Мази от дерматита: обзор и особенности применения

Кожа - самый большой орган человека. Она ежедневно подвергается влиянию окружающей среды. При сильном иммунитете изменения не происходят или не заметны. Снижение защитных функций организма, неблагоприятная наследственность могут привести к различным кожным заболеваниям или дерматитам.

Что такое дерматит

Дерматит – это общий термин, обозначающий воспаление кожи. Чаще всего эти процессы вызываются аллергенами различного происхождения. Сегодня врачи считают, что аллергические реакции приобретают глобальный характер, а ведь всего 100 лет назад подавляющее количество населения не сталкивалось с подобными явлениями. Наиболее часто дерматит появляется от внешних раздражителей, но встречаются случаи кожных реакций, вызванные сбоями в гормональной системе, обмене веществ, дисбактериозе и других заболеваниях, гнездящихся в ЖКТ.

В группу риска входят люди с врожденной или приобретенной склонностью к дерматитам. Приобретенная аллергическая реакция может быть следствием длительного приема медикаментозных препаратов, несбалансированного однообразного питания, общего ослабления иммунной системы, грибковых поражений и многими другими причинами. Поскольку проявление раздражений наблюдаются на кожных покровах, то наиболее частым средством лечения являются мази от дерматита.

Виды заболевания

Средство от дерматита приходилось покупать хотя бы один раз в жизни каждому человеку. Ежедневно находится масса причин, экзогенных, эндогенных факторов, действующих на организм и вызывающих реактивное раздражение.

дерматит кожи

На сегодняшний день специалисты различают следующие виды дерматита:

  • Ксероз (сухой дерматит). Чаще всего наблюдается у людей преклонного возраста на стопах в виде шелушения. Причиной возникновения служат психосоматические факторы, реакция на холодный сухой воздух, некоторые хронические заболевания. Лечение реализуется устранением первопричины, для внешнего применения используются мази от дерматита с увлажняющим эффектом, а также эмоленты – жироподобные вещества, оказывающие смягчающее действие на ороговевший слой кожи.
  • Контактный аллергический дерматит - является реакцией на раздражающие агенты (шерсть животных, корм для рыбок, пыльца растений и пр.). Рекомендуется устранение причины аллергии, а также применение в терапии гормональных мазей от дерматита.
  • Контактный дерматит. Причиной возникновения становится реакция на химические вещества – стиральный порошок, духи, растворители и пр., также может провоцироваться интенсивным трением. Для устранения последствий раздражения используются несколько видов препаратов в зависимости от тяжести случая.
  • Себорейный дерматит провоцируется активным размножением дрожжевого грибка Malassezia на участках дермы с высоким выделением кожного сала. Для лечения используются средства против грибковых поражений вместе с отшелушивающими и гормональными средствами (в тяжелых случаях).
  • Атопический дерматит, или экзема. Этому виду заболевания наиболее часто подвержены дети. Причина возникновения может крыться в наследственности или появиться вследствие аллергической реакции. Лечение требуется начинать незамедлительно, поскольку экзема часто приобретает хроническую форму. В терапии используются эмолены, гормональные наружные препараты.
  • Токсидермия является реакцией организма на принятые внутрь лекарственные препараты, химические вещества, природные аллергены. Попадание может происходить не только перорально, но и в виде инъекций, вдыхания, ректально и т. д.
  • Инфекционный дерматит – это проявление какого-либо заболевания (корь, ветряная оспа и пр.), также провоцируется бактериями (стрептококк, стафилококк). Подбор препарата обусловлен причиной заболевания.

Принципы диагностики

Наличие раздражения и его связи с аллергеном достаточно для первоначальной диагностики дерматита. Если при первичном осмотре и опросе выясняется быстрое возникновение кожной реакции, определяются границы поражения и полное исчезновение симптомов после устранения раздражающего агента, то можно констатировать контактный дерматит. В более сложных случаях врач проводит детальную диагностику, которая включает:

  • Лабораторные анализы (при аллергическом дерматите в крови отмечают наличие эозинофилов).
  • Иммунологические тесты с использованием специфических аллергенов.
  • Кожные аппликационные пробы длительностью от 48 до 72 часов (специальная лента с аллергенами крепится на спине, через 20 мин после снятия аппликации врач оценивает реакцию).

