Будапешт, опера: описание, репертуар, история, фото и отзывы

Туристы, приезжающие в Венгрию и ее столицу, обязательно должны посетить оперу в Будапеште (венг. Magyar Állami Operaház), которая является одной из красивейших достопримечательностей города. Здесь регулярно проходят оперные и балетные спектакли, где выступают знаменитые артисты. Венгерский оперный театр — это прекрасное старинное здание XIX века, которое открыто ежедневно для посещения туристами и любителями музыки.

История строительства театра

До решения о постройке нового театра все оперные спектакли проходили на сцене Национального театра по очереди с драматическими постановками. Здание Венгерской оперы в Будапеште возводилось на протяжении почти 10 лет (1875-1884) на деньги правительства и при финансовой поддержке Франца Иосифа, короля Австро-Венгерской Империи. Проект театра был разработан архитектором М. Иблем, представителем псевдоисторического направления европейской архитектуры.

Перед началом строительства архитектору были поставлены условия: создать такое здание, которое по своей роскоши уступало только Венской опере и превосходило все остальные. При возведении театра были задействованы все лучшие материалы и большие финансовые средства.

Опера Будапешта, 19 век

Открыв свои двери в 27 сентября 1884 г., он получил название Королевского оперного театра, где собиралась на спектакли вся столичная знать. Многие шли в оперу, чтобы посмотреть спектакли, поставленные одним из выдающихся композиторов XIX в. Дж. Пуччини.

Интересные факты

Императрица Елизавета Австрийская очень любила посещать Королевский театр в Будапеште. У нее даже был собственная ложа на первом этаже, которую называли «Коробочка Сисси», потому что дама там находилась инкогнито, скрываясь от общества за тяжелыми занавесями. А проходила она сюда тайно по отдельной Королевской лестнице, соединяющей улицу и салоны первого этажа.

Строительство великолепного здания театра стало толчком к наступлению новой эры в развитии оперного и балетного искусства в государстве. В 1886 г. прошло уникальное по своей значимости событие — Будапештский оперный бал, ежегодное проведение которого пользуется и сейчас большим успехом, привлекая на мероприятие элитную публику Венгрии и других стран.

В период Второй мировой войны здание практически не пострадало, и спектакли были возобновлены уже в 1945 г. В 1950 было проведено расширение зала и сделана подводка более современного освещения. В 1979 г. здание стало приходить в аварийное состояние, и было принято решение о проведении капитального ремонта.

Торжественное открытие после реконструкции состоялось в 1984 г. в день 100-летнего юбилея Королевской оперы в Будапеште.

Зал Оперы в 19 ст.

Архитектура здания

Основной стиль здания относится к неоренессансу, в интерьере использованы барочные орнаменты, многочисленные скульптуры и живописные произведения. Перед входом в здание стоят скульптуры двух самых известных композиторов Венгрии: Ференца Листа и Ференца Эркеля. Последний был первым директором театра и композитором, написавшим множество хоровых произведений, фортепианных пьес, а также национальный гимн.

Балюстрада здания украшена карнизом, на котором установлены 16 статуй знаменитых композиторов, которые не смогли преодолеть время и разрушились еще в 1930-е годы. Вместо них во время реставрации были поставлены новые: изображения К. Монтеверди, А. Скарлатти, К. В. Глюка, В. А. Моцарта, Л. Бетховена, Дж. Верди, Дж. Россини, Р. Вагнера, Г. Доницетти, М. И. Глинки, Ш. Гуно, Ж. Бизе, М. Мусоргского, П. И. Чайковского, С. Монюшко, Б. Сметана.

В XIX веке фасад и улица освещались ночью мягким светом при помощи газовых фонарей, которые получили распространение в Будапеште в 1856 г. Сейчас здание оперы Будапешта, расположенной на одной из центральных улиц Андраши, считается одним из лучших в мире, входя в тройку знаменитых мировых оперных сцен, после театра Ла Скала в Милане и Гранд-Опера в Париже.

Внутреннее убранство театра

Интерьер Венгерской оперы — это головокружительное сочетание роскоши, мрамора, позолоты, бронзы и произведений искусства. Шикарная парадная лестница из мрамора ведет входящих в театр зрителей сначала в фойе, а затем в зал. По обеим сторонам ее установлены многочисленные бюсты, скульптуры, на стенах висят живописные произведения. В коридорах и помещениях можно увидеть картины Берталан Секей, Мор Тан и Карой Лотц.

