Как болит простата у мужчин? Признаки, симптомы и лечение

Заболевания предстательной железы у мужчин связаны с физическим и психологическим дискомфортом. Снижается качество жизни, и требуется медицинская помощь. Не всегда мужчина знает, как болит простата и что с этим делать.

Причины боли

При некоторых мужских заболеваниях в патологический процесс вовлекается простата. Основные причины возникновения болей:

  • воспаление в предстательной железе, вызванное урогенитальной инфекцией;
  • опухоль железы, которая появляется обычно после 40 лет;
  • наличие камней;
  • киста простаты;
  • боль, возникающая в прямой кишке и отдающая в предстательную железу.

Простата является важным мужским органом, отвечающим за качество оплодотворяющей жидкости. Диаметр предстательной железы 3 см, она плохо поддается диагностике из-за труднодоступности.

Самостоятельно поставить диагноз невозможно. При возникновении болезненных ощущений, необходимо посетить врача, для обследования и постановки диагноза.

симптомы простатита

Симптомы

Основными симптомами заболевания простаты являются болевые ощущения. Для определения причины недомогания, врач уточнит, как болит простата у мужчины, что предшествует боли, длительность, возникают ли неприятные симптомы во время секса.

Существуют симптомы, которые указывают на заболевания простаты:

  • частое посещение туалета, особенно в ночное время;
  • во время мочеиспускания происходит непроизвольное прерывание струи;
  • мочеиспускание каплями;
  • болевые ощущения при мочеиспускании;
  • жжение, неприятные ощущения или сильная боль во время полового акта или после оргазма;
  • присутствие посторонних жидкостей в сперме;
  • периодические боли в тазовой области, в промежности.

Перечисленные симптомы могут говорить о другом заболевании мужской репродуктивной системы, самостоятельно ставить диагноз нельзя. При наличии подозрения на заболевание, необходимо обратиться к специалисту.

Острый простатит

Острый простатит является наиболее часто встречающимся заболеванием у мужчин. Большему риску подвержены мужчины в репродуктивном возрасте до 50 лет. Как болит простата при остром течении патологии?

Возникают неприятные ощущения в промежности, возможно повышение температуры и общая интоксикация организма. Для определения заболевания врач проводит пальпацию простаты и УЗИ, также требуется сдача анализов.

Причиной острого инфекционного простатита являются бактерии, проникающие в половую железу. Нередко, данному заболеванию предшествует урогенитальная инфекция, передающаяся половым путем.

наблюдение врача

При возникновении неинфекционной формы, причиной может быть застой крови в венах малого таза. Этому способствует прерванный половой акт, отсутствие сексуально жизни, ее нерегулярность или чрезмерность.

Если сильно болит простата, как лечить недуг? Терапию при хроническом простатите может назначить только врач. Назначают курс антибиотиков, подавляющих деятельность бактерии. Для уменьшения болей врач выписывает обезболивающие препараты, снимающие спазмы в паховой области.

После того, как острая стадия была купирована, назначают вспомогательные средства: физиопроцедуры и массаж простаты. Такая методика необходима для снятия боли, отека, улучшения местного иммунитета.

При остром заболевании рекомендуется соблюдение постельного режима, диеты и отказ от половой жизни до полного выздоровления.

Хронический простатит

Хронический простатит является продолжением недолеченного острого простатита. Как болит простата при этом заболевании?

Сложность диагностики хронического простатита заключается в стертости симптомов. Возникает болезненность мочеиспускания и при половом акте. Происходит снижение полового влечения. Но иногда эти ощущения настолько незаметны, что больной отказывается идти к врачу.

Если хронический простатит не лечить, то он прогрессирует. На следующей стадии боль становится постоянной, происходят изменения в тканях, проблемы с мочеиспусканием. При отсутствии адекватного лечения простата увеличивается, боль становится невыносимой, мужчина встает в туалет по нескольку раз за ночь. Половое влечение отсутствует, возможно бесплодие и импотенция.

Обнаружить у себя первые признаки заболевания может любой мужчина, при появлении сомнений необходимо обратиться к врачу, для определения стадии болезни и назначения схемы лечения.

лечение простатита

Новообразования

После 50 лет мужчины наиболее подвержены возникновению заболеваний мочеполовой системы, связанных с новообразованием в предстательной железе. При опухолях на начальной стадии немного болит простата. Что делать для определения этого заболевания?

При росте опухоли происходит давление на соседние ткани. Обратить внимание на свое здоровье необходимо, если снизилось половое влечение или увеличилось количество посещений туалета. В этом случае, даже при отсутствии других симптомов, необходима консультация врача.

Для определения новообразования в организме проводят диагностику ПСА, по результатам которой можно сказать, чем вызван дискомфорт у мужчины.