Дифференциальная вирусная диагностика (на герпес, себорейный и атопический дерматит, буллезный пемфигоид).

тест на аллергию

Мази от дерматита назначаются после определения диагноза в качестве единственного средства лечения или в общем терапевтическом комплексе мер. Наружные средства для лечения раздражения производятся двух видов – негормональные и гормональные. Они отличаются составом и принципом действия.

Негормональные мази от дерматита

Данных препаратов в аптеке много. Мазь от дерматита на коже необходимо подбирать строго по рекомендации врача. Негормональные препараты считаются более безопасными, но по своему эффекту более слабыми, при их действии не всегда удается достичь излечения, терапия может затянуться на несколько месяцев. Плюсами таких мазей считается их натуральность и относительная безопасность применения.

Выделяют недостатки негормональных мазей, а именно:

  • У людей, склонных к аллергическим реакциям, натуральные мази могут спровоцировать дополнительное раздражение.
  • Средства эффективны для ограниченного круга раздражений.

Мази от дерматита на коже делятся на несколько условных категорий в зависимости от действия:

  • Антисептические – оказывают санирующее действие, уничтожают болезнетворные бактерии и создают барьер для их проникновения в открытые раны.
  • Противовоспалительные – уменьшают или устраняют зуд, жжение и другие виды раздражений, снимают воспаление.
  • Регенерирующие – стимулируют восстановление кожного покрова, ускоряют заживление ран.
  • Увлажняющее – устраняют сухость кожи, способствуют восстановлению естественного водного обмена и стимулируют быстрое заживление ран.

Чаще всего недорогие мази от дерматита являются негормональными, длительность лечения составляет не более двух недель, после чего наступает привыкание и для дальнейшей терапии необходима замена препарата. Эффективность достигается только непрерывным использованием мазей до полного выздоровления. При отсутствии заметных изменений, негормональные мази заменяются на гормональные, подбор осуществляется лечащим врачом.

мазь от дерматита на коже

Обзор эффективных негормональных мазей

Производители выпускают огромный ассортимент средств для лечения кожных заболеваний, в том числе мази от дерматита. Многие из них заслужили доверие и проверены многими пациентами, наиболее популярными являются:

  • «Эплан». Действующие вещества (вода, гликолан, глицерин, этилкарбитол, триэтиленгликоль) снимают раздражение, увлажняют кожу, стимулируют регенерацию покрова и заживление повреждений. Используется как мазь от дерматита на лице и любой другой части тела, а также снимает зуд от укусов насекомых.
  • «Бепантен», «Пантенол». Действующим компонентом состава является декспантенол. Препарат оказывает смягчающее действие, запускает процессы регенерации клеток и нормализует внутриклеточный обмен веществ. Средства этой линейки используются здоровыми людьми для защиты кожи лица и рук при неблагоприятных условиях.
  • «Скин-Кап» - мазь с цинком от дерматита, в состав входит активированный цинк пиритион. Использование рекомендуется всем категориям населения, в том числе и детям от 1 года жизни. Средство оказывает противовоспалительное, противогрибковое, противомикробное действие. Применение показано при экземе, атопическом дерматите, себорее, псориазе и пр.
  • «Радевит» - одно из самых популярных средств, что обусловлено его составом и эффектом. Основными ингредиентами является комплекс витаминов (A, E, D), глицерин, спирт, воск. Используется в качестве средства, восстанавливающего иммунные процессы в коже, заживляющего повреждения и язвы, оказывает смягчающие действие на кожный покров, стимулирует регенерацию клеток. Назначается почти при всех видах аллергических реакций кожи, в том числе как терапевтическая мазь от атопического дерматита и других видов заболеваний кожи.
  • «Лостерин» - оказывает противоспалительное, антисептическое, противомикробное действие. В составе – мочевина, натуральные масла, салициловая кислота, нафталан обессмоленный, экстракты растений. Показана к применению как мазь от дерматитов у взрослых. Оказывает отшелушивающее, восстанавливающее действие на эпидермис, устраняет раздражения, снижает зуд, стимулирует восстановительные процессы.
  • «Солкосерил» оказывает мощное воздействие на кожу – эффективно заживляет раны, волдыри, язвы, стимулирует выработку коллагена и восстановление эпидермиса, выступает катализатором метаболических процессов в клетках кожи. Препарат показан не только для лечения дерматитов, но и для скорейшего заживления ран от ожогов, ссадин, также существенно уменьшает рубцовую ткань.
мазь с цинком от дерматита

