фотопленка, свидетельствующая о факте похищения человека инопланетной расой, актер Билл Кэмпбелл сыграл в комедийном телевизионном фильме Сэма Ирвина «Там» (1995).

Роль Стива Хантера – парня, личную жизнь которого уже долгое время (но пока безуспешно) пытается наладить Купидон, ему досталась в комедийной мелодраме Питера Шейнера «Любовный узел» (1995).

Программиста Менно из клуба «Убежище» он сыграл в фантастическом триллере Джона Кролла «Битва умов» (1997). И в том же году предстал в образе американского разведчика Гаррисона в приключенческом фильме Дункана МакЛахлана «Вторая книга джунглей: Маугли и Балу».

Кадр из фильма "Убийство Линкольна"

Вместе с Дженнифер Лопес Билл Кэмпбелл пополнил основной актерский состав триллера Майкла Аптеда «С меня хватит» (2002).

Роль Джорджа Пикетта – офицера армии Конфедеративных штатов времен Гражданской войны – исполнил в военной драме Рона Максвелла «Боги и генералы» (2003).

Сыграл серийного убийцу Теда Банди в биографической драме Пола Шапиро «Незнакомец рядом со мной» (2003).

А с 2004 по 2007 год участвовал в съемках научно-фантастической драмы канала CBS «4400» (2004-2007), в которой играл Джордана Колльера, крупного торговца недвижимостью, который однажды пропал, а через год вернулся вместе с другими сорока четырьмя сотнями людей.

Город толстых мальчиков

В 2008 году Билл Кэмпбелл исполнил роль адвоката Ричарда в фантастической комедии Дэвида Кэппа «Город призраков».

Стал членом основного актерского состава драмы «Почти короли», снятой Филипом Дж. Флоресом в 2010 году.

Получил одну из главных ролей в комедийном фильме Мэттью Лилларда «Миром правит толстый мальчик» (2012).

Сыграл Авраама Линкольна (шестнадцатого президента Америки) в биографической драме Адриана Моата «Убийство Линкольна» (2013).

И роль северного антивоенного демократа Абнера Бича исполнил в драме Рона Максвелла «Щитомордники» (2013).

Кадр из сериала "Убийство"

С 2011 по 2014 год Билл Кэмпбелл играл Даррена Ричмонда, политика со стажем и мэра Сиэтла, в детективном сериале канала AMC «Убийство» (2011-2014). Роль Алана Фаррагута – ученого, расследующего вспышку вируса в Арктике, – исполнял на протяжении всех 26 эпизодов научно-фантастической драмы канала SyFy «Спираль» (2014-2015). И в качестве детектива Джона Кардинала, ведущего дело об убийстве 13-летней Кейти Пайн, участвовует в съемках криминальной драмы Одри Нилон «Кардинал» с 2017 года.

О начале производства следующего фильма с Биллом Кэмпбеллом пока нет информации. Но известно, что следующий проект получит название Breaking Code, его режиссером будет Джейри Лайвли, а сам актер получит в нем главную роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.