Куба: географическое положение страны, особенности климата, флора и фауна

Наверное, найти человека, никогда не слышавшего о Кубе, который также называют Островом Свободы, в наше время практически невозможно. Страна пережила непростые времена, но при этом выстояла, смогла стать более сильной и самостоятельной. Поэтому о географическом положении Кубы, а также его влиянии на формирование экономики, флоры и фауны стоит рассказать поподробнее.

Почему Куба так называется

Статус независимого от Испании государства Куба получила в далеком 1989 году. Но само название появилось значительно раньше. Сегодня сложно однозначно разобраться с этимологией слова. Одни эксперты считают, что его дал острову сам Колумб, открывший новый материк и назвавший его в честь маленького поселка Куба, расположенного неподалеку от города Бежа в Португалии.

Первозданная природа

Также существует мнение, что слово это родом из наречия индейцев таино, живших на некоторых островах Карибского моря. В их словаре слово cubao означает место с плодородной землей. Безусловно, благодаря географическому положению Кубу на "исламском" языке (арабском) назвали бы "джаннат" - рай.

Увы, сегодня практически невозможно полностью опровергнуть ни одну из этих версий.

Где располагается Куба

Если вас интересует Куба, географическое положение страны очень важно знать. Расположена она в Вест-Индии. Причем это не один или несколько крупных городов, как думают некоторые. На самом деле Куба состоит из 1600 островов и рифов! Их общая площадь составляет 110 860 квадратных километров. Конечно, из-за малых размеров большинство из них являются незаселенными.

Куба на карте мира

Неслучайно в некоторых учебниках можно встретить вопрос: "Что объединяет по географическому положению Великобританию, Исландию, Кубу и Мальту?" Ответ прост: все они являются островными государствами.

Большую часть всего государства занимает один остров, который и дал ему название. Площадь острова Кубы – 105 тысяч квадратных километров. Второй по размеру остров – Хувентуд, ранее называвшийся Пиносом – имеет площадь всего 2200 квадратных километров.

Плюсы и минусы местоположения

Конечно, столь необычное географическое положение Кубы приносит немалую пользу, но также является причиной многих трудностей.

Карта Кубы

Рельеф на острове очень сложный. Имеются здесь пологие пляжи, обширные долины, непроходимые джунгли, опасные болота, а также довольно высокие горы, например, пик Туркино имеет высоту больше 2 километров.

Климат здесь очень теплый, тропический. Да, летом пережить жаркий полдень задача не из простых – температура достигает +35…+38 градусов по Цельсию, что в сумме с высокой влажностью может свалить даже привычного к жаре человека. Зато зимой холодно не бывает – даже ночами температура не опускается ниже +12…+15 градусов.

Такой климат позволяет обходиться без массивных построек, отопления и других весьма серьезных затрат. Плодородная земля позволяет выращивать что угодно, снимая по 2-3 урожая в год.

Сигары - гордость Кубы

К тому же местоположение посреди Карибского моря делает Кубу удобным портом – сюда часто заходят корабли, направляющиеся из Европы в Северную или Южную Америку, и наоборот.

Минусом же является большое количество ураганов, частые штормы. Нередко жителям побережья приходится покидать свои дома, чтобы уйти в глубину острова, спасаясь от ураганов с ливнями.

Долгое время постоянная жара и тропическая влажность были причинами возникновения опасных эпидемий. Однако на сегодняшний день ситуация взята под контроль. Дело в том, что здравоохранение на Кубе просто великолепное. Если сравнивать с другими странами Америки (как Южной, так и Северной), то окажется, что местная медицина уступает только Канаде, уверенно обходя США и тем боле Мексику и Бразилию. И это при том что здравоохранение здесь совершенно бесплатное, в то время как в США даже за незначительные процедуры приходится платить немалые деньги.

Местная флора и фауна

Если говорить про плюсы и минусы географического положения Кубы, то стоит отметить и уникальный животный и растительный мир.

Как и положено тропическому острову, немалая его часть покрыта настоящими джунглями. Всего здесь произрастает около 3000 различных растений – как вечнозеленых, так и листопадных. Причем половина из них - эндемики, то есть они не растут больше ни в одной точке мира. Программа правительства, направленная на озеленение острова, привела к тому, что сегодня 30% суши покрыто лесами – против 14 % несколько десятилетий назад.

А вот млекопитающих не очень много. Можно встретить здесь грызунов хутии, кубинского щелезуба, оленей (были завезены из других стран), а также 23 вида летучих мышей.

Нашествие крабов

Птиц, наоборот, очень много. Почти полное отсутствие хищных животных привело к тому, что остров превратился в птичий рай. Живет здесь 360 разновидностей пернатых, 20 из них – это эндемики. Фламинго, колибри, дрозды, соловьи, попугаи, грифы и многие другие птицы выбрали это место как родной дом.

Климат прекрасно подходит для рептилий и амфибий. Трудно пройти по лесу или побережью, не встретив различных лягушек, змей (в основном не ядовитых), черепах, крокодилов и многих других.

Экономика государства

Правительство Кубы старательно развивает различные отрасли хозяйства, экспортируя самые разные товары – начиная с элитных сигар и никеля, который добывается здесь в большом количестве, заканчивая сахаром и тропическими фруктами (немалую часть страны занимают плантации).

Сахар - белое золото Кубы

Имеется также нефть, пусть и не в самом большом количестве, а также процветает туризм. Порты также вносят немалую лепту в экономику страны.

В целом экономико-географическое положение Кубы могло бы стать залогом процветания всего народа. Увы, американские санкции, введенные еще в 1960 году, наносят стране огромный ущерб – по разным сведениям, за год Куба теряет от 1,5 до 16 миллиардов долларов.

И все-таки ВВП на душу населения составляет, по данным 2010 года, 9900 долларов. Для сравнения – в нашей стране этот показатель равен 8900 долларов.

Армия Кубы

Как уже упоминалось, Куба называется также Островом Свободы. Но свобода никогда не дается даром. И местные жители готовы биться за нее до последнего. Правительство поддерживает их и постоянно наращивает армию. Для сравнительно небольшого населения (11,2 миллиона человек) армия довольно большая. Общее количество военнослужащих – 49 тысяч человек. К этому стоит добавить 39 тысяч резервистов, прошедших соответствующую подготовку. Силы гражданской обороны достигают 50 тысяч человек. Также следует учесть наличие различных военизированных формирований, в которые входит еще почти 40 тысяч человек. К тому же в случае необходимости государство сможет за считаные месяцы мобилизовать до 3,8 миллиона солдат.

Танки представлены советскими разработками – от Т-34-85 до ПТ-76. Общее их число – 900 машин. Для сравнения: Бундесвер, самая мощная армия в Европе (после русской), может похвастать примерно 1050 танками, причем далеко не все они являются современными.

Заключение

На этом мы заканчиваем статью. Теперь вы узнали больше о географическом положении Кубы, его влиянии на климат и экономику страны. А заодно немного прочли об истории и даже Вооруженных силах Острова Свободы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы уточнить - в каком году Куба получила статус независимости от Испании?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.