Гормональные мази от дерматита

Гормональных средств для лечения дерматитов выпускается не так много. Мази разделяются по силе действия на 7 классов. Использование любого гормонального препарата должно назначаться врачом, а терапия проходить под пристальным контролем специалиста.

Угроза этого ряда препаратов состоит в осложнениях, а именно:

  • Привыкание. При длительном использовании кожа перестает положительно реагировать на препарат, но могут возникнуть побочные эффекты или усугубиться проблема.
  • Осложнения. Гормональные мази вызывают пигментацию, грибковые поражения, атрофию эпидермиса, почечную недостаточность и другие явления.
  • Синдром отмены. При резкой отмене препарата заболевание получает рецидивное развитие и массу побочных эффектов. Дозировка наносимых средств отменяется постепенно.

Противопоказания к применению гормональной мази от дерматита:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Текущие венерические заболевания.
  • Болезни – туберкулез, ветряная оспа, гельминтоз, герпес, грибковые и бактериальные поражения эпидермиса.
  • Дети до 2 лет, беременные и кормящие матери.

Показания к применению гормональных мазей:

  • Нейродермиты, подозрение на экзему.
  • Рецидивы дерматитов.
  • Контактный, аллергический дерматиты, осложненные воспалениями эпидермиса.
  • В качестве следующего шага при лечении дерматита (если негормональные средства не принесли эффекта).
  • Аллергическая эритема.

Обзор эффективных гормональных мазей

Вид препарата назначается врачом, длительность и дозировка определяются специалистом. Большинство гормональных препаратов отпускаются по рецепту. К настоящему моменту эффективными считаются следующие мази:

  • «Флуцинар», действующим веществом выступает флуоцинолона ацетонид. Как правило рекомендуется для лечения лишаев, дерматитов, экземы и псориаза.
  • Мазь от дерматита «Акридерм» - комбинированный препарат в составе которого два действующих вещества – салициловая кислота и бетаметазон дипропионат. Оказывает антисептическое, успокаивающее, отшелушивающее, противовоспалительное и противоаллергическое действие.
  • «Адвантан» - мазь от себорейного дерматита, экземы, всех видов аллергий. Действующими ингредиентами являются метилпреднизолона ацепонат, пчелиный воск, парафин. Средство оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, противовоспалительное действие. Одно из положительных свойств – восстановление естественного баланса жирности кожи. Препарат разрешен к применению с возраста от 4 месяцев.
  • «Фуцикорт» - мазь широкого спектра действия и назначается при всех видах дерматитов. В состав препарата входят бетаметозон варерат, фузидовая кислота, спирт, парафин, вода и пр. Действие – противомикробное, успокаивающее, противовоспалительное, противозудное.
  • «Целестодерм» содержит в составе бетаметазон 17-валериат, парафин. Применяется при всех видах дерматозов (в т. ч. экземе, нейродермите, псориазе). Оказывает противоаллергическое, противовоспалительное действие.
мазь от дерматита акридерм

Дерматит с пеленок

Пеленочный дерматит возникает у младенцев в местах соприкосновения кожи с подгузником или пеленкой. Причины высыпаний на коже следующие:

  • Влажная среда (пребывание в мокрой пеленке длительное время) или не правильно подобранный подгузник.
  • Агрессивные агенты в выделениях.
  • Развившиеся грибки и микроорганизмы (стрептококк, грибок Candidaalbicans, стафилококк и пр.).

Проявлениями заболевания является покраснение эпидермиса, шелушение или намокание, пузырьки на коже в местах ее контакта с тканью или подгузником.

