Кто такие адвентисты седьмого дня: вся правда о них и чем опасна эта секта?

Человек, переживший стресс или столкнувшийся с несчастьем - идеальная добыча для сектантов. Они незаметно завлекают в свою организацию, показывая, как новенький важен и дорог для них. Устоять перед таким вниманием очень сложно. В тот момент, когда человек начинает подозревать подвох, секта уже полностью контролирует его жизнь. К сожалению, количество подобных организаций продолжает расти.

Адвентисты седьмого дня

Секты, порабощающие личность

Традиционные религии духовно обогащают общество, взаимодействуя с ним. Секта способна только порабощать личность. Например, во всем мире известна православная, исламская, католическая или буддийская культура. О сектантской неизвестно ничего. Великих мыслителей, художников, композиторов или архитекторов в этой культуре не существует. Духовно обогатить личность секта неспособна. Она может лишь вырывать людей из общественной жизни, оттягивая в свои кассы их финансы.

Подобные организации представляют собой государство в миниатюре. Высшей нравственной нормой является благо секты. Если для его достижения потребуется нарушить закон, адепт это обязательно сделает.

Попасть в одну из таких организаций не так сложно, как может показаться. Если сектантская приманка совпадет с интересами человека, скорее всего, он увлечется. В подобные организации не приглашают открыто. Предлагают посетить курсы по изучению иностранного языка, восточных танцев или лекции по духовному развитию. Например, субботняя школа адвентистов седьмого дня предлагает бесплатные книги для детей. При этом они готовы браться за обучение малышей, которые даже не достигли возраста 2 лет.

Останется человек в секте или нет, зависит от его внушаемости. Тот, кто пережил сильный стресс, довольно легко попадает под чужое влияние. Причиной психического перенапряжения не всегда должно быть несчастье. Для многих трудоголиков поездка в отпуск уже является сильным стрессом.

В тоталитарных сектах человек меняется очень быстро, далеко не лучшую сторону. Чем раньше он выйдет, тем лучше. Людям, которые пробыли в секте длительное время, нередко требуется помощь психолога.

Адвентисты седьмого дня

Адвентисты седьмого дня

Считается, что большинство тоталитарных сект не способно пережить своего лидера. С его смертью такие организации прекращают свое существование. Секты, которым удалось пережить своего создателя, находятся в меньшинстве, например, такой является церковь адвентистов седьмого дня.

Культ возник в США, в начале 19 века. Его основателем был Уильям Миллер, принадлежавший к общине баптистов. Адепты секты считают себя христианами и отличаются особым пристрастием к Ветхому Завету. Знания о тысячелетнем царстве они взяли из раввинистических книг. Кроме этого, сектантам необходимо было согласовать учения Нового Завета о втором пришествии Христа с иудейским ожиданием Мессии. И адвентистам удалось это сделать. Они придумали учение о трех пришествиях Христа.

Для того чтобы понять, кто такие адвентисты седьмого дня, достаточно пройтись по основным постулатам секты:

  • утверждают, что все, кто хочет спастись, должны соблюдать Ветхозаветную Субботу;
  • уверены в том, что Иисус принял на себя греховную человеческую природу, а не наказание за людей. Кроме этого, будучи на небесах, носил имя Михаил;
  • утверждают, что христиане спасутся не верой в Иисуса Христа, а соблюдая законы, в частности, субботу;
  • церковь адвентистов седьмого дня учит, что, в конце концов, все человеческие грехи будут переложены на Сатану. Он и ответит за все злодеяния. По их логике получается, что спасителем человечества выступает Сатана;
  • соблюдение воскресения, по мнению адвентистов, является начертанием Зверя;
  • сектанты считают, что человек приобщается к Христу не через веру, а только благодаря водному крещению;
  • отрицают, что души верующих попадают на небеса. Учат, что после смерти все впадают в духовную спячку в собственной могиле. Проснуться души смогут только после пришествия Христа;
  • в проповедях адвентистов седьмого дня можно услышать о том, что Иисус организовал нечто вроде суда-расследования, где изучаются записи грехов всех верующих. Начался этот процесс в 1944 году и продолжается по сей день. Верующие будут окончательно очищены от греха лишь к последнему пришествию.

Уильям Миллер

Довольно сложно понять, кто такие адвентисты седьмого дня, без изучения личностей, основавших секту. Создал и возглавил организацию Уильям Миллер. Свое учение он назвал латинским словом adventus, что означает пришествие.

