Второй губернатор Красноярского края Зубов Валерий Михайлович: биография, причина смерти

Для многих красноярцев Зубов Валерий Михайлович остается преподавателем и самым юным деканом России. Но педагогическая деятельность не дала повода усомниться в себе и начать политическую карьеру, которая безупречно вписалась в его жизненный путь. Чем же еще знаменит Зубов?

Ранние годы

зубов валерий михайлович биография

Валерий Михайлович Зубов родился в 1953 году 9 мая в селе Новоспасское, район Первомайский Тамбовская область. Родители были геологами. Именно этот факт и повлиял на частые переезды семьи и, как следствие, частую смену школ. Валерий менял учебные заведения 14 раз. Биография Зубова Валерия Михайловича настолько богата событиями с раннего детства, что стоит ознакомиться с ней именно с ранних лет.

Поскольку он часто находился рядом с родителями, то пробовал работать помощником оператора буровой машины в геологической разведке. А также принимал участие в экспериментальных работах на ядерных взрывах под землей.

В 1970 году он окончил школу в городе Лермонтов Ставропольского края, где работали его родители с геологической разведкой.

В 1971 году по совету родителей поехал в Москву и поступил в геологический институт имени С. Орджоникидзе. Но после того как понял, что геология его не привлекает, то в 1973 году перевелся в институт имени Плеханова в Москве на специализацию «Планирование в народном хозяйстве». Окончил институт в 1977 году, а в 1978-м ушел служить в армию.

Так, после службы в армии вернулся в институт имени Плеханова в аспирантуру и в 1982 году защитил диссертацию для дальнейшего развития в исследовательской сфере. После чего отправился на свою малую родину в Красноярск.

Семья

О своей личной жизни Валерий Юрьевич мало распространяется, поэтому о его семье известно лишь то, что он женат и есть дети. Зубов Валерий был женат на Зубовой Евгении Борисовне. У них родилось двое детей: дочь Екатерина и сын Иван.

Преподавательская и общественная деятельность

Переехав в Красноярск, поступил на работу в Красноярский университет. В самом начале он работал старшим преподавателем, а спустя время стал деканом факультета экономики.

второй губернатор красноярского края

В 1986 году был отправлен на стажировку в Соединенные Штаты Америки, в город Норман, где в Университете Оклахомы изучал развитие страны и организацию труда. В 1987 году вернулся обратно в свой институт.

В 1988 году Зубов переехал в Москву и поступил в докторантуру Московского экономико-статистического института. Так, 1991 году Валерий Михайлович Зубов защитил диссертацию и получил докторскую степень.

Несмотря на политическую направленность жизни, Валерий Михайлович в конце 90-х годов стал заместителем директора фондовый биржи в Красноярске, связанной с операциями с ценными бумагами. А также создал свою биржу под названием «Тройка».

Параллельно был профессором в Красноярском государственном университете, где преподавал на кафедре социально-экономического планирования. За свою преподавательскую деятельность стал автором 27-ми научных статей.

Губернатор

Заслужив авторитет в политической сфере, в 1992 году Валерию Михайловичу предложили стать заместителем главы администрации Красноярского края, где он отвечал за управление края. Преуспев в своей работе, его повышают и дают новую возможность для развития в политической сфере. Его назначают исполняющим обязанности главы администрации. Спустя время, в 1993 году, Валерий Михайлович становится губернатором Красноярского края. С 1996 года должность главы администрации Красноярского Края переименовывают на губернатора Красноярского Края. Так он стал вторым губернатором Края. На посту второго губернатора Красноярского Края Валерий Михайлович проработал до 1998 года.

Также в 1993 году становится выдвиженцем в Совет Федерации от Красноярского края. На этом его политическая деятельность не заканчивается. В 1994 году он становится участником Первого созыва Совета Федерации, где становится членом Комитета, отвечающего за финансирование, бюджет и налоговую политику.

В 1996 году Валерий Михайлович Зубов избирается вновь. На Втором созыве становится Координирующим членом работы по социально-экономическим вопросам.

Так, после выборов в 1998 году Валерий Михайлович становится сопредседателем молодежного движения.

Политическая карьера в государственной думе

Пример заседания Государственной Думы

Зубову Валерию Михайловичу была дана возможность раскрыть себя полностью на политическом поприще. Так, в 1999 году он подал свою кандидатуру на выборы в Государственную думу Российской Федерации от Красноярского края. Стоит сказать, что он был избранным народным депутатом.

В 2000 году Валерий Михайлович избирается в состав Государственной думы, где отвечает за бюджет. В 2001 году был избран членом трех политических секций, отвечающих за связи с Японией, Канадой и Казахстаном.

В 2002 году Валерий Михайлович был избран главой Комитета по финансовым рынкам. А также он вошел в состав редакционной комиссии, занимающейся законодательством в сфере закона «О центральном банке Российской Федерации».

Партия Единая Россия

Сложив свои полномочия как депутат от Красноярского края, он подает свою кандидатуру вновь и проходит в Государственную думу Российской Федерации, где становится главой Комитета совета безопасности РФ в экономической сфере. Именно в этой должности Валерий Михайлович Зубов вступает в партию «Единая Россия». В 2005 году он ее покинул и поддержал республиканскую партию, став членом политического совета.

В 2007 году вступил в партию «Справедливая Россия», откуда потом баллотировался в Законодательное собрание Красноярского края. А также он подавал свою кандидатуру в депутаты Государственной думы от партии «Справедливая Россия», где он отвечал за экономическую политику и предпринимательство. Когда закончился срок депутатских полномочий, он вновь подал свою кандидатуру на выборы в Законодательное собрание. Валерий Михайлович за свою депутатскую деятельность выделился тем, что был против закона о запрете усыновления детей-сирот гражданами других стран. А также не принимал участие в голосовании о рассмотрение вопроса объединения Крыма и Российской Федерации.

Причина смерти

Причина смерти Зубова Валерия Михайловича на сегодняшний день покрыта завесой неизвестности. Существует множество версий о смерти Валерия Михайловича, но остановим внимание на самой популярной из них. В апреле 2016 года в одной из столичных клиник скончался Зубов Валерий Михайлович от онкологического заболевания. Некоторые средства массовой информации отмечают, что он болел очень долго и проходил лечение во многих клиниках, но это не дало никакого результата. Валерий Михайлович не дожил до своего 63-летия ровно две недели.

Зубов Валерий Михайлович

Стоит отметить, что страна потеряла выдающегося политика и общественного деятеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.