Салат "Тещин язык": рецепт, особенности приготовления и отзывы

Рецепт «Тещиного языка» давно в почете не только у вегетарианцев, но и у рьяных мясоедов, так как эта простая закуска идеально сочетается практически с каждым блюдом, оттеняя или подчеркивая его вкус.

Почему закуска так называется

Кто придумал такое название – неизвестно, но бытует мнение, что названо блюдо из-за того, что теща всегда слишком остра на язык, за словом в карман не лезет и колет правдой почем зря. Кто из недовольных зятьев обозвал так слишком горькую из-за чеснока закуску – история умалчивает, но негласно все согласились, и с тех пор многие очень острые блюда из баклажанов и помидоров именно так и называют.

Классический рецепт из баклажанов

«Тещин язык» впервые стали готовить именно из этого чудо-овоща, и любовь людей к этой закуске стала феноменальной.

классический рецепт тещиного языка

Даже те, кто ранее баклажан на дух не переносил, стали совершенно иначе о нем отзываться, упоминая именно эту закуску. Готовится она просто:

  • Три небольших свежих баклажана нарезаются на пластины вдоль, слегка присаливаются и оставляются в таком виде на полчаса. Можно заметить, что овощ начнет выделять темноватый сок – это соль вытягивает из него горечь, из-за которой и не любят данный овощ несведущие люди.
  • Через полчаса тщательно промываем нарезку водой и бумажным полотенцем просушиваем. Далее обжариваем кусочки на сковороде в небольшом количестве растительного масла до легкого изменения цвета и снова выкладываем на бумагу, чтобы удалить жир.
  • 100 грамм майонеза смешиваем с щепоткой соли и 3-4 зубками чеснока, измельченного в ступке с 1/3 ч. ложки черного перца, можно добавить щепотку красного жгучего, если нравятся закуски поострее. Перемешиваем смесь и намазываем ее на каждый пласт баклажана.
  • Маленький пучок петрушки рубится очень мелко, и зеленью посыпается каждый пласт баклажана с майонезным соусом.
  • Два свежих мясистых помидора нарезаем на полукольца. На край баклажана кладется кусочек помидора и складывается пополам (или на три части) так, чтобы красный цвет помидора отчетливо просматривался между синим овощем.
    баклажаны для закуски

Живописно выкладываем закуску на тарелке для подачи, можно украсить свежими огурцами или веточками укропа. Этот рецепт «Тещиного языка» стал основой целой серии вариаций закуски.

Еще один вариант для праздничного стола

Практически на каждом праздничном столе имеется особая острая закуска под водочку, которая по душе любителям застолий. Поэтому простой рецепт «Тещиного языка» из баклажанов претерпел некоторые изменения и прочно утвердился в статусе именно этой всеми обожаемой закуски.

тещин язык из баклажанов

Приготовление основы (то есть поджаренных пластов баклажанов) то же, далее наносится майонезный соус с чесноком, который присыпается обильным слоем тертого сыра, причем это может быть простой плавленый сырок, нежный «Российский» или потрясающий «Пошехонский», некоторые даже из копченого сыра пробовали, по отзывам, тоже неплохо. Далее на слой сыра кладется мелко рубленная зелень петрушки, кусочек помидора на край, и пласт баклажана сворачивается аккуратным рулетиком. Можно сколоть зубочисткой, если он сразу плохо держит форму (что бывает крайне редко). Далее закуска настаивается в течение двух часов в холодном месте и подается к столу, украшенная листьями салата и овощной нарезкой.

С корейской морковью

Еще одна вариация на основе простого рецепта «Тещиного языка» готовится с добавлением моркови по-корейски вместо помидора. Для приготовления используется тот же принцип подготовки основы из баклажанов, которую смазывают майонезом и выкладывают на него немного корейской морковки: ее можно купить готовую или приготовить самим. Далее баклажаны заворачиваются в рулетики, которые складываются в посуду с крышкой. Закуске необходимо время для настаивания, поэтому лучше ее делать вечером, а наутро она будет уже готовой: ароматной и очень вкусной.

Заготовка на зиму

Рецепт «Тещиного языка» из баклажанов настолько стал популярным, что находчивые любители зимних заготовок придумали вариант для консервации:

рецепт тещиного языка
  • По 0,5 кг сладкого перца и помидоров, два стручка горького перца и 50 грамм чеснока пропустить через мясорубку, добавить по 120 грамм сахара и растительного масла (лучше рафинированного), одну ст. ложку соли и 80 грамм уксуса. Массу перемешать и на слабом огне довести до кипения.
  • Два килограмма баклажанов порезать на пластинки вдоль и, слегка присыпав солью, оставить на полчаса. Далее пластины промыть и переложить в кипящую овощную смесь, проварить, периодически помешивая, полчаса.
  • Простерилизовать банки кипятком и переложить в них готовую закуску. Закатать жестяными крышками, перевернуть и плотно укутать пледом до полного остывания.
    тещин язык на зиму

Зимняя заготовка из кабачков

По похожему принципу готовится «Тещин язык» на зиму из кабачков. Рецепт в себя включает:

  • Три кг молодых и плотных кабачков (без вызревших семян) нарезать пластинами.
  • Два стручка острого перца, три головки чеснока и пять стручков болгарского перца прокрутить через мясорубку (можно измельчить блендером), добавить 500 грамм томатного соуса, разведенного в одном стакане воды, полстакана сахарного песка и 1,5 ч. ложки соли.
  • Поставить массу на огонь и перед закипанием добавить в нее один стакан (200 грамм) растительного масла и три ст. ложки уксуса, также можно добавить щепотку черного перца или гвоздики для аромата.
  • Когда соус закипит, опускаем в него пластины кабачков и тушим не более сорока минут, раскладываем по стерилизованным банкам, заливаем соусом и закатываем крышками.

Обязательно укутать заготовку пледом до следующего утра.

Закуска на каждый день

Рецепт «Тещиного языка» из кабачков имеет свой вариант и в повседневном меню. Для приготовления необходимы такие ингредиенты:

  • Три молодых кабачка, порезанных пластинами, обжариваем на сковороде в небольшом количестве постного масла. Перед обжариванием рекомендуется обвалять кабачки в муке – тогда образовавшаяся корочка сделает пресный кабачок более вкусным.
  • Смешать сто грамм майонеза, четыре зубка измельченного чеснока, двести грамм твердого сыра, натертого на мелкой терке, и щепотку черного перца. Добавить небольшой пучок петрушки, мелко нашинкованной острым ножом.
  • Полученной массой смазать каждую пластину обжаренного кабачка. Нарезать на бруски свежие помидоры (2-3 шт.). На каждый пласт кабачка положить кусочек помидора и свернуть рулетом, по необходимости скалывая их шпажкой для канапе.

Закуска «Тещин язык» из кабачков по рецепту подается в листьях салата, в которые ее заворачивают непосредственно перед подачей, или сложенная горкой в виде поленницы и присыпанная мелко нарезанным укропом.

тещин язык из кабачков

В мире кулинарии существует еще несколько вариантов этой оригинальной закуски, но все они основаны на одном сочетании основы из овоща и острой приправы в виде соуса или кремообразной пасты, зависящей от фантазии повара. Самые проверенные и лучшие, по отзывам, описаны именно здесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.