Миллер был обычным фермером, закончившим всего 6 классов школы. Библию он начал изучать самостоятельно, основное внимание уделял пророческим книгам. Из Святого Писания он узнал о том, что неизвестно ни часа, ни дня, когда придет Сын Человеческий. Но Уильям Миллер решил, что он сможет это определить. И взялся за вычисления. Возможно, он решил, что раз день и время узнать нельзя, то месяц и год вполне возможно.

Определив дату пришествия Спасителя, Миллер начал проповедовать. Благодаря своему красноречию, ему удалось многих убедить в своей вере. Последователи Миллера раздавали имущество, забрасывали свои фермы и ждали Христа. В назначенный день ничего не произошло.

Уильям Миллер пересмотрел вычисления и назначил другую дату. И снова ошибся. Пришествие в очередной раз было перенесено на новую дату, но так и не состоялось. Большая часть христиан адвентистов седьмого дня отвернулась от своего проповедника. Миллер впал в уныние и вскоре умер.

Эллен Уайт

После кончины Уильяма Миллера секту адвентистов седьмого дня возглавила Эллен Уайт. Когда она была ребенком, ей в голову попал камень, который чуть не убил малышку. К счастью, она выжила. Травма серьезно сказалась на ее умственных способностях. Самые простые вещи, такие как чтение и письмо, давались ей довольно тяжело.

Эллен Уайт

Вскоре у Эллен начались видения. Девочка утверждала, что летала на Юпитер и Сатурн. Затем она начала предсказывать разные события. Но, как и в случае с Миллером, ничего из пророчеств не осуществилось.

Уайт порицала все светские развлечения. По ее мнению, Сатана использовал для разрушения человеческих душ оперу. Музыка ломала нравственные устои и призывала к чувственным наслаждениям. Библиотеки, а особенно хранящаяся там художественная и историческая литература, по ее мнению, бесполезны.

Отвечая на вопрос о том, кто такие адвентисты седьмого дня, можно сказать, что это секта имени Эллен Уайт. Она реформировала организацию, а ее странное толкование Священного Писания стало основой учения. До сегодняшнего дня она почитается адептами как величайший пророк.

Адвентисты в Российской Империи

В Российской Империи о том, кто такие адвентисты седьмого дня, почти ничего не было известно вплоть до 1886 года. Первая церковь появилась в Крыму, в деревне Берды-Булат (ныне с. Привольное, Симферопольский р-н). Основал ее в 1886 году Людвиг Рихард Конради, миссионер Гамбургского Трактатного общества. Его помощником стал уроженец деревни Иоганн Перк.

Адвентисты седьмого дня

Конради был выслан из России за слишком активную деятельность. Перк переехал в колонию Шенвизе, которая находилась в Екатеринославской губернии (в настоящий момент - Запорожская обл.). Главным центром нового учения стало село Натальевка. До 1896 года церковь насчитывала лишь 800 прихожан. Ее деятельность ограничивалась сельскими районами немецких колоний. В 1901 году возникло несколько общин в Галиции.

В начале 20 века секты адвентистов седьмого дня начинают появляться в Санкт-Петербурге, Риге, Одессе, Москве, Киеве, Саратове. В 1906 году они получили равные права с баптистами. Это способствовало существенному увеличению численности прихожан. В 1911 году количество адвентистов в России составило 4 тыс. человек. В 1916 году численность прихожан увеличилась еще на 2 тыс.

Адвентисты в Советской России

Советское правительство поддерживало секту адвентистов седьмого дня с целью ослабления православной церкви. В 1928 году количество прихожан составляло уже 13,5 тыс. человек, большинство из них были немцами. В 1928 году в секте произошел раскол. Причиной стало разное отношение пасторов к воинской службе.

В 30-х годах руководители общин подверглись репрессиям. В 1941 году все руководство церкви немецкого происхождения было депортировано. Их отправили в Казахскую ССР и Сибирь. После Великой Отечественной войны немецкое влияние в секте было минимальным.

Адвентисты седьмого дня

В 1988 году в Тульской области в селе Заокское был создан главный центр организации. Он объединил все общины СССР в одну Всесоюзную церковь. На сегодняшний день больше 100 тыс. человек являются адептами секты адвентистов.

Современное положение секты

Тридцать лет назад Тульская область стала плацдармом для продвижения адвентистской идеологии в России. Сектанты построили несколько молельных домов. Владеют издательством и радиотелецентром. Церковь христиан адвентистов седьмого дня основала Заокскую духовную академию.

