Университеты Барселоны: список, фото и отзывы

Университеты Барселоны являются одними из лучших учебных заведений не только в Испании, но и в Европе. Несмотря на то, что в целом рейтинг испанских университетов не очень высок, именно высшие учебные заведения (вузы) Каталонии славятся качеством своего образования. В данной статье речь пойдет о лучших вузах Барселоны согласно их национальному рейтингу.

Краткая история университетов региона

Университет Барселоны в XIX веке

Первые школы гражданского и церковного характера по общим архивным данным стали появляться в Барселоне еще в XIII веке. В 1402 году король Мартин I Гуманный издал указ, согласно которому во всех школах Барселоны должны были изучать медицинские науки и искусства. В 1450 году другой король, Альфонсо V, унифицирует все разрозненные школы в Барселоне, и в это время начинают формироваться главные ее университеты.

С XVI по XVIII век количество университетов в Барселоне продолжает увеличиваться, строятся для них здания, формируются основные факультеты. Век XIX ознаменован официальным открытием новых корпусов для некоторых учебных заведений, например, для университета города Барселоны, а также получением автономии.

В XX веке жизнь университетов в этом испанском городе была очень сложной, поскольку с приходом диктатуры Франко в 1939 году, наступил период репрессий, которые коснулись ученых кругов. Только с 1977 года начинается период нормализации университетской жизни, модернизации и демократизации процесса обучения в вузах Барселоны, которые вновь получили автономию лишь в 90-е годы XX столетия.

Главные вузы Барселоны

Обучение в университете

При составлении списка главных университетов Барселоны эксперты основываются на площади, которую они занимают, и на количестве студентов, обучающихся в них. Согласно недавно опубликованным официальным данным Организации образования и развития в Барселоне, тремя главными университетами в этом городе Каталонии являются следующие:

  • Университет Помпеу Фабра (УПФ);
  • Автономный университет Барселоны (АУБ);
  • Барселонский университет (УБ).

Эти университеты занимают лидирующие позиции не только в автономной области Каталония, но и во всей Испании. Помимо этих трех, еще два вуза входят в топ лучших учебных заведений страны. Это Политехнический университет Каталонии и Европейский Университет Барселоны.

Лучший университет Испании

Университет Помпеу Фабра в Барселоне

Университет Помпеу Фабра (УПФ) является самым важным вузом Барселоны, который отличается высоким качеством образования. Это единственный университет в Испании, который входит в число 200 лучших учебных заведений мира. Кроме того, УПФ занимает седьмую строчку в списке молодых и быстроразвивающихся университетов в мире.

Основан он в 1990 году, поэтому основными его приоритетами являются свобода, демократия, справедливость, равенство, независимость и разнообразие. Именно эти ценности пытаются привить преподаватели своим студентам, помимо предоставления знаний по основным предметам каждой специальности. Университет Помпеу Фабра в Барселоне готовит бакалавров по 24 направлениям, магистров - по 28 и докторов наук - по 9 направлениям. В нем существуют следующие факультеты:

  • гуманитарные науки;
  • медицинские науки;
  • политехнические науки;
  • экономика и менеджмент;
  • политические и социальные науки;
  • коммуникации;
  • право;
  • языковый перевод.

Кроме того, университету УПФ принадлежит шесть дополнительных центров и три кампуса - университетских городка, в которых находятся следующие факультеты:

  • социальные и гуманитарные науки (кампус Сиутадейя);
  • информационные технологии и коммуникации (кампус коммуникаций Побленоу);
  • биомедицинские науки (кампус Мар).

Universitat Autònoma de Barcelona

Автономный Университет Барселоны

Автономный университет Барселоны (АУБ) основан в 1968 году и расположен главным образом в кампусе Бейятерра в провинции Барселоны Серданьола дель Байес. Помимо этого кампуса, некоторые факультеты вуза находятся в Манреса и Сант Сугат дель Байес. Это второй университет в испанском рейтинге. В АУБ обучается более 37 тысяч студентов, и работает более трех тысяч профессоров.

При создании университета в 1968 году преследовали цель установить четыре автономных принципа: свободный наем преподавательского состава, свободный прием студентов, свободное редактирование учебных планов, свободное управление аудиториями университета, чтобы избежать их переполненности студентами. Университет построен относительно далеко от города, но в то же время до него можно легко и быстро добраться.

Следующие факультеты существуют в АУБ:

  • инженерии;
  • биологических наук;
  • наук и коммуникаций;
  • политических и социологических наук;
  • права;
  • экономики и управления;
  • философии;
  • медицины;
  • психологии;
  • языкового перевода;
  • ветеринарный.

Университет Барселоны

Университет Барселоны

Это самый старый вуз города, основан он был в 1450 году. Его основное здание находится на улице Гран Биа де лас Кортес Каталанас. Он включен в рейтинг лучших вузов страны и занимает в нем почетное третье место.

Факультеты Университета Барселоны находятся в разных частях города. Так, помимо основного здания, постройки расположены в кампусе Дьагональ и в провинции Барселоны: Байе де Хеврон (Valle de Hebrón). Университет располагает второй по величине Испании библиотекой, которая включает 1 611 721 томов.

В этом учебном заведении создано самое большое количество факультетов среди вузов Испании. Следует упомянуть, что некоторые из них являются лучшими в стране, например, факультет химии Университета Барселоны, по версии газеты "Мир" (El Mundo), является лучшим местом страны по изучению данной дисциплины.

В течение более чем 500-летней истории существования, университет выпустил большое количество специалистов и известных ученых Испании.

Европейский университет Барселоны

Бизнес-школа в Барселоне

В настоящее время этот вуз имеет название Бизнес-школа. Он входит в сеть европейских бизнес-школ, которые также открыты в Швейцарии и Германии. Университет имеет следующие особенности:

  • занятие по всем предметам проходят на английском языке;
  • студенты обладают большой мобильностью с возможностью обучения не только в Испании, но и в других европейских странах;
  • преподавательский состав университета занимается не только теорией, но и практикой.
  • этот университет является лидером среди испанских вузов по проценту трудоустройства студентов по специальности после окончания обучения.

В Барселоне университет работает уже 40 лет, за это время он выпустил более двадцати пяти тысяч специалистов в сфере экономики и бизнеса.

Отзывы об обучении в Барселоне

Отзывы людей, которые обучались и обучаются в различных университетах этого испанского города, в общем, являются положительными относительно профессорского состава, качества обучения и удобства расположения вузов. Также студенты отмечают дружественную атмосферу в учебных заведениях и говорят, что там прошли лучшие годы их жизни.

Встречаются в интернете и отрицательные отзывы, в них бывшие студенты выражают недовольство по поводу чистоты общежитий и неудобной мебели в аудиториях старого Университета Барселоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.