Отшельник (9 Аркан) Таро: прямое и перевернутое значение

На карте Отшельник нет ничего лишнего. На ней нет изображения богов или же символических животных; не отыщешь на ней и лишних деталей или дополнительных персонажей. Все что изображено – путник с фонарем в руках, бредущий в ночи. Его путь долог и непрост, и вряд ли кому-либо известно, каким будет конец этого трудного пути. У этого старика нет поклажи – из прошлой жизни он не взял с собой ничего, кроме посоха, который дает ему опору, и фонаря, освещающего дальнейший путь.

образ Отшельника

Карта внутреннего развития

9 Аркан Таро давно приобрел репутацию карты, которая предвещает одиночество, отрезанность от общества. Поэтому многим вопрошающим эта карта представляется неприятной. Но в действительности Отшельник является настоящим кладом для внутреннего развития. Это измерение бытия вселяет страх, и по этой причине Отшельник остается нежеланной картой.

Аркан Отшельник в колоде Райдера-Уэйта

Возвращение к себе

Данный Аркан говорит о верности самому себе, возвращении к собственным желаниям, к голосу внутреннего «Я». Его возникновение в раскладе может говорить о том, что вопрошающий стал слишком вовлеченным в суетные явления жизни. И теперь ему предстоит возвращение на путь истинный, к своей истинной природе. И это касается убеждений. Отшельник во многом отличается от Иерофанта – в том числе и тем, что в нем речь идет не о внешних правилах или понятиях. 9 Аркан Таро указывает на наличие внутреннего стержня.

Отшельник говорит об истинности, аутентичности. Человек мог в течение длительного времени заниматься не своим делом, или же жить с теми людьми, которые приносят ему только страдания. Когда возникает желание изменить положение вещей, первое, что делает такая личность - остается в одиночестве. Данная карта акцентирует внимание на внутреннем мире, поиске собственной правды, следование исключительно своему пути. Отшельник говорит о том, что пора немного отойти от общественной жизни, и оставить суетные заботы. Ведь они препятствуют тому, чтобы заняться вопросами духа. Это требуется каждому человеку, чтобы, наконец, разобраться в себе.

Основная идея, которой учит 9 Аркан Таро – отказ от чужих мнений, или же действий, которые противоречат своим желаниям в угоду другим. Отшельник – карта духовной независимости и большой личностной силы, которой вполне хватит, чтобы следовать своим путем. Отшельник не страдает без попутчиков. Не нужно ему и общественное одобрение.

Если Аркан указывает на человека

В раскладах карта может указывать на человека, который отказался от участия в общественном мероприятии, и стремится защитить себя от любых внешних воздействий. Торопить или убеждать его – совершенно пустые занятия, предупреждает 9 Аркан Таро. Характеристика человека от этих убеждений не изменится. Он так или иначе поступит так, как считает нужным. Если рядом с Отшельником будет также располагаться карта Справедливость – это указывает на безупречную интуицию. Такая личность не ошибется в отношении того, что хорошо, а что плохо. Отшельник знает, чего он хочет, и способен себя отстаивать. Он невосприимчив к внешним влияниям. На него не подействуют красивые фразы или угрозы. Не помогут уговоры и манипуляции. Оказывать давление на такого человека – совершенно бессмысленно.

В некоторых случаях 9 Аркан Таро указывает на поиск и успешное обретение духовного учителя, гуру, тренера. Карта указывает на возможность получения ценной рекомендации от профессионала.

Другие значения карты

Иногда карта может говорить не о духовном странствии, а о вполне реальном путешествии. Но скорее всего, оно будет касаться посещения каких-либо духовных мест. В качестве карты, говорящей о прошлом, Отшельник свидетельствует не столько об уединенности, сколько о желании подвести черту под состоявшимися событиями, что-то забыть. Сможет ли привести временное уединение к лучшей жизни, смогут рассказать другие Арканы, выпавшие в раскладе.

Отшельник в Таро – это карта, которая придает личности собранности и концентрации, позволяющей обратить внимание на главное. При этом достижения касаются прежде всего внутреннего мира, и могут совершенно не иметь отношения к повседневным делам и рабочим задачам. Отшельник – это карта внутренней работы, а не внешней активности. Поэтому данный Аркан может говорить о замедленности любого процесса.