Если врач заподозрил развитие опухоли, то следующим методом диагностики будет УЗИ. При обнаружении доброкачественной опухоли, лечение направлено на уменьшение новообразования, снятие болевых симптомов и улучшение качества жизни. Лечение необходимо, чтобы доброкачественная опухоль не переросла в злокачественную.

При определении злокачественной опухоли врачом может быть выбрана выжидательная тактика или курс химиотерапии. В некоторых случаях необходима операция по удалению предстательной железы.

Камни в предстательной железе

Камни в предстательной железе возникают у мужчин старше 55 лет, до 80% проходят через это заболевание. Факторы, увеличивающие риск развития калькулезного простатита:

  • острый или хронический простатит в анамнезе;
  • малоподвижный образ жизни, сидячая работа, которая приводит к нарушению кровообращения органов малого таза;
  • травмы мочеполовой системы;
  • инфекции мочеполовой системы, в том числе передающиеся половым путем;
  • редкие или отсутствие половых актов;
  • несбалансированная еда;
  • употребление алкогольных напитков, курение.
    лечение камней в простате

Где болит простата у мужчин при калькулезном простатите, зависит от количества камней, их формы и длительности заболевания.

Основными признаками являются слабость, ноющие боли внизу живота, в паховой области, усиливающиеся при походе в туалет. Возможно повышение температуры, снижение полового влечения, боль после оргазма.

При лечении используется антибактериальная терапия, средства для улучшения мочеиспускания, противовоспалительные препараты. Рекомендуется диета, исключающая жаренное, жирное, мучное, острое.

Камни небольшого размера удаляются с помощью лазера. Операция занимает 20 минут, за этот период камни измельчаются в песок и выходят естественным путем.

Кисты простаты

Киста простаты возникает у 20% мужчин и выявляется не всегда своевременно. Как болит простата при подозрении на кисту?

Все зависит от размера кисты, ведь иногда нет никаких симптомов. Киста может возникать из-за различных факторов, но чаще всего возникает вследствие перенесенного простатита.

лечение простатита

У пациентов возникает несколько вопросов: "Что представляет из себя это заболевание, каковы симптомы и как болит простата при кисте?". Болевые ощущения довольно сильного характера, ведь киста растет в размерах и давит на соседние ткани, как и при других заболеваниях предстательной железы. Что касается сопутствующих симптомов, то это боли в паховой области, проблемы с мочеиспусканием, частые позывы в туалет, снижение либидо. При любой симптоматике требуется консультация специалиста.

Для определения диагноза врач проводит стандартную диагностику: пальпация, УЗИ, анализы и томография. Исходя их размеров кисты, врач определяет дальнейшее действие. Если киста менее 5 мм, то, как правило, лечение не требуется, только наблюдение. При кисте большего размера может потребоваться прием обезболивающих препаратов и антибиотиков. В сложных ситуациях возможно хирургическое вмешательство.

боль при простатите

Патологии прямой кишки

Боль, возникающая при заболеваниях прямой кишки, может возникать в том же месте, где болит простата. Дело в том, что эти органы находятся рядом, и давление прямой кишки на мочеполовую систему может привести в замешательство. При патологии прямой кишки боль возникает в промежности и мошонке, что вынуждает изначально обращаться к урологу. Существует несколько симптомов, которые не возникают при заболевании простаты:

  • запоры;
  • боль при акте дефекации;
  • примеси в кале, которых там быть не должно.

Лечение боли

Независимо от того, как болит простата, симптомы у мужчин схожи при разных заболеваниях. Для лечения и диагностики применяются одинаковые методики.

В зависимости от интенсивности болевых ощущений, врач выпишет анальгетики. Они снимают боль, уменьшают спазмы, снимают отечность. Препараты содержат анальгин, новокаин и другие вещества.

При аденоме простаты рекомендованы ректальные свечи, они снижают болевые ощущения, оказывают противовоспалительные действия.

Противомикробные препараты выписывают при подозрении на то, что заболевание вызвано инфекцией мочеполовой системы.

Народные средства можно использовать после консультации лечащего врача. Отвары трав снижают интенсивность болей, обладают противовоспалительным эффектом.

Массаж предстательной железы проводится специалистом, помогает снять боль и улучшить потенцию.

профилактика простатита

Профилактика заболевания

Основным методом для профилактики воспаления предстательной железы является своевременное выявление заболевания. Для этого необходимо при первых признаках обращаться к врачу, а после 40 лет регулярно проходить медицинский осмотр.

Необходимо придерживаться здорового образа жизни, исключить алкоголь, курение. Активный образ жизни, посещение спортзала поможет предотвратить патологию предстательной железы. Следует отказаться от беспорядочных половых связей, придерживаться принципов правильного питания, иметь регулярную половую жизнь.

Укрепление иммунитета и избегание переохлаждения организма способствует поддержанию репродуктивной функции мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.