"Папазол": показания к применению, инструкция, аналоги, противопоказания

В современном мире с ухудшающейся экологией и быстрым ритмом жизни проблемы с сердцем получили распространенный характер. Даже на начальных стадиях они могут доставлять неудобства и приводить к плохому самочувствию. Если запускать заболевания и не лечить их, это может привести к плачевным последствиям. Одной из распространенных форм сердечных недугов является гипертония - повышенное артериальное давление. Существует множество препаратов, которые помогают бороться с этим заболеванием, одно из них - "Папазол". Это средство используется в медицине уже много лет. При назначении "Папазола" показания к применению могут быть различными. Но основная цель для многих людей, использующих данное лекарство - попытки понизить давление.

Состав и форма выпуска

Современная молодежь в основном не представляет, от чего помогает "Папазол". Но раньше это лекарство применяли в разных ситуациях. Даже сейчас, несмотря на то что появились современные средства, "Папазол" часто используют в условиях стационара.

Относится этот препарат к группе холеспазмолитиков. Выпускается он только в таблетках. Они запечатаны в блистеры по 10 штук. В России цена "Папазола" составляет 65 рублей за упаковку.

Одна таблетка содержит по 30 мг таких элементов, как папаверин и бендазол. В состав входят также дополнительные вещества и компоненты:

  • повидон;
  • крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.
    таблетки папазол

Фармакологическое действие

Особенности действия препарата "Папазол" определяются свойствами входящих в его состав компонентов. Папаверина гидрохлорид - это лекарство, спазмолитик. Его часто используют во многих направлениях медицины. Папаверин снимает спазмы и повышает тонус гладкой мускулатуры организма, снижает болезненные ощущения.

Бендазол - компонент многих лекарств. Внешне это белый порошок со слегка серым или желтоватым оттенком, похожий на муку. Обладает солоновато-горьким вкусом. Оказывает сосудорасширяющее и иммуностимулирующее действие, стимулирует деятельность спинного мозга, активизирует процессы образования антител в организме. Это вещество способствует понижению артериального давления.

Повидон - растворимый порошок, чаще всего со слабым специфическим запахом, белого или желтоватого цвета. Он входит в связку с токсинами и помогает выводить их из организма, также замедляя всасывание вредных веществ в кровь.

Моногидрат лактозы - это почти то же самое, что лактоза, только используется в лекарствах и таблетках. Благодаря этому компоненту препарат дольше хранится. Стеарат кальция - порошок от белого до желтовато-белого цвета, используется в лекарствах как эмульгатор.

папазол принимается при повышении давления

"Папазол": инструкция по применению

Злоупотреблять этим препаратом не стоит, хотя он не обладает седативным эффектом и не вызывает серьезных негативных реакций. Принимаются таблетки внутрь по 1-2 штуки 2-3 раза в сутки. Пить его желательно только в случае необходимости, а не постоянно. Таблетки нельзя разжевывать, запивать нужно достаточным количеством воды. Пить их нужно за 1,5-2 часа до или после еды. Курс лечения составляет от 2 до 4 недель. Возможно увеличение или уменьшение продолжительности приема. Инструкция по применению "Папазола" рекомендует использовать его детям с 1 года. Для ребенка дозировку назначает педиатр. Обычно это 0,5-1 таблетка до 2 раз в день.

как пить папазол

"Папазол": показания к применению

Больные гипертонией часто принимают это средство, хотя есть более эффективные лекарства. Но именно этот препарат хорошо снимает спазмы, одновременно понижая давление. Его часто применяют в качестве "скорой помощи" при гипертоническом кризе. При употреблении "Папазола" показания к применению могут быть следующими:

  • лабиальное повышение давления;
  • спазм периферических артерий или сосудов головного мозга;
  • болевые ощущения в животе при колите или язве;
  • холецистит;
  • печеночная колика;
  • паралич лицевого нерва;
  • головные боли;
  • недомогания из-за нервов, стрессов и переживаний.
    головная боль - показание к применению препрата

Противопоказания

Существуют определенные условия, при которых прием таблеток "Папазола" запрещен. К противопоказаниям относятся такие состояния:

  • эпилепсия;
  • нарушение проходимости бронхов;
  • недостаточность функции печени или почек;
  • возраст младше 1 года;
  • аллергия на компоненты препарата.

