Как на сайте убрать подчеркивание ссылок на CSS?

Исторически сложилось так, что при обработке веб-документа браузеры подчеркивают и выделяют особым цветом гиперссылки. Это может серьезно нарушать дизайнерскую задумку и портить внешний вид сайта. Веб-мастер может применить специальные инструкции CSS и убрать подчеркивание ссылки, чтобы красиво вписать ее в страницу.

Зачем подчеркивают ссылки?

С самого зарождения всемирной паутины гиперссылки имеют особенное значение. Именно они выполняют важнейшую функцию объединения миллионов разных веб-документов в одну сеть.

Особый статус элемента определил необходимость его выделения на странице каким-либо способом. Чтобы ссылка не сливалась с остальным текстом (который изначально был просто черным), решено было ее подчеркивать и раскрашивать синим цветом. Кроме того, были добавлены эффекты при наведении мыши (исчезновение подчеркивания, изменение курсора) и изменение цвета уже посещенных ссылок.

Вот так выглядели первые интернет-сайты:

Первый веб-документ с гиперссылками

Гиперссылки сразу выделяются на фоне окружающего текста.

Такое поведение элементов закрепилось, и браузеры стали применять его по умолчанию.

Выделение ссылок

С развитием CSS появилось множество возможностей сделать ссылочный элемент заметным, не прибегая к подчеркиванию. Более того, в ряде случаев эта тонкая линия стала нежелательной, так как не вписывалась в дизайн веб-страницы.

Верстальщикам нужна была возможность с помощью CSS убрать нижнее подчеркивание ссылок, например, в главном меню сайта и сайдбарах.

Таким образом, сохранилась основная идея, устанавливающая, что гиперссылка должна быть заметной, но способ ее реализации по умолчанию не всегда соответствовал потребностям.

Изменение стиля гиперссылки

Убрать подчеркивание ссылки на CSS очень просто. Для этого существует специальная инструкция text-decoration. Она заведует оформлением фрагмента текста с помощью горизонтальной линии и определяет ее конкретное расположение.

Список значений, которые может принимать это свойство:

  • underline – нижнее подчеркивание;
  • overline – верхнее подчеркивание, линия проходит над текстом;
  • line-through – зачеркивание, линия проходит посередине строки;
  • none – отсутствие оформления.

По умолчанию браузеры применяют к гиперссылкам инструкцию text-decoration: underline. Очевидно, что нас интересует значение none. Оно позволяет обнулить ранее примененные стили, а также сбросить оформление по умолчанию.

Чтобы убрать подчеркивание ссылки на CSS, следует применить к ней следующее правило:

a {
  text-decoration: none;
}
Ссылки с подчеркиванием и без подчеркивания

Поддержка браузерами

Свойство text-decoration и его значение none отлично поддерживаются всеми существующими браузерами, включая их старые версии, так что убрать подчеркивание ссылки на CSS можно без особенных трудностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.