Упражнения для крестцового отдела позвоночника. Лечебная гимнастика

При боли, воспалении костной ткани, остеохондрозе, поражении хрящей или искривлении в крестцовом отделе позвоночника следует выполнять комплекс упражнений лечебной гимнастики. Такая физкультура в значительной степени отличается от привычной всем аэробики, тяжелой или легкой атлетики. Если выполнять упражнения неправильно - вместо пользы можно нанести здоровью вред.

Причины дискомфорта в области крестца

Ноющие, тупые боли спровоцированы следующими патологиями:

  • радикулит поясничного отдела;
  • остеохондроз поясничного отдела;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • заболевания почек;
  • защемление нерва между позвонков;
  • проблемы с хрящевой тканью.

Если боль носит острый и внезапный характер, возможны следующие патологии:

  • обострение хронического остеохондроза;
  • грыжа пояснично-крестцового отдела;
  • воспаление хрящевой ткани.

Причиной боли в крестце у женщин в некоторых случаях может являться предменструальный синдром. При этом дискомфорт ощущается также внизу живота.

Воспалительный процесс в почках - еще одна распространенная причина боли в крестце у женщин и мужчин. При этом наблюдаются также проблемы с мочеиспусканием. В этом случае ЛФК может усугубить состояние пациента.

боль в крстце

Основные принципы выполнения лечебной гимнастики

Упражнения для крестцового отдела позвоночника следует выполнять, придерживаясь следующих правил:

  • Все движения - плавные и легкие, запрещены рывки, прыжки, резкие выпады.
  • Растяжка должна осуществляться максимально медленно и не приносить болевых ощущений.
  • При наличии жажды не стоит ограничивать себя в употреблении чистой воды во время тренировки.
  • Оптимальное время приема пищи - за два часа до выполнения упражнений и около трех часов после.
  • Перед началом выполнения упражнений для крестцового отдела позвоночника следует выполнить разминку, после - заминку.
  • Следить за дыханием и не задерживать в легких воздух, стараться осуществлять вдохи диафрагмально, а выдохи - грудной клеткой.
растяжка в ЛФК

Разминка перед выполнением упражнений

Примерный алгоритм выполнения.

  1. Исходное положение - ноги на ширине плеч. Спина прямая, голова расположена ровно по середине относительно туловища. Сделать глубокий вдох, встать на носочки, потянуться к небу.
  2. Сделать выдох, опустить руки максимально низко, стараясь дотянуться кончиками пальцев до стоп.
  3. Наклоны влево и вправо - выполнять максимально осторожно. Если при выполнении наклонов возникает боль, то следует отказаться от их выполнения.
  4. Вращения головой позволяют размять шею.
  5. Вращения тазом по часовой стрелке, а затем против, позволяют размять и растянуть пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Отжимания от пола

Это упражнение позволяет безопасно прокачать мышцы верхней части туловища при боли в крестцовом отделе позвоночника.

Мужчины могут выполнять отжимания от пола, касаясь его только кончиками пальцев и стопой. Среднее количество - десять-пятнадцать раз. Общее количество подходов - три-четыре.

Женщины, как правило, не имеют должной физической подготовки. Они могут выполнять отжимания в упоре от стены, вертикально. Или стоя на коленях.

отжимания от пола

Упражнение "Лягушка"

Это действенное и популярное упражнение ЛФК. При грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника оно позволяет снизить интенсивность боли и немного растянуть позвоночный столб.

Исходное положение: стать на четвереньки. Максимально широко расставить колени, попытаться опуститься на них. Выполнение во многом зависит от гибкости тазобедренных суставов. Если не получается широко расставить ноги - не беда, надо выполнять на том расстоянии, которое доступно. Надо поднимать и опускать таз - в этом и заключается выполнение упражнения для поясницы в домашних условиях.

Общее количество повторений - не менее десяти и не более двадцати. Если упражнение провоцирует возникновение резкой боли в пояснице, крестце или копчике - следует вычеркнуть его из программы.

Если подвижность тазобедренных суставов и поясничного отдела не позволяет выполнять упражнение - следует пытаться постепенно выполнять его, каждый день увеличивая глубину расставления ног на несколько миллиметров. Упражнения ЛФК при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника подразумевают стандартный уровень гибкости, и следует ее развивать.

упражнение лягушка

Упражнение "Березка"

Пришло к нам из хатха-йоги. "Березка" знакома каждому еще со школьной скамьи. При правильном выполнении способствует оттоку крови от нижней части тела. Это облегчает боли при заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника. В положении статичного упражнения "Березка" можно находиться до одной минуты. Если уровень физической подготовки низкий - можно ограничиться пятью секундами.

Исходное положение упражнения - лежа на спине. Лопатки, голова, поясница прижаты к поверхности. Необходимо оторвать прямые ноги от пола, и не сгибая их в коленях, приподнять над головой, затем оторвать от пола поясницу и вытянуться "стрункой" прямо, удерживая тело на лопатках, можно придерживать себя руками и опереться на локти. Чем более вертикально будет находиться тело - тем лучше. Находить в такой позе следует не менее пяти секунд, но не более одной минуты.

"Березка" - одно из лучших упражнений для поясницы в домашних условиях. Если выполнять его ежедневно, то можно достичь ремиссии и на долгое время забыть о боли и дискомфорте в области крестца. Исключение - если болезнь запущена до той степени, когда необходимо медицинское вмешательство. Например, при грыже или при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника упражнения могут быть бессильны - необходима мануальная терапия.