Врачи также отмечают, что "Папазол" не рекомендуется для приема детям младше двенадцати лет или людям с пониженным артериальным давлением, так как это может привести к слабости и ухудшению самочувствия. Игнорируя эти факты, можно нарушить эффект от действия "Папазола" и принести себе не пользу, а вред.

таблетки папаверин

Аналоги препарата

В любой аптеке можно приобрести таблетки "Папазола" и их аналоги. Низкая стоимость лекарства может быть обусловлена высокой конкуренцией. Аналогичные средства стоят зачастую дороже. Но выбирать нужно не по цене, а по оказываемому действию.

Заменить препарат можно таблетками "Папаверин" или "Бендазол", обладающими таким же, но более слабым действием. Аналогичный эффект имеют также спазмолитики на основе дротаверина: "Дротаверин", "Но-Шпа", "Спазмол".

Если говорить о болеутоляющем, спазмолитическом и гипотензивном эффекте, стоит отметить такие популярные аналоги "Папазола":

  • "Пенталгин" - используется при головной боли и спазмах;
  • "Андипал" - при повышенном артериальном давлении;
  • "Баралгин" - аналогично "Пенталгину", анальгетик;
  • "Корвалдин" - помогает при проблемах с давлением.

Пожалуй, их главным минусом является цена и список ограничений в приеме. "Папазол" имеет менее резкое действие и побочные эффекты, да и стоит намного дешевле.

спазмолитик дротаверин

Побочное действие

Несмотря на то что "Папазол" при повышенном давлении хорошо снимает симптомы гипертонии, могут возникнуть отрицательные реакции организма на препарат:

  • тошнота;
  • запор, жидкий стул;
  • слабость, вялость, сонливость;
  • нарушение сердечного ритма;
  • головокружение;
  • аллергия, высыпания, зуд;
  • потливость, холодный пот.
    форма выпуска препарата папазол

Особые указания

Принимать препарат нужно после консультации с лечащим врачом, потому что не стоит отметать возможности аллергии на компоненты или иные причины, которые не позволят его использовать для лечения. При употреблении "Папазола" показания к применению и противопоказания при особенностях организма должны быть тщательно изучены.

Нельзя принимать совместно с препаратом алкогольные напитки. Из-за этого может усилиться седативный эффект и риск развития побочных эффектов. С осторожностью следует назначать препарат пожилым людям, женщинам при беременности, пациентам с черепно-мозговой травмой или со сниженной перистальтикой кишечника.

При совместном применении с антидепрессантами, барбитуратами и некоторыми другими препаратами усиливается эффект "Папазола", а также может появиться слабость и сонливость. А если пить препарат одновременно с адсорбентами, его действие снизится.

Отзывы пациентов, принимающих препарат

Это хороший бюджетный вариант спазмолитика и таблеток, способствующих улучшению самочувствия, которому найдется место в домашней аптечке, потому что он оказывает не слишком сильное действие на организм при разовом приеме и подходит для детей, беременных женщин (при консультации с врачом) и пожилых людей. Многим пациентам нравится, что можно принимать его для снятия головной боли и болей в животе. Данный препарат отпускается во всех аптеках без рецепта за небольшую цену.

Многие пациенты, узнав, от чего помогает "Папазол", выбирают его при головных болях и повышенном давлении. Некоторые отмечают, что у него более сильное обезболивающее и спазмолитическое действие, чем у других популярных препаратов. Часто пациенты пишут о том, что после приема препарата не наблюдалось никаких побочных эффектов. Им нравится, что это дешевое и эффективное средство, которое можно давать даже детям.

"Папазол" относится к тем препаратам, которые помогают бороться с неприятными болезненными симптомами гипертонии и лечат ее одновременно. Лекарство довольно известное. Аналогов и рекомендаций врачей много, но в домашней аптечке до сих пор "Папазол" присутствует часто. Хороший бюджетный вариант, правда, имеет противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.