Лучшие крымские вина в Москве: описание, магазины и отзывы

Если верить древнегреческим преданиям, виноградную лозу подарили людям боги. Они же и научили делать из плодов этого растения прекрасный напиток. С тех пор виноделие стало одним из самых выгодных отраслей хозяйства. В нашей стране не лучшие климатические условия для разведения винограда. Однако есть несколько регионов, где не только выращивают эту культуру, но и делают из нее ароматный и неповторимый напиток. Одним из таких мест и является полуостров Крым. Давайте окунемся в ее удивительную историю виноделия и узнаем, где купить крымские вина в Москве.

Интересное из истории

Виноделие в Крыму появилось два тысячелетия назад, когда местность еще носила греческое название Таврический Херсонес. Благодаря античным традициям греков в этих краях зародилась новая отрасль - выращивание винограда. Она развивалась на протяжении всего существования Боспорского царства и правления Феодоро.

Однако в 1475 году случилось турецкое завоевание колоний и государств, расположенных в Крыму. Существование Османской империи наложило некий отпечаток на виноделии: религиозные запреты на употребление вина стали причиной возникновения столовых сортов винограда. Историки и культурологи называют этот период изюмным. В статье вы узнаете, где можно купить лучшие изюмные крымские вина в Москве.

Крымские вина с XVIII века до наших дней

Самый расцвет виноделия пришелся на период Российской империи, когда государи собственноручно поддерживали виноградные хозяйства. Первым, кто обратил внимание на русское виноделие и предпринял попытки засадить виноградниками всю предгорную часть Крыма, стал князь Потемкин-Таврический. История развития крымского виноделия неразрывно связана со старейшим винным комбинатом «Массандра», которое находится в одноименном поселке под Ялтой.

Его основал в 1894 году князь Л. С. Голицын, который на тот момент был назначен самим императором главным управляющим виноделом Удельного ведомства в Крыму. Он первым заложил в Российской империи подземный винный завод. Для его строительства был потрачен 1 миллион рублей (царских). Князь лично выбрал место с идеальным микроклиматом - оно находится на склоне горы и представляет собой тоннель, в котором и расположены главные производства столовых и десертных напитков.

крымские вина в Москве

В 1914 году Николаем II был принят «Закон о виноградном вине», одним из пунктов которого была защита и всяческая материальная поддержка отечественного виноделия.

«Массандра» - столичная сеть крымских вин

Одним из лучших российских производителей вина является НПАО «Массандра». Основанный в далеком 1830 году графом М. Ф. Воронцовым комбинат продолжает производить достойную продукцию и по сей день. Где же можно найти лучшие крымские вина? В Москве просто огромное количество винных маркетов, среди которых есть как и элитные, так и среднего качества. Как правило, бутики с дорогими алкогольными напитками расположены в центральной части столицы. Однако хорошие магазины с широким выбором самых разных вин можно встретить и в спальных районах.

где купить крымские вина в Москве

По мнению известного в определенных кругах знатока крымских вин М. В. Липавского, к лучшим магазинам крымских вин в Москве можно отнести один из маркетов сети «Массандра», который находится на Ленинском проспекте (д. 64). Это небольшое, но довольно уютное место, где предлагается достойный выбор крымских вин.

Здесь можно купить самые редкие экземпляры коллекционных напитков: бутылка белого муската «Южнобережный» (1989 года) стоит чуть больше десяти тысяч рублей, а легендарный мускат «Красного Камня» обойдется в тринадцать тысяч рублей.

Каждое вино из массандровской коллекции представляет собой уникальный благородный напиток, который обладает восхитительным тонким вкусом.

Предлагаемый ассортимент и цены

В этом винном бутике выбор не ограничивается лишь массандровскими винами. Здесь представлена продукция таких знаменитых крымских производителей, как «Инкерман», «Новый Свет», «Таврия», «Магарыч» и «Солнечная Долина».

Вообще, «Массандра» - это сеть магазинов. Крымские вина в Москве можно купить в любом из маркетов этой сети. Всего в столице 12 магазинов, которые разбросаны по всем районам.

Компания часто устраивает акции, на которых можно закупиться крымскими алкогольными напитками по приемлемым ценам. Стоимость обычных столовых вин варьируется от 200 до 800 рублей. Например, бутылка красного полусухого «Крымский погребок» стоит всего 250 рублей, а знаменитый «Черный Доктор» можно купить за 820 рублей.

сеть магазинов крымские вина в Москве

Помимо столовых и десертных вин, в магазинах широкий выбор других видов крымских вин. В Москве в целом очень популярны более крепкие напитки: портвейн, херес, мадера, кагор, ликер. Даже самый избалованный покупатель обязательно найдет здесь что-то новое. В основном диапазон выдержки крымских напитков варьируется от одного до пяти лет.

«Красное и белое»

В мегаполисе есть много других маркетов, где можно приобрести крымские вина. Магазин в Москве, который называется «Красное & Белое», предлагает качественные напитки отечественного производства. Компания представляет собой большую сеть магазинов, которые находятся практически в любом городе России.

Многие из них предлагают потребителям не только вина, но и более крепкие виды алкогольных напитков. В каталоге есть абсолютно все, чего только можно пожелать: и российские, и импортные напитки, коньяк, виски, ликер, пиво, водка и коктейльные напитки, к примеру, текила и ром.

Крымские вина магазин в Москве

Что удивительно, в «Красное & Белое» относительно низкие цены на крымские вина. В Москве редко можно найти что-то достойное по доступной цене. Бутылка красного сухого вина из виноградного сорта Каберне Совиньон стоит всего 169 рублей, а обладателям дисконтной карты доступна скидка в 10 %. Обязательно рекомендуем вам посетить любой из магазинов этой сети, чтобы посмотреть не только элитные напитки, но и обычные столовые, которые по вкусу ничем не уступают именитым импортным винам.

Крымские вина в Москве часто можно встретить и на полках обычных гипермаркетов таких, как «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан» и др. Как правило, в них не самый большой выбор, но иногда можно найти интересные экземпляры.

Например, в гагаринском «Ашане» зачастую предлагаются крымские вина марки «Инкерман»: «Алиготе» 2007 года - за 250 рублей, каберне «Качинское» 2010 года - за 550 рублей. Много и массандровских вин, которые можно приобрести за очень низкую цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.