Музей мамонта: список, адреса, экспонаты, интересные экскурсии, необычные факты, описание с фото, отзывы и советы туристов

Далеко на севере России, в городе Якутске, находится единственный в своем роде Музей мамонта, в экспозициях которого насчитывается более двух тысяч костных останков древних ископаемых животных. И это совсем неудивительно, ведь именно на территории Якутии в слоях вечной мерзлоты находят огромное количество костей мамонта, шерстистого носорога, бизона и других древних созданий.

Найти музей будет несложно, жители Якутска, города с Музеем мамонта, очень гордятся им и с удовольствием покажут дорогу.

История создания музея

Находка части мамонта

С давних времен жители крайнего Севера добывали из вечной мерзлоты огромные кости странных животных. И если бивни мамонта использовались при изготовлении искусных резных изделий, то остальные костные останки не представляли для местных жителей никакой ценности.

Впервые научная экспедиция на территорию Якутии была отправлена в 1799 году от столичной Академии наук. Возглавлял экспедицию зоолог Михаил Адамс, и первый скелет мамонта, найденный тогда учеными, так и назвали - мамонт Адамса.

Следующая экспедиция была снаряжена существенно позднее, в начале двадцатого века. С тех пор научные работники регулярно проводят на территории Якутии научные изыскания, было найдено множество уникальных окаменелостей. В основном все добытые части животных отправлялись в центральные институты страны, пока в 1991 не было принято решение о создании Музея мамонта. Инициатором выступил первый якутский мамонтолог Петр Алексеевич Лазарев, который считал, что целесообразней изучать и систематизировать останки ископаемых животных там, где их и находят.

Уникальные находки

Музей мамонта

Со времени создания краеведческого Музея мамонта его научными экспедициями было сделано несколько существенных находок. Так, в 2009 году была найдена неполная часть Верхоянской лошади, ее возраст оценивают в 4450 лет. Еще были раскопаны неповрежденная мумия древнего хищного зверя и нетронутая мумия детеныша бизона. Каждая находка, где сохранились части мягких тканей животных, имеет огромную научную ценность. Все подобные экспонаты хранятся в огромной подземной морозильной камере-лаборатории, где и производится большинство научных изысканий.

Одной из последних значимых находок, сделанной работниками музея, считается хорошо сохранившееся копье, обнаруженное среди ребер мамонта. Размер древнего копья примерно 30 сантиметров, оно целиком вырезано из кости мамонта. Ученые называют примерный возраст находки - 12 тысяч лет.

Экспонаты музея

Экспозиция Музея мамонта

На стендах музея Мамонта собрано огромное количество информации о том, как именно происходит поиск и изъятие из почвы остатков древних животных. Это кропотливый процесс, требующий большой внимательности и скрупулезности. Еще очень много карт, фотографий с места раскопок, костей, зубов, бивней и прочих частей древних ископаемых.

Поражают своей монументальностью крупные экспонаты музея. В его коллекции, доступной для осмотра туристам, три полностью восстановленных скелета: мамонта, шерстистого носорога и бизона. Рядом с огромным мамонтом в краеведческом музее скалит зубы большой ископаемый хищник - белый лев, выполненный в натуральную величину. Такое количество ископаемых останков можно увидеть только здесь. Аналогов многим экспонатам, представленным в музее, нет во всем мире.

Многие находки доисторических животных, сделанные на территории Якутии, украшают музеи России и мира. Например, полный скелет мамонта является частью экспозиции музея естественной истории в Париже.

Мамонтенок Дима

Мамонтенок Дима

Одно из самых известных в мире доисторическое животное - мамонтенок Дима, тоже был найден на территории Якутии. Это произошло в 1977 году в верховье реки Колымы. Его обнаружение почти сразу стало мировой сенсацией: все части животного, включая ткани и внутренние органы, были почти в полной сохранности. Немного пострадала только шкура животного, до которой смогли добраться собаки.

Найденное тело мамонтенка переправили в Москву для дальнейшего изучения. В наши дни Дима является одним из экспонатов Зоологического института РАН.

Однако в Якутии невозможно было бы обойти вниманием такую находку, поэтому в Музее мамонта находится точная копия мамонтенка Димы в натуральную величину. Он возвышается на отдельном подиуме над всей остальной экспозицией музея.

Величественные мамонт и носорог

Скелет шерстистого носорога

Зато полностью подлинными являются огромные скелеты мамонта и шерстистого носорога, расположившиеся в залах музея. Когда находишься рядом с ними, поневоле закрадывается мысль: как же могли наши смелые предки охотиться на таких огромных зверей?

Скелет мамонта в краеведческом музее для комфортного осмотра установлен на отдельный постамент, поэтому животное можно рассмотреть со всех сторон. На этом же возвышении лежат отдельные кости и зубы мамонтов. Каждый экспонат снабжен подробным описанием.

Шерстистый носорог, скелет которого тоже украшает Музей мамонта, жил на нашей планете одновременно с мамонтами. Это огромное животное дорастало до двух метров в холке, а его два острых рога были достаточной угрозой, чтобы отпугнуть обидчиков. Известно, что древние люди почти никогда не охотились на шерстистых носорогов.

Международные проекты

Экспонаты Музея мамонтов

Научные работники музея очень тесно сотрудничают с палеонтологами из разных стран, часто проводят совместные экспедиции по поиску редких частей древних животных.

Кроме частей животных ледникового периода, находят на территории Якутии и окаменевшие останки разных пород динозавров.

Из-за уникальности экспозиции, собранной сотрудниками музея, часто организовываются международные "мамонтовые" выставки, в проведении которых заинтересованы многие ученые с мировым именем.

Также интересен совместный с японскими учеными проект по клонированию мамонтов. Сама эта идея кажется фантастической, но сохранность некоторых останков в вечной мерзлоте такова, что ученые допускают такую возможность.

Туристам на заметку

Найти, где находится Музей мамонтов в Якутске (ул. Кулаковского, 48), не составит труда, дорогу расскажет каждый встречный. Несмотря на то что площадь музея совсем невелика: один зал и два этажа, быстро осмотреть все экспонаты не получится, слишком их много.

Посетить музей можно в любой день, кроме понедельника. Желающим сделать фото в Музее мамонта придется немного доплатить, но стоимость будет символическая. При желании можно заказать экскурсию или присоединиться к сформированной экскурсионной группе.

Еще здесь проводят интересные мастер-классы резьбы по мамонтовой кости. Опытный резчик делится секретами мастерства, затем на глазах у зрителей вырезает из кусочка бивня небольшую изящную статуэтку. Затем желающие могут попробовать свои силы в этом творческом процессе.

Для тех, кто захочет захватить с собой частичку Якутии, есть отдел сувениров, где можно приобрести интересные поделки, вырезанные из кости.

Нужно отметить, что в том же здании на нижних этажах находится Музей археологии и этнографии, посещение которого тоже будет довольно познавательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.