Самые большие коровы в мире: породы, описание, фото

В настоящее время существует несколько уникальных животных — гигантских быков и коров, а также очень миниатюрных буренок, которые вызывают неподдельное восхищение у людей. Сегодня мы приготовили для вас материал, из которого вы узнаете о самых больших и самых маленьких коровах в мире. Кстати, некоторые из них занесены в "Книгу рекордов Гиннесса", несмотря на то, что не показывают высокой продуктивности.

Самая большая корова в мире

Гигантские животные

Самые большие коровы в мире отличаются своей величественной красотой, большой массой тела, огромным ростом. Как уверяют их владельцы, таких результатов они смогли достичь благодаря тщательному уходу и сбалансированному питанию. Обычно такие особи не имеют потомства, чаще всего они стерилизованы. После данной процедуры у животных меняются обменные процессы в организме. Часто коровы становятся похожими на быков. У животных улучшается аппетит, размеры желудка увеличиваются, за счет этого они начинают употреблять больше кормов и ускоренно набирать вес. Скелет животных становится гораздо крепче. Самых больших коров в мире отличают гладкая и густая шерсть, толстая кожа. Окрас быков ярче и насыщенней, чем у коров. Благодаря хорошему уходу животные имеют высокий иммунитет, ярко выраженный экстерьер, присущий определенной породе. Коровы-гиганты являются гордостью целой страны, в которой они проживают.

Самые большие коровы и быки в мире: породы

Одной из самых лучших пород КРС считается порода итальянской селекции — кьянина. О ней известно еще со времен Древнего Рима. Особей этой породы называют еще фарфоровыми.

Самая большая корова в мире сколько весит

Животные мясной продуктивности, крупного размера. Средний вес быков составляет 1200 кг, коров — 1000 кг. Их рост в холке 170 и 160 см соответственно. Шерсть животных белоснежного (бывает кремового) цвета, очень густая, кожа толстая. Отличительной особенностью является наличие объемных складок на шее. Вес теленка при рождении составляет 45 кг. Выход мяса при убое — 65 %. Оно отличается очень высокими вкусовыми качествами. Коровы не обладают высокой молочностью и за лактацию дают не более 1000 кг.

Доннето - великан XX века

Невероятно большой, просто огромный бык по кличке Доннето проживал в Швейцарии. Происходило это в середине прошлого столетия. Весил представитель фарфоровой породы ровно 1740 кг, в холке его рост составлял — 190 см. Несмотря на свой крупный размер, бык отличался добродушным нравом.

Рекордсменка Блоссом

Самая большая корова в мире породы голштин-фриз проживает в Америке в штате Иллинойс. Блоссом отмечена в Книге рекордов Гиннеса, так как является самой высокой в мире: ее рост в холке составляет 193 см. Когда-то соседи советовали хозяйке коровы Пэтти Хенсон отправить это гигантское животное на скотобойню. Все дело в том, что Блоссом была бесплодной, а поэтому не могла одарить хозяйку ни молоком, ни потомством. Но Пэтти очень сильно привязалась к корове и оставила ее в качестве домашнего животного. Сколько весит самая большая корова в мире? Ее вес составляет чуть более тонны — 1300 кг. Гигантское животное прославило г. Оранжвиль на весь мир. Очень часто со всего мира сюда приезжают люди, чтобы посмотреть на эту удивительную корову.

Корова Блоссом

Буренка по имени Рио

Вторая в мире по величине - корова по кличке Рио - живет в графстве Дорсет, что находится на юге Англии. Эта красавица является представительницей породы голштин. По некоторым параметрам она немного уступает корове из США — Блоссом. Рост в холке у Рио составляет 180 см, а вес - 1,25 т. Корова обладает дурным характером: она очень своенравна и активна. Для того чтобы она не могла принести вред людям, ей даже пришлось убрать рога. Она не имеет потомства и, соответственно, не дает молока. Кормят животное 3 раза в день. В рацион входят фураж, шрот подсолнечника, сено, минеральные и витаминные добавки, зерно. Гормональные препараты, предназначенные для ускоренного роста и быстрого набора веса, при кормлении коровы не используют.

