Японские группы парней: рейтинг, состав и особенности

Азиатские направления j-rock и visual kei массово начинают захватывать не только уже ближние страны. Так, японские группы из парней приобретают своих фанатов во всех уголках мира. Ниже будет представлен список лучших из лучших, которые не смогут оставить равнодушными и вас.

Направление visual kei

Acid Black Cherry

Особенностью коллектива Acid Black Cherry является то, что проект состоит всего лишь из одного человека – вокалиста Ясу, который ранее участвовал в японской рок-группе Janne Da Arc, пока та не объявила, что уходит в отпуск не неопределенный срок.

Для студийных записей, съемок в клипах и проведения живых концертов Ясу приглашает в качестве дополнительного состава других музыкантов.

Все композиции единственный участник группы сочиняет самостоятельно. В интервью артист поделился, что на его творчество большое влияние оказал японский хард-рок коллектив DEAD END.

Acid Black Cherry

Название группы солист Ясу сложил из японской аббревиатуры, которая носит достаточно неприличную характеристику:

  • А – изначально поцелуй;
  • В – в процессе петтинг;
  • С – в завершении секс.

Солист выбрал первые буквы данных слов для обозначения, как объяснял музыкант, его эрогенной зоны – Black Cherry.

Ясу предпочитает петь в жанрах:

  • поп-рок;
  • хэви-метал;
  • хард-рок;
  • прогрессивный и альтернативный рок;
  • пауэр-поп.

EXILE

EXILE является японской поп-группой из парней. Ее особенность – состав, насчитывающий целых 19 человек.

Команда выступает в стилях:

  • поп;
  • j-поп;
  • дэнс-поп;
  • современный ритм-н-блюз.

С 2007 по 2009 годы они целых три раза становились обладателями награды гран-при, присуждаемой Союзом японских композиторов (Japan Records Awards).

Все началось с 1999 года, когда участник Хиро коллектива ZOO образовал новую команду под наименованием J Soul Brothers. После родившейся идеи он пригласил туда еще двух вокалистов.

Спустя 2 года ансамбль переименовали в нынешнее название. В 2007 году участники выпустили первый сингл, который смог завоевать верхнюю строку музыкального топа Oricon.

Группа Exile

В этом же году Хиро собирает 7 человек и объединяет их в команду под названием J Soul Brothers.

Одним из достойных достижений группы Exile является ее альбом Exile Love (2008), который становится самым продаваемым в Японии в том году.

В 2009 году две действующих команды Exile и J Soul Brothers объединяют в одну общую группу под названием EXILE.

X Japan

Одним из самых ярких коллективов является популярная японская группа из парней – X Japan.

Данный коллектив был основан барабанщиком Есики и вокалистом Тоси из города Тиба в 1982 году.

Жанровый выбор менялся со временем: изначально тяготея к пауэр- и спид-металу с симфоническими элементами, они перешли к более прогрессивному звуку с уклоном в баллады.

Деятельность X Japan добилась мирового уровня до такой степени, что коллектив даже стали приписывать к пионерам направления visual key.

Изначальное название японской группы из парней было иным и звучало просто X. В 1988 году выходит ее первым Vanishing Vision, во время написания которого к команде присоединились басист Тайдзи, гитаристы Лиды и Пата. Настоящую популярность коллектив приобретает после написания второй работы Blue Blood в 1989 году.

Группа X Japan

Однако после музыкальной деятельности в несколько лет в 1997 году группа собирается в последний раз, чтобы дать заключительный концерт, который завершит карьеру команды окончательно.

Тем не менее, спустя 10 лет X Japan воссоединяется вновь и записывает новый сингл I.V.

Заслуги японской музыкальной группы из парней оказываются ошеломительными:

  • 5 студийных альбомов, 3 из которых попадают на первую строчку чата Oricon;
  • 6 концертных записей;
  • 21 сингл;
  • 40 место из списка "100 самых лучших японских рок-альбомов";
  • свыше 30 миллионов проданных пластин по всему миру.

