Рейтинг самых больших городов Европы по населению

Согласно некоторым данным, в Европе насчитывается около 92 городов, где население превышает 500 тысяч человек. Это без учета пригорода и непосредственно подчиненных населенных пунктов. При этом не обязательно, чтобы такой населенный пункт был большой по размеру, большая часть городов разрастается не по горизонтали, а растут вверх. Не первый год за первенство в списке самого большого города Европы по населению борется Москва и Стамбул.

Стамбул

Если не обращать внимания, что этот турецкий город находится одновременно в двух частях света – на территории Европы и Азии, то он является самым большим. Здесь проживает 13 854 740 человек.

Стамбул – развивается с древних времен, несмотря на то, что часто переходил из одного государства в другое. На сегодняшний день это единственный мусульманский населенный пункт, который вошел в рейтинг самых больших городов Европы по населению.

Москва

Самый крупный населенный пункт Российской Федерации, к тому же, столица страны. На начало текущего года, в городе проживает 12 506 468 человек. Еще удивительная особенность Москвы – самая большая концентрация миллионеров во всем мире на 1 квадратный километр. Также столица РФ является четвертым в списке самых больших городов мира. Здесь под землей находятся сотни километров подземной железной дороги, в некоторых случаях добраться из одной точки в другую просто невозможно, не воспользовавшись услугами метро.

Столица России

Лондон

Третий в списке самых больших городов Европы по населению и самый густонаселенный в ЕС. Здесь проживает более 8,416 миллионов человек. В столице Великобритании сосредоточено огромное количество мировых финансовых центров. В город едут со всего мира эмигранты, так как он считается одним из самых привлекательных для проживания и профессионального развития.

Санкт-Петербург

Северная столица России, где проживает 5,351 миллионов человек. В момент строительства, 300 лет назад, Петр I планировал разместить здесь столицу государства. Также Санкт-Петербург является самым северным населенным пунктом, где проживает такое огромное количество людей.

Берлин

Пятым в рейтинге самых больших городов Европы по населению числится Берлин, где проживает 3 469 849 человек. Это столица Германии и второй по численности населенный пункт в ЕС. Последние данные об уменьшении количества населения относятся к периоду холодной войны (1946-1991 гг.).

Столица Германии

Мадрид

Столица Испании с численностью населения – 3,141 миллионов. В последние годы, в городе бурная городская жизнь не утихает даже ночью. Увеличение количества населения достигается в большой мере за счет рабочей силы, которая пребывает из других стран, преимущественно постсоветского пространства.

Киев

Это один из самых больших городов Европы по численности населения, который старше Москвы и Минска в несколько раз, ведь когда-то это была столица Киевской Руси. На сегодняшний день в столице Украины насчитывается 2,815 миллионов населения.

В городе стремительно развивается инфраструктура, «растут» высотки и появляются новые торговые центры.

Рим

Древнейший город мира, первые упоминания о котором относят нас к 753 году до нашей эры. Сейчас это столица Италии, где проживает - 2 761 477 человек. Здесь огромное количество древнейших памятников архитектуры. В самой стране есть карликовое государство – Ватикан.

Население Рима

Париж

Столица Франции с количеством населения - 2 254 262 человек. Это финансовый и культурный центр всего мира. Здесь расположена штаб-квартира ЮНЕСКО и множество других офисов международных компаний.

Минск

Завершает десятку лидеров самых больших городов Европы – столица Беларуси, где проживает 1 937 900 человек. Это крупнейший транспортный и экономический центр всего государства. Кстати, несмотря на распространенное мнение, что Лондон – это дождливый и туманный город, Минск больше подпадает под это определение. В Минске среднегодовое количество осадков составляет 700 мм, а в Лондоне – 584 мм.

Минск, население

Самые большие города Подмосковья по численности населения

Существует множество рейтингов по привлекательности Подмосковных городов в части транспортной доступности, наличии рабочих мест, экологии, но существует и рейтинг по количеству населения и выглядит он следующим образом:

Название

Расстояние до столицы, км

Кол-во населения

Балашиха

25,7

468 221

Подольск

44,1

302 831

Химки

20,5

250 688

Королев

27,8

222 952

Мытищи

22,9

211 606

Люберцы

24,7

202 918

Красногорск

22,9

161 525

Электросталь

59,3

158 226

Коломна

113,1

142 691

Одинцово

26,0

140 537

Прогноз

По данным последних исследований, прирост населения в развитых странах будет происходить в большей степени за счет миграции из менее развитых. Считается, что в 2050 году в мире будет жить около 9,8 миллиардов человек. Лидерами по количеству жителей будет Индия и Пакистан, также в этот перечень войдет США, Эфиопия, Уганда и другие страны. Самые наименее развитые страны показывают высокую тенденцию к рождаемости, показатель на сегодняшний день равняется 4,3 ребенка на 1 женщину, в то время как в развитых странах наблюдается падение рождаемости и старение местного населения.

Также исследования показывают, что на сегодняшний день в городских условиях проживает лишь 4,2 миллиарда человек, но уже к 2050 году прогнозируется – 7 миллиардов, соответственно и города будут разрастаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.