Игра "Сталкер": последние моды

Серия игр S.T.A.L.K.E.R. стала для многих лучшим отечественным шутером. Над ней работала украинская компания GSC Game World. Каждая часть переносит игрока в альтернативную реальность, на территорию Украины, в зону отчуждения.

События игры связаны с Чернобыльской АЭС. В 2006 году произошел Выброс (аномальное воздействие в игре). Все это привело к тому, что территория сильно изменилась, начали происходить странные физические, химические и биологические процессы. Все это привело к мутантам, артефактам и аномалиям.

Разработчики вдохновлялись книгой братьев Стругацких, а также фильмом, который был снят по ней.

Прохождение S.T.A.L.K.E.R.

Игры

Первая часть анонсирована в 2004 году. «Тень Чернобыля» вышла лишь в 2007 году. Она была сразу доступна на ПК с ОС Windows. Следом за ней вышла мобильная версия. Она не получила так много положительных отзывов, как компьютерная версия. Тем не менее имеет место.

Вторая основная часть появилась в 2008 году. «Чистое небо» сново можно было запустить только на операционной системе Windows. В описании к проекту идет речь о том, что это самостоятельное DLC. С сюжетной стороны «Чистое небо» - приквел предыдущей части.

А вот «Зов Припяти» - проект, который вышел в 2009 году, считается сиквелом к «Тени Чернобыля». Его также называют дополнением серии. Сейчас это последняя часть, которая была выпущена.

В 2010 году пытались запустить онлайн-версию ММОРПГ. Но уже на следующий год отменили ее. Также в 2010 году был анонсирован «Слакер 2», разработку которого позже отменили. Но в мае 2018 года снова состоялся анонс второй части. Есть вероятность, что к 2021 году все же сбудется мечта многих поклонников этой серии.

Но пока новая игра не выпущена, игрокам приходится довольствоваться последними модами к «Сталкеру».

Продолжение

Чтобы о серии не забывали, поклонники стараются работать над «дополнениями». Каждая из частей регулярно получает новый мод. Конечно, далеко не все версии становятся популярными. К тому же, многие из них сделаны под влиянием других проектов. Но так или иначе, последние моды «Сталкера» есть у каждой серии.

Глобальный мод

Одним из популярных дополнений стал Sigerous Mod. Это глобальный мод, который распространяется на всю серию игр. Также благодаря ему был разработан «Диверсант». Для «Тени Чернобыля» и «Чистого неба» есть только одна версия этого мода. А вот для «Зова Припяти» можно найти последнюю версию мода «Сигериус» («Сталкер»). Ранее были выпущены: с 1,3 по 2,2 версии. Есть информация, что 3,0 на данный момент в разработке.

Sigerous в «Тени Чернобыля»

Мод заметно повлиял на основную часть игры. Изменилась сюжетная история, а на виртуальной локации появилось много новых сцен. Одно и то же оружие стало получать разные убойные характеристики. Модификация повлияла и на ночное время суток. Теперь в полночь просыпаются жуткие существа, которые будут нападать на героя. Но с утра они все отправляются спать.

Тень Чернобыля

Благодаря моду прохождение получило высокий уровень сложности. Теперь будет намного больше проблем с тем, чтобы выжить в зоне. Чтобы получить нужную сумму, придется искать артефакты, которые теперь встречаются реже, но с увеличенной стоимостью.

Кроме того, добавили:

  • 95 новых артефактов;
  • 11 новых типов амуниции;
  • модификаторы оружия;
  • сотню бронекостюмов;
  • новые виды продуктов и медикаментов;
  • 150 оружия;
  • 60 новых заданий;
  • новую погоду и многое другое.

Sigerous в «Чистом небе»

Мод также повлиял и на сюжетную историю «Чистого неба». В игру добавили более 70 новых заданий. Модификация повлияла на количество сцен и новых персонажей. Ночью стало практически ничего не видно, что превратило эту часть в ужастик. Заметны изменения в механике стрельбы и новых модификаторах оружия. В игру добавили затмение и новый артефакт.

Разработчики постарались исправить все баги, которые до этого встречались. Увеличилось количество монстров. Добавлена функция сна и т. д.

Sigerous в «Зове Припяти»

Для этой части серии было выпущено несколько версий. Они изменяли множество багов и добавляли много полезных нововведений. Стало доступно продолжение сюжета. Разработчики поработали над тем, чтобы в последнем моде «Сталкера: Зов Припяти» была адаптирована часть локаций. Изменилось начало игры. На старые локации добавили новые задания. Разработчики поработали над новым оружием, исправили баги и взяли новый метод сохранения.

Популярный мод

Одним из популярных стал мод «Последний сталкер». «Сталкер: Тень Чернобыля» - игра, которая стала платформой для разработки этого дополнения. Мод появился в 2014 году. Он подарил геймерам новую сюжетную линию.

Над модом «Последний сталкер» работал zaurus crew. Автор известен многими работами, в том числе трилогией «Апокалипсис». Сюжет тесно связан с историями предыдущих частей от этого автора. Мод стал логическим завершение тех событий, которые были в «Апокалипсисе» и «Упавшей Звезде. Честь Наемника». Хотя разработчик хотел бы, чтобы дополнение стало самостоятельным.

последний сталкер последний мод игры

Основные изменения коснулись сюжета. Появился новый протагонист Грек. Также появились другие новые персонажи. Игроку пришлось знакомиться с артефактами и сооружениями на локациях.

«Тень Чернобыля»

Последним модом «Сталкера: Тень Чернобыль» стал «Новый арсенал 5.0». Эта версия появилась в мае 2018 года. Проект заметно обновил основную часть игры. Благодаря модификации появилось огромное количество нового оружия и амуниции. Мод повлиял на геймплей и в целом игровую систему.

