Хамат-Гадер, Израиль: описание курорта. Туры в Израиль

Горячие источники Хамат-Гадер в Израиле - это уникальный оздоровительный центр, расположенный в северо-восточной части государства. Расположилась здравница недалеко от озера Кинерет. Поистине это удивительное место, куда приезжают тысячи туристов с разных уголков земного шара с оздоровительными и лечебными целями.

экскурсионные туры в израиль

Современная история

Нынешний Хамат-Гадер в Израиле является лечебным курортом, на территории которого есть несколько горячих источников, а также центр для купания. На месте курорта еще во времена правления римлян было основано небольшое поселение, о чем свидетельствуют некоторые исторические достопримечательности. Еще тогда были обнаружены горячие источники, обладающие целебными свойствами. Около 2 тысяч лет назад и была основана здравница.

О тех временах напоминает огромный театр, который может вместить несколько тысяч человек. Недалеко от Хамат-Гадера в Израиле расположены одни из самых главных христианских святынь. Это обусловливает популярность курорта не только с лечебно-оздоровительной целью, здравница славится своими историческими и культурными достопримечательностями.

Так, например, неподалеку от Хамат-Гадера в Израиле проходят торжественные церемонии крещения в реке Иордан. Здесь есть, на что посмотреть. Живописная природа, старинные римские постройки, красочные представления живых попугаев и даже крокодилья ферма - пожалуй, этого будет вполне достаточно для того, чтобы в ближайшее время отправиться на отдых в знаменитый курорт Хамат-Гадер в Израиле.

экскурсии в израиле

Древнейшая история

Нельзя понять настоящего, не зная прошлого. История знаменитого израильского курорта заслуживает отдельного внимания, ведь именно она делает отдых еще более ярким и впечатляющим. Кстати, очень интересно узнать прошлое курорта из уст гида, который проводит экскурсии в Израиле.

Античный город Гадара был основан египетскими Птолемеями сразу после смерти великого полководца Александра Македонского. Это был своеобразный пограничный заслон, о чем свидетельствует название города (в переводе "гадар" означает изгородь, заслон). В нескольких километрах от поселения еще тогда были обнаружены горячие источники с целебной водой.

Города нет уже давно. В память о нем остались только руины на холме Умм-Кайс. Но сохранилось его название и целебные источники, которые и стали причиной основания знаменитого израильского курорта. За всю историю своего существования город неоднократно переходил из рук в руки. Но только во втором веке нашей эры здесь окончательно обосновались римляне.

хамат гадер горячие источники

Как появилась здравница?

Десятый римский легион, который брал штурмом Масаду, и начал возведение купальни "для собственных нужд". Оздоровительный комплекс еще тогда был вторым по величине и посещаемости во всей Римской империи. Его остатки и сейчас есть в Хамат-Гадере. По этой причине стоит рекомендовать туристам посетить экскурсии в Израиле, чтобы лично взглянуть на остатки прошлого.

В те времена лечебно-оздоровительный комплекс носил название "Купальня имени Трех Граций". Последние были статуями, установленными в нишах вдоль бассейна. Их образы отчеканены в монетах того времени. Место сразу же стало популярным и легендарным, а вскоре превратилось в крупнейший оздоровительный центр Римской империи. Поскольку приезжие отдыхали в течение нескольких дней, были построены гостевые дома и развлекательные сооружения для приятного времяпрепровождения.

Среди посетителей были греческие и римские мудрецы и философы, в Византийскую эпоху - даже авторитетные раввины. Можно долго говорить об истории горячих источников Хамат-Гадер. Популярному курорту выпала нелегкая доля в военные времена. Однако все это не помешало ему превратиться в крупнейший лечебно-оздоровительный центр международного уровня.

туроператор по израилю

Термальная купальня

Экскурсионные туры в Израиль предполагают посещение райского уголка, раскинувшегося на 150 тысяч квадратных километров. Курорт является сосредоточением множества развлечений для туристов. Так, здесь есть крокодиловый питомник, мини-зоопарк, террариум, красочное представление попугаев, водные аттракционы, SPA-салоны, исторические и архитектурные достопримечательности, а также непосредственно сами термальные купальни.

Вода горячих источников может содержать серу в концентрации 4,7 %. В ее составе присутствуют и другие минералы, которые оказывают благотворное влияние на кожу и суставы. Это обусловливает популярность экскурсионных туров в Израиль, которые предполагают целый комплекс оздоровительных мероприятий.

