Что едят ящерицы, кролики и улитки

В летнее время юрких ящериц можно увидеть в огороде, лесу, саду. Они прытко бегают среди растений и каменей или просто греются на солнышке. Эти животные обладают прекрасным "цветным" зрением, однако многие представители данного класса пресмыкающихся не способны издавать звуки.

Наверняка многих любителей экзотических животных данного вида заинтересует вопрос: что едят ящерицы? Если вы желаете завести у себя дома одного из представителей класса пресмыкающихся, вам следует подробно узнать об особенностях их поведения и питания. Это позволит содержать животное в наиболее приемлемых для него условиях.

Итак, что едят ящерицы?

Основное и любимое лакомство этих особей – беспозвоночные животные. К ним относятся моллюски, черви, насекомые, пауки, многоножки и т.д. Также ящерицы с удовольствием употребляют в пищу различных вредителей сада и огорода: медведок, мух, жуков, гусениц и бабочек. Польза рептилий заключается в том, что они уничтожают переносчиков различных болезней. Их рацион, в зависимости от места обитания, состоит на 35-90% из вредных насекомых и личинок. Летом найти корм для рептилий не составит труда, можно выкопать дождевых червей или поймать парочку кузнечиков.

Что едят ящерицы зимой?

Насекомых для питания рептилий в зимнее время можно разводить самостоятельно, а можно приобрести в специальном магазине. Для кормления ящериц обычно используют сверчков, тропических тараканов, мучных червей. Удобней всего давать еду животным при помощи пинцета. При этом, скармливая ящерице мучного червя, его голову необходимо раздавить пинцетом. Это убережет желудок рептилии от сильных челюстей насекомого, которые могут довольно сильно повредить его. При кормлении ящерицы жуками им следует оторвать надкрылья.

Что едят ящерицы, помимо насекомых?

Среди рептилий данного вида много всеядных животных, употребляющих корм как растительного, так и животного происхождения. Домашней ящерице можно предложить следующую пищу: измельченное мясо, смешанное с тертой морковью. Неплохо туда же добавить витамины.

Вода должна постоянно присутствовать в террариуме с рептилией. Рекомендуется менять ее раз в день и постоянно следить за чистотой миски.

Что едят кролики?

Многие любители домашних животных с удовольствием заводят кроликов. И это неудивительно. Ведь эти очаровательные пушистые питомцы приносят массу радости и положительных эмоций, помогают создать уютную атмосферу в доме.

Их основная пища – это сено, свежая трава и немного качественного сухого корма. Иногда можно дать животным небольшое количество свежих овощей и твердой пищи, способствующей стачиванию зубов.

Декоративным кроликам категорически запрещено употреблять содержащие крахмал и высококалорийные продукты, травы, вредные для здоровья, и сладкое.

Сено и воду животные могут употреблять в неограниченном количестве. Помимо этого, кроликам можно давать разнообразные корма и комбикорма, но не более двух ложек в день.

Животные с удовольствием едят овощи с зелеными листьями и травы: салат, капусту, брокколи, укроп, мяту, цикорий, томаты, морковь и т.д. При этом ежедневно необходимо давать кролику разные овощи.

Что едят улитки?

Разводчики улиток знают, что это неприхотливое насекомое прекрасно можно содержать в пруду или аквариуме.

Эти животные весьма неразборчивы в еде, поэтому замечательно едят корм для рыбок вместе с овощами. Также они питаются подгнившими или отмершими растениями и мягкой растительностью. Улиткам великолепно подходит любой рыбий корм, им можно давать мягкие овощи и зелень.

Помимо этого, они могут употреблять в пищу замороженный корм для рыб и даже умерших рыбок.

Летом и весной, в период размножения, улиток следует кормить побольше, а зимой – немного ограничить количество еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.