Парадная лестница в опере

Большой зал Венгерского театра оперы в Будапеште имеет подковообразную форму, что способствует его прекрасной акустике. Практически каждый зритель, сидящий на любом из 1261 мест, прекрасно слышит все, что происходит на сцене. Посещаемость спектаклей составляет около 90 %. По акустическим характеристикам театр занимает третье место в мире.

Еще одно интересное помещение, которое позволяет удовлетворить не только эстетические, но и гастрономические вкусы зрителей, — это буфет. Место для продажи напитков и закусок выглядит вполне современно. А вот стены украшают прекрасные старинные росписи и орнаменты, главным действующим лицом которых является греческий бог Дионис.

Справа располагается курительная комната с романтическим названием «коридор поцелуев». По историческим данным, это помещение, окутанное густым сигарным дымом, когда-то служило местом для свиданий девушек и юношей. Ведь строгие нравы XIX века запрещали такие встречи наедине, а плотный дым скрывал их от глаз любопытных.

Во время антракта зрители имеют возможность выйти на балкон, чтобы полюбоваться прекрасным видом на проспект Андраши, освещенный вечерними огнями.

Внутренние интерьеры

Зал и его история

Кресла в зале оперы в Будапеште очень удобные и обиты красным бархатом, в ложах установлены зеркала, заключенные в позолоченные рамы. Наверху зала — прекрасный купол, в росписи которого участвовали несколько талантливых художников XIX столетия. Украшением потолка является красивейшая бронзовая люстра, которая весит более 3 тонн. Изначально она была газовой, состоящей из 500 рожков, пламя в которых зажигалось при помощи электромагнитной индукции. Из-за невозможности погасить уже зажженную люстру зрители смотрели спектакли с приглушенным освещением.

Большой зал в опере

Реконструкция люстры была проведена только в 1980-е годы: в нее поставили современные лампочки (220 штук), убрали часть деталей так, что ее вес теперь составляет 900 кг. Чтобы менять лампы, ее приходится опускать вручную.

Центральную часть потолка зала занимает фреска, выполненная К. Лотцом – «Апофеоз музыки», которая по праву считается одним из шедевров фресковой живописи Венгрии. Это круговая композиция (45 м по длине круга) изображает 12 богов греческого Олимпа, которые слушают выступление Аполлона.

В зале по бокам расположены 3 яруса балконов. Видимость на самым высоком из них хуже по сравнению с другими, однако низкая цена таких мест привлекает некоторых зрителей. Вдоль последних балконов под потолком в рамках перечислены названия всех знаменитых оперных спектаклей, когда-либо проходивших в этих стенах.

Между левой и правой сторонами балконов, в центре размещена Президентская ложа (ранее Королевская), украшенная по бокам скульптурами, которые символизируется основные оперные голоса (бас, тенор, альт, сопрано).

Потолок и ложи в зале

Известные имена

За многолетнюю историю Венгерского театра оперы и балета Будапешта место директора занимали известные композиторы и музыкальные деятели Ф. Эркель, Г. Малер (4 года был главным дирижером), Дж. Пуччини, А. Никиш. Также в театре работали О. Клемперер (музыкальный руководитель), Я. Ференчик и Б. Барток.

За более чем 120-летнюю историю существования Венгерского оперного театра здесь побывали многие знаменитости: оперные певцы Паваротти, Карузо, П. Доминго и Каррерас.

Репертуар театра

Театральный сезон длится, как правило, с сентября до конца июня. Спектакли проходят как оперные, так и балетные. В репертуаре театра около 40-50 спектаклей, ежегодно дается около 130 представлений. Для ценителей оперного искусства в программе есть «Аида» Дж. Верди, «Фауст» Ч. Гаунода, «Свадьба Фигаро» Моцарта.

В репертуар венгерской оперы входят «Летучий голландец» Вагнера, «Летучая мышь» Штрауса, «Щелкунчик» Чайковского и «Ваджнонен», «Разбойники» Верди, «Замок» Бартока, «Марио» и «Волшебник» Вайды, «Ариадна на Наксосе» Рихарда Штрауса, «Стиффелио» Дж. Верди, «Ипполит и Арисия» Рамо, «Розенкавальер» Штрауса, «Севильский цирюльник» Россини, «Трубадур» Верди, «Волшебная флейта» Моцарта, «Аида» Верди и многие другие.

