Стук в стиральной машине при отжиме: причины, возможные поломки, способы устранения неполадок

Стиральные автоматические машины прочно вошли в быт каждой семьи, облегчая труд хозяйки и экономя ее время. Достаточно загрузить грязное белье, установить необходимую программу стирки, включить агрегат, и можно некоторое время заниматься другими делами, а домашняя помощница сделает всю работу самостоятельно.

Но рано или поздно любая бытовая техника начинает давать сбои в работе. Поэтому не стоит паниковать, если услышали стук в стиральной машине при отжиме. Причины, возможные поломки и способы устранения неполадок способен определить и исправить любой владелец устройства. Причем затягивать с решением данной проблемы не рекомендуется, иначе ремонтные и восстановительные работы будут стоить намного больше.

Основные причины возникновения неисправности

Стук в стиральной машине при отжиме – понятие условное, чаще он выражается скрежетом, поскрипыванием или грохотом внутри агрегата. Поэтому когда появляются посторонние шумы во время функционирования любого механизма, у каждого владельца агрегата возникает определенное беспокойство, настороженность и желание выяснить природу их происхождения.

В стиральной машине сильный стук при отжиме может возникнуть по причине:

  • неправильной установки агрегата в помещении;
  • неравномерной загрузки белья в барабан машины;
  • разбалансировки противовеса;
  • повреждения сетевого фильтра;
  • лопнувшей пружины бака стиральной машины;
  • неисправности амортизатора;
  • изношенных подшипников;
  • выхода из строя шкива.

Обязательно нужно отметить, когда появился стук в стиральной машине при отжиме – это позволит в дальнейшем произвести более точно диагностику причины неисправности.

В первую очередь необходимо прервать рабочий цикл агрегата, отключив стиральную машину от электрической сети, а в дальнейшем и от водопровода. Далее нужно извлечь белье из барабана и слить воду. Такие действия позволят предотвратить дальнейшее разрушение дефектной детали.

Установка агрегата произведена неверно

Если стук в стиральной машине при отжиме появился сразу после ее покупки, то в 99 % случаев владелец не выполнил требования производителя по правильной подготовке и установке агрегата перед началом работы.

В первую очередь были демонтированы не все транспортировочные болты. Их назначение — защитить от ударов все узлы автоматической стиральной машины при транспортировке и переноске путем блокировки амортизаторов и пружин барабана. Поэтому если появилась вибрация на высоких оборотах при отжиме и шум при стирке (даже после первого включения), следует строго по инструкции выкрутить нужное количество фиксаторов.

Особое внимание требуется уделить правильной установке агрегата, иначе стук барабана стиральной машины при отжиме о стенки бака может привести не только к неприятному шуму и подпрыгиванию, но и повреждению этих основных узлов. Даже применение антивибрационного коврика не всегда поможет избавиться от этой неприятности.

Регулировочные ножки для стиральной машины

Для устранения такой проблемы необходимо:

  1. Установить машину на твердое покрытие, предварительно проверив его на горизонтальность с помощью строительного уровня.
  2. Но не все полы в помещениях бывают идеально ровными, поэтому нужно отрегулировать уровень установки высотой ножек агрегата.
  3. Обязательно надежно зафиксировать гайки ножек, так как в результате многолетней эксплуатации настройки могут сбиваться.

Когда поверхность пола далека от идеальной, придется осуществлять регулировку уровня установки с помощью специальных силиконовых подкладок.

Неправильная загрузка белья

В ранних моделях автоматических стиральных машин отсутствовала система равномерного распределения белья. Поэтому появление стука в стиральной машине при отжиме часто возникало при несоблюдении правил его загрузки. Белье сбивалось в ком и било по одной стороне бака. Возникают такие ситуации в случаях, когда:

  • в барабан загружено только мелкое белье;
  • заполнен барабан только крупным бельем;
  • превышена допустимая загрузка;
  • малая загрузка барабана.

Устранить такую неполадку несложно, достаточно поставить агрегат на паузу и уложить белье равномерно. Во избежание повторения дисбаланса лучше строго соблюдать правило загрузки (мелкие вещи стирать вперемешку с крупным бельем). Несмотря на то что современные производители установили на новые модели электронную систему контроля укладки, все равно стук в стиральной машине «Самсунг» при отжиме может возникать, если пренебрегать правилами эксплуатации.

Правильная загрузка белья избавит от стука

Также необходимо перед загрузкой белья внимательно осмотреть все карманы вещей: случайные монеты, мелкие предметы могут привести не только к постороннему шуму, но и повредить бак и барабан, попав в промежуток между ними.

Ослабло крепление противовеса

Такая поломка является достаточно распространенной в любых моделях, что приводит к появлению стука в стиральной машине «Индезит» при отжиме.

Противовес (нагрузочный камень) предназначен для утяжеления и уравновешивания бака агрегата. Поэтому если крепление груза ослабевает, то он начинает выполнять совершенно противоположную функцию, еще более расшатывая бак машины. Именно по этой причине и появляется стук в стиральной машине при отжиме. В то же время тяжелый камень может бить по баку, что способно привести к его быстрой поломке и, соответственно, к крупному ремонту агрегата.

Обычно в машине устанавливаются два противовеса, один наверху, а другой снизу бака. Крепление их производится с помощью болтов, которые в процессе эксплуатации откручиваются. Устранить неисправность можно, затянув ослабшие винты.

Расколотый противовес – причина стука

Если заметили, что противовес раскололся, то необходимо срочно заменить его новым приспособлением.

Поломка пружины и амортизатора

При выходе из строя любого из этих узлов барабан машины может наклониться на одну сторону. А так как бак перекашивается, то и возникает характерный стук.

Лопнувшая пружина приведет к появлению стука

Чтобы определить, какой элемент сломан, придется разбирать агрегат. В случае если сломалась одна пружина, достаточно будет замены только неисправного узла. Но если сломался один амортизатор, то замене подлежат оба устройства, так как при замене одного, вышедшего из строя амортизатора, нагрузка будет распределяться неравномерно. Это, как следствие, быстро приведет к поломке второго элемента.

Неисправность сетевого фильтра

Не менее популярной неисправностью является и отвинтившийся или отколовшийся сетевой фильтр, который призван гасить импульсы электрической сети. Расположен он на задней стенке стиральной машины.

Когда фильтр слетает с крепления, он качается на проводах между корпусом и баком, что приводит к характерному неприятному стуку. Также такая поломка может повлечь короткое замыкание, а это уже более сложные проблемы в работе агрегата.

Чтобы устранить эту неисправность, фильтр необходимо надежно закрепить.

Износ подшипников и шкива

Эта неисправность может возникнуть в основном при длительной эксплуатации стиральной машины. Убедиться, что полетели подшипники, можно по характерному скрипу и прерывистому вращению барабана, при раскачке его рукой в разных направлениях.

Высыпался подшипник – появился стук

Если точно полетели подшипники, то придется их менять все сразу, вместе с сальниками. Это сложный характер работы, поэтому лучше доверить ее специалисту сервисного ремонтного центра.

Также стук может возникнуть при выходе из строя шкива или ослабления его крепления. Проблемный элемент необходимо хорошо затянуть, а для надежности залить герметиком.

Поврежденный вал шкива приведет к стуку

Помните, что если был обнаружен посторонний шум, нужно срочно приступить к диагностике неисправности и устранению причин, вызвавших ее. Промедление может привести к более серьезному повреждению стиральной машины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.