Писательница Варис Дирие: биография, творчество, цитаты и отзывы

Писательница, фотомодель и общественный деятель. Представитель ООН, поднявшая проблему женского обрезания в африканских мусульманских странах. Девушка, что решилась сбежать из родного дома и стала мировой звездой. И все это факты из биографии Варис Дирие. Предлагаем вам познакомиться поближе с этой прекрасной женщиной.

модель варис дирие биография

Суровое детство в Сомали

Биографию Варис Дирие (Waris Diiriye с сомалийского) начнем с ее имени. На родном языке топ-модели оно нежное и романтичное – «цветок пустыни». Кстати, так и называется автобиографическая книга писательницы, но об этом далее.

Начало биографии Варис Дирие - 1965 год. Так гласит и официальный сайт манекенщицы и фотомодели. Но некоторые источники указывают и 1956 год. В чем дело? Варис Дирие сама не знает точной даты своего рождения - в ее стране в то время подобные сведения не сохраняли и никем не учитывали. Для нас, конечно, странно, но для Сомали, родины Варис, это неудивительно. Люди здесь стараются выжить в суровых условиях пустыни, а среднее число детей в одной семье - 10 человек.

Родители модели - сомалийские кочевники. В своей биографии Варис Дирие с теплотой вспоминает отца и мать. Кроме нее в семье было еще одиннадцать детей, но выжило только шесть, среди которых и героиня нашего рассказа. Она вспоминает, что с детства ее отличал бунтарский характер, за что девочку не раз наказывали. Самой большой мечтой была пара туфелек - сомалийские дети ходят круглый год без обуви. Зато сейчас, как шутит модель, она может позволить себе целый шкаф туфель, сапог, сандалий и мокасин. Мечты должны сбываться.

Первые жизненные испытания

А дальше в биографии модели Варис Дирие началось то, что до сих пор ей больно вспоминать. В пять лет девочка была подвержена процедуре женского обрезания - варварской для цивилизованного мира, но обыденной для мусульманских стран Африки. Варис Дирие долго приходила в себя после операции. Однако и спустя десятки лет отмечает, что полного физического и психологического восстановления так и не достигла.

В 13 лет будущая звезда подиума сбежала из дома. Иначе бы ее ждал брак со стариком, который предложил ее отцу за нее пять верблюдов. Варис направилась в город, в котором жила ее сестра. Девочке пришлось скитаться по пустыне, спасаться от диких животных. Чудом она избежала изнасилования. В книге о своей биографии, личной жизни Варис Дирие рассказывает, что ей пришлось пережить тогда.

За приют у сестры она трудилась у родственницы домработницей. Пришлось ей прислуживать также в доме у двух своих теток. Варис Дирие трудилась даже каменщицей на стройке. Заработанные 60 долларов она отдала своей матери в качестве платы за то, чтобы влиятельный родственник забрал ее в Лондон, чтобы девочка помогала по хозяйству его жене.

Лондон и светлое будущее

варис дирие биография муж и дети

Дальше о личной жизни Варис Дирие. В столицу Англии девушка приехала по поддельному паспорту и все-таки с одной парой обуви. В доме родственника она исправно работала 4 года: помогала по хозяйству, возилась с детьми.

Лучик света в ее жизни связан с фотографом Малкольмом Фэрчайлдом, чья дочь училась вместе с воспитанницей девушки. Однако сомалийка, испугавшись, сразу же отказалась позировать для фото. Против этого была и ее семья.

Только через два года фотографу все-таки удалось пригласить девушку на съемки. Первый опыт оказался весьма удачным - Варис позвали на кастинг в модельное агентство Кроуфорда. Второй удачей для нее стало прохождение кастинга для популярного календаря Пирелли. Тогда-то она получила свой первый гонорар - 600 фунтов. Для Варис Дирие, работающей в "Макдональдсе", это была баснословная сумма. Следующая удача в жизни модели - получение эпизодической роли в фильме о Джеймсе Бонде "Искры из глаз".

