357-й калибр: описание, производитель, тактико-технические характеристики, конструкция и дальность стрельбы "Магнума"

В 30-х годах прошлого столетия в США все еще действовал так называемый сухой закон, запрещающий продажу и производство алкоголя. В связи с этим уровень организованной преступности в стране вырос в несколько раз. После Первой мировой стали появляться первые бронежилеты, которые активно использовали члены банд бутлегеров. Чтобы успешно поражать такие цели, мощности основного использовавшегося в то время пистолетного боеприпаса .38 Special не хватало. На замену пришел новый, более мощный S&W .357 Magnum 357-го калибра.

Предшественник

В те годы .38 Special был единственным пистолетным патроном, состоящим на вооружении полиции США и обладающим достаточной мощностью, чтобы пробивать двери автомобилей и только появившиеся бронежилеты. Согласно проведенным испытаниям, эти бронежилеты сдерживали пули тех боеприпасов, начальная скорость которых была ниже 310 м/с. Пуля от .38 Special превышала эту планку, в отличие от прочих своих «собратьев».

Современные патроны 38 Special 158 Grain Lead Round Nose 38A (50)

Основной вклад в создание этого патрона вложил Элмер Кейт - известный американский стрелок и оружейник, а также заядлый охотник. Но его работа по увеличению мощности начинки патрона .38 Special (пуля калибром 9,65-9,67 мм) могла и не начаться, если бы в апреле 1930 года корпорация Smith & Wesson не запустила в производство пистолет .38-44 Heavy Duty и его модель Outdoorsman.

Револьвер Smith & Wesson .38/44 Outdoorsman

Над этим оружием .44 калибра была проведена огромная работа, в результате которой появилась возможность использовать патроны меньшего калибра: .38 Special с усиленным пороховым зарядом. Отсюда и их обозначение: «.38-44».

Разработка патрона 357 калибра

Подобное оружие с патроном .38-44 обрело большую популярность у полицейских и охотников США, и уже известное вам предприятие Smith & Wesson начало разработку еще более мощного патрона на базе .38 Special. Также стимулом к этому послужило появление в преступных кругах более новых и защищенных бронежилетов, с которыми .38-44 уже не справлялся.

При разработке нового патрона, у корпорации Smith & Wesson и Winchester стояла задача увеличения его мощности, с учетом возникающей при этом проблемы безопасности. Было принято решение просто удлинить гильзу на 3,2 мм, не изменяя при этом калибр.

Чтобы не путать новый боеприпас с существующим .38 Special, ему дали другое название - .357 Magnum. Существует легенда, что название для нового патрона предложил сам Дуглас Вессон - глава компании S & W. Дуглас очень любил французское шампанское, а особенно в бутылках типа магнум (1,5 литра). На одном из заседаний он предложил: «Мне нравится шампанское в бутылках магнум, потому что они больше и лучше, так давайте назовем патрон «.357 Магнум».

Новый патрон придавал 10,7-граммовой пуле начальную скорость 375-385 м/с при энергии в дуле револьвера 730 Дж. Тот же .38 Special пулю с тем же весом разгонял всего лишь до 230 м/с. При уменьшении веса пули, с .357 Magnum можно добиться еще более впечатляющих результатов.

Патроны .357 Magnum

Револьвер Magnum

В 1935 году той же компанией был представлен первый револьвер под новый патрон. Этот пистолет был спроектирован на основе рамы размера N, на которую установили новый барабан и ствол от .38-44. Ему было присвоено аналогичное название: .357 Magnum. Первый такой револьвер «Магнум» 357 калибра был выдан директору ФБР Эдгару Гуверу 8 апреля 1935 года.

Компания Smith & Wesson произвела около 6600 экземпляров данного оружия, после чего, в результате начала Второй мировой и увеличения армейских заказов, в 1941 году производство было приостановлено вплоть до 1948-го. В 1957 году револьверу было присвоено новое название: Model 27. А в 1954 году на рынке появилась более дешевая модель Model 28 Highway Patrolman, которая быстро обрела популярность среди сотрудников дорожной полиции и других подразделений. Этот револьвер находился на производстве вплоть до 1986 года.

Револьвер Smith & Wesson Model 28 Highway Patrolman

Model 19 – легкость и комфорт

Револьверы, о которых было рассказано ранее, бесспорно, были очень хороши. Но любую хорошую вещь можно сделать еще лучше, чем и занялась все та же корпорация, Smith & Wesson. Целый год длились эксперименты с различными типами стали и процессами термообработки, целью которых было повышение прочности конструкции револьвера без потери его легкости и удобства в стрельбе. В результате 15 ноября 1955 года на свет появилось новое детище Smith & Wesson - .357 Combat Magnum, который позднее был переименован в Model 19. Этот пистолет получил более легкую и компактную, но в тоже время прочную раму. Также для еще большего комфорта в стрельбе щечки рукоятки револьвера были увеличены. Данную модель и по сей день производят некоторые оружейные предприятия США.

Револьвер S&W Model 19-4 .357mag

Современные реалии

В наше время патроны данного калибра снаряжают пулями весом от 7,1 до 11,7 г. Легкие экспансивные пули обычно используют гражданские для самообороны, а более тяжелые популярны среди любителей охоты. Патроны 357 калибра в принципе очень универсальны, их используют практически во всех областях, будь то охота или спортивная стрельба, как в короткоствольных пистолетах, так и в легких винтовках.

Калибр 357 Магнум в наши дни

Револьверы же этого калибра в полицейских подразделениях США были заменены современным самозарядным оружием, однако многие сотрудники полиции и сейчас предпочитают брать с собой на дежурство надежных «старичков». В гражданском обществе подобное оружие все еще пользуется огромной популярностью и, вероятно, даже спустя не один десяток лет интерес к нему все равно не пропадет.

