Кларисса Эстес: биография, личная жизнь, книги, вклад в литературу

Поэтесса, психоаналитик, философ, контадора (потомственный рассказчик в латиноамериканской традиции). Все это о Клариссе Эстес. Наверняка вы слышали о ее произведениях, которые популярны не только в России, но и во всем мире. Это "Бегущая с волками" и "Освободите сильную женщину". Так давайте познакомимся поближе с самой писательницей и его известными творениями.

Знакомство с Клариссой

О биографии Клариссы Пинколы Эстес известно мало. Философ, психоаналитик юнгианской школы, поэтесса. Лауреат большого числа премий, обладательница наград, не только литературных. Кларисса Эстес - основатель Гваделупского фонда - организации, борющейся за права человека.

кларисса эстес бегущая с волками

Факты из биографии

Известно, что Кларисса родилась в 1945 году, 27 января. Место ее рождения - США, штат Индиана. Сегодня писательнице 73 года. Родилась она в небольшой деревне с населением в 600 человек неподалеку от Великих озер. Известно, что семья будущего психоаналитика эмигрировала в США из Мексики. Многие ее родственники не умели даже писать и читать.

В 60-х годах Кларисса твердо решила начать работу как психолог, помогающий людям справиться с посттравматическим синдромом. Эта практика заняла 38 лет ее жизни. Вот главные направления работы Клариссы Эстес:

  • Помощь детям, попавшим в аварию.
  • Работа с ветеранами войны, их семьями.
  • Психоаналитик в тюрьмах - и в мужской, и в женской. Что примечательно, она проработала практически в каждой тюрьме, расположенной на юго-западе Соединенных Штатов.
  • Психологическая помощь выжившим после землетрясения в Армении.
    кларисса эстес и ее книги

Признание обществом

Хоть Кларисса Эстес больше всего известна миру как писательница, важным делом ее жизни является работа посттравматическим специалистом. Кроме того, она известна миру в следующих должностях:

  • Основатель C.P. Estés Guadalupe Foundation.
  • Соруководитель и сооснователь Colorado Authors for Gay and Lesbian Equal Rights.
  • Исполнительный директор C. G. Jung Center for Education and Research.

Самое яркое признание творчества и деятельности Клариссы Эстес - принятие ее в "Зал славы женщин в Колорадо" (2006 год). Кроме того, она является обладательницей известной премии Keeper of the Lore Award, утвержденной Джозефом Кэмпбеллом.

Деятельность писательницы и общественного деятеля

Кроме книг, Кларисса Эстес известна миру одним из направлений своей работы - так называемой терапией историями. Это специально составленные, выбранные рассказы, что транслируют по радиоканалам в "горячих точках" - районах, где даже в современной гуманной реальности не прекращаются военные операции, слышны пулеметные очереди, разрываются бомбы. Мирным жителям, которые вынуждены существовать в этом аду, как никому другому нужна поддержка и утешение. И терапия историями вносит свою толику в помощь этим людям.

Работу посттравматическим специалистом Кларисса Эстет начала еще в 1960 году в госпитале Edward Hines Jr. Veterans (Иллинойс). Она помогала ветеранам Первой и Второй мировых войн, солдатам, прошедшим корейскую и вьетнамскую войны, военнослужащим, оставшимся инвалидами. Известно, что именно Кларисса разработала план посттравматического восстановления для людей, переживших землетрясение в Армении, потерявших родных и близких, кров в одночасье.

Книги Клариссы Пинколы Эстес - это еще одно важное направление ее деятельности. Она является автором ряда известных всему миру произведений о душе. Ее работы публикуются на 30 языках, среди которых турецкий, сербский, китайский, персидский. А самое любимое читателями произведение "Бегущая с волками" продержалось в рейтинге бестселлеров "Нью-Йорк Таймс" 145 недель!

кларисса пинкола эстес бегущая с волками

Библиография

Давайте посмотрим, какие произведения Клариссы Пинколы Эстес на сегодня изданы на русском языке.

  • "Бегущая с волками". Повествование в сказаниях и мифах о женском архетипе.
  • "Верный садовник". Сама автор характеризует свое повествование как "мудрую сказку о том, что бессмертно".
  • "Дар рассказа". И опять повествование в форме поучающей сказки. На этот раз "о том, что "достаточно".
  • "Освободите сильную женщину". Пояснение к этой книге весьма интригующее: "Совершенная любовь к дикой душе благословенной матери".

Кроме того, в прошлом году вышла книга соавторства Артура Лимана и Марии Альмы "Тайна волчицы". Это произведение составлено на основе тренингов Клариссы Эстес, опубликованных и высказанных ею идей.

А теперь самое время перейти от знакомства с автором к ее замечательным творениям.

"Бегущая с волками"

Это то самое произведение, по которому знает писательницу читающий мир. "Бегущая с волками" Клариссы Эстес - не практические советы "как надо жить". Это и не художественное произведение. Это своеобразная сказка для взрослых, написанная метафорическим языком, создана из образов, далеких, но в то же время доступных каждому.

"Бегущая с волками" Клариссы Пинколы Эстес - прежде всего книга, составленная профессионалом. Ведь автор более двадцати лет изучала теории Юнга и его последователей, преподавала его философию. Немало времени она уделила и знакомству с древними мифами человечества.

кларисса эстес бегущая

Куда же бегущая?

О чем же пишет Кларисса Эстес в "Бегущей с волками"? Как возможно возродить Женский Дух путем "психоархеологических раскопок" в собственном бессознательном. Да, эта книга в первую очередь предназначена для прекрасного пола. Она не поучает, не указывает, а мягко советует, как возродить в себе здоровую, ясновидящую, инстинктивную, живущую полной жизнью Женщину из тех самых древних сказаний и мифов.