Также увеличилась виртуальная локация, поэтому пришлось добавить в игру транспорт. Разработчики поработали над квестами, сюжетной линией. Теперь во время прохождения геймеры смогут брать второстепенные миссии, а после окончания основных квестов продолжить игру в режиме фриплей.

Особенностями этого мода стало новое оружие. Теперь игрок мог выбрать себе ружье из огромного списка. К оружию добавили большое количество модификаторов, которые влияли на прицеливание, раскачу при ходьбе, скорострельность и т.д. Протагонист получил новый навык и возможность путешествовать по увеличенной виртуальной зоне.

В последнем моде игры «Сталкер: Тень Чернобыля» появились крупные миссии и множество второстепенных заданий. Много квестов связано со стрельбой игрока, поэтому придется много потренироваться. Также есть возможность мирно пройти все задания.

«Чистое небо»

В январе 2018 года появился для «Сталкера: Чистое небо» последний мод под названием Stalker Wolfenstein. Это не самое крупное дополнение для этой части. Мод представляет собой новые сюжетные изменения. Он переносит игрока на совершенно другую локацию. Геймеру необходимо выполнить роль Возрожденного и разобраться с тайной нацистов в Зоне Отчуждения.

Модификация построена на стелс-миссиях. Игроку нужно незамеченным пробраться на базу, отыскать сейф, в котором хранится вся необходимая информация для прохождения. Сюжетка тесно связана с событиями, которые происходили в ранних модах «Артефакты Смерти». Протагонист попадает в зону недалеко от территории нацистов. Оказывается, что немцы пробрались сюда через временной разлом. Чтобы полностью разобраться в истории, игроку нужно найти сейф с исследованиями, после отыскать бесшумное оружие для стелс-режима и отправиться в подземелье. Основная задача - не быть обнаруженным врагами, иначе задание будет провалено.

Перед игроком абсолютно новый сюжет и режим прохождения. Он попадает в неизвестное ранее место - Локатор и Очистная. Тут ему будут доступны квесты и визуалы. Также разработчики немного переделали геймплей и графику.

«Зов Припяти»

Самый последний мод на «Сталкер: Зов Припяти» - «Эффект бабочки». Вышел он в марте 2018 года. Разработчики представили его как дополнение к основной сюжетной линии. Игроку предстоит познакомиться с судьбой одного из персонажей, который встречался в основной части. Кардинальных изменений нет: платформа проекта основывается на оригинальной серии.

Моды для "Сталкер"

В мод также внедрили еще один адаптированный DLC. Он влияет на графику и погодные эффекты. Поэтому локация будет выглядит несколько иначе.

«Эффект бабочки» тесно связан с предыдущим модом «Контракт на хорошую жизнь». История, представленная в последнем дополнении, тесно связана с событиями в обозреваемом моде. Так, игроку удалось познакомиться с наемником Хмурым, который путешествовал с Карпом. Ему нужно было отправиться в подземные шахты, чтобы исследовать их. Но Карп внезапно пропадает. Именно о том, что случилось, будет рассказано в «Эффекте бабочки».

Модификация повлияла на сюжетную историю и познакомила игрока с Карпом. Геймеру пришлось исследовать новую локацию. Над виртуальной территорией поработали хорошо: есть полноценное наполнение объектами, интересный ландшафт и хорошо проработанная местность. В сюжете часто встречаются кат-сцены и заметны нововведения, связанные с геймплеем.

Другие моды

Последние новейшие моды на «Сталкер» не всегда становятся культовыми. Конечно, ярые поклонники рады любому продолжению любимой игры. Но среди всех модификаций есть те, которые многие считают не хуже основных историй, придуманных украинской компанией-разработчиком.

Мертвый город

К примеру, «Мертвый город» стал глобальным модом для «Зова Припяти. Хотя он не подарил новую историю, он повлиял на геймплей и ход игры на основных локациях. Разработчики добавили огромное количество нового оружия. Также стали популярны некоторые новообразовавшиеся территории. Локация расширилась, а поэтому на нее прибыли новые группировки и базы, а также стали известны неисследованные аномалии. Вместе с последними в игру добавили разные типы погоды.

Игрокам понравились:

  • группировки;
  • монстры;
  • текстуры;
  • смешные диалоги;
  • увлекательные квесты;
  • массовые сражения и т. д.

Но, несмотря на все свои положительные моменты, мод не смог избавиться от багов и ошибок. Также некоторые геймеры раскритиковали нецензурную лексику и жаргон в первых версиях.

Чистое небо

Дело живет

В свое время игроки были приятно удивлены проектом от отечественных разработчиков. Многие сразу стали поклонниками серии игр «Сталкер». Чтобы дело жило, поклонники собираются вместе и придумывают свои истории. Каждый хочет внести частичку себя в проект. Не все моды оказываются удачными. Среди них есть узконаправленные дополнения, которые не всем понятны.

Даже несмотря на это, авторы модов стараются сохранять суть игры. Они работают над атмосферой, которая была прописана разработчиками оригинальной игры. Продумывают историю каждого протагониста, чтобы она соответствовала апокалиптической теме.

Локация в S.T.A.L.K.E.R.

Последние вышедшие моды к "Сталкеру" в очередной раз подтверждают, что об игре не забыли, а геймеры по-прежнему ждут вторую часть игры. И хотя ее уже обещали в 2010 году, анонс 2018 года дал надежду на возрождение проекта. Поэтому остается ждать 2021 года, чтобы увидеть обновленную графику, улучшенный геймплей и новую историю в старом стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.