Фасад из профлиста: технология монтажа, преимущества

Фасад – одна из самых требовательных частей дома с точки зрения отделки. На его поверхности воздействуют угрозы широкого спектра, в числе которых механические и климатические. Справиться с нагрузками разного рода поможет фасад из профлиста, который может выполняться в любых конфигурациях в зависимости от характеристик дома.

Какой профилированный лист подойдет?

Для наружного оформления рекомендуются холодногнутые стальные листы с гофрой трапециевидной формы. Кроме цинкового покрытия, обязательна и полимерная обработка, которая убережет материал от агрессивных химических воздействий. Специально для фасадной отделки выпускаются изделия с маркировкой С8, С10, СП20, НС35 и др. Что касается размерных параметров, то длина может варьироваться от 50 до 120 см, ширина – 90-120 см, а высота гофры – порядка 8-15 см. Средний вес профлиста на 1 м2 составляет 3,7-4,2 кг. Масса зависит от толщины листа, которая, в свою очередь, варьируется от 4 до 6 мм. Сразу следует просчитать и эстетические качества материала, так как речь идет о самой видной части дома. Дизайнерский выбор в принципе небогат в этом сегменте, но можно отдать предпочтение цветовому решению, которое оптимально впишется в общую композицию домовладения с кровлей и садово-ландшафтными объектами.

Сколько стоит профлист?

Профилированный лист для фасадной обшивки

Цены на материал рассчитываются за каждый 1 м2. При этом конкретная сумма будет зависеть от толщины изделия, высоты гофры, наружной обработки и нюансов технологии производства. Самые дешевые листы реализуются за 150-170 руб./м2. Это марка С8 в бюджетном сегменте, которая характеризуется небольшой толщиной до 4 мм и скромной высотой гофры – до 10 мм. Очевидно, что более толстые изделия обходятся дороже. Для фасадной отделки, к примеру, могут использоваться листы толщиной до 6-7 мм при высоте гофры 35 мм. Сколько стоит профлист с такими характеристиками? В среднем 300-400 руб./м2, но, опять же, будут иметь значение тонкости обработки – качество полимерного и цинкового покрытия.

Технология монтажа

Фасад из профилированного листа

Сам по себе голый профнастил крепить к стене фасада бессмысленно. Для придания конструкции достаточной защитной способности используется технология вентилируемого фасада. В чем ее смысл? Выполняется многослойная функциональная база, завершением которой и будет профилируемый лист. В составе такого фасада присутствует как минимум три технологических уровня:

  • Профильная конструкция – несущий каркас.
  • Изоляционные материалы (утеплитель, гидро-, паро- и звукоизоляция).
  • Защитное покрытие.

Для силовой связки и крепления элементов вентилируемого фасада из профлиста используются кронштейны, анкерные метизы, самонарезающие винты, направляющие профили и т. д. Формирование столь сложного «пирога» требуется не только для поддержки изоляционных функций, но и для проветривания полости за металлической обшивкой. Это важнейшее условие сохранения целостности стеновой основы, которая благодаря воздушной циркуляции защищается от плесени и грибка.

Подготовка к монтажным работам

Перед тем как приступить к непосредственной установке базовых крепежей, следует выполнить следующие мероприятия:

  • Если планируется выполнять изоляцию фасада непосредственно через поверхности стен, то эти работы завершаются в первую очередь.
  • Снимается обмерка фасада с чертежами и схемами.
  • По результатам обмерки фиксируются отклонения в плоскости целевой поверхности, места прохождения парапетов, перекрытий, выступов и перепадов и т. д. Учет геометрических особенностей места установки позволит качественнее оформить фасад из профлиста, делая необходимые конструкционные акценты.
  • Если фасад обеспечен элементами водосточной системы, осветительной техникой или другим оборудованием, необходимо его освободить для будущего доступа к поверхности.
  • Обеспечивается свободный подход к рабочему месту. Пространства должно быть достаточно для работы с крупноформатными облицовочными листами.

Как и чем резать профлист?

Резка профлиста

Специалисты рекомендуют для таких целей два материала – углошлифовальную машину (болгарку) и ножницы по металлу. Болгаркой резать проще, быстрее и удобнее. Но есть существенные минусы. Во-первых, риск прожечь кромки, а во-вторых, сама по себе данная операция крайне небезопасна. Углошлифовальные машины не рассчитаны на такие работы. Этот метод будет оправдан лишь в том случае, если нужно получить большой объем материала без особых претензий к качеству. Но едва ли это можно отнести к отделке фасада профлистом, который должен будет стать «лицом» дома.

Что касается ножниц, то с ними работа сложнее и кропотливее, но качественнее и безопаснее. Изначально рекомендуется скотчем или строительной лентой оклеить линию раскроя, чтобы края с полимерным покрытием не повредились в процессе резки. После завершения операции необходимо отшлифовать кромки (эту операцию можно доверить болгарке с абразивной насадкой), после чего обработать их лакокрасочным защитным покрытием. В ином случае через пару лет можно будет заметить следы коррозии по краям реза.