Лучшие револьверы под .357 Magnum

Лучшими револьверами 357 калибра под патрон "Магнум" общепризнанно являются три экземпляра разных «национальностей»: французский MR 73, немецкий Korth и американский Colt Python.

В начале 70-х французские правоохранительные органы нуждались в более новом и современном огнестрельном оружии, вследствие чего правительство объявило конкурс на лучшую модель револьвера, подходящую по всем требуемым характеристикам. Свою модель MR 73 1973 года разработки предложила оружейная компания Manurhin, которая впоследствии и заняла лидирующую позицию. Именно их пистолет эксперты признали лучшим среди конкурсантов, благодаря его высокому качеству и превосходным боевым характеристикам.

Револьвер Manurhin MR 73

Тактико-технические показатели револьвера представлены в таблице ниже.

Калибр 357
Тип патрона 357 Magnum
Длина пистолета 180 мм; 205 мм
Длина ствола 64 мм; 76 мм
Боезапас 6 патронов
Вес без боеприпасов 880 г; 910 г
Высота пистолета 141 мм
Скорость пули при вылете 265 м/с
Дальность эффективной стрельбы 50 м
Страна-производитель Франция

Известный немецкий мастер оружейного дела Вилли Корт начал создавать конструкцию собственного револьвера еще в далеком 1950 году, когда производство короткоствольного оружия было под строжайшим запретом. Именно поэтому Корт поначалу занимался разработкой шумовых и газовых револьверов, выделяющихся превосходным качеством и оригинальностью конструкции. Лишь к концу 1960-х годов, когда в оружейном законодательстве ФРГ произошли соответствующие изменения, Вилли Корт запустил производство уже полноценных револьверов.

Во второй половине 70-х сформировалась современная конструкция пистолетов данной марки. Сейчас же Korth выпускает оружие трех типов, один из которых - боевой «Korth Combat», а два других предназначены для спортивной стрельбы и отличаются только типом рукоятки. Отличительной особенностью данного револьвера является великолепная точность стрельбы.

Револьвер Korth Combat (3-in)

Обратите внимание на тактико-технические показатели оружия, отраженные в таблице.

Калибр .357 Magnum; .38 Special
Длина пистолета 238,8 мм (при длине ствола 101,5 мм)
Длина стволовой части 101,5 мм; 133,5 мм; 152,3 мм
Вес без боеприпасов 1100 г (при длине ствола 101,5 мм)
Боезапас 6 патронов
Дальность эффективной стрельбы 60-70 м
Страна-производитель Германия

Продажа первых револьверов серии Python началась в 1955 году компанией Colt. Самые первые экземпляры выпускали со стволами длиной шесть дюймов, но в дальнейшем появились модификации от 2,5 до 8 дюймов. Даже сейчас пистолеты марки «Питон» тех годов высоко ценят любители оружия за их надежность и отменное качество исполнения.

В настоящее время револьверы этой модели достать очень сложно, так как их выпуск осуществляется поштучно и только по индивидуальным заказам мастерами Colt Custom Shop.

Револьвер COLT PYTHON .357 MAGNUM (C11343)

В таблице указаны тактико-технические показатели револьвера.

Калибр .357 Magnum
УСМ двойное действие
Длина пистолета 240 мм
Длина стволовой части 65; 103; 154; 204 мм
Масса без боеприпасов 1100 г
Боезапас 6 патронов
Дальность эффективной стрельбы 50-60 м
Страна-производитель США

Существует и множество других отличных пистолетов 357 калибра, но именно эти три считаются эталонами.

Улучшенный .357 SIG

Развитие уже ставшего знаменитым «Магнума» 357-го калибра продолжила швейцарская компания SIG Sauer, и в 1994 году совместно с американской фирмой Federal Cartridge она выпустила новый патрон, получивший обозначение .357 SIG. От создателей требовалось совместить в своем детище все лучшие качества .357 Magnum, включая огромную мощность и высокое пробивное действие, и при этом сделать его более компактным и с адекватной отдачей. И это у них получилось.

Сравнение патронов .357 SIG и .357 Magnum

В основание конструкции легла цилиндрическая гильза .40 S&W, которую просто модернизировали под новую девятимиллиметровую пулю. Также усилили и саму гильзу. Результатом данной работы стала, во-первых, увеличенная скорость пули при вылете в сравнении с 40 S&W, во-вторых, возможность использовать эти патроны в пистолетах, изначально предназначенных для сорокового калибра. Требовалось только заменить ствол, а все остальное можно было оставить на месте. Благодаря всем этим преимуществам, .357 SIG пришелся по вкусу не только многим офицерам полиции, но и гражданскому населению.

Ниже приведены тактико-технические показатели .357 SIG.

Калибр .357 SIG
Общая длина патрона 28,96 мм
Длина гильзы 21,97 мм
Диаметр основной части пули 9,03 мм
Диаметр дульца гильзы 9,68 мм
Диаметр основания 10,77 мм
Диаметр фланца 10,77 мм
Диаметр обода 10,77 мм
Толщина обода 1,40 мм
Вес пули 3,8-9,4 г
Скорость пули при вылете 375-781 м/с
Энергия в дуле револьвера 679-1049 Дж
Максимальное давление 275,8 МРа

В нашей стране патрон .357 Magnum был сертифицирован для производства в ноябре 2012 года как боеприпас для охотничье-спортивного оружия. Производят его на Тульском патронном заводе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот это параллель - бутылка 1,5 литра "магнум" (я даже и названия не знал) и знаменитый патрон ".357 Magnum", названный в честь бутылки. Спасибо за информацию!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.