Кто сильнее - волк или алабай? Особенности и интересные факты

Человек опасается встречи с волком, и не зря. Это животное обладает ловкостью и отличным умом, а также способностью атаковать так, чтобы жертва быстро умирала. За долгие годы эволюции волки выработали свою систему нападения, позволяющую справляться даже с самыми сильными животными. Так, в разных уголках мира эти хищники нападают и побеждают различных зверей, даже крупнее себя. Зачастую волки нападают на стада домашних животных. Чтобы сохранить животных, были выведены различные породы собак, предназначенные для защиты пасущегося стада. Среди них – алабаи, или среднеазиатские овчарки. Несмотря на свои внушительные размеры, все же остается открытым вопрос, а кто сильнее – волк или алабай?

Кто сильнее волк или алабай

Охота волков

Волки считаются искусными охотниками. Они знают слабые места жертвы, умеют их определять и всегда нападают стаей, а вот волки-одиночки встречаются редко. Примером умения получать добычу любым способом является охота на лосей. Волки понимают, что прямая атака может пагубно сказаться на их здоровье, так как у лосей острые рога и очень тяжелые копыта, которыми можно нанести смертельную травму. Вместо прямолинейного действия, волки берут жертву на измор. Стая преследует добычу, причем такой загон может продолжаться по несколько дней. В результате ослабленные лоси становятся легкой добычей.

Если же стае нечего есть, то голодные животные могут устроить атаку без загона. Хищники стаей набрасываются на оленей и с легкостью перекусывают горло. То же самое происходит с кабанами и другими животными, в том числе с медведями. А что тут говорить про алабая – против стаи волков ни одна собака не выстоит. Ведь волки – это дикие звери, всю свою жизнь тренируются, охотятся, умеют оценивать ситуацию.

А кто сильнее – волк или алабай, если будет схватка один на один? По одному волки редко выходят на охоту, но если так происходит, что волк один, то лучше ему не попадаться. Одиночки очень сильные, обычно крупнее, чем их собратья. Огромные размеры связаны с тем, что такие животные употребляют больше пищи, которую они добывают сами, без помощи других хищников. Рост волков может достигать метра в холке и более, а вес – 80 и более килограмм. Такие габариты в сочетании с острыми зубами и сильными лапами, большим опытом охоты, делают волка самым опасным лесным убийцей.

Собака алабай

Алабай

Одной из древнейших пород собак считается алабай, или среднеазиатская овчарка, туркменский волкодав, обладающий отличными сторожевыми и пастушьими качествами. По некоторым источникам, ее выводили на протяжении 4000 лет.

Когда-то, алабаи использовались для защиты жилья, сопровождали людей в пути, применялись на охоте. Их обучали работать в стае и загонять добычу. Из-за многофункциональности этих овчарок можно назвать универсальными. Сейчас собаки не потеряли своей функциональности, хотя все больше встречаются те, которые просто содержатся «для красоты».

Высота собаки в холке достигает 70 см, а вес – 40–60 кг. Для породы характерна толстая шкура, которая защищает от механических и природных повреждений. На вид собаки громоздкие, неповоротливые, но на самом деле они довольно ловкие, подвижные.

Победит ли собака в бою против волка

Волчья мощь

Задаваясь вопросом, кто сильнее – волк или алабай, мало кто уточняет, с каким именно видом хищника стоит сравнить породу.

Волков очень много. Есть те, что достигают максимального веса 10 килограмм. Таких мелких животных алабаи точно победят. А вот полярный подвид волков они не смогут одолеть. Это очень крупные и сильные животные. И может быть, природа правильно сделала, что убрала их от людей подальше: ареал полярных волков – Арктика, тундра, кроме территорий, покрытых льдами. Волки обитают на обширной полярной местности, приспосабливаются есть любой корм. Эти животные способны месяцами не видеть солнечного света, выдерживают сильные морозы. Полярные представители высотой в холке до 93 см, весом – до 85 кг. Чтобы выжить в таких условиях, хищнику необходимо много крупной добычи, из-за чего они охотятся на северных оленей и овцебыков. В поисках пищи животные могут обходить до 2 тыс. кв. км.

Кто сильнее волк или собака

Сила удара

Так кто сильнее — волк или алабай, какова сила удара у этих животных?

Успех волка в охоте – это не только умение охотиться, оценивать ситуацию, ловкость, но и мощь его челюстей. Во время удара хищник режет зубами жертву, а не рвет и не прокусывает ее, как собаки. Из-за этого не стоит недооценивать хищника. Ведь нанесенные им травмы обильно кровоточат, обессиливая противника. И если уж спрашивать, кто сильнее – волк или собака, то стоит вспомнить, как хищник убивает свою добычу. Зачастую ему достаточно всего один раз укусить жертву, чтобы наступила смерть. Подобным образом не кусает ни одно животное, даже близкородственные собаки. Алабаи во время укуса треплют за холку, пытаясь сжать челюстью жертву. И если будет бой волка против алабая, то при первой возможности хищник укусит и отойдет в сторону, дожидаясь ослабления пса. При необходимости, он нападет еще раз, хотя обычно волки с первого раза разрезают жизненноважные сосуды, вызывая сильнейшие кровотечения.

Сила челюсти

Волки имеют сильную челюсть, острые зубы, которые построены особым образом. При нападении сила укуса волка достигает 450 кг/кв. см. Для сравнения: сила укуса белой акулы – 600 кг/кв. см. У собак этот показатель не более 130 кг/кв. см. Даже медведи имеют меньший показатель силы укуса, чем волки, – 200–250 кг/кв. см. Исходя только из этих показателей, видно, кто сильнее – волк или собака.

