Как лиса волка судила или Мораль той сказки такова...

Мало найдется тех, кто не смотрел этот смешной мультфильм по мотивам одноименной белорусской народной сказки. Не сказать, что смысл сказки такой уж глобальный. В свое время было множество сказок со схожей моралью, взять хотя бы тот же мультфильм знаменитого Роберта Саакянца «В синем море, в белой пене» (1984). Но сейчас речь пойдет именно о картине белорусских мультипликаторов. Итак, как лиса волка судила?

Изначальная сказка

Сказка начинается с того, как за волком гонятся охотники и тот просит мужика, который «в лесу пни корчевал», спрятать его от них, пообещав тому лису на воротник. Тот прячет, охотники пробегают мимо, и тут волк вылезает из мешка и заявляет, что съест мужика. Тот говорит что так, мол, нечестно, не по закону. Волк заявляет, что у каждого законы свои, и он живет по своим, волчьим, законам.

Мужик все ж настоял на том, что на счет этого должен быть какой-то единый закон, и они отправляются искать правду у первого встречного. «Правда» здесь подразумевается как справедливость и законность в одном лице. Встречается им бездомный пес, которого выгнал из дому хозяин, когда тот стал старым и никчемным. Конечно, с позиции пса правды нет. За что его выгнали? Ведь он всю жизнь отлично исполнял свои обязанности.

Короче, по словам мужика, собака была «на эмоциях» и справедливо рассудить не могла, а потому они пошли спрашивать дальше и встретили лису. Лиса, узнав о том, что волк хотел ею расплатиться с мужиком, решила отомстить и устроила следственный эксперимент, чтобы удостовериться, как все было. Типа, волк такой огромный не может залезть в такой маленький мешок. Но волк залез, мужик завязал мешок и все, кроме волка, остались довольны.

Не схождение с мульт-версией

Танк невесты

В мультфильме «Как лиса волка судила», чтобы добавить юмора, за волком гнались люди с деревенской свадьбы на танке, который у них (почему-то!) был припаркован во дворе.

Беспризорный кот

Вместо собаки они встретили обиженного кота, который тоже оказался излишне пристрастен.

Волк и мужик

Мужик в мультфильме вместо корчевания пней занимался в лесу самогоноварением. Ну, а все остальное было, как в литературной версии.

Мораль

Моралей может быть несколько:

  1. Не суди, да не судим будешь.
  2. На каждого хитрюгу найдется кто-нибудь похитрее.
  3. Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
Хитрая лиса

И так далее. Но самая главная мораль в сказке «Как лиса волка судила» такова: не допускай киношных ошибок и не рассусоливай. Решил застрелить – стреляй, а не болтай. Или как в данном случае – решил сожрать – жри и не разговаривай, иначе кто знает, как дальше все повернется. Особенно если ты такой безоговорочно тупой, чтобы залезть обратно в мешок, не подумав о последствиях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.