Гонорея: симптомы, признаки, диагностика и схема лечения

Гонорея – это венерическое инфекционное заболевание, передающееся половым путем. Его возбудителем являются гонококки, паразитирующие, как правило, на слизистых оболочках. К сожалению, редким заболевание не является. Какие у него симптомы? В чем проявляются основные признаки? Какие последствия могут быть? Что подразумевает диагностика, и чем лечат это заболевание? Об этом и многом другом сейчас речь и пойдет.

Симптомы у мужчин

Признаки гонореи не появляются сразу после заражения. Им предшествует бессимптомный период. Да и само заражение происходит поэтапно – сначала возбудитель закрепляется у устья уретры, потом попадает внутрь клеток слизистой оболочки, затем размножается. Лишь потом появляются первые признаки и симптомы гонореи у мужчин.

Инкубационный период обычно составляет 3-5 дней. Однако в некоторых случаях он достигает двух недель.

К общим симптомам можно отнести:

  • Неприятные ощущения по ходу уретры, которые быстро сменяются жжением и зудом.
  • Слизистые или гнойные выделения бело-желтого цвета.
  • Покраснение и отек губок уретры на головке полового члена.
  • Повышение температуры и появление неспецифических признаков общей интоксикации.
  • Болезненные поллюции ночью.

Надо отметить, что первые признаки и симптомы гонореи у мужчин нарастают очень быстро. Спустя неделю после первых тревожных сигналов они становятся невыносимыми. И если поначалу гноетечение было непостоянным и появлялось лишь после мочеиспускания или надавливания на головку, то потом оно просто не прекращается.

Однако затем симптомы резко притупляются. Или уходят вследствие бессистемного, самовольного приема антибиотиков. Это не значит, что наступило выздоровление. Симптомы просто стираются, но процесс развития заболевания продолжается. Оно обретает хроническую форму, и излечить его становится крайне затруднительно.

Симптомы гонореи у мужчин

Осложнения у мужчин

Если вовремя не начать лечение симптомов гонореи, то возникнут большие проблемы со здоровьем. За несколько недель инфекция распространится по стенкам уретры вплоть до простаты, мочевого пузыря и семявыносящих канальцев. Вследствие этого появляется:

  • Простатит. Воспалительное поражение предстательной железы. Симптомы: температура 39 °C, головные боли, озноб, тошнота, ломота в теле и слабость, неприятные ощущения в промежности и в нижней части живота, болезненное мочеиспускание и семяизвержение.
  • Цистит. Инфекционное заболевание мочевыводящих путей нижнего отдела. Симптомы: боли в нижней части живота, частые позывы в туалет, не проходящее ощущение полного мочевого пузыря, появление в урине гноя, крови и слизи
  • Гонорейный эпидидимит. Воспаление придатка яичка. Симптомы: покрасневшая и отечная кожа мошонки, при пальпации болезненная.
  • Уретрит. Воспалительный процесс на слизистой уретры. Симптомы: гнойные выделения желто-зеленого цвета, постоянно повышенная до 38 °C температура, отечность и зуд уретры, жжение и боль в процессе мочеиспускания.

Кроме перечисленного, часто у мужчин появляется сепсис, очаги воспаления в других органах, поражение сердечных клапанов. Также заболевание может привести к сужению уретры, хроническому простатиту и бесплодию. Поэтому крайне важно вовремя обратить внимание на первые симптомы гонореи и обратиться к венерологу.

Гонококк в крови

Симптомы у женщин

Теперь можно уделить внимание и им. Как проявляется гонорея у женщин? Симптомы, как и в случае с мужчинами, не дают о себе знать сразу.

Инфекция сначала распространяется – после попадания в половые органы, она атакует шейку матки, а затем трубы, яичники, слизистую оболочку и иногда даже брюшину. В редких случаях триппер затрагивает прямую кишку и горло. Происходит это из-за анального и орального секса соответственно.

Что ж, вот какие отмечаются у женщин симптомы гонореи:

  • Выделения желтого или белого цвета. Они густые и имеют неприятный запах.
  • Зуд и жжение в области промежности и влагалища. При осмотре выявляется отечность шейки матки, которая становится яркого алого цвета.
  • Воспаление придатков и матки. Женщину при этом беспокоят боли в нижней части живота и гнойные выделения с примесью крови.
  • Повышенная температура, сопровождающаяся снижением аппетита, тошнотой и слабостью.
  • Инфицирование мочеиспускательного канала. Проявляется в болезненном и частом мочеиспускании.
  • Боли во время дефекации, зуд и жжение в области анального отверстия.
  • Неприятные ощущения в горле, увеличенные миндалины и симптомы, напоминающие ангину.

При хронической гонорее у женщины симптомы и первые признаки точно так же, как и у мужчин, стираются. Но периодически о себе дают знать боли в нижней части живота, влагалищные выделения и боли в области поясницы.