упражнение березка

Выпады вперед и назад

Это упражнение позволяет прокачать мышцы ног, при этом не перегрузив поясницу. Не следует использовать штангу, гантели и прочий инвентарь. Стиль выполнения выпадов - легкоатлетический. Следует выполнить десять выпадов одной ногой вперед, затем назад. Тоже самое повторить с другой ногой.

Правило техники безопасности: не делать резких рывков и следить за тем, чтобы колено ведущей ноги не выходило за носок. Это очень важно. В противном случае возможны травмы сустава.

Упражнение "Бабочка"

Позволяет растянуть пояснично-крестцовый отдел позвоночника, способствует уменьшению интенсивности болевых ощущений в этой области. При ежедневном выполнении способно избавить от боли на долгие годы.

Встать на четвереньки. Колени попытаться расставить как можно дальше друг от друга, как и в упражнении "Лягушка". Только в этом случае не следует двигать тазом вертикально. надо опустить максимально низко на пол всем телом, при этом область таза останется приподнятой над уровнем пола. Такое положение позволяет максимально растянуть область крестца и копчика. Спустя несколько секунд вернуться в исходное положение и повторить все снова. Каждый раз стараться прижиматься к полу все ниже.

Это одно из лучших упражнений при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника. Оптимальное количество повторений - шесть-семь раз. Выполнять следует плавно, размеренно, следить за дыханием и не допускать резких движений.

упражнение лягушка

Заминка после выполнения комплекса лечебных упражнений

После выполнения гимнастики можно поделать махи руками и ногами. Также хорошо выполнить стандартную программу легкой растяжки ЛФК.

  1. Сидя на ягодицах, вытянуть прямые ноги и пытаться дотянуться кончиками пальцев до пяток. Медленные покачивания вперед в такой позе помогут растянуть позвоночный столб.
  2. Лежа на спине, запрокинуть ноги за голову как можно дальше (отлично растягивает весь позвоночный столб).
  3. Скрепить руки в замок и попытаться завести их как можно дальше за спину.
  4. Развести ноги на максимальную ширину друг от друга и попытаться достать левой рукой до левой стопы и наоборот.
  5. Попытаться достать мочкой левого уха до левого плеча и наоборот. Это позволит растянуть участки шейного отдела позвоночника.
  6. Лежа на животе, приподняться на руки и выгнуть спину. Это позволит растянуть грудной отдел позвоночника и мышечную ткань вокруг него.
важность растяжки при проблемах с крестцом

Список запрещенных упражнений

Для крестцового отдела позвоночника опасны следующие тяжелоатлетические упражнения:

  • становая тяга;
  • румынская тяга;
  • тяга в наклоне к животу;
  • тяга блока за голову;
  • приседания со штангой или гантелями;
  • выпады со штангой или гантелями.

Следует максимально осторожно подходить к выполнению даже тех упражнений, которые не подразумевают отягощения. Запрещено поднимать более трех килограммов при заболеваниях крестцового отдела позвоночника.

Для упражнений стоит отвести роль, в первую очередь, лечебного толка. Накачать мускулатуру с хроническими заболеваниями позвоночника невозможно. При работе с инвентарем непременно наступит обострение болей. Многим молодым людям с грыжей и остеохондрозом хочется обзавестись красивой мускулатурой, но при подобных диагнозах можно выполнять только лечебную гимнастику для поясницы. Тренажеры и выполнение серьезных упражнений может повлечь травмы и довести дело до операционного стола.

какие упражнения запрещены при проблемах с крестцом

Особенности ЛФК при грыже

Грыжа поясничного отдела позвоночника представляет собой выпячивание деформированного межпозвоночного диска в полость спинномозгового канала. В результате происходит давление на спинномозговые нервы. В итоге пациента преследует сильная боль и дискомфорт. Он становится неработоспособен.

Грыжа поясничного отдела позвоночника - наиболее опасный вид межпозвоночных грыж. Поясница - это участок тела, который нагружен и в положении стоя, и сидя. Поэтому пациентам с грыжей крестцового отдела нужно как можно больше лежать. Даже упражнения подразумевают нахождение в положении лежа на полу.

Выполнение упражнений при грыже зависит от степени поражения. Обязательно следует посоветоваться с ортопедом и хирургом о целесообразности выполнения какой бы то ни было гимнастики. В некоторых случаях, при грыже пояснично-крестцового отдела может помочь только операция.

гимнастика при грыже и остеохондрозе поясницы

Особенности ЛФК при остеохондрозе

Остеохондроз представляет собой поражение хрящевой ткани между позвонками. Опасен тем, что может не просто вызывать болевые ощущения, но и являться причиной сбоя в функционировании внутренних органов.

ЛФК при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела - это настоящая панацея. При регулярном выполнении упражнений лечебной гимнастики о проявлениях остеохондроза можно забыть надолго. Также при этом диагнозе можно заниматься плаванием, калланетикой, пилатесом. Запрещены те виды спорта, которые подразумевают поднятие тяжестей, резкие движения. Прыжки, бег, соревновательные виды спорта с повышенной травматичностью также запрещены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Странная статья... В первом абзаце написано "Если выполнять упражнения неправильно - вместо пользы можно нанести здоровью вред" А вот как выполнять упражнение правильно, изложено из рук вон плохо, одна картинка и невнятное описание. Неужели нельзя было вставить видео или несколько фото, показывающих выполнение упражнения на разных стадиях. Мое мнение на эту статью, лучше не рисковать.
Копировать ссылку
Написано все доступно и наглядно.Упражнения замечательные.Занимаюсь по статье.Спасибо автору!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.