Карта указывает на то, что сейчас личность занята определением собственной позиции и психологических границ. На бытийном уровне от нее может быть ни слуху, ни духу. Человек раздумывает о том, зачем ему нужна прежняя жизнь (неважно, идет ли речь о любви или о работе) и насколько далеко он готов поступиться собственными ценностями ради нее.

Негативные черты Аркана

В некоторых случаях человек может настолько погрузиться в свой внутренний мир, что совершенно от него отрешиться. По причине своей независимости или же отсутствия связей с внешним миром он будет оценивать определенные события своим мерилом.

Отрицательные черты Отшельника являют собой образ самодовольного псевдомудреца, который изолирован от окружающего мира. У него отсутствуют положительные переживания, он слишком тороплив. Он нередко будет отчужденным, интроверсивным и замкнутом. Отшельник всегда смахивает на старика, вне зависимости от своего возраста. Это проявляется в бескомпромиссности по отношению к внешнему мира. Кризис среднего возраста у него наступает сразу после наступления совершеннолетия.

Важный элемент Аркана: фонарь

Один из наиболее мистических элементов 9 Аркана карт Таро – фонарь. Увидеть его свет – именно в этом и заключается задача Отшельника. Ему чужды беспомощность или разочарование. Он осознает, что именно делает и с какой целью. Важнейшие качества Отшельника – это благоразумие, осмотрительность, серьезность намерений. Фонарь и означает ясность ума либо поиск истины. В сочетании с картой Сила говорит об умении вовремя взять себя в руки, управлять своими эмоциональными переживаниями.

карта Отшельник

Такой человек специально делает себя незаметным. Даже если он обладает выдающимися внешними данными, то стремится их нивелировать – таково значение 9 Аркана Таро. По имени, полу или возрасту нельзя исключить, что человеку соответствует эта карта. Отшельником может быть и мужчина, и женщина, и юная особа, и престарелая личность. В этом проявляется Отшельник, и пол, возраст или же социальное положение здесь не меняют сути дела. Плащ на его спине символизирует закрытость физического, социального облика этого персонажа. Но фонарь его нередко становится путеводной звездой для других людей.

Во взаимоотношениях

Карта Таро Отшельник в отношениях не является благоприятной. Если она выпала в гадании, это означает, что кверент в большей степени сконцентрирован на себе и своих потребностях, чем на своем партнере. Во многом взаимоотношения могут держаться на приспособлении одного человека к другому.

дорога к духовности

Сам Отшельник не считает нужным приспосабливаться. Карта нередко предвещает расставание или окончание отношений. Как минимум, она может говорить о поиске самостоятельности, психологической независимости от партнера. По этой карте проходит отмена уже намеченных свадеб, разрыв помолвок. Отшельник задумывается о том, каким смыслом наделены отношения, какова его роль в них, и зачем вообще ему все это нужно. Он выверяет, соответствует ли эта любовная связь его собственным жизненным ценностям. Главное преимущество Отшельника заключается в том, что он воспринимает вещи достаточно серьезно. Он не будет смотреть на трудности в отношениях сквозь пальцы, считая, что все «само утрясется» (этому персонажу хорошо известно, что обычно вещи имеют свойство «утрясаться» по Аркану Башня, когда рушится все и внезапно).

карта Отшельник в отношениях

Основной минус карты Таро Отшельник в отношениях заключается в том, что едва ли символизируемый им человек бросится активно решать имеющиеся проблемы. Скорее он начнет отстраняться (якобы «разобраться в чувствах»), а затем уйдет своей дорогой. С Отшельником можно заниматься решением проблем, но для этого необходимо одно условие – в отношениях он должен увидеть огромный смысл. Человек, на которого указывает карта, не станет страдать от отсутствия материальных благ или заботы. Ведь он живет экзистенциальными категориями.

Перевернутый Отшельник в Таро значение в отношениях имеет несколько иное. Карта в таком случае указывает, что человек не хочет сейчас быть в одиночестве и ищет общения. Например, из страха остаться одному в старости. Или же он ощущает себя необщительным, и контакты с другими людьми ему даются сложно. Нередко карта указывает на того человека, которого бросили или собираются бросить – иными словами, значение 9 Аркана Таро в отношениях в обратной позиции указывает на нежелательное одиночество.