Разметка поверхности фасада

Облицовка дома профлистом

Для расчета объема требуемого материала и конкретных параметров отдельных отрезков следует выполнить разметку рабочей площади. Для удобства подготавливаются строительные леса или подмостки. В любом случае разметка выполняется по всему фронту работ с фиксацией контрольных точек монтажа. На поверхности стен разметка выносится оптическими измерительными приборами. Желательно использовать круговой лазерный уровень или как минимум точечный нивелир с двумя проецирующими лучами – по вертикали и горизонтали. Далее по контурам облицовки фасада профлистом наносится несмываемая краска. Точность разметки крайне важна, так как от нее будут зависеть не только параметры сегментов покрытия, но и точки размещения крепежей.

Установка крепежных элементов

На отмеченных точках фиксации несущего каркаса выполняются отверстия. Диаметр и глубину следует рассчитывать по анкерным креплениям. На этом этапе важно минимизировать мостики холода, которые образуются из-за кронштейнов в стене. Для этого выполняется монтаж паронитовых прокладок в местах примыкания крепежей к поверхности.

Непосредственно сверление выполняется электрической дрелью или перфоратором – в зависимости от материала стеновой основы. При этом установка кронштейнов может выполняться по-разному в зависимости от геометрии стены на конкретном участке. Балансировка в уровнях положения обрешетки в дальнейшем позволит выровнять фасад из профлиста относительно червонной поверхности, которая может иметь отклонения в плоскости на разных участках. В среднем выравнивающий эффект может составлять 3-5 см.

Закладка изоляционных материалов

Монтаж фасада из профлиста

После установки кронштейнов можно переходить к изоляционным мероприятиям. Как минимум должен быть установлен слой утеплителя – в виде рулонного материала или плиты. Монтаж производится в направлении снизу вверх. Сегменты плит фиксируются максимально плотно друг к другу без крупных зазоров. Если в силу конструкционных особенностей материала все же остались зазоры, то после установки следует выполнить заделку герметиком. Крепление обшивки фасада профлистом с утеплением производится тарельчатыми дюбель-анкерами с распорками. В среднем на 1 м2 затрачивается 6-7 шт. Для удобства работ следует заблаговременно просверлить плиты в соответствующих точках крепления. После теплоизолятора можно уложить ветровлагозащитную пленку. Полотнища укладываются с нахлестом и фиксируются монтажной самоклеющейся лентой.

Монтаж профнастила

Фиксация листов производится самонарезающими винтами по профильным направляющим. Закручивания желательно выполнять шуруповертом, но предварительно поставив его на режим «не дожимать». Если такой функции нет, то придется визуально определять момент остановки закручивания без риска деформации листа. Установка ведется слева направо и снизу вверх. Первый ряд монтируется и ровняется по водоотливу, если он присутствует. Вертикаль положения каждого сегмента проверяется уровнем – можно использовать тот же лазерный нивелир.

Далее последует важный вопрос – как обшить фасад дома профлистом с вертикальной установкой, чтобы гофра была защищена от проникновения влаги? На базовом уровне в принципе проникновению влаги, грязи и осадков под профлист должны препятствовать скаты, карнизы и софиты под крышей. Но для страховки можно использовать и специальные доборные планки, устанавливая их на профильных сегментах сверху вентфасада по принципу мини-козырьков.

После монтажа

Дом с фасадом из профлиста

Производится финальная заделка стыков, швов и отверстий в местах примыканий металлических листов и несущей конструкции с профилями к стене. В дверных и оконных проемах монтируются заделочные элементы, формирующие короба. Важно выбирать для таких целей приспособления с полимерным покрытием, которое предохранит от негативных воздействий рабочую механику створок. Далее устанавливаются откосы, отливы, наличники и другая фурнитура с функциональными устройствами.

Преимущества отделки из профлиста

Рассматривая профилированный лист в составе вентфасада, можно выделить следующие его достоинства:

  • Универсальность. Благодаря защитным покрытиям такая отделка может сочетаться с различными видами изоляторов и крепежных материалов.
  • Небольшая масса. Скромный вес профлиста в 4-5 кг/м2 не создает рисков перегруза конструкции, как это бывает с керамогранитными и металлопластиковыми материалами отделки.
  • Исправное выполнение основных функций фасада. Оцинкованная сталь сама по себе обеспечивает широкий спектр защитных свойств для стен дома.

Заключение

Фасад из оцинкованного профлиста

Тенденции современного оформления частных домов и коттеджей все больше тяготеют к принципам экологичности, естественности и натуральности. Этим обусловлено и возвращение традиционной деревянной обшивки в качестве средства фасадного оформления в разных вариациях. И на этом фоне металлическое покрытие существенно проигрывает, так как не создает образа природной фактуры и в экологическом отношении мало чем отличается от того же металлопластика. И все же, с точки зрения практичности, технология обшивки фасада профлистом является наиболее выгодной. Данная конструкция с эффектом вентиляции и слоем утеплителя способствует созданию благоприятного микроклимата в доме и оберегает стены от основных угроз. К тому же и по цене вентфасад из профлиста обходится достаточно дешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.