Балетные спектакли, которые с успехом даются на сцене: «Валькирия» Р. Вагнера, «Манон» (в трех действиях). Детские спектакли: «Инструментальная магия» (для малышей 4-7 лет).

Репертуар оперы Будапешта

Билеты в оперу Будапешта можно купить через интернет или в кассе театра, стоимость начинается от 1,5 тыс. форинтов. Все спектакли пользуются большим спросом публики, собирая отзывы зрителей, восхищенных великолепием старинного здания и прекрасными постановками оперных и балетных представлений.

Расположение и транспорт

Здание Венгерской оперы расположено в престижном районе Будапешта Terézváros на проспекте Андраши (Andrássy út 22). Недалеко от него можно найти популярные магазины известных венгерских и мировых брендов, шикарные и дорогие рестораны и отели.

Время работы театра: утром с 10.00 и до окончания вечернего спектакля. Кассы открыты с 11.00 до 17.00 (будни и суббота), в воскресный день — с 16.00 до начала представления.

Самый удобный способ добраться до оперы Будапешта — метро, ближайшая станция называется «Опера» и находится на ветке М1 оранжевого цвета. Мимо театра также проходят автобусы №№ 105 и 979.

Экскурсии

В здании Венгерской оперы в Будапеште экскурсии проводятся ежедневно для туристов на многих языках. Начало в 15.00 и 16.00. Для желающих посетить здание в ночное время можно сделать специальный заказ на сайте оперы. Стоимость билетов — от 700 форинтов.

Программа доступна на нескольких языках, среди которых английский, французский, немецкий, итальянский, японский и русский. Причем экскурсии в опере Будапешта на русском языке проходят только дважды в неделю: вторник и пятница с 15.00 до 16.00. Цена билета 2900 форинтов (10 евро), разрешение на фотографирование 500. Продолжительность — 40 мин.

Современная реконструкция здания

Венгерское правительство решило в 2017 и 2018 гг. провести грандиозную реконструкцию здания оперного театра в Будапеште. Будет осуществлена модернизация технического оснащения сцены и ремонт хранилища. В ходе ремонта также было принято решение о пристройке и создании дополнительного специального зала на 400 мест для камерной музыки, который будет называться «Художественные студии Эйфеля».

За последние 5 лет регулярные реставрационные работы проводились во внутренних интерьерах здания. В ходе них были восстановлены многие элементы декора, а также открыт дополнительный вход с улицы Хаджос. Сейчас билеты на все спектакли есть в продаже, представления будут проходить на сцене.

Балконы со статуями

Гастрольные планы театра

Пока здание находится на реконструкции, театр планирует все новые гастроли по странам и городам мира. Так, в ноябре 2018 Венгерская опера из Будапешта направится в большой тур по США в составе коллектива из 350 человек. Они повезут 4 оперных спектакля («Банк Бан» композитора Ф. Эркеля, «Королева Савская» К. Голдмарка, «Марио Волшебник» Я. Вайды и «Замок Синей Бороды» Бартока) и 3 балетных («Лебединое озеро» Чайковского, «Дон Кихот» и современный балет Ханса ван Маена). В концертах задействованы ведущие певцы Венгрии, а знаменитый тенор Балтазар Ларслоу исполняет главную роль в спектакле «Банк Бан».

Венгерская опера — единственное место в Будапеште, где музыка, литература, танец, театр, искусство, хореография и архитектура находятся в полной гармонии.

Отель "Опера Будапешт"

Недалеко от Венгерского оперного театра на тихой улочке располагается небольшой отель с номерами различной комфортности. Его адрес: ул. Ревай, 24 (Révay utca 24). Точное название: К+К Hotel Opera («К+К Отель Опера», Будапешт).

К+К отель опера Будапешт

Тем, кто приезжает в столицу Венгрии с целью осмотра достопримечательностей и посещения спектаклей в театре оперы и балета, будет удобно остановиться в таком небольшом отеле. Номера можно выбрать, исходя из уровня комфорта и стоимости (цена стартует от 7 тыс. руб. в сутки).

Паратаменты отеля Опера

В Отеле «К+К Отель Опера» в Будапеште апартаменты можно выбрать на любой вкус, а его удобное расположение и вкусная кухня порадуют любого туриста и любителя театральной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.