Состояние личности

Отшельник ревниво оберегает свой духовный мир. Нередко карта указывает на страх перед раскрытием тайн. Если в раскладе, помимо Отшельника, возникает еще и Аркан Луна – то этот страх вполне обоснован и силен. Отшельник умеет себя зашифровать. Его бесполезно искать в социальных сетях – там можно найти только совершенно формальную страничку.

Денежное положение

9 Аркан карт Таро традиционно считается неблагоприятным показателем в денежных вопросах. Отшельнику безразличны мирские блага, и он предлагает кверенту поупражняться в этом умении. Данная карта является Арканом финансовых ограничений, недополучения причитающегося, сниженных заработных плат и вообще аскетичной жизни. Если вопрос к колоде заключался в неких договоренностях, то, скорее всего, все сделки будут аннулированы. Отшельник в раскладе Таро рекомендует абстрагироваться вопрошающему от денежных вопросов и посмотреть на дело под другим углом, ясно давая понять, что финансы – не самый главный аспект жизни.

Здоровье

Не является эта карта благоприятной и для здоровья. Данный Аркан указывает, что тело становится дряхлым, слабым. Может наблюдаться спад энергии, снижение тонуса, сворачивание жизненной активности. Отшельник – карта спуска вглубь. Однако она может говорить и об истощении после слишком сильных нагрузок, необходимости экономно относиться к оставшимся ресурсам.

Карта указывает на депрессивное состояние, бессонницу, проблемы со здоровьем, типичные для пожилого возраста. По Отшельнику в Таро отображается анестезия, наркоз.

Значение в работе

Отшельник совершенно равнодушен к регалиям и финансовому достатку. Но с другой стороны, он полностью сконцентрирован на своей цели. Данный Аркан соответствует «свободным художникам», которые не подчиняются определенной организации и в принципе питают некую неприязнь к рабочим коллективам.

Аркан Отшельник в работе

Данная карта является благоприятной для научной работы, анализа, создания фундаментальных трудов. В ней прослеживаются нужная в подобных делах последовательность и упорство – но только в том случае, если сам человек видит смысл с том, что он делает. Отшельник – это карта тех людей, деятельность которых так или иначе связана с поисками. С одной стороны, это может быть научный сотрудник. С другой – следователь, прокурор, консультант.

Карта 9 в Таро (Отшельник) неблагоприятна для бизнесменов. По своей сути, она указывает на бессмысленность дела, которым занимается предприниматель. Можно рассматривать данный Аркан в качестве совета разделаться с предприятием, которым занимается бизнесмен, и переключиться на другой род деятельности.

Отшельник является благоприятной картой для получения образования и командировок (как правило, персонаж этого Аркана находится в пути, а его посох – дорожный). По данной карте хорошо заниматься оттачиванием своих профессиональных навыков. Делать это можно и своими силами, и под руководством мудрого наставника.

Значение 9 Аркана Таро для человека в профессиональной сфере иногда может быть и таким: сотрудник задумывается о смысле своей деятельности. Он размышляет о том, насколько он пригоден профессионально для своей работы, и насколько она соответствует его внутренним устремлениям. Нередко Аркан указывает на отход от привычной рабочей активности, выход на пенсию или же передача накопленного за долгие годы трудовой практики опыта другим.

одинокий старик

9 Аркан Таро: значение по дате рождения

Для расчета карты Таро по дате рождения берут число, месяц и год рождения человека и складывают все имеющиеся цифры. Например, дата рождения – 10. 02. 1965. Если цифра равна 22 или менее, тогда дополнительных операций не требуется. Если же цифра более 22, от нее нужно отнять 22. Например, номер Аркана, соответствующего этому человеку, вычисляется так: 1+0+0+2+1+9+6+5=24. 24 более 22. 24-22=2. Карта Таро рождения этого человека – II, Верховная Жрица.

Иногда такое число называют числом судьбы. Карта Таро Отшельник по судьбе (или же по дате рождения) говорит о наличии у человека черт, свойственных этому персонажу: любви к уединению, философским размышлениям. Он не станет придавать большого значения денежным вопросам, предпочитая духовность материальному. Но у этой карты есть и темная сторона. Она нередко может указывать на угрюмого человека, мизантропа либо ярко выраженного интроверта. Возможно, у него имеется психическое расстройство.

