Усть-Каменогорск: достопримечательности и география

Усть-Каменогорск – один из городов в восточной части Казахстана. Является административным центром Восточно-Казахстанской области. Город начал формироваться с 1720 года. До начала 30-х годов 20 века относился к различным областям Сибири. Раньше назывался крепость Усть-Каменная. Достопримечательности Усть-Каменогорска довольно разнообразны и особо порадуют любителей памятников и архитектурных сооружений.

город усть каменогорск

Географические особенности

Эти сведения будут полезны тем, кто собирается поехать в этот город на отдых. Они станут хорошим дополнением к представленной в статье информации о достопримечательностях Усть-Каменогорска.

Расположен Усть-Каменогорск в месте слияния рек Ульба и Иртыш. Он находится на территории Алтайских гор, на расстоянии 280 км от горы Белухи. Район называется Рудным Алтаем.

Находясь почти в центре самого большого в мире Евразийского континента, город испытывает на себе влияние резко континентального климата. С этим связана суровость зим, которые длятся с ноября по март. В январе температура может опускаться почти до -50 °С. Малоподвижные зимние антициклоны обуславливают выхолаживание воздуха, особенно в ночные часы.

Лето теплое, но не жаркое. Однако эпизодами жара может усиливаться до +43 °С. Месячные суммы осадков в это время года в 3 раза превышают месячные зимние, и достигают 70 мм в июле. Общая годовая сумма осадков – 460 мм.

Население города

1 января 2018 года численность населения в Усть-Каменогорске составляла 341 000 чел. До 90-х годов население города росло, затем, до конца нулевых, – уменьшалось, после чего снова возросло. Сейчас число жителей лишь незначительно превышает показатель 1991 года. Рождаемость немного превышает смертность.

усть каменогорск достопримечательности

Промышленность и экологическая ситуация

Развитие металлургических производств, которое привело к появлению в Усть-Каменогорске большого количества вредных предприятий, крайне негативно сказывается на экологической обстановке. Многократное превышение концентрации в водной и воздушной среде отмечено для таких загрязнителей, как мышьяк, хлор, уран, бериллий, свинец, цинк, титан, сурьма и многих других.

промышленность усть каменогорска

Транспортная система

В Усть-Каменогорске действуют: международный аэропорт, 4 ж/д станции, 2 автовокзала, из которых один является международным, а второй принимает только внутриобластные рейсы. В городе курсируют автобусы и трамваи.

Достопримечательности Усть-Каменогорска – храмы и музеи

Все достопримечательности этого города можно разделить на музеи, храмы и прочие интересные объекты. На фото достопримечательности Усть-Каменогорска выглядят достаточно эффектно.

Основных музеев в городе три:

  • Историко-краеведческий областной музей.
  • Музей Искусств Восточного Казахстана.
  • Областной природно-ландшафтный и архитектурно-этнографический музей.

Соборы и храмы делятся на православные и мусульманские. Их здесь несколько.

Прочие достопримечательности города Усть-Каменогорска

Байтерек

Это гигантский монумент высотой 28,5 метров. Вес сооружения – 22 тонны. Он символизирует дерево, которое корнями удерживает землю, а кроной – небо. Сверху размещен символ: солнце-яйцо. Монумент олицетворяет казахский народ, который не забывает свое прошлое, но думает и о будущем.

Бюст Тагора

Этот памятник появился в 2012 году, а создан скульптором Индии в Нью-Дели. Тагор – это лауреат Нобелевской премии по филологии и литературе. Выполнен из бронзы. Общая высота бюста (вместе с подиумом) – 145 см, а вес – 120 кг. Находится в четырех км от центра города.

Дворец культуры металлургов

Это своеобразный памятник архитектуры, построенный в 1957 году советскими строителями. Стиль – советский классицизм. В течение всего времени его существования он активно используется в качестве культурного объекта.

Дом дружбы народов

Этот объект был построен в 1992 году в целях усиления межнациональных связей и традиций. Здесь занимаются изучением языков, включая русский, украинский и казахский. Также тут можно заняться народным творчеством.

Городской зоопарк

Он расположился на левом берегу Иртыша, в зоне лесных массивов. В нем собраны животные, обитающие в восточной части Казахстана: олени, волки, верблюды, медведи, косули, кабаны, маралы, а также большое количество видов птиц.

Магазин купца Семенова

Дом, где размещается магазин, в 30-е годы 20 века был одним из самых элитных. Некоторые элементы конструкции не сохранились, однако в целом здание имеет исторический облик. Объект находится в четырех км от центра города.

Памятник Лихареву

Он был открыт в 1990 и посвящен основателю Усть-Каменогорска И. Лихареву. Выглядит он достаточно эффектно и расположен у фонтана. Последний выполнен из мрамора в виде звезды. Это популярное место у влюбленных пар.

памятник лихареву в усть каменогорске

Парк Жастар

Он считается самым красивым парком города. Находится в его историческом центре. Сооружен он был в 30-х годах 20 века. Помимо искусственных посадок, здесь можно увидеть водоемы (тоже искусственные), деревянные домики, часовню, мостик и посетить музей краеведения.

Парк имени Жамбыла

Зарождение этого парка приходится на 1889 год. В 2006 он был дополнен новыми объектами. Теперь здесь можно увидеть фонтаны, беседки, горки, дорожки, детские терема, качели, горки и клумбы. До центра города приблизительно 4 км.

Скульптура «К звездам»

Она была открыта в 1962 году, а выполнена советскими деятелями искусства. Сделана она из чугуна и установлена на квадратном постаменте, обделанном мрамором. Расстояние до центра города – чуть меньше четырех км.

Экопарк и этнодеревня

Экопарк расположился на 35 гектарах, и включает в себя ботанический сад, дендропарк и этнографический комплекс. В бот. саду можно посмотреть на краснокнижные виды растений.

этнодеревня усть каменогорска

Этнодеревня – это попытка воссоздания традиций, быта и обычаев различных этносов. Внутри импровизированных домиков создана обстановка, типичная для исторического прошлого соответствующих народов.

Таким образом, в статье был дан ответ на вопрос: что посмотреть в Усть-Каменогорске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.