Военные симуляторы на ПК: список лучших игр

Игра про войну и военный симулятор на ПК – мало кто знает разницу, между двумя этими жанрами игр, а она есть, причем немалая. Как правило, в играх про войну игрок с легкостью выполняет задания, при этом убивая врагов "пачками". В симуляторе такое уже не прокатит. Чтобы пройти миссию, необходимо тщательно продумать весь план будущей операции, выбрать вооружение, использовать тактику и т. д. Сегодня как раз хотелось бы поделиться небольшим списком лучших военных симуляторов, которые позволят по-настоящему вжиться в роль бойца и иначе взглянуть на игры про войну.

America's Army

Первый военный симулятор на ПК – America's Army. Данная игра примечательна тем, что ее разработкой занималась непосредственно армия США при поддержке правительства Америки. Основной целью разработчиков было желание привить любовь и популярность к армии среди игроков.

america's army

Пожалуй, в игровой индустрии нет второго такого проекта, как America's Army, в плане реалистичности. Оружие здесь обладает полностью реальными характеристиками, т. е. сохранена огневая мощь, отдача, скорострельность, время на перезарядку и т. д. В плане выживания здесь тоже все очень серьезно, поскольку никаких авторегенераций здоровья и т. п. систем в игре не предусмотрено. Умереть можно буквально от одного или двух попаданий. Пожалуй, это один из самых "хардкорных" военных симуляторов на ПК.

Боевая система также заслуживает внимания. Для того чтобы пройти то или иное задание, игроку придется очень тщательно планировать свою тактику, грамотно выбирать оружие и быть предельно внимательным по отношению к врагам, поскольку второго шанса за раз на прохождение не будет.

Operation Flashpoint

Еще один военный симулятор на ПК – небезызвестная Operation Flashpoint. Серия игр Flashpoint – это, конечно, не America's Army со всей ее сложностью, а уже более адаптированный под игровую среду военный симулятор. Умереть от одного попадания тут не получится, поскольку есть и аптечки и автовосстановление здоровья в некоторых частях, но вот столкнуться с определенными сложностями (в плане ведения боя) все же придется.

operation flashpoint

С самого первого появления игры многие критики хвалили Flashpoint именно за сложную боевую систему, которая максимально приближена к боевым условиям. Так что, прежде чем напасть на того или иного врага, нужно будет сначала разведать обстановку, а потом уже что-то делать, иначе есть риск нарваться на мощное сопротивление.

Еще к плюсам игры стоит отнести огромные карты, большое количество военной техники, реалистичное оружие, отличную физику и чрезвычайно умный ИИ соперника.

ArmA

Предпоследняя в списке игра – военный симулятор ArmA, а точнее вся линейка игр. ArmA – это почти тот же Flashpoint, только намного лучше, интереснее и еще более реалистичнее. Карты в игре большие и могут достигать аж 900 кв. км, так что со свободой перемещений проблем не будет.

Сразу стоит сказать, что игра сложная и относится к ней, как к рядовому шутеру не нужно. Для того чтобы пройти миссию в ArmA, игроку действительно придется заниматься проработкой тактики и разрабатывать план прохождения, учитывая все возможные нюансы. Искусственный интеллект соперника проработан очень детально и практически соответствует реальным соперникам.

военный симулятор arma

Боевая система – это то, за что игроки любят ArmA. Здесь и реалистичная система повреждений, и оружие с верными характеристиками, и техника ведет себя так, как в жизни. Кроме этого, у игровой модели есть все те же характеристики, что и у живого человека, которые тоже влияют на игровой процесс, например, уровень усталости, выносливость и другие физические показатели.

В общем, если хочется поиграть во что-то военное, с отличной графикой, полной реалистичностью, и чтобы все было, как в жизни, то ArmA – это правильный выбор.

"ИЛ-2 Штурмовик 1946"

Ну, и напоследок нельзя не упомянуть о таком легендарном военном симуляторе, как IL-2 Sturmovik 1946, и остальной линейке игр. Здесь, как уже становится понятно из названия, основной геймплей завязан на управлении самолетом, на котором игроку и придется проходить все миссии.

Ключевая особенность ИЛ-2 заключается в том, что в игре максимально реалистично проработаны не только сами модели самолетов, которых не так уж и мало, но еще и физическая модель. Иными словами, каждый игрок сможет почувствовать себя за штурвалом настоящего боевого самолета.

il 2 sturmovik 1946

К особенностям игры стоит отнести великолепную детализацию техники, ее реальное поведение в воздухе, точно проработанную физическую модель, боевую систему, локации, искусственный интеллект соперника и огромное количество миссий, которые полностью повторяют все существующие события Второй мировой войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.