Перелом бедра: первая помощь, причины, симптомы, лечение, восстановительный период и советы врача

Перелом бедра – серьезная травма. Сложно найти человека, который ни разу бы не травмировался. Поводов для обращения к травматологу может быть много.

Нужно понимать, что бедренная кость считается самой крупной из трубчатых. При помощи округлой головки она соединяется с тазом. Сломать эту кость довольно сложно, но вполне реально. Лечение и реабилитация будут сложными. То, насколько они будут эффективными, полностью зависит от оказанной при переломе бедра первой помощи. Человек, который вызвался оказать неотложную процедуру, должен знать весь ее алгоритм наизусть. Иначе он может нанести вред своими действиями.

помощь при открытом переломе бедра

Как происходит перелом?

Для того чтобы сломать бедренную кость, необходима грубая механическая сила. Существует так называемый чрезвертельный перелом. Как правило, он возникает вследствие дорожно-транспортных происшествий. В группе риска находятся молодые люди. Опасным считается открытый перелом. Это связано с тем, что кости прорывают мягкие ткани.

При переломе возникает резкая боль. Конечность деформируется, ее длина меняется. Иногда травма может происходить со смещением. В таком случае, оказание первой помощи при переломе бедра должно быть выполнено по особенным правилам. Обязательно в больнице нужно сделать рентген поврежденной конечности. Благодаря снимку можно выяснить, проблема лишь с бедренной костью, или речь идет о травме таза.

При лечении нужно восстановить длину ноги и ее ось. При этом следует добиться правильного функционирования и тазобедренного, и коленного суставов. Как правило, в старшем возрасте консервативное лечение не используется. Врачи к нему прибегают лишь в случае невозможности операции и анестезии.

Даже при оказании первой помощи при открытом переломе бедра процессы лечения и восстановления займут длительное время. Пациенту придется несколько месяцев провести в постели. Иногда после снятия гипса у больных диагностируют гипостатические осложнения. Современные методы терапии лишены подобного недостатка. При их использовании человек выздоравливает в минимальные сроки.

помощь при открытом переломе бедра

Как определить перелом?

Чтобы понять, перелом ли у человека, нужно обратить внимание на симптоматику. Подвижность сустава нарушается, возникает непереносимая боль, а сама конечность деформируется. Обязательно делается рентген в двух проекциях. Это позволит понять все масштабы травмы. Если смещения нет, то пациенту накладывается гипс. Носится он в течение 8 недель. Такой метод называется процедурой гипсовой иммобилизации.

Если на снимке у человека имеются смещенные костные обломки, то нужно сразу начать восстанавливать поверхности костей и суставов. При этом следует восстановить ось конечности. Только после подобного лечения стоит задумываться о проведении терапии, которая позволит справиться непосредственно с самим переломом. После проведения операции пациенту назначается полный восстановительный комплекс.

оказание помощи при переломе бедра

Первая помощь

При оказании первой помощи часто используется транспортная шина Дитерихса. Именно ей проще всего обездвижить человека. Однако если ее под рукой нет, можно использовать самодельные устройства, приготовленные из легкодоступных материалов. Это может быть доска, лыжа, камыш, картон и так далее. Для того чтобы конечность была максимально зафиксирована, следует использовать два твердых предмета продолговатой формы. Накладываются они с противоположных сторон. Если человека предстоит транспортировать, то можно использовать и третью шину. Она должна быть полужесткой.

Чтобы правильно оказать первую помощь при закрытом переломе бедра, нужно иметь представление об анатомической особенности сустава. Необходимо помнить о некоторых правилах. Следует зафиксировать три сустава: коленный, тазобедренный и голеностопный. Шина не должна находиться в месте, где имеется кожный дефект. В случае открытого перелома область, где кость выступает наружу, также нельзя затрагивать. Под шину возле суставов следует подложить мягкую прослойку. Это позволит держать кровообращение в норме.

Шина и болевой эффект

Длинная шина накладывается снаружи. Первый конец должен упираться в подмышку, второй – находиться возле пятки. Вторая шина накладывается с внутренней стороны. Ее длины должно хватать от пораженной области до паховой. Третья шина накладывается для надежности фиксации, если предстоит длительная перевозка пострадавшего. Она должна быть на задней поверхности, захватывать стопу за счет какого-либо предмета Г-образной формы. Шины нужно хорошо прибинтовать к телу. Если поблизости нет никакого предмета, который можно было бы использовать в качестве шины, то при оказании первой помощи при переломе бедра можно больную конечность привязать к здоровой.