Nightmare

Nightmare является японской группой из парней, относящий себя к направлению visual key. Этот коллектив – один из самых популярных представителей данного жанра, участвующий в записях остов для популярных аниме, таких как "Тетрадь смерти", "Клеймор" и "Нейро Ногами".

Команда возникла благодаря деятельности двух музыкантов – Сакито и Хицуги – в 2000 году. Впоследствии к ним присоединились Юдзи Баба (басист), Еми (вокалист) и Дзэннин (барабанщик). Однако последний в скором времени ушел, а на его место прибыл Карино Сатору (Рука).

Группа Nightmare

Дебютная демозапись коллектива звучала как Zange. В 2003 музыканты выпускают первый альбом с интересным названием no ore wa mono ~Omae. В том же году японский лейбл Nippon Crown уже соглашается подписать контракт с еще очень юной группой (на тот момент). Через пару месяцев в продажу поступает запись Believe, которая занимает 24 место в топе Oricon.

В 2004 музыканты выпускают дебютную работу в формате DVD, в которой были представлены 3 сингла: Varuna, Cyan и Tokio Shounen.

Особенностью коллектива является многообразие как в звучании, так и в жанрах.

Глубокий голос солиста Йоми может звучать и грузно, и дерзко, и нежно, и певуче. Что касается направлений, то группа пробует себя:

  • в альтернативном метале;
  • блюз-роке;
  • хард-роке.

The Gazette

The Gazette – японская группа из парней, идущая по направлению visual kei.

Название группы произошло от слова cassette, однако участники его немного видоизменили, исходя из мнения, что в нынешнем варианте оно звучит лучше.

Изюминка коллектива: все написанное и затем звучащее – это их собственная ручная работа.

В 2002 году будущие участники Руки (вокалист), Уруха (гитарист), Аой (гитарист) и Юнэ (барабанщик) образовали всемирно известную уже на данный момент группу The Gazzete.

Группа The Gazzete

В апреле того же года коллектив выпустил свой дебютный сингл Wakaremichi и даже две видеозаписи. В 2003 году на место Юнэ пришел новый барабанщик Кай, и подобным сформировавшимся составом группа выступает по сей день.

С марта 2003 года коллектив заключил контракт с популярным лейблом PS Company, сотрудничавшим с такими знаменитыми музыкальными командами, как Alice nine, Miyavi и Kagrra.

За свою деятельность, которая продолжается до настоящего времени, группа получила награды The Most Requested Artist в 2010 и 2012 годах, что в переводе означает "Наиболее востребованный артист".

Коллектив известен своими постоянными жанровыми экспериментами:

  • j-рок;
  • visual key;
  • ню-метал;
  • альтернативный метал;
  • хард-рок;
  • индастриал-метал;
  • фанк-метал;
  • металкор.

"Вишенкой на торте" становится обожаемый фанатами глубокий, бархатистый и богатый по тембру голос вокалиста Руки.

Иные музыканты

Все выше описанные коллективы являются лишь вершиной айсберга японских групп из парней. Азиатская музыка полна различными жанрами, испробовать которые хочет целый ряд желающих.

Так, достаточно популярными японским исполнителями являются:

  1. Kagrra (1998) – альтернативный и фолк-рок, visual kei.
    Группа Kagrra
  2. Kra (2001) – j-поп, visual kei, джаз-фьюжн, j-рок.
  3. Alice nine (2004) – ранее хард- и панк-рок, сейчас - альтернативный рок.
    Группа Alice nine group
  4. Plastic Tree (1993) – поп-рок, пауэр- и брит-поп, готический рок.
    Группа Plastic Tree
  5. Razor (2016) – j-рок, visual kei.
  6. The THIRTEEN (2016) – японская рок-группа из парней, в состав которой входят всего два участника: вокалист Мао и гитарист Мизуки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.