В 2005 году сектанты попытались обманным путем завербовать молодежь Тулы. Для этого они арендовали кинотеатр "Родина" и раздали бесплатные приглашения на показ американского художественного фильма. Зрители поняли, что они попали на религиозно-миссионерское мероприятие только после того, как сеанс начался. Таким образом, "Закон о свободе совести" был грубо нарушен.

Адвентисты разработали хитроумные способы привлечения новых людей в секту. Они часто устраивают в парках и других общественных местах "Выставки здоровья". Бесплатно измеряют давление, делают массажи, угощают экологически чистыми продуктами. Устраивают караоке-конкурсы, на которых поют песни адвентистов седьмого дня. Сотни заинтересовавшихся людей подходит узнать информацию, в то время как сектанты активно миссионерствуют. Подобные мероприятия позволяют организации заполучить в свои сети сотни новых прихожан.

Адвентисты седьмого дня

Угроза национальной безопасности

Огромное количество религиозной литературы выпускается издательством, принадлежащем адвентистам седьмого дня. Субботняя школа секты использует эти книги для зомбирования малышей, более старших детей и взрослых. Подобная литература к российской действительности не приспособлена. Она несет западные ценности и элементы культуры.

Изучение сектантской литературы обезличивает человека. Он отчуждается от национальной культуры. Становится равнодушен к вере своих предков, которая является фундаментом государственности.

Зафиксированы случаи отказа сектантов от службы в армии. Адвентисты обращаются в суды и добиваются желаемого. Американская секта готова сделать все, чтобы в случае военных действий как можно меньшее число граждан встало на защиту своей Родины.

Оскорбления православной церкви

Секта адвентистов седьмого дня не стесняется открыто оскорблять верующих других конфессий. Чаще всего она нападает на православных христиан. С каждым годом ситуация становится все серьезнее. Есть свидетельства, что доклады адвентистов часто посвящаются очернению православной церкви.

В 2004 году на одном из собраний сектанты дошли до того, что обвинили святого преподобного Иосифа Волоцкого в кровавой расправе над верующими. На следующий год они оскорбили Русскую православную церковь, заявив, что Великая Отечественная война спасла ее от забвения. Якобы страх перед смертью удержал прихожан в ее лоне. Кроме этого, сектанты обвинили православную церковь в геноциде российских немцев.

Жаль, но сектанты тщательно скрывают тот факт, что их организация поддерживала гитлеровский режим. А также не хотят вспоминать о том, как адвентисты помогали нацистам изгонять из общин евреев.

Сектант-убийца

В 2016 году в Нижнем Новгороде был вынесен пожизненный приговор человеку, безжалостно убившему свою беременную жену, шестерых детей и собственную мать. По одной из версий, Олег Белов сделал это из сострадания. Считая, что близится конец света, он решил лично отправить родных в рай.

Несколько лет Олег Белов был преданным адептом церкви адвентистов седьмого дня, вступил в нее еще в 1992 году. Затем его исключили за прелюбодеяние. Но на собраниях бывать не запретили, и Белов продолжал активно их посещать.

Сейчас психиатрам предстоит разобраться в том, стала ли секта причиной умопомрачения отца-убийцы, или проблемы у Олега Белова начались гораздо раньше вступления в церковь.

Отзывы о секте

Любая секта заинтересована в том, чтобы навсегда привязать к себе человека, исключением не являются и адвентисты седьмого дня. Отзывы только подтверждают это. В церкви делается все для того, чтобы создать зависимость у прихожан. Человеческая психика очень податлива, а если индивидуум легко внушаем, то руководить и манипулировать им еще проще.

Большинство отзывов, которые можно прочитать в сети - восторженные и пишутся активными членами сект. Негативных рассказов гораздо меньше не потому, что нет недовольных. Психологи говорят о том, что вышедшие из сект люди опустошены и им требуется длительная реабилитация. Обсуждать свои проблемы в интернете они не будут. Некоторые просто боятся это делать.

Адвентисты седьмого дня

Помощь попавшим в секту

Секты порабощают личность и разрушают семьи. Бороться за близких необходимо всеми способами. С помощью строгой изоляции можно вырвать из лап сектантов подростка. Но в том случае, если человек морально или физически сильнее, это сделать не удастся.

