Кандидозный уретрит у мужчин: лечение препаратами и народными средствами

Кандидозный уретрит – воспалительное заболевание мочевыводящих путей, спровоцированное попаданием в организм грибов рода Candida. Данная форма болезни является наиболее опасной, так как патогенная микрофлора быстро распространяется, приводя к развитию осложнений в виде нарушения эректильной функции, бесплодию, воспалению других органов мочеполовой и мочевыводящей систем. На ранних стадиях болезни, при использовании наиболее эффективных противогрибковых препаратов, кандидозный уретрит хорошо поддается лечению.

Профилактика болезни включает в себя периодический осмотр врача-уролога, соблюдение гигиенических правил, применение барьерных контрацептивов.

При появлении симптомов у мужчины лечением кандидозного уретрита занимается только врач. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать средства.

кандидозный уретрит у мужчин лечение

Возбудители болезни

Кандидозный уретрит может быть спровоцирован какими-то определенными факторами, например, неправильным образом жизни, другими заболеваниями, неконтролируемым приемом сильных антибиотиков, постоянными стрессами или вредными привычками.

Поэтому так важно выявить и устранить все возможные факторы, способствующие появлению этой патологии, только в этом случае лечение будет более успешным без рецидивов.

Кроме того, на время лечения следует ограничить себя в употреблении сладостей, отказаться полностью от алкогольных напитков, минимизировать стрессовые ситуации.

Если эта патология была вызвана каким-то заболеванием, то его нужно предварительно вылечить, в этом случае кандидозный уретрит можно будет устранить достаточно быстро. Что касается нетрадиционного лечения патологии, то существует множество народных средств, с помощью которых можно вылечить такой недуг очень быстро.

Народные средства

Кандидозный уретрит является довольно серьезным недугом, требующим быстрого и правильного лечения. В противном случае на его фоне будут постепенно развиваться и другие заболевания, которые тяжело поддаются лечению. Но и проводить бесконтрольное самолечение тоже не следует, так как это может привести к ухудшению ситуации. Тем, кто решил вылечить кандидозный уретрит народными средствами, следует предварительно проконсультироваться со своим врачом, так как и нетрадиционные способы лечения требуют индивидуального подхода.

кандидозный уретрит у мужчин лечение народными средствами

Лечение кандидозного уретрита у мужчин народными средствами является достаточно эффективным. Лекарственные растения, используемые для лечения, оказывают мощное воздействие на возбудителя этого заболевания, поэтому лекарства, приготовленные из них, считаются очень эффективными. Для того, чтобы лечение нетрадиционными методами было не только успешным, но и быстрым, очень важно придерживаться и определенной диеты, в которую должны быть включены различные продукты, обладающие противовоспалительным действием. К этим продуктам можно отнести клюкву в любом виде, а также морковь, свежую петрушку, бруснику, корень сельдерея, свеклу.

Липовый отвар

кандидозный уретрит у мужчин лечение флуконазолом

Уменьшить неприятные симптомы этого заболевания поможет не очень крепкий отвар липового цвета, который очень просто готовится. Для этого в небольшой сотейник необходимо насыпать сушеные цветки липы (две столовые ложки), затем влить отфильтрованную холодную воду (два полных стакана), довести смесь до кипения на умеренном огне. Затем уменьшить огонь и продолжить варку липового отвара еще в течение десяти минут. Далее нужно процедить отвар липового цвета, остудить его и принимать ежедневно по одному стакану перед сном.

Настой петрушки

уретрит кандидозный у мужчин симптомы лечение

В миску среднего размера насыпать измельченные листики свежей петрушки, добавить холодную отфильтрованную воду (520 мл), затем накрыть посуду плотной крышкой и убрать в темное место на всю ночь. С утра приготовленный настой петрушки процедить и употреблять через каждые два часа по четыре столовых ложки.

Васильковый фиточай

кандидозный уретрит у мужчин лечение препараты

Измельченные лепестки василька насыпать в сотейник среднего размера, влить полтора литра отфильтрованной воды, затем прокипятить смесь и остудить ее. Как только васильковый отвар немного остынет, его нужно процедить и употреблять за пятнадцать минут до еды по три столовых ложки.

Смородиновый чай

кандидозный уретрит у мужчин лечение фото

Листья черной смородины помогают при разных заболеваниях, в том числе при кандидозном уретрите. Промытые листья черной смородины положить в большой заварочный чайник, затем влить крутой кипяток, закрыть посуду плотной крышкой. Через пятнадцать минут приготовленный настой из черносмородиновых листьев можно употреблять как обычный чай.