Симптомы гонореи у женщин

Осложнения у женщин

Их нельзя обойти вниманием. Важно вовремя заметить признаки и симптомы гонореи у женщин, потому что от игнорирования заболевания могут быть очень серьезные последствия. К таковым относят:

  • Тубоовариальный абсцесс. В маточной трубе накапливается гной, впоследствии проникающий в яичник.
  • Воспаление половых губ. Из-за этого, кстати, половой акт становится невозможным, так как боль невыносимая.
  • Непроходящие боли в тазовой области.
  • Воспаление органов малого таза. Это приводит к бесплодию.
  • Перигепатит. Проявляется в воспалении капсулы печени и париетальной брюшины, прилегающей к ней.
  • Высокая вероятность выкидыша у беременных или передача ему гонореи во время родов.
  • Бартолинит. Проявляется в воспалении находящихся в преддверии влагалища парных желез.
  • Эрозия шейки матки.
  • Снижение полового влечения (фригидность).
  • Нарушение менструального цикла.
  • Поражение суставов.

С течением времени игнорируемая инфекция распространяется в органах малого таза. Из-за этого возникает воспаление маточных придатков, аднексит и другие сопутствующие заболевания. В наиболее тяжелых и запущенных случаях возникает поражение головного мозга, сердца, а также перитонит.

У детей

Как уже было сказано выше, гонорея – это заболевание, которое передается половым путем. К сожалению, оно часто диагностируется у подростков, рано начавших половую жизнь и пренебрегающих контрацепцией. Но сейчас хотелось бы рассмотреть случаи, когда заражение выявляется у детей маленького возраста, и не вследствие сексуального контакта.

Заражение может произойти при выходе младенца на свет по родовым путям. Если у его матери гонорея, которую она не вылечила, то есть огромный риск того, что это произойдет. Ведь гонококк находится на слизистой половых органов, через которые проходит плод.

Также заражение может произойти бытовым способом. Ему подвержены в основном девочки. Согласно статистике, среди них заболевание, полученное таким образом, встречается в 10-15 раз чаще, чем у мальчиков. Происходит это из-за несоблюдения правил гигиены или контакта ребенка с вещами взрослых, на которых осталась инфекция.

Лечение детей осуществляется по тем же принципам, которые соблюдаются при прохождении терапии пациентами старшего возраста. Но особое внимание уделяется дозировкам. Организм ребенка намного более слаб, чем у взрослого, и важно, чтобы прием антибиотиков и прочих препаратов не принес ему вреда.

Первые симптомы гонореи

Диагностика

Только врач может подсказать, чем лечить симптомы гонореи и само заболевание. Но перед назначением терапии обязательно проводится диагностика, потому что внешнее обследование – не гарантия для поставленного диагноза.

После визуального осмотра и устного врачебного опроса человеку нужно будет пройти несколько этапов. В них включается бактериоскопическое и бактериологическое исследование, а также эпидемиологический анамнез. Также обязательно прохождение молекулярно-биологических тестов. К ним относится полимеразная цепная реакция, анализ крови и ген-проба.

Если выражаться простым языком, то перечисленные методы подразумевают исследование в лабораторных условиях сданного пациентом биологического материала – крови и мазка. Это длительный и трудоемкий процесс. Полимеразная цепная реакция, например, отнимает от 24 до 100 часов. Именно поэтому надо обратиться к врачу как можно раньше, сразу после проявления первых симптомов гонореи.

У мужчин и женщин диагностика проходит по одним и тем же принципам. Разница лишь в том, что у одних мазок берется из уретры, а у других – из влагалища.

Схема лечения

Выше было многое сказано о признаках и симптомах гонореи, а также о диагностике. Ниже будут перечислены препараты, назначаемые для устранения заболевания, а пока можно поговорить о схеме лечения.

Вот что включает в себя программа терапии:

  • Прием антибактериальных препаратов. Как правило, это фторхинолоны или цефалоспорины, которые пациенту приходится пить в течение нескольких дней. Длительность курса определяется врачом.
  • Прием антибиотиков, которые уничтожают гонококк. Параллельно обязательно пить «Трихопол» - противопротозойный препарат с антибактериальной активностью. Это эффективное лечение при хронической форме заболевания. Курс составляет 10 дней.
  • Если кроме гонореи удалось выявить наличие в организме хламидий, нужно принимать тетрациклины и макролиды. Схемы приема всегда составляются индивидуально.
  • Употребление противогрибковых средств на первый, четвертый и седьмой день после назначения лечения. Это необходимо для профилактики кандидоза.
  • Употребление «Бифиформа» или «Энтерола» после завершения курса антибиотиков. Это нужно для профилактики дисбактериоза кишечника. Данный курс длится 2 недели.
  • Местное лечение. Подразумевает орошение антисептиками. Для женщин еще необходимо пользование вагинальными свечами и употребление особых препаратов (например, «Эпиген интим»), поскольку это способствует восстановлению влагалищной микрофлоры.

Надо понимать, что лечение назначает лишь врач. Особую осторожность следует проявлять «нетипичным» пациентам – беременным, например. Им и вовсе показано щадящее лечение, подразумевающее низкодозированные внутримышечные инъекции спектиномицина или цефтриаксона.

Чем лечить гонорею?