На помощь можно призвать родственников. Иногда помогают и правоохранительные органы. Если возможно, начинающего сектанта стоит отвезти к психологу. Но в первую очередь следует постараться понять причину, по которой близкий человек оказался в ловушке. Пробовать нужно все средства. Чем скорее начать борьбу, тем больше шансов на успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 145
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Сам бывший Адвенист! И скажу так как есть! Это вообще не Християн! Даже название Адвентисты от корня Ад!! Библию Перекрутили на свой лад! Основная цель организации Аеибовка людей для получения прибыли Десятины! Ежегодных даров! И всякий раз когда приходишь к ним по 3-4 денежных сбора!! За что??? Что вы Адвентисты такое делаете что бы вам давали люди деньги??? За вашу дешёвую болтавня??? Реально Адвенистам нечего вам дать! Они на словах вам обещают и ссут в уши!! Организация для Дураков!
Копировать ссылку
1
Автор статьи вообще не владеет материалом!Более безграмотной трактовки трудно вообще найти!Смешалось в кучу кони люди!Адвентисты учредители Международной ассоциации религиозной свободы которая встаёт на защиту любых исповеданий подвергающихся несправедливым преследованиям!В переводе Библии на современный русский язык, под редакцией М.П.Кулакова созданный в Институте перевода Библии при ЗАУ в пос.Заокский, участвовали переводчики из разных конфессий в том числе и православные!Включите голову!
Копировать ссылку
Уважаемый Влалимир
Хочу дополнить и поправить вас! Если кто не владеет Информацией и Данными так это Вы! Вот в том и беда что вы (Адвентисты) Библию переписывается под себя! Что это за учредители Международной Организации религиозной свободы? Вы сами её придумали и организовали это такая Ширма для обдурачиванию людей! Мол смотрите даже организация которая создана нами доказывает нашу правоту!! Что за бред? Вы этих Институтов и ваших учреждений лживых понаплодили как блох и занимаетесь обдурачива
Копировать ссылку
4
Я адвентист и вижу много несправедливых обвинений и безосновательных доводов. Особенно повеселил совет в концу статьи. Нужно изолировать человека! Но он может оказаться сильнее 🤣
По предвзятому отношению к доктринам о состоянии мёртвых сразу видно, чей почерк.
Статья передаёт лишь мнение автора. Ничего общего с официальной позицией традиционной религии России не имеет.
Всем добра
Копировать ссылку
А в чем вы видите не справедливость?
Автор делает благородное дело и застерегигает простых людей что бы не тратили свою драгоценную жизнь и деньги на Адвенитизм - Ад как и все секты ваша родом из Америки! Её основатель Лжепророк которой все предсказывалося и ничего не сбывалося! Это настоящий факт и доказательство! Вайт ваша это Шизофреничка лживая тоже предсказывала и даже побывала на Юпитере с её слов! Ну какие ещё вам надо доказательства? Секта Мракобесов!
Копировать ссылку
Виталий, спасибо за Ваше мнение. Оно очень важно для нас. Но я не собираюсь опускаться до уровня взаимных оскорблений на религиозной почве
Копировать ссылку
6
Это не секта, автору явно заплатили что бы очернить честных людей Христиан! Моей маме в этой церкви помогли уехать из Украины в 2010 году, люди дали денег безвозмездно что бы она сумела уехать на родину в РФ и решить срочные дела, так как умер дедушка. Церковь была в городе Вознесенске.
Копировать ссылку
Это секта!!! Вам все кто правду говорит то обезательно по вашему заплатили! Я сам был Адвентистом в прошлом, и слава Богу что ушёл!! Одни поборы! За один приход и десятину дай, и на стулья или на краску а потом говорят а давайте ещё детям Африки собираем денег!
Копировать ссылку
6
Сколько же лжи и не подтверждёных " свидетельств" ,которые могут у не знающих людей вызвать определёные чувства и не только! Это называется - разжигание релегиозной ненависти! Также как и понятно,что статья написана на заказ и судя по всему скорее всего православными именно они заинтересованы в том ,чтоб не было " конкурентов" .Автор не просто лдёт,а нагло лдёт и для этого взяла не мало фактов и перевернула их так ,как ей было выгодно и заказчику!
Копировать ссылку
Что вы несёте, какие у христианства могут быть конкуренты🤦‍♀️
Копировать ссылку
Я сам был Адвентистом а потом понял что это секта шизиков которым только деньги нужны Автор абсолютно прав!! И правильно автор делает таких уродливый сект надо запрещать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.