Алабай против волка кто сильнее

Алабай и волк

Зная все особенности животных, можно задуматься: а если встретятся в бою алабай с волком, кто победит? Победа будет зависеть от многих факторов.

  1. Откуда алабай, и как его воспитывали. Если собака «диванная», то она не сможет справиться не то что с волком, даже с дворняжкой. Но если пса воспитывали для боев или же приучали к охоте, а тем более работать в стае, то есть вероятность победы.
  2. С каким волком будет бой. Победит ли собака в бою против волка, рожденного и взращенного в неволе? Скорее всего, да. Обычно такие волки не имеют навыков охотников, хотя их инстинкты сохранены и могут проснуться в любой момент. Еще одним важным показателем будет вид волка. Если алабай встретится с арабским волком, вес которого всего около десяти килограмм, то здесь даже говорить не о чем - собака победит. А вот против обычного серого хищника, овчарка может не выстоять. Встреча с полярным представителем окажется смертельной для пса.
  3. Где будет встреча. Встретить волка на его территории – смерть для любой собаки. Эти животные прекрасно знают свой участок, все его особенности. В таком месте они короли охоты и могут легко убить любого, кто ступит на их территорию. Вероятность выиграть бой в условиях населенного пункта у собаки выше. Это связано в первую очередь с тем, что к людскому жилью чаще всего подходят голодные и ослабленные животные в поисках пропитания. Сытые, сильные хищники далеко от своего логова уходят редко.
Победит ли собака в бою против волка

Овчарки против хищника: реальность

Многие спрашивают, если будет биться алабай против волка – кто сильнее окажется? Здесь стоит прислушаться к историям из жизни. Во многих деревнях жители не раз видели, как волки нападают на собак, в том числе разрывают алабаев. Охотники не раз вскрывали убитых волков, а внутри обнаруживали шерсть медведя.

Пастухи рассказывают, что алабаи могут защитить стадо, но только если волк видит человека или же не сильно голодный. В других ситуациях хищники рвут собак и забирают пасущихся животных.

В разное время волки нападали на людей. Чаще всего они убивают детей, женщин. На мужчин редко какой зверь идет, может, из-за того, что понимает, кто беззащитен и слаб, а кто может дать отпор или же нанести серьезные травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Порода собак Сила укуса у собак в кГс/см² Сила укуса у собак в Н/см² Сила укуса у собак в атмосферах
Чихуахуа 7.1 кГс/см² 70 Н/см² 7.13 ат
Золотистый ретривер 13.25 кГс/см² 130 Н/см² 13.25 ат
Лабрадор-ретривер 16.31 кГс/см² 160 Н/см² 16.31 ат
Доберман 16.31 кГс/см² 160 Н/см² 16.31 ат
Боксёр 16.31 кГс/см² 160 Н/см² 16.31 ат
Питбуль 16.82 кГс/см² 165 Н/см² 16.82 ат
Немецкая овчарка 16.82 кГс/см² 165 Н/см² 16.82 ат
Американский булли 20.39 кГс/см² 200 Н/см² 20.39 ат
Американский бульдог 21.41 кГс/с
Копировать ссылку
0
автор некомпетентен во многих вопросах. не стоит путать силу укуса в ньютонах и килограммах.
Копировать ссылку
2
Сила укуса медведя гризли -82 кгс/см², а волка - 28 кгс/см². Гризли перекусывает волка пополам. Кстати, мастифф кусает сильнее, чем волк. Его сила укуса - 38 кгс/см². Но здесь есть различие в технике укуса. Мастифф давит, а волк режет. А сказки про то, что волки перегрызают горло медведю, это вы оставьте детям. Может, если только маленькому медвежонку, который потерял мать. Но если рядом мать, то даже стая голодных волков ничего не сможет сделать.
Копировать ссылку
0
Согласен
Копировать ссылку
4
Наверное, полярный волк сильнее. Только автор статьи параметры волка взял по верхней границе, а алабая - по нижней. Полярный волк достигает в холке 93 см и его масса - до 85 кг. Алабай - минимум в холке 70 см, минимальная масса алабая по стандарту породы - 50 кг. Но крупные самцы достигают в холке 90 см и массы 80 кг. Из этих показателей видно, что алабай сопоставим с полярным волком. Но волк - убийца, поэтому его навыки убивать всё же выше. Есть только одно но... В природе им не встретиться.
Копировать ссылку
0
Да, там где служит алабай, полярный волк не живёт. А там, где живёт полярный волк, алабай оленей не стережёт. Там, где служит 80 кг алабай, волки достигают в холке 72 см и массы аж 32 кг. Именно таких волков давит алабай.
Копировать ссылку
0
В целом верно. В деревнях горного Алтая собаки САО давят волка до 60 кг
Копировать ссылку
2
Волки-хищники, они рождены убивать. А собаки -кусать. Более того волки приспособлены к более тяжелым условиям - выживание и охота. В любом случае если рассмотреть вариант как волк и собака, будь то овчарка, алабай или любая самая сильная собака, определенно победа за волком...
Копировать ссылку
1
Волк очень сильное животное. Для него алабай и другие породы собак, лишь хороший обед.
Копировать ссылку
Если бы это было так, то зачем выводили породу алабай? Гонять овечек может и дворянин Тузик.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.