Препараты

Выше было многое сказано о симптомах хронической гонореи. Теперь стоит перечислить медикаменты, назначаемые пациентам для лечения данного заболевания. Как правило, доктора прописывают следующие препараты:

  • "Норфлоксацин". Оказывает бактерицидное действие, уничтожает провоцирующие заболевание микроорганизмы, подавляет ДНК-гиразу, а также нарушает процесс суперспирализации ДНК.
  • "Ципрофлоксацин". Оказывает идентичные действия, но также угнетает синтезбактериальной ДНК.
  • "Офлоксацин". Блокирует фермент ДНК-гиразы в зараженных инфекцией клетках.
  • "Ломефлоксацин". Помимо вышеперечисленных действий также производит противотуберкулезный эффект.
  • "Цефтриаксон". Нарушает так называемую перекрестную сшивку, которая обеспечивает прочность и ригидность паразитирующих микроорганизмов.
  • "Пефлоксацин". Оказывает ранее перечисленные действия, но также воздействует на синтез белков бактерий и РНК. Разрушает паразитирующие микроорганизмы, находящиеся в стадии как покоя, так и роста.
  • "Азитромицин". Антибиотик широкого спектра действия. Разрушает как внутриклеточные, так и внеклеточные возбудители.

Продолжительность приема перечисленных препаратов варьируется от 3 до 7 дней.

Если были выявлены симптомы хронической гонореи у женщины или мужчины, то назначают более серьезные медикаменты и процедуры. Человеку приходится делать промывание мочеиспускательного канала, инъекции иммуномодулирующих препаратов, пить биогенные стимуляторы и проходить физиотерапию (ультразвук, электрофорез, фонофорез). Прописывают прием следующих ферментов:

  • Рибонуклеаза.
  • Стрептокиназа.
  • Химотрипсин.
  • Лидаза.
  • Авелизин.
  • Трипсин.

И это лишь малый перечень того, что включает в себя процесс лечения симптомов гонореи. Триппер – сложное заболевание. Лишь врач может подобрать наиболее подходящие и эффективные препараты для пациента, учитывая его физиологические особенности и характер течения недуга. Самолечением можно лишь навредить, ведь все перечисленные препараты имеют противопоказания и могут вызвать серьезные побочные эффекты.

Народные средства для лечения гонореии

Народные средства

Наиболее верный и надежный способ избавления от симптомов гонореи – это употребление медикаментов и прохождение вышеперечисленных процедур. Но и народные средства могут стать неплохой сопутствующей терапией. Вот некоторые рецепты:

  • В равных пропорциях смешать березовые листья, корень голой солодки, толокнянку и кукурузные рыльца. 2 ст.л. получившегося сбора засыпать в термос и залить двумя стаканами кипятка. Дать 30 минут настояться, а потом процедить. Пить трижды в день по 1 ст.л.
  • Тщательно смешать мелко нарезанный, очищенный от кожуры свежий лимон, 50 грамм тертого имбирного корня и 5 ст.л. меда. Отправить в холодильник. Добавлять в теплый, не горячий чай по 1-2 ч.л. и пить каждый день.
  • Треть стакана измельченных листьев брусники залить кипятком (около 0.6 л). Дать час настояться. Потом процедить. Пить по 2 ст.л. ежедневно.
  • В равных пропорциях смешать корни одуванчика, измельченные плоды можжевельника и березовые листья. 1 ст.л. сбора залить кипятком (250 мл), закрыть крышкой и укутать. Через полчаса процедить. Пить по десертной ложке за 15 минут до еды.
  • Половину чайной ложки китайского лимонника залить крутым кипятком (250 мл). закрыть крышкой и отправить на 30 минут в тепло. Получившийся объем разделить на три порции. Каждую из них принимать с равным временным промежутком, предварительно добавляя в него ложку натурального меда.
  • Взять 1.5 ст.л. сушеного лопуха и залить кипятком (250 мл). Отправить на медленный огонь томиться в течение 15 минут. Получившийся отвар процедить, долить такое же количество воды, и дать 30 минут настояться. Получившийся объем выпивать в три приема – утром, днем и вечером.

Это лишь некоторые популярные рецепты. Существует еще масса народных средств, помогающих справиться с симптомами гонореи, но перед тем, как приготовить и использовать какое-либо из них, необходимо проконсультироваться с врачом.

Гонорея передается половым путем

Профилактика

Об этом – напоследок. Во избежание столкновения с симптомами гонореи, необходимо:

  • Быть информированным о путях заражения, а также о первых признаках ЗППП и методах их предупреждения.
  • Соблюдать интимную гигиену. Избегать ношения неудобного и синтетического белья, а также использования сильно «химических» средств для душа.
  • Отказаться от случайных интимных связей. Пользоваться презервативами. От них можно отказаться лишь в том случае, если секс происходит лишь с одним партнером, являющимся чистым и верным.
  • Проходить регулярные осмотры у венеролога.
  • Сразу же записываться на прием к врачу, если в области половых органов появляются неприятные симптомы.

Не стоит принимать медикаменты в профилактических целях. Это нецелесообразно, да и злоупотребление препаратами может навредить организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.