Городок Литтл Уингинг в графстве Суррей из вселенной "Гарри Поттера"

Городок под названием Литтл Уингинг известен всем фанатам вселенной «Гарри Поттер», которые читали хотя бы несколько книг. Именно в этом населенном пункте провел свое детство одноименный главный герой с незнанием того, кем именно он является. Чтобы узнать подробную информацию об этой локации, следует ознакомиться с материалом в данной статье.

Расположение

Многие фанаты эпопеи о «Мальчике, Который Выжил», задумывались о том, существует ли на самом деле город Литтл Уингинг в графстве Суррей. Если внимательнее взглянуть на карту, то можно отметить, что такой населенный пункт действительно существует. Это пригород столицы Великобритании. Вышеупомянутое графство также реальная административная единица со своей историей. Находится Суррей на юго-востоке острова и считается одним из самых старых в стране. Близко располагается столица, Лондон, а общее количество населения достигает отметки в 420 тыс. человек.

дом Дурслей

Немного общей информации

Литтл Уингинг находится близко от Лондона, и считается маленьким населенным пунктом, который выбирают для жизни не самые бедные люди. Запоминается он в первую очередь ровно стоящими аккуратными красивыми домами. В книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» говорится о том, что в этой локации нет никаких волшебников, кроме самого главного героя. В этой локации живут только маглы – люди без магических способностей. Информацию можно считать только наполовину правильной, ведь здесь же живет Арабелла Фигг. В детстве Гарри часто оставляли у нее, ведь старая женщина живет в одиночестве со своими кошками. Парень ненавидел ее дом с запахом капусты, но был сильно удивлен, когда узнал на суде о том, что она сквиб. Это человек, знающий все о магии, рожденный в семье колдунов, но без способностей к волшебству. Если же учитывать, что только Поттер был настоящим колдуном, то в августе 1997 году в Литтл Уингинге не осталось ни одного из них. Когда главному герою исполнилось 18 лет, его забрал отсюда Орден.

город литтл уингинг

Первые появления

Город в графстве Суррей Литтл Уингинг впервые появился в книге о Гарри Поттере вначале самой первой части. Описывать его будет более резонно по фильмам, ведь съемки проводились в аутентичной атмосфере, которую описывала Джоан Роулинг на страницах эпопеи. Вначале саги зрители могли увидеть, как Дамблдор своим поглотителем света убирает свет фонарей. Это происходило на Тисовой улице в Литтл Уингинге. Именно сюда к четвертому дому должен был доставить Рубеус Хагрид маленького Гарри Поттера. Дамблдор решил, что в семье своей тетушки Петунии, которая вышла замуж за Вернона Дурсля, он будет в безопасности. Только в седьмой книге выясняются причины его решения. В крови Петунии есть та же сила, что и у матери Гарри, Лили. Именно она спасла новорожденного мальчика от Волан-де-Морта. В первом фильме показывается только четвертый дом и постройки рядом в городе Литтл Уингинге. Семейство выезжало в зоопарк Лондона по сюжету и съемки действительно проходили в этой местности.

суррей литтл уингинг

Больше кадров

Литтл Уингинг, а именно Тисовая улица, которую часто называют в переводе Прайвет Драйв, была показана также во второй части франшизы под названием «Тайная комната». Из-за проделок эльфа Добби главного героя закрывают в его комнате под домашний арест, а на окно цепляют решетку. В один момент к нему прилетают на машине отца Фред, Джордж и Рон Уизли. Они вырывают с окна заграждение, а Гарри вместе с вещами спасается из плена. Здесь оценить городок можно лишь по некоторым кадрам.

Более подробно ознакомиться с Тисовой улицей можно в третьей части «Узник Азкабана». События начинаются осенью 1993 года, когда к Дурслям приезжает сестра Вернона, Мардж. Гарри должен был подавать пищу на стол, но тетя решила переключить свое внимание на него. Из-за оскорбления памяти мертвых родителей Гарри в приступе злости раздувает Мардж до огромных размеров и она взлетает в воздух. Тогда главный герой посреди ночи собирает вещи и начинает шагать пустынными улицами города.

тисовая улица литтл уингинг

Локация в двух следующих книгах

Хоть в четвертой книге франшизы о Гарри Поттере «Кубок Огня» события и затрагивают Тисовую улицу в Литтл Уингинге, при создании фильма решили упустить этот момент. Респектабельный пригород не демонстрируют зрителям, а вместо этого переносят всех сразу к моменту с путешествием на финал Чемпионата мира по квиддичу. В пятой части события охватывают улицы городка Литтл Уингинга, и именно в ней можно лучшим образом ознакомиться с локацией.

В фильме «Орден Феникса» показан момент, где Гарри гулял по улице в одиночестве, раздумывая о новом пришествии Темного Лорда. Тогда он встретил кузена Дадли, который вместе с друзьями решил поиздеваться над главным героем. Внезапно в пригороде Литтл Уингинге становится невероятно холодно, а вскоре появляются дементоры. Эти существа не должны выходить за границы тюрьмы Азкабан, но каким-то образом попали сюда. В ходе погони и попыток Гарри спасти Дадли можно подробнее ознакомиться с обустройством городка.

литтл уингинг графство суррей

Последние части

С шестой частью ситуация почти такая же, как и с четвертой. В книге «Полукровный принц» события затрагивают четвертый дом на Тисовой улице. Именно оттуда Дамблдор забирает Гарри Поттера к своему товарищу. В фильме же директор школы Хогвартс находит главного героя возле какого-то кафе. Оказывается, что парень путешествует в электричках по пригороду Лондона. В седьмой книге с городом Литтл Уингингом происходит прощание. Гарри Поттера забирают из дома тетушки навсегда, ведь ему исполнилось восемнадцать лет и семейные чары перестают действовать. Вначале картины можно увидеть панораму пригорода и в последний раз взглянуть на Тисовую улицу. Это самые яркие сцены, связанные с локацией во франшизе «Гарри Поттер».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наверное, перевести "Полукровный принц" возможно, но "Принц-полукровка" - более корректно, потому что указывает на происхождение. И, улетая с Прайвет Драйв, Гарри в скором времени должно исполниться семнадцать, когда наступает совершеннолетие у волшебников, а не восемнадцать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.