Пастельные карандаши: виды, описание, особенности технологии рисования

Все мы знаем, насколько нежными, гармоничными по цветовой гамме получаются рисунки, выполненные пастелью. Однако даже не каждый художник в курсе, что под этим названием скрывается несколько возможностей для рисования. Это мягкая, сухая, масляная пастель, карандаши. Давайте поближе познакомимся с ними, представим важные характеристики.

Что это?

Пастель (карандаши будут тут одной из разновидностей) - это результат смешивания мела, пигмента и связывающей массы до состояния пасты. В дальнейшем ее формируют в палочки и отправляют на просушку. В результате перед нами - практически чистый пигмент. Поэтому пастелью можно создать нежный, но насыщенный цветовой эффект, который не могут предложить другие художественные краски.

Каждая из разновидностей (сухая пастель, карандаши) дает какой-то определенный эффект рисунку. Например, масляная или мягкая идеальна для живописи. А твердые модели хороши для детальных изображений, быстрых набросков.

пастель карандаши

Качество и безопасность материала

Пастель (карандаши и другие разновидности) прежде всего разделяется на две группы по качеству:

  • Художественная. Содержит высококачественные пигменты, отличается тонким соотношением связующего и красящего состава. Цвета здесь яркие и интенсивные, отличаются хорошей стойкостью и практически не тускнеют со временем.
  • Студенческая. Прекрасный по цене вариант для начинающих художников. Пигменты здесь более дешевые, а связующего материала больше. Отсюда цвета на рисунке будут не так ярко выражены, а сам материал легко ломается. Дешевый пигмент легко узнать по приписке "оттенок" после названия.

Что касается пастелей, то цвета тут не так хорошо смешиваются, как в случае, например, с акварельными красками. Поэтому художники имеют в своем арсенале большой выбор пастельных цветов. Начинающим живописцам и портретистам лучше начать набирать свою коллекцию отдельными оттенками, нежели сразу покупать дорогостоящий набор. Постепенно вы соберете собственных комплекс из самых нужных вам цветов.

Как художественные, так и студенческие пастели (карандаши, мягкие, твердые разновидности) сегодня выпускаются нетоксичными. Однако при рисовании в воздухе все же будет летать облачко пигментной пыли. Поэтому художники предпочитают рисовать на свежем воздухе. Закрытое помещение хорошо проветривают либо используют увлажнители воздуха, маски-респираторы.

карандаш диваж пастель

Типы пастели

Пастель (цветные карандаши тут будут одной из разновидностей) разделяется на четыре основных типа:

  • Мягкая пастель. Это традиционная и наиболее широко используемая форма. Отличается удивительной насыщенностью оттенков. Но легко крошится до состояния порошка. Представлена в самом широком диапазоне цветов - в коллекциях некоторых художников до 500 оттенков. Идеально подходит для смешивания, наложения, наслаивания, живописных эффектов. Выпускается в виде цилиндрических палочек. Есть вариант в баночках - пигмент наносится специальной губкой.
  • Сухая пастель. Отличается от предыдущей большим содержанием связывающего состава. Цвет будет менее интенсивным, но сама палочка гораздо меньше ломается и крошится. Подходит для эскизов, штрихов, контуров (палочку можно тонко заточить). Превосходно смотрится в сочетании с мягкой пастелью.
  • Масляная пастель. Что же здесь? Эта пастель - масляные карандаши, где пигмент связан маслом и воском. Палочки не крошатся, не ломаются и не пылятся. Однако содержание пигмента в них велико: они дают столь же насыщенные цвета, что и мягкая пастель. Также отличаются устойчивостью - не требуют фиксации, хорошо подходят для работ на открытом воздухе.
  • Пастельные карандаши. Самая удобная форма. Внешне это обычный карандаш, но вместо графита - твердо-мягкая пастель средней жесткости. Они универсальны - карандаши можно использовать со всеми остальными типами, кроме масляной пастели. Возможно затачивать для тонких линий, а также рисовать размытые штрихи. Отлично подходят для предварительных эскизов. Удобство и в том, что карандаши абсолютно не маркие. Ими комфортно создавать быстрые рисунки, наслаждаясь пастельным цветом. Художники любят рисовать такими карандашами на пленере. Вариативность может достигать 80-ти пигментов в коллекции.

Предлагаем вам также рассмотреть пастельные карандаши по несколько иным разновидностям - фирмам-изготовителям.

пастель масляные карандаши

VAN GOGH

Это голландская компания, что предлагает высокопрофессиональные пастельные карандаши. Их главные характеристики:

  • Светостойкие.
  • Хорошо ложатся на бумагу, не царапают ее.
  • Высококачественные пигменты, отлично передающие цвет.
  • Удобно пользоваться для прорисовки мелких деталей.
  • Мягкий грифель, оставляющий за собой бархатистый цветовой след.
карандаш диваж пастель отзывы

DESIGN

Это фирма по изготовлению пастельных карандашей, что находится в Нидерландах. Вот как художники характеризуют ее продукцию:

  • Мягкий грифель, легкое нанесение пигмента на бумагу, что не царапает ее поверхность.
  • Оттенки прекрасно смешиваются между собой. Пигменты возможно растушевать.
  • Высококачественный деревянный корпус позволяет легко затачивать карандаш.
цветные карандаши пастель

DALER-ROWNEY

А теперь пастельные карандаши родом из Великобритании. Они имеют следующие характеристики, данные опробовавшими их художниками:

  • Основа состоит из высококачественного пигмента, связывающего каолина и мела.
  • Пигмент отличается глубиной цвета и богатством оттенков.
  • Наносится на бумагу мягко, оставляя за собой красивый штрих.
  • Цвета легко смешивать, растирать. Возможно использовать карандаши для прорисовки мелких деталей.

PITT Faber-Castell

Немецкая фирма, изготавливающая высококачественные художественные пастельные карандаши. Вот чем отличается ее продукция:

  • Насыщенные оттенки.
  • Цвета хорошо смешиваются, что позволяет художнику создавать красивые переходы.
  • Отлично подходят для прорисовки сложных и мелких деталей.
  • Не содержат в составе масло и воск. Процент пигмента максимальный.
  • При минимальной фиксации продолжают сохранять яркость цвета, не тускнея с течением времени.
  • Светостойкие.
  • Продаются как в наборах, так и поштучно, что удобно для начинающих художников.
сухая пастель карандаши

Карандаш "Диваж Пастель"

И разберем вопрос не по теме. Нередко попадаются отзывы о карандаше "Диваж Пастель". Однако эта продукция не имеет ничего общего с героями нашего рассказа. Divage Pastel - название ряда косметической продукции. Сюда входят карандаши для губ, бровей, глаз нежных (пастельных) оттенков. Конечно, данная косметическая продукция не содержит в числе своих ингредиентов художественный материал пастель.

Пастельные карандаши - прекрасный вариант для начинающего художника. В отличие от традиционной мягкой пастели, с ними удобно работать в студии и на открытом воздухе. Карандаши не ломаются и не крошатся, не пачкают руки и не оставляют после себя облачко пастельной пыли. Цветовые вариации в современных магазинах отличаются богатством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.