Самые большие коровы

Триггер — гигантский бык

На территории Британии есть еще одна выдающаяся особь — огромный бык по кличке Триггер. Он относится к фрезианской породе, которая в свое время была выведена из фарфоровой. Вырос он до 196 см в холке и набрал вес 1,2 тонны. Рекордсмен поражает всех своими габаритами: от носа до хвоста расстояние составляет 4,3 м. Бык продолжает интенсивно набирать в весе и, возможно, скоро займет достойное место в "Книге рекордов Гиннесса". Как и остальные быки-гиганты, Триггер обладает тихим спокойным характером.

Самый большой в мире бык

Представитель фрезианской породы

Среди самых больших в мире коров, а точнее быков, есть еще один представитель фрезианской породы - огромный бык по имени Чили. Вес животного доходит до 1300 кг. В 1999 году он был найден в британском Ферне в приюте для животных, от роду ему было всего 6 дней, и он был сильно истощен. За год это животное набирает до 100 кг веса. Чили записан в "Книгу рекордов Гиннесса". Внешне он не выглядит массивным или страшным, у него нежный и ласковый характер. По внешнему виду Чили больше похож на самую большую корову в мире.

Фельдмаршал — бык-великан

Одну из лидирующих позиций занимает бык редкой породы шароле по кличке Фельдмаршал.

Бык Фельдмаршал

Его рост составляет 190 см, а вес - целых 1700 кг. Владелец английской фермы и данного животного — Артур Дакетти приобрел бычка на племенном рынке. Но даже и не предполагал, что он достигнет таких размеров. Фельдмаршал обладает уравновешенным характером и покладистым нравом.

Представитель Украины — бык Репп

На данной территории живет бык-осеменитель, который славится своим большим размером. Вес быка полторы тонны. Так как он является быком-осеменителем, ежегодно от него получают около 50 000 телят. Сам бык имеет угрожающий и страшный вид. Существует некоторое сходство с овцебыком. Относится животное к подольской породе.

Самый большой бык Репп

Самые маленькие

Мы рассказали вам о самых больших коровах в мире, а сейчас хотим представить краткий обзор самых маленьких в мире коров. Отметим, что некоторые животноводы предпочитают разводить именно такие породы. Вот лишь некоторые представители из них.

Маникьям

Это маленькая коровка занесена в "Книгу рекордов Гиннесса". Когда проводилась оценка, рост крошки составлял всего 62 см. Живет она в одном из южных штатов Индии - Кареле, в городе Атоли. Вырастил крошечную корову Балакринан — индийский фермер и эколог. К сожалению, выяснить породу этой коровы не удалось, но отмечают, что она имеет сходство с местными коровами вечур.

Буренки индийские

Индийские коровы вечур еще совсем недавно находились на грани исчезновения, но благодаря сложным селекционным работам удалось сохранить данную породу. Заметим, что на это ушло около 25 лет. Коровы данной породы вырастают не более 80-100 см, вес их не превышает 200 кг. Они хорошо адаптируются к местному климату, имеют продолжительный срок жизни и небольшие размеры, все это делает этих животных поистине бесценными. Несмотря на небольшие размеры, от каждой можно получить около 4 литров молока в сутки.

Самые маленькие коровы

Миниатюрные зебу

Хочется сказать еще об одной породе очень маленьких коров — миниатюрных зебу. У них на родине, в Шри-Ланке, их в настоящее время можно встретить крайне редко, потому как они практически полностью исчезли. Основной причиной этого является бесконтрольное скрещивание этих животных с животными других видов. Рост коров около 90 см, средний вес 80 кг. Интересно, что у коров на загривке имеется небольшой горбик, как у больших зебу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.