хамат гадер горячие источники

Лечение и оздоровление

Многих интересует, можно ли в Хамат-Гадер детям. Нужно! Ведь целебные термальные источники благотворно сказываются на общем состоянии здоровья, оказывают омолаживающее воздействие на кожу и суставы, стимулируют кровообращение, а также стимулируют естественные процессы омоложения. Кроме того, вода способствует улучшению самочувствия и укреплению организма.

Термальные купальни состоят из просторных бассейнов, заполненных минеральной водой, джакузи, которые эффективно снимают напряжение с мышц шеи и спины, горячего водопада и бассейна с пузырящейся водой. Вода в купальнях обновляется каждые 4 часа. В бассейне поддерживается постоянная температура воды (около 42 градусов). Поэтому персонал здравницы рекомендует находиться в воде не более 10 минут. Можно испытать удивительные ощущения, перейдя из горячего бассейна в более прохладную пресную воду, которая расположена совсем рядом.

Перед посещением бассейна лучше снять ювелирные украшения из золота и серебра - дело в том, что под воздействием серы ювелирные изделия могут потемнеть.

хамат гадер можно ли детям

Развлечения

Термальные источники - не единственное, что стоит посетить (это подтвердит любой туроператор по Израилю). Так, в Хамат-Гадере есть не очень большой развлекательный комплекс под названием "Сплэш". Он состоит из бассейна и спиралевидной горки высотой 10 метров. На всей ее протяженности встречаются гейзеры, из которых бьют фонтаны. Вход в развлекательный комплекс запрещен детям младше 10 лет. Кстати, "Сплэш" пользуется популярностью не только среди маленьких туристов. С заражающим смехом скатываются с горки и их родители.

Недалеко от горки спиралевидной формы расположена традиционная танцевальная площадка с сюрпризами. Ее особенность заключается в том, что в различное время в различных ее местах совершенно внезапно вырываются ввысь фонтаны. Уровень воды, ее напор и место возникновения постоянно меняются, что делает аттракцион еще более привлекательным.

Туроператор по Израилю непременно проинформирует туриста о том, что на курорте работает несколько SPA-салонов, в которых отдыхающим будут предложены несколько видов массажа. В сочетании с водными процедурами он имеет потрясающий эффект.

хамат гадер израиль

Крокодиловая ферма

Питомник был создан в 1981 году. Это крупнейшая ферма на территории всего Ближнего Востока. На момент ее основания из штата Флорида было завезено 120 особей. Сегодня в питомнике гармонично обитают 200 крокодилов. В ходе экскурсии туристы смогут узнать многое из жизни аллигаторов: их возраст, особенности питания и видового разнообразия, интересные факты и многое другое.

Отдыхающие смогут сфотографировать крокодилов. На территории питомника обитают представители разных возрастов: от только что вылупившихся до крупных особей. Американские кайманы и огромные африканские крокодилы - представители земноводного царства обитают в условиях, максимально приближенных к реальным. Летом посетители питомника смогут увидеть, как кормят аллигаторов. В любое другое время экскурсанты смогут лицезреть, как крокодилы лениво загорают на солнце или принимают водные процедуры.

хамат гадер цены

Шоу попугаев

Это поистине яркое и красочное представление! Отдыхающие смогут увидеть высокий уровень дрессуры пернатых различных пород. Амазоны, макао и какаду катаются на мини-велосипедах, бегают с забавными тележками, кувыркаются, выполняют задания на сообразительность, танцуют друг с другом и т. д.

Представление проходит дважды в день. Его продолжительность - 15-20 минут. Большие зеленые амазоны и яркие какаду подарят настроение на весь день. Обязательно стоит посетить шоу попугаев вместе с детьми - впечатлений хватит надолго.

экскурсии в израиле

Хамат-Гадер: цены

Для одного из самых популярных туристических направлений стоимость путевки весьма демократична. Так, средние цены от ведущих российских туроператоров колеблются в пределах 600 долларов (37 500 руб.) с одного человека. Продолжительность тура - 14 дней. В стоимость путевки входит комплекс оздоровительных процедур, проживание и питание, а также посещение некоторых достопримечательностей.

Некоторые экскурсионные туры в Израиль предполагают посещение популярного лечебно-оздоровительного курорта, что также входит в стоимость основного тура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.