Лечение, в неосложненных инфекциями случаях, сводится к соблюдению гигиенических процедур – частая смена подгузника, даже если ресурс еще позволяет обойтись без замены. Пеленку меняют сразу после намокания. Также применяется мазь от пеленочного дерматита, которая подбирается в зависимости от проявления раздражения:

  • При шелушении применяют смягчающее и отшелушивающее средство.
  • При мокнущем дерматите требуется мазь с подсушивающим и противовоспалительным действием.

Препараты должен назначать специалист в каждом конкретном случае, чаще всего рекомендуют применять мази «Десидин», «Бепантен» и «Бепантен-плюс», «Банецион», «Декспантенол», он же «Д-пантенол».

мазь от пеленочного дерматита

Детские проблемы

Атопический дерматит – одно из частых проявлений аллергии в детском возрасте, обусловленное генетической предрасположенностью. Наиболее распространенные агенты, вызывающие реактивность иммунной системы:

  • Продукты питания – цельное молоко, мясо курицы, орехи, некоторые виды овощей и фруктов, орехи, продукты из сои и пр.
  • Воздушные аллергены – бытовая пыль, освежители воздуха и любые другие аэрозоли, грибок, пылевые клещи, шерсть животных и пр.
  • Присутствующие повсеместно бактерии, споры грибков, вирусы и т. д.

Часто атопический дерматит имеет осложнения в виде бронхиальной астмы, конъюнктивита, крапивницы или аллергического насморка. В основе этого вида кожной реакции заложена наследственность. Чтобы болезнь не приобрела хронический характер, необходимо начинать лечение при первых проявлениях раздражения.

Для определения заболевания необходимо обращение к педиатру, дерматологу или аллергологу. В зависимости от степени сложности заболевания специалист определяет тактику и методы лечения. В спектр мероприятий входят наружные средства – мазь от атопического дерматита двух направлений действия:

  • Противовоспалительные («Фридерм», «Буфексамак» «Адвантан» и пр.).
  • Противомикробные («Диоксидин», «Гексикон» и пр.).

Также терапия дополняется медикаментозными препаратами, диетой и профилактическими мерами.

Особые случаи

Отдельно в ряду аллергий стоит себорейный дерматит. Его течение сопровождается грибковыми поражениями. Для полноценного и системного лечения этого типа заболевания применяют гормональные или негоромнальные мази, а также противогрибковые средства, одним из них является – «Клотримазол». Мазь от дерматита и грибка подбирается в комбинации специалистом. Применение только «Клотримазола» в качестве единственного средства в борьбе с себореей никакого эффекта не принесет.

клотримазол мазь от дерматита

Беременность – это время перестройки организма женщины, когда происходит глобальное, но временное изменение гормонального фона. В этот период организм может демонстрировать нехарактерные реакции, в том числе аллергии на самые безобидные вещества. Мазь от дерматита при беременности подбирается с большой осторожностью и только лечащим врачом. Безопасными считаются негормональные препараты – «Лостерин», «Радевит», «Солкосерил» и народные средства.

мазь от дерматита при беременности

Раздражения и высыпания на лице приносят много огорчений, большинство людей стремятся их убрать, замаскировать раздражение, опираясь на достижения косметологии и декоративной косметики. Такой подход часто усугубляет состояние, и тогда могут потребоваться сильные медикаментозные средства и длительная терапия. Разумнее обратиться к врачу и выяснить причину раздражения, пройти диагностику. Часто проблему решает мазь от дерматита на лице. Какое лечение потребуется, зависит от вида аллергии и состояния здоровья пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего отца псориаз, негормональные мази ему не помогают. Очень хорошо помогла мазь Лоринден А, зуд сняла и красноту достаточно быстро. А вообще гормональные мази чередовать надо, чтоб эффект сохранялся. Очень надеюсь, что наследственность не возьмет свое, очень боюсь этих кожных заболеваний, на папу насмотрелась.
Копировать ссылку
0
Лиза спасибо большое за ваш отзыв, как раз искала для себя не гормональный препарат и чтобы было удобно применять, сейчас как раз и попробую скин-кап, так как у меня в волосистой части высыпания аэрозоль будет удобно наносить, так как бесконтактно.
Копировать ссылку
0
Мазями не пользовалась, не очень удобно и они практически все гормональные идут, нашла для себя не гормональный аэрозоль скин-кап называется и применять удобно и помогает эффективно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.