Целебный плодовый напиток

Необходимо отжать сок из небольшой свеклы, стебля сельдерея, черной редьки, моркови и спелых ягод калины, затем перемешать все и употреблять с утра и перед сном этот целебный плодовый напиток по 56 мл. Хотелось бы предупредить о том, что такое средство имеет определенные противопоказания, к примеру, его с большой осторожностью следует употреблять при каких-либо заболеваниях ЖКТ.

Антибиотики

Лечение кандидозного уретрита у мужчин таблетками проводится с помощью антибиотиков.

кандидозный уретрит у мужчин лечение антибиотики

Выбирают препараты широкого спектра действия, которые хорошо сочетаются с противогрибковыми мазями и иными препаратами местного действия, витаминами, гормональными биодобавками.

  1. "Метронидозол" - узкоспециализированный противогрибковый бактериофаг, который оказывает противовоспалительное действие. При использовании этого лекарственного вещества, симптомы болезни уходят достаточно быстро, так как Метронидозол влияет на клеточную мембрану гриба, угнетая его активность. Противопоказанием к применению является: органические поражения ЦНС, почечная недостаточность, аллергическая реакция на компоненты препарата, лейкопения.
  2. "Секнидазол" – также вызывает гибель патогенных микроорганизмов. Наиболее эффективен в случае присоединения сторонней инфекции. Выпускается препарат в форме таблеток и раствора для инъекций. "Секнизолон" является не очень популярным препаратом, так как достаточно часто вызывает побочные явления: диарею, тошноту, головные боли, неприятный вкус во рту, головокружение, аллергическую реакцию.
  3. "Доксициклин" – комплексный противомикробный препарат, который подавляет патогенную микрофлору за счет нарушение синтеза белковых соединений в клетках вируса. Выпускается в таблетированной и жидкой форме, имеет множество противопоказаний к применению: хронические и острые заболевания печени, сердечно-сосудистые заболевания, слабая пищеварительная система – ферментопатия, детский возраст до 8 лет.
  4. "Моксифлоксацин" – лекарственное вещество широкого спектра действия. Среди часто возникающих побочных действий при использовании препарата называют: изменение вкусовой чувствительности, головокружение и боли в голове, острое расстройство пищеварения. "Миксифлоксацин" строго противопоказан при длительной диарее, гиперчувствительности, эпилепсии, также имеются возрастные ограничения – после 18 лет.
  5. "Офлоксацин" - препарат для лечения кандидозного уретрита у мужчин, фото которого не прилагается из этических соображений. Антибиотик широкого спектра действия, который оказывает деструктивное влияние на клетки вируса-возбудителя. Выпускается он в форме капель. Хорошо переноситься и редко вызывает побочные эффекты.
  6. "Левофлоксацин" – оказывает сильнейшее действие на организм. Назначается только при условии запущенного уретрита. Наиболее частыми побочными эффектами при приеме препарата называют: аллергические реакции, понижение артериального давления, гипогликемию, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, поражение центральной нервной системы.
  7. Лечение кандидозного уретрита у мужчин "Флуконазолом" является одним из самых эффективных. Средство активно уничтожает грибок. Выпускается медикамент в виде капсул, раствора для инфузий и приема внутрь, таблеток, сиропа. Побочные действия отмечаются не часто. Среди наиболее вероятных негативных симптомом применения препарата выделяют: метеоризм, изменение вкусовой чувствительности, тошноту, головную боль, головокружение, слабость. Не рекомендован одновременно с препаратами "Астемизол", "Терфенадин".
  8. "Диоксидин" – назначается только в том случае, если другие препараты не оказали никакого положительного действия на организм пациента. "Диоксидин" выпускается в виде мази, таблеток, спрея, раствора для инъекций, капель для перорального применения. Лекарство может вызвать аллергию, расстройства пищеварения (при внутриполостном и внутривенном применении), повышение температуры, дерматит (при местном использовании). Не назначается препарат при аллергии на компоненты, надпочечниковой недостаточности.

Гормональные средства, БАД

Использование гормональных препаратов является обязательным условием для полного излечения от кандидозного уретрита и восстановления мужской силы. Курс инъекций при стандартизированной клинической картине болезни составляет 5-8 ампул. Далее выписываются таблетированные поддерживающие биодобавки и витамины. Они, в свою очередь, также влияют на гормональный фон, запуская естественные процессы выработки тестостерона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.