Трудная жизнь в Великобритании

Нельзя сказать, несмотря на все эти достижения, что жизнь Варис в Англии была безоблачной. У нее были проблемы в связи с поддельным паспортом, она не могла получить британское подданство, все время жила в страхе депортации, не раз становилась жертвой мошенников, наживающихся на сомалийских беженцах.

В завершении всего девушка согласилась на фиктивным брак с англичанином по имени Найджел. Мужчина был не на шутку одержим обаянием африканской красавицы. Но в биографии о личной жизни, детях Варис Дирие рассказывать пока что рано.

Модельная карьера

варис дирие биография личная жизнь дети

В 1991 году модель и манекенщица Варис уезжает работать в Соединенные Штаты. Там она сотрудничает с такими именитыми корпорациями, как Levi Strauss & Co, Benetton, Pomellato.

Многим зрителям запомнилась реклама духов Angie (фирма Revlon), для которой позировала африканская девушка. Варис стала первой чернокожей фотомоделью, которую пригласили на съемки рекламы продукции "Офл-оф-олей".

Можно найти видеоклипы Мита Лоуфа, Роберта Палмера, в которых также снималась Варис Дирие. Прекрасную африканскую девушку то и дело можно было увидеть на обложках глянцевых журналов: Vogue, Glamour, Elle и другие.

варис дирие писательница

Однако главной любовью сомалийской кочевницы все же оставался подиум. В своей биографии Варис не раз упоминает, что только на этой дорожке она чувствует себя звездой. Именно подиум позволил ей превратиться из задавленной нищетой сомалийской беженки в женщину, которой восхищаются миллионы.

Первый документальный фильм и возвращение на родину

В 1995 году с моделью связался представитель известной телекомпании "Би-би-си". Агент предложил снять о девушке документальный фильм. Она с радостью откликнулась. Однако непременным условием контракта Варис выставила съемки на родине. В то время было трудно попасть в Сомали из-за непрекращающихся в стране гражданских войн. Больше всего фотомодель хотела увидеться со своей матерью.

Как признается сама Варис, она начала свою модельную карьеру только с мыслями о маме: девушка хотела обеспечить своей семье достойное существование, а родителям - спокойную старость. Топ-модель уезжала из Сомали со слезами на глазах. Она дала матери обещание вернуться за ней.

Фильм о Варис, названный "Кочевница в Нью-Йорке", вызвал немалый интерес у телевизионной публики.

Обретение семьи

что такое дирие варис

Муж и дети в биографии Варис Дирие - эта глава жизни чрезвычайно интересна многим читателям. Представим и ее.

Со своим будущим мужем, Дейвом, Варис познакомилась просто, в джазовом баре. Дейв был барабанщиком выступающей там группы. Но что касается брака и любви, этот вопрос продолжал оставаться для модели мучительным, хоть она и прошла через комплекс восстановительных операций в Лондоне. Увы, моральное восстановление после варварской процедуры, которой Варис подверглась в пять лет, заняло гораздо больше времени, нежели физическое. Модель также преследовали и претензии от фиктивного супруга.

Варис Дирие - посол ООН

Однако ребенок и муж в биографии Варис Дирие все же заняли свое место. Девушка родила любимому мужчине прелестного и здорового малыша. Мальчика назвали сомалийским именем Алики, что переводится как "могучий лев". Ребенок появился у фотомодели накануне ее тридцатилетия.

Варис Дирие о женском обрезании

Манекенщица и писательница Варис Дирие вспоминает, что после рождения сына не раз возвращалась в мыслях к той процедуре, что ей пришлось пережить в детстве. Раздумья завершились тем, что модель решилась на откровенное интервью с журналисткой ежемесячного французского издания Marie Claire Лоре Зив. Бывшая сомалийская кочевница рассказала жуткую историю из своего детства. Она знала, что это настроит против нее земляков. Но не могла молчать о существовании кощунственного для современного мира обряда.

