Лучшие гарниры к стейку

Существует множество видов стейков и каждый из них требует выбора верного гарнира. Будь то рыба или мясо, их вкус нужно правильно подчеркнуть, а не перебить или заглушить вовсе. Ниже вы найдете информацию о том, какой гарнир к стейку лучше всего выбрать в зависимости от вида мяса.

Для чего нужен гарнир

Не зря в переводе с французского языка слово гарнир переводится, как «украшение». Одиноко лежащий на тарелке кусок мяса или рыбы выглядел бы далеко не так аппетитно, как он смотрится в компании румяной картошечки или печеных овощей. Но, кроме этого, у гарнира существуют и другие цели. Некоторые из них способны, как сорбенты, забирать на себя некоторое количество жира. К ним относятся бурый рис, кабачки или цветная капуста. А другие способны улучшить усвояемость всего блюда в целом. И в первую очередь, это овощные гарниры. Не стоит забывать и о том, что добавить некоторую пикантность блюду не менее важно. И с этой задачей гарнир тоже прекрасно справляется.

разные гарниры

Вот какое огромное количество функций, выполняет скромное дополнение к стейкам. Но, как же правильно выбрать гарнир к ним? Об этом поговорим далее.

Говядина

Выбор гарнира к стейку из говядины – дело очень ответственное и не простое. Само мясо довольно дорогое, а его вкус не терпит сочетания с агрессивными дополнениями и даже ароматами. Все должно быть очень деликатно. Самым простым и очевидным будет гарнир из картофеля. Это может быть пюре или жареная картошка, к которым можно добавить легкую грибную нотку.

сковорода с картошкой

А вот из овощей прекрасно подойдут спаржа, шпинат или брюссельская капуста. Их можно как отварить, так и потушить со сливками на сковороде. Чего категорически не стоит подавать вместе со стейком из говядины, так это ананасы или острую тушеную капусту. Такие гарниры сведут все удовольствие от поедания мяса к нулю.

Свинина

Как и курица, свинина – это светлое мясо с довольно нейтральным вкусом. Именно поэтому оно может быть дополнено более яркими и необычными вкусами. Так, отличным гарниром к стейку из свинины будут те самые ананасы, которые были под запретом для говяжьего мяса.

свинина с ананасами

В Чехии, где очень любят свинину, ее подают с тушеной квашеной капустой. Несложно представить каким насыщенным вкусом обладает такой гарнир. Практически универсальная картошка тоже отлично подчеркнет сочный свиной стейк. В картофельное пюре можно не опасаясь добавлять острые или соленые специи. Это может быть васаби, соус песто, зеленый лук или даже сыр с благородной плесенью. Что же касается других популярных овощных гарниров, то с ним нужно быть более осторожными. Спаржа или шпинат не обладают мощным вкусом. Поэтому в одной тарелке со свининой они создадут довольно бледную и невнятную композиции, чего нам бы совсем не хотелось.

Баранина

Не стоит обходить вниманием и такое мясо, как баранина. Оно, как ни странно, довольно диетическое. В сравнении со свининой в нем почти в 3 раза меньше жиров. Но вот вкус баранины гораздо более интенсивный.

Как многие знают, большими любителями баранины являются жители Кавказа. Вот у них и стоит поучиться тому, как выбрать гарнир. Зелень и овощи подойдут как нельзя лучше, но не стоит забывать добавлять к ним лук и чеснок. То же самое касается и жареного картофеля или даже плова. Если вы решили добавить баранину в плов, то стоит туда же обязательно положить барбарис и сладкую морковь, которые отлично подчеркнут вкус мяса.

плов с бараниной

А вот к стейку из барашка можно подать соте из различных, обжаренных с чесноком овощей. Но ни в коем случае не используйте в качестве гарнира что-либо со сливочным вкусом. После такого эксперимента вам больше не захочется пробовать баранину.

Рыба

Стейки из рыбы ничуть не менее популярны, чем их оппоненты из мяса. Их можно приготовить из различных сортов, таких как камбала, тунец и, конечно же, семга. Именно идеальный гарнир к стейку из семги мы постараемся сейчас подобрать.

стейк из семги с овощами

Семга – один из немногих продуктов, которые можно подавать с холодными гарнирами. Причем это могут как овощи, так и фрукты. Например, отлично будут смотреться несколько ломтиков зеленого яблока или пару кусочков помидора с болгарским перцем. Что же касается теплых гарниров, то тут в первую очередь стоит вспомнить об овощах в сливочном соусе. Красная рыба очень хорошо сочетается именно со сливочными нотками. Если вы не любите такие соусы, то овощи можно потушить с грибами или сделать из них рагу, добавив любые любимые специи.

Крупа, отлично подходящая к семге, конечно в первую очередь, – рис. Но вот использовать макаронные изделия настоятельно не рекомендуется. Такой тяжелый гарнир может полностью забить вкус рыбы. Да и другие крупы являются довольно спорным вариантом в качестве гарнира.

Необычные варианты

Существуют и такие гарниры, которые являются довольно редкими, но вниманием они обделены совершенно незаслуженно. Не вдаваясь в подробности, предлагаем просто их список:

  • пшеничные ростки с кунжутным маслом;
  • пассерованные соевые бобы;
  • киноа с овощами;
  • булгур со сливочным маслом;
  • томленый кускус;
  • нут с адыгейским сыром;
  • пюре из цветной капусты;
  • глазированные бэби-овощи (морковь, кукуруза).

Многие их этих рецептов являются по-настоящему ресторанными, но никакой сложности в их приготовлении нет. Все дело в том, что найти подходящие, качественные ингредиенты не всегда легко. Но если вам это все же удалось, то обязательно стоит попробовать приготовить что-либо из собранного нами перечня.

бэби морковь

Мясо сейтана

И все же, не стоит забывать о такой крупной группе населения нашей планеты, как вегетарианцы. Существует способ и их порадовать стейком, пусть он и будет иметь определенные вкусовые отличия от обычного, мясного. Есть такое понятие, как мясо сейтана. Именно оно способно заменить привычное для нас блюдо из свинины или говядины. Мы готовы поделиться с вами его рецептом. Необходимо 3 стакана муки смешать с одним стаканом овощного бульона и полученную массу тщательно вымешать руками или с помощью кухонного комбайна. Готовый комочек положить в кастрюлю с водой и немного помять. Вода станет мутной, ее необходимо поменять. Повторять эти действия до тех пор, пока она не станет прозрачной. Изначальный размер теста при этом значительно сократится. Далее в кипящую воду необходимо добавить все любимые специи. В дальнейшем вкус мяса сейтана будет зависеть именно от набора специй. Варить полученную массу около 25-30 минут.

Из готового мяса сейтана можно готовить все те же блюда, что и из обычного. Например, бургеры, плов или даже стейки. Гарниром к такому стейку могут стать грибы или свежие, хрустящие овощи.

В заключение

Теперь вы знаете все лучшие гарниры к стейкам и можете создавать дома настоящие кулинарные шедевры, независимо от того, какой сорт мяса предпочитают ваши родственники или друзья. Главное - не бояться экспериментировать и готовить только из свежих и качественных продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.