Не стоит считать, что "Бегущая..." Клариссы Пинколы Эстес - это проявление радикального феминизма. Если заменить здесь термин "Первозданная Женщина" на "Первозданного Мужчину", "Первозданного Человека", то ее смысл не размоется и не потеряется. Ведь это книга о душе, а эта высшая материя не имеет половой принадлежности.

Кларисса Эстес в своем произведении стремится донести до каждого из нас, что внутри человека находится естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательности, созидательности, несущее в себе Вечную Мудрость. Это наша душа. Но это Дикое подавляется современным обществом как нецивилизованное и чуждое. Книга помогает возродить естественное Я в себе - тот самый образ Дикой Женщины из древних сказаний.

кларисса пинкола эстес

Отзывы о "Бегущей с волками"

Больше всего можно встретить отзывов читателей именно об этом произведении Клариссы Эстес - общественного деятеля и психоаналитика. Вот что сообщают ознакомившиеся с произведением люди:

  • "Это та книга, в которой каждый найдет себя. Вы многое измените в своей жизни, начиная с собственного сознания. Клариссе Эстес удалось создать произведение, которое действительно останется вечным".
  • "Это не просто книга о женских архетипах. Это настольное произведение. И с каждым прочтением, с каждым этапом собственного взросления открывается что-то новое для себя".
  • "Волшебная книга, поясняющая все тайны женской души. Это серьезный вклад в саморазвитие. Кажется, что писательница написала книгу лично про каждого, про психологические переживания и страхи. Она станет тем верным путем, который после тщетных утомительных попыток поможет наконец отыскать свое Я".
  • "Нельзя сказать, что это книга именно для женщины. Дети с удовольствием слушают сказки из "Бегущей с волками". Что интересно, взрослые, прочитав книгу на ночь, тоже быстрее засыпают".
  • "Это произведение нужно всем чувствующим и думающим. Оно станет одной из ваших настольных книг - той, которую всегда захочется читать и перечитывать. Она помогает изменить жизнь к лучшему: избавиться от застарелых комплексов, выбрать удачные поведенческие стратегии. Самое главное - она поможет перестать чувствовать себя беспомощным человеком, жертвой. А, что печально, многие женщины даже в современном мире ощущают себя именно так".
  • "В лице Клариссы Эстес можно обрести своего духовного учителя. Эта книга поддерживает. Именно здесь смогут найти пристанище мечты и мысли, душа. Кажется, что тут написано подтверждение жизни каждого человека".

"Верный садовник"

Кларисса Эстес характеризует свое произведение лаконично - "сказка о том, что никогда не умрет". Восхищенные же читатели говорят, что "Верный садовник" - шедевр, образчик настоящей литературы.

Произведение позволяет пробудить в каждом из прочитавших то самое сокровенное: мечты и надежды, которые дают силу выстоять даже в самых тяжелых и уничижительных испытаниях, встречающихся в истории - как общечеловеческой, так и каждого из нас.

Лейтмотив "Верного садовника" бесхитростный - это житейская история, правдивая и трагическая. Но именно в ней раскрывается общечеловеческий опыт. Это пронзительный жизненный урок, который оставит след в каждом неравнодушном сердце.

эстес кларисса

"Дар рассказа"

И снова характеристика произведения от самого автора - "мудрая сказка о "достаточно". Что же скрывается за этими словами?

Кларисса Эстес в этой своей книге повествует о самом важном, самом трогательном, самом значащем из даров, что во все времена один человек может принести другому. Каждый из нас. Догадались? Да, это искренняя любовь.

А еще он, "дар рассказа". Истории о живом и трогательном, что заденет любое сердце. Не нужно "изобретать велосипед". Он уже есть - наше мировое фольклорное наследие. Этим богатством и делится с читателями Кларисса Эстес. Это сказки, где любовь всегда восторжествует над утратой, свет победит тьму, надежда одержит верх над отчаянием, а сладость и горесть будут вечно переплетаться.

"Дар рассказа" вдохновляет. Он дает веру в то самое светлое будущее. И, главное, силы, чтобы к нему прийти.

"Освободите сильную женщину"

Произведение Клариссы Эстес "Освободите сильную женщину" ждали миллионы почитательниц по всему миру. Сегодня бестселлер на русском языке доступен и в нашей стране.

Кларисса Эстес в новом произведении не отошла от своего традиционного повествования - та же глубина понимания темы, место юмору и откровенности. Здесь автор проявила себя как истинная последовательница учения Юнга. Книга посвящена одному из важных архетипов - Божественной Матери. Именно она, по мнению автора, способна дать силы каждой женщине. Силы жить полной жизнью, мечтать, творить, идти к своей цели.

Выступая в качестве хранительницы древних историй (тут читатель точно оценит, насколько Кларисса прекрасная рассказчица), писательница с великим мастерством смогла соединить в книге древнее и современное, раскрывая Божественную Матерь в наши дни. Читательницы говорят, что это целительная книга для каждой женщины, описывающая возможности разума человека, сострадательной силы его сердца, мужество духа.

кларисса пинкола эстес бегущая

Кларисса Эстес - не только признанный психотерапевт, имеющий богатую практику, общественный деятель и борец за права человека. Это замечательная писательница, автор духовно исцеляющих книг, ставших бестселлерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я недавно открыла для себя эту писательницу. Кларисса Эстес меня восхитила "Бегущей с волками". Я еще не дочитала, но каждый вечер погружаюсь в этот удивительный мир аналитики женской души. Буду и дальше знакомиться с её творчеством. О ней я узнала из интервью с Гузель Яхиной. Она тоже в восторге от книги.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.