В перевернутом положении

В такой позиции Аркан подразумевает слишком сильное стремление к перфекционизму, требование от себя и других невозможного. А иногда карта указывает на неосторожность или неблагоразумие в тех обстоятельствах, когда как раз и требуется проявить осмотрительность. Может быть, вопрошающий претендует на знания и умения, которыми на самом деле он не обладает.

Значение 9 Аркана Таро в перевернутой позиции говорит о том, что человек боится слишком детально исследовать обстоятельства, либо отказывается видеть правду, находящуюся у него прямо перед носом. Он не желает слушать окружающих. В некоторых случаях перевернутая карта указывает на стремление сохранить втайне от других людей важную информацию. Значение 9 Аркана Таро в таком положении говорит о неодобрительном отношении к происходящим вокруг событиям. Аркан рекомендует погрузиться в эмоциональные переживания, чтобы отыскать их изначальный источник.

Иногда карта в перевернутом положении говорит о кризисе среднего возраста. Несмотря на действительный возраст, она указывает на страх перед старостью и дряхлостью. Человек может искать убежища в инфантилизме, впадая в детство. Другая крайность состоит в том, что он застревает в своих старых идеях и привычках. По прошествии многих десятилетий для него до сих пор актуальны идеалы молодости.

В сочетании с другими Арканами

Для более точной трактовки расклада необходимо обратить внимание, какие именно карты выпадают рядом с Отшельником.

  • Шут – время самопознания наступит очень скоро, вопрошающему следует заняться исследованием своего «Я».
  • Маг – человек обладает талантом, который стремится сокрыть от публики.
  • Верховная Жрица – предназначение вопрошающего заключается в раскрытии тайн и мистерий.
  • Императрица – то, что кверент давно искал, будет им найдено.
  • Влюбленные – скоро произойдет судьбоносная встреча, и одиночество подойдет к концу.
  • Колесница – человек хочет побыть в одиночестве, но ему постоянно кто-то мешает.
  • Сила – необходимость следовать определенным правилам угнетает.
  • Колесо Фортуны – пришел момент освободиться от ограничивающих рамок и выйти за пределы зоны комфорта.
  • Справедливость – вопрошающему предстоит рассудить двух близких ему людей.
  • Повешенный – острая нужда в одиночестве. Этот период затянется на неопределенный срок.
  • Смерть – ощущение полной опустошенности и апатии ко всему происходящему.
  • Умеренность – вопрошающему предстоят душевные мучения.
  • Башня – сейчас самое оптимальное время для поиска истины. Если этого не сделать, прежние жизненные устои разрушатся в короткий срок.
  • Звезда – сейчас хорошее время для поиска своего призвания.
  • Луна – долгая болезнь, необходимость быть в стенах больницы. В зависимости от других карт в раскладе может означать тюремное заключение.
  • Солнце – окончание периода одиночества.
  • Суд – ценный опыт, усвоение важного жизненного урока.
  • Мир – вопрошающий является цельной личностью, не зависящей от мнения других людей.

Важность верной интерпретации

Основное значение 9 Аркана Таро – отрешенность от суетного мира, путь к себе. Карта указывает на длительный период погруженности в себя, когда человек закрывается от внешних влияний ради того, чтобы обрести покой и отыскать самого себя. Таким образом, Отшельник является важным символом. Он показывает человеку, к чему ему стоит стремиться и кем он является на самом деле. Многие опасаются этой карты, но совершенно зря. Только там, где качества данного Аркана могут быть интерпретированы неправильно, возникает страх перед уединением и одиночеством. Но тот, кто внутренне готов последовать зову Отшельника, не теряет самого себя, а напротив, отыскивает. Такой человек обретает ясность ума и умение жить в согласии с собой.

Заключение

В каждой религии можно найти истории о духовных странствиях, о пророках и мудрых учителях, отправлявшихся искать истину в пустыни. Карта указывает на связь высшего и низшего миров, напоминает человеку о двойственности мира. Постигая нечто в духовном плане, у нас появляется шанс реализовать это и в плане физическом. Так как тонкий мир управляет материальным, все духовные подвиги облегчают жизнь в реальном, физическом мире и делают ее более счастливой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.