Скандальная статья, выйдя в свет, буквально всколыхнула мировую общественность. После публикации Варис пригласили сняться в документальном фильме "Путешествие за исцелением", который был показан в передаче "20х20".

Варис - посол ООН

варис дирие личная жизнь

Программа не оставила равнодушными представителей ООН. Сомалийскую модель пригласили принять участие в мировой кампании, направленной на запрет ужасающей процедуры женского обрезания, которая даже в современном мире считается нормой для многих африканских стран. К сожалению, проблема не является надуманной или раздутой, печальные факты всецело подтверждает статистика.

Варис Дирие активно включилась в деятельность Организации Объединенных Наций. Она работает в паре с доктором Нафис Садык (исполнительным директором Фонда народонаселения ООН). Варис настолько увлекла помощь простым африканским женщинам, что она фактически оставила модельный бизнес в прошлом.

Надо сказать, мировая звезда добилась успеха и на этом поприще. Благодаря ее просветительской, пропагандисткой деятельности удалось добиться запрета на женское обрезание в ряде африканских стран. Также Варис организует помощь женщинам, девушкам и девочкам, кого не удалось уберечь от варварской процедуры. Им предлагают пройти курс реабилитации, который поможет скорее вернуться к нормальной жизни и забыть все ужасы прошлого.

Высказывания Варис Дирие

Что такое Дирие Варис? Это феномен в мире моды! Женщина, которая показала подиумы, стилистов, моделей, дизайнеров с другой стороны. Она смогла рассказать массам, что мир моды - это не сборище бездушных красавиц, чьи мысли заняты только одеждой и косметикой вместо самообразования. Варис Дирие пишет: "Мы никому и ничего не обязаны доказывать с пеной у рта. Никому и ничего. Ни оправдываться в том, что у нас красивый наряд и безупречный макияж, ни защищать провокационную длину юбки или шорт".

Варис говорит, что в мире моды вращаются невероятные люди с огромной силой духа. Их никакие невзгоды не могут остановить в движении вперед. Она пишет, что их красота просто озаряет мир изнутри, освещает то, что они создают. Красота не только внешняя (правильные черты лица, соблазнительная фигура), но и внутренняя.

Писательница Варис Дирие говорит, что каждая модель, с кем ей приходилось встречаться, - это человек, достойный уважения. Она пишет: "За каждой симпатичной мордашкой скрывается своя история, и эта история не всегда сказка о внезапном превращении Золушки в принцессу". Ярким примером является и сама Варис Дирие, не следующая слепо навязанным идеалам, а создающая собственные, вызывающие восхищение у всего мира.

Библиография и фильмография

Биография и очерки Варис Дирие очень популярны во всем мире. Писательница на сегодня выпустила уже шесть книг. Все они - произведения, носящие биографический характер:

  • "Цветок в пустыне".
  • "Письмо к моей матери".
  • "Дети пустыни".
  • "Дочь кочевников".
  • "Рассвет в пустыне".
  • "Сафа".

Фотомодель сыграла одну из ролей в фильме о знаменитом Джеймсе Бонде "Искры из глаз". По ее книге был снят одноименный фильм "Цветок пустыни" (2009). Отзывы о нем говорят, что во многом фильм не связан с содержанием книги, однако верно и полно передает ее суть. Зрители также отмечают обаяние и талант Лии Кебеде - африканской актрисы из Эфиопии, которая сыграла Варис.

Сегодня сомалийская бунтарка – счастливая, любящая жена и мама. Она продолжает заниматься общественной деятельностью, пишет книги о реальной жизни африканского народа, помогает в съемках документальных фильмов о Сомали. Варис Дирие не забывает и своих родителей, не держит на них обид за тяжелое детство. Нельзя не восхищаться этой целеустремленной волевой женщиной, не радоваться успехам, которых она достигла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.