Оперативная память доступна не вся: как задействовать ее полный объем?

Проблемы, связанные с тем, что в Windows доступна не вся оперативная память, знакомы многим пользователям. При вызове окна свойств системы полный объем отображается, но после него почему-то указывается, что доступно памяти чуть меньше. Еще хуже, когда пользователь точно знает, сколько у него установлено оперативной памяти, а доступно 50 и менее процентов. Почему это происходит, и как задействовать максимальный объем ОЗУ, далее и рассмотрим. Но для начала кратко остановимся на основных причинах такого явления.

Почему доступна не вся оперативная память?

Итак, то, что операционные системы Windows иногда выдают показатели, значения которых заведомо меньше, нежели полный объем установленной оперативной памяти, могут связаны с рядом причин, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

  • установлена 32-разрядная система, не поддерживающая память более 4 Гб;
  • максимальный объем памяти не поддерживается материнской платой;
  • в параметрах системы установлено ограничение на максимум используемого объема ОЗУ;
  • в BIOS некорректно заданы настройки перераспределения памяти;
  • память частично зарезервирована под встроенные видеоадаптеры;
  • запущено слишком много активных процессов;
  • установленные планки имеют повреждения, их работоспособность нарушена, или они подключены неправильно;
  • использование памяти блокируется вирусами.

Сразу стоит сказать, что подробно вопросы, связанные с вирусным воздействием, рассматриваться не будут. Тут можно посоветовать просто на всякий случай выполнить проверку, используя для этого портативные антивирусы или аналогичные программы, имеющие в своем распоряжении загрузчики.

Как задействовать всю установленную память простейшими способами?

Куда более важными вопросами, когда оперативная память доступна не вся, являются проблемы с подключением планок памяти или их некорректной работой. Для начала убедитесь, что материнская плата рассчитана на устанавливаемый объем, а также проверьте плотность вставки планок в соответствующие слоты. Нелишним будет и выполнить тест памяти, для чего может использовать собственное средство Windows (mdsched) или сторонние программы вроде Memtest86/86+.

Если неполадки на этом этапе выявлены не будут, обратите внимание на разрядность установленной модификации Windows. В случае наличия 32-битной версии, которая не умеет работать с ОЗУ объемом более 4 Гб (если только не применять специальные средства), сколько бы вы ни устанавливали памяти сверх этого лимита, все равно система его не распознает.

Доступна не вся оперативная память

Оптимальным решением станет инсталляция 64-битной версии Windows. Но в этом случае установленные ранее программы могут не работать, а важные файлы придется скопировать в другой логический раздел или на съемный носитель.

Иногда бывает и так, что оперативная память доступна не вся по причине некорректно выставленных опций использования памяти в конфигурации системы (msconfig).

Отключение параметров максимума памяти

В конфигураторе на вкладке загрузки нажмите кнопку дополнительных параметров и проверьте, установлен ли флажок на пункте максимума памяти. Если он есть, снимите его, сохраните установленные опции и перезагрузите систему.

Как уже понятно, частично память может «съедаться» огромным количеством активных фоновых процессов и служб, которые не видны пользователю. Для начала отключите все ненужные компоненты в автозагрузке (в Windows 7 и ниже для этого используется соответствующая вкладка в настройках конфигурации, в версиях выше – «Диспетчер задач»).

Отключение элементов автозагрузки и компонентов Windows

На всякий случай просмотрите активные компоненты системы в разделе программ и компонентов и отключите неиспользуемые (модуль Hyper-V, Internet Explorer, если используете другой браузер, службу печати, если нет принтера, и т. д.). Аналогично можно установить отключенный тип запуска и для некоторых других служб (services.msc), но в этом случае нужно точно знать, что можно деактивировать, а что нет.

Доступно мало оперативной памяти: какие настройки можно изменить в BIOS?

Если проблема и после применения вышеописанных решений осталась, зайдите в настройки первичных систем BIOS/UEFI и проверьте настройки памяти, в которых должен присутствовать пункт, содержащий слова Remapping или Remap (перераспределение).

Параметры перераспределения памяти в BIOS

Если у вас установлена 64-битная Windows, а памяти более 4 Гб, установите для него значение Disabled (отключение). В противном случае его нужно активировать.

Если оперативная память доступна не вся по причине резервирования дополнительного объема для видеокарты, встроенной в материнскую плату, выставьте для этого пункта значение, соответствующее объему памяти адаптера (узнать его можно на вкладке монитора при вызове диалога DirectX – dxdiag). Делается это за счет смены автоматического определения (Auto) на один из доступных вариантов (32, 64 или 128 Мб).

Пропатчивание 32-битных систем

Наконец, задействовать всю память свыше объема в 4 Гб можно и в 32-битных системах, используя для этого утилиту ReadyFor4GB. Сначала запускается исполняемый одноименный EXE-файл из папки приложения, а затем нажимаются кнопки Check и Apply. После этого аналогичные действия выполняются для объекта ntkrnlpa.exe. Затем запускается файл AddBootMenu.cmd и дается подтверждение выполнения команды. После перезагрузки в случае появления меню с загрузчиком выбирается Windows [128GB with ntkr128g.exe].

Примечание: все действия производятся исключительно с запуском файлов от имени администратора на свой страх и риск, поскольку работоспособность системы после применения такого метода в полной мере не гарантируется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня было 8 гб, а щас только 4 стало
Копировать ссылку
0
было 4 , стало 3,59
Копировать ссылку
0
А что делать если у меня мат.плата подерживает максимально 4 гб а я хочу поставить 8 гб . Что делать как-то можно обмануть систему или перепрошить биос, чтобы подерживал 8 гб?
Копировать ссылку
чипсет меняй) проще новую мать купить
Копировать ссылку
0
у меня в настройках биоса коссяк был... примерно там где и показано- биос похож
Копировать ссылку
-5
говно
Копировать ссылку
0
это несовместимость матери и озу. на асусах это выражено остро. Пример; у меня есть две материнки от асус на платформе интел и амд и они не корректно работаю с 4 гб озу от фирмы ( не помню) но асрок с ним работает без проблем. Так что просто меняйте озу от другой фирмы и пробуйте ставить в комп. Сейчас я сижу на этом проблемном озу на материнке асус р7р55 lx. как вкл комп озу доступно 3.95 гб потом делаю перезагрузку компа через прогу (а не через кнопку принудительной перезагрузки) и всё озу 8 г
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.