Для того чтобы у пострадавшего не начался болевой шок, необходимо неприятные ощущения свести к минимуму. Для этого используются обезболивающие препараты. Отлично подойдет наркотическое вещество в виде морфина или промедола. Однако под рукой в бытовых условиях редко оказываются такие сильнодействующие препараты, поэтому можно использовать обычные медикаменты. Например, "Анальгин" или "Кетанол". Если и их не оказалось рядом, то можно немного принять крепкого алкоголя. Так пострадавшему будет проще выдержать болевое ощущение.

Перевозить пострадавшего можно лишь в положении лежа. Иначе костные обломки могут начать смещаться и возникнут осложнения.

Что запрещено делать во время оказания первой помощи?

При оказании первой помощи при переломе бедра необходимо делать все действия верно, чтобы не допустить ошибок. Иначе можно ухудшить состояние пострадавшего. Ни в коем случае не нужно туго бинтовать шину к конечности. У человека может нарушиться кровообращение, что в дальнейшем приводит к отмиранию клеток. Периодически нужно осматривать конечность и ее цвет, чтобы при необходимости ослабить бинт. Не следует забывать о мягкой подкладке под шиной. Если слой недостаточный, то может образоваться пролежень. Фиксация не должна быть слабой. Суставы и конечность должны быть полностью заблокированными. Пострадавший не должен самостоятельно передвигаться и опираться на ту конечность, которая была повреждена.

Успех оказанной первой помощи при переломе бедра полностью зависит от профессионализма помогающего человека.

помощь при переломе шейки бедра

Помощь при открытом переломе

Обязательно нужно остановить кровотечение и снять болевой эффект. Лучше всего использовать местный анестетик в ампулах. Чтобы остановить кровотечение, необходимо использовать жгут. Он накладывается на магистральный сосуд.

При оказании первой помощи при открытом переломе бедра нужно наложить шину. Все действия аналогичны тем, которые проводятся и при закрытой травме. Периодически рану лучше обрабатывать антисептиками, чтобы не допустить заражения.

помощь при закрытом переломе бедра

Лечение

При возникновении подобной травмы используется как консервативный метод лечения, так и хирургический. Что касается первой методики, то применяется гипсовая повязка, скелетное вытяжение. Из хирургических методов распространена установка аппарата Илизарова, протезирование и так далее.

Гипсование имеет смысл только в том случае, если у человека перелом без смещения. Иногда он полезен, когда нет возможности отдать предпочтение другой терапии. Гипс накладывается на всю ногу, даже на живот и ягодицы. Снимают ее через 2-4 месяца. Пожилым пациентам такой метод лечения не рекомендуется.

Если травма со смещением, то врач предпочтет скелетное вытяжение. Перед назначением терапии обязательно нужно сопоставить обломки и восстановить кость. На ногу ставится шина Белера. Возле колена закрепляют спицу, которая создана из металла. Ее вес с грузом составляет около 10 кг. Вытяжение проводится не дольше 3 месяцев. Из-за длительного периода обездвиживания конечности могут возникнуть осложнения.

Если пострадавшим лицом является молодой человек, то врачи комбинируют вышеописанные два метода. Сначала делается вытяжение (около месяца), а далее на 4 месяца накладывается гипс.

Оперативное вмешательство применяется лишь в том случае, если перелом со смещением, при котором репозицию выполнить невозможно, или она не дала результатов.

алгоритм помощи при переломе бедра

Реабилитация

Даже при правильно оказанной первой помощи при переломе шейки бедра или самого сустава, а также после лечения процесс реабилитации будет очень важен. Следует выполнять двигательные упражнения, однако травмированная нога не должна затрагиваться. Благодаря подобному действию можно избежать хромоты и других последствий. Для эффективности выполняется лечебная гимнастика, а также дыхательные упражнения. Нередко прописывается массаж и различные физиопроцедуры. Полезными будут занятия в бассейне.

первая медицинская помощь

Осложнения при переломе

После того как был рассмотрен алгоритм первой помощи при переломе бедра, нужно понимать, какие последствия у больного могут проявиться.

В данном суставе находится огромное количество крупных сосудов, нервов. Если повредить их, может начаться кровотечение, нарушиться чувствительность.

Бедренная кость представляет собой образование трубчатой формы. В ее центре есть желтый костный мозг. Из-за этого при травме жир может попадать в кровоток. Впоследствии развивается эмболия артерий. Иногда у пациента возникает инсульт или инфаркт. Для того чтобы больной не умер при массивной эмболии, необходимо быстро оказать первую медицинскую помощь при переломе бедра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.