Единственная артерия пуповины при беременности: причины, симптомы, восстановительный период и советы гинеколога

Пуповина выступает связующим звеном между плодом и матерью. Внутри нее располагаются сосуды, по которым кровь попадает к плаценте. Довольно часто во время беременности возникают разные патологии. Бывает такое, что у женщины есть только единственная артерия пуповины при беременности. Попробуем разобраться, что это значит, и чем это опасно для будущего ребенка.

Особенности строения

Нормальная пуповина соединяет переднюю часть брюшной стенки с плацентой (органом, необходимым для связи матери и ребенка). Правильно сформировавшаяся пуповина имеет следующие составляющие:

  • Две пупочные артерии. Они переносят кровь от плода к плаценте.
  • Пупочную вену. Она работает как артерии, только в обратном направлении.
  • Урахус. Так называют проток, соединяющий плаценту с мочевым пузырем малыша.
  • Вартонов студень. Представляет собой соединительную материю, которая защищает сосуды пуповины.
  • Желточный проток. Соединяет кишечник зародыша с желточным мешком (отвечает за кроветворение и производство половых клеток).

В чем заключается патология?

Единственная артерия пуповины у плода – это патология, при которой меняется структура связующего элемента (вместо двух - один). Такое случается достаточно часто: вероятность 1:20 – при многоплодной беременности и 1:200 - при одноплодной. Риск развития патологии повышается, если у будущей матери есть диабет.

Сосуды пуповины

Одна артерия может отсутствовать с самого начала беременности или утратить свою функцию в любое время (например, атрофироваться). Строение пуповины хорошо просматривается на УЗИ с двадцати недель. Чаще всего единственная артерия пуповины является единичной патологией и не связана с какими-либо врожденными аномалиями (в 75 % случаев). Однако есть вероятность того, что у ребенка есть отклонения в развитии (25 %). Чаще всего проблема патология сопровождается проблемами с сердцем, почками, кишечником и костями.

Диагностика

Чтобы родить здорового малыша, любая беременная должна постоянно наблюдаться у врача и проходить все исследования. При любых подозрениях нужно тщательно обследовать будущего ребенка на различные пороки развития и маркеры генетических заболеваний. Не стоит бояться всех этих исследований, ведь нет ничего важнее здоровья.

Помочь с выявлением единственной артерии пуповины при беременности помогут следующие методы:

  1. УЗИ (ультразвуковое исследование). Перед прохождением мочевой пузырь должен быть наполнен.
  2. Допплерометрия. Определяет наличие и скорость кровотока.
  3. Осмотр гинеколога. С помощью специальных инструментов врач может прослушать сердцебиение малыша и при любых подозрениях назначить дополнительные обследования.
Проведение УЗИ

Если была обнаружена патология, то врачи предложат пройти кариотипирование плода. Данная процедура подразумевает забор околоплодных вод или ворсин хориона, а также детальное УЗИ и ЭХО-кардиографию.

Единственную артерию пуповины при беременности можно увидеть на УЗИ при поперечном сканировании, при котором лучше всего виден просвет сосудов. Диагностика патологии возможна с конца первого триместра. На более ранних сроках пуповина визуализируется не четко, поэтому поставить точный диагноз не получится. Также трудности могут возникнуть, если у женщины маловодие, ожирение или многоплодная беременность.

Причины

Проблемы с сосудами пуповины до конца не изучены, но чаще всего их связывают с:

  • инфекционными заболеваниями, которые беременная перенесла в первом триместре;
  • интоксикацией;
  • вредными привычками (алкоголь, курение, наркотики или сильнодействующие препараты);
  • сахарным диабетом;
  • радиационным облучением, плохой экологией, вредным производством;
  • многоплодной беременностью;
  • хромосомными нарушениями.

Самый опасный период беременности - 6-9 неделя. На этом сроке повышается риск патологий сосудов, плаценты и кровотока. Атрофию артерии (одна из них перестает функционировать) могут вызвать: тромбозы, опухоли, гематомы или узлы (на одной из артерий). Следует помнить, что такие состояния возникают довольно редко, но требуют постоянно наблюдения.

Состояние здоровья женщины может тоже привести к тому, что сформируется единственная артерия пуповины при беременности. Причинами могут стать: сахарный диабет, многоплодная беременность, болезни почек, сердца.

Симптомы

Проблемы с пуповиной никак не проявляются у женщины. Их можно выявить только во время УЗИ или допплерометрии. Но есть некоторые симптомы, с которыми может быть связана данная патология:

  • Увеличение продолжительности родов при короткой пуповине. Они могут длиться более 20 ч при первых родах, и более 15 ч – при повторных.
  • Влагалищное кровотечение, особенно если есть предлежание пуповины (располагается возле шейки матки).
  • Острая или хроническая гипоксия плода.
Новорожденный ребенок

Распознать недостаток кислорода можно и по таким признакам:

  • Учащенному сердцебиению (более 160 ударов в минуту). На более поздней стадии оно, наоборот, может замедлиться до 120 ударов в минуту.
  • Повышенной двигательной активности малыша. С течением времени может произойти замедление.
  • Меконию в околоплодных водах.

Сопутствующие заболевания

У женщин с единственной артерией пуповины часто есть закладка второй, но она просто атрофировалась. Атрофия левой артерии, в отличие от правой, часто сочетается с аномалиями развития малыша. Например, такая патология может сопровождаться со сбоями в работе сердца и мочеполовой системы.

Специалисты отметили, что участилось количество случаев, когда одна артерия была при беременностях, закончившихся выкидышем из-за трисомии. Также такую тенденцию заметили у женщин с темной кожей, сахарным диабетом. Отсутствие одной из артерий в 4 раза повышает частоту перинатальной смертности, связанной с серьезными пороками развития.

Сердечный ритм

Ученые провели исследование зависимости проблем с артериями с аномалиями развития. В результате выявилось, что у 15 плодов (из 30) есть проблемы со здоровьем. При этом у 12 из них обнаружились серьезные патологии: пороки сердца, скелета, диафрагмы. В некоторых случаях возможно проявление аномалий уже после родов.

Опасность для плода

Хотя выше было сказано, что у детей часто встречаются сопутствующие патологии при единственной артерии пуповины, последствий может и не быть. В большинстве случаев патология не оказывает серьезного воздействия на малыша ни до родов, ни после. Чаще всего одна артерия способна справиться с повышенной нагрузкой. Поэтому, если врач увидел этот порок, не стоит сразу же расстраиваться. Просто придется пройти дополнительные обследования и тщательней следить за своим состоянием.

Ребенок в матке

В некоторых случаях есть риск, что у ребенка есть аномалии развития: хромосомные изменения, серьезны проблемы с сердцем, сосудами, мочевыделительной системой, органами брюшной полости и т.д. Именно поэтому важно как можно раньше выявить наличие других аномалий. Следует помнить, что синдром одной артерии без других патологий не считается признаком синдрома Дауна или других сбоев, связанных с хромосомами.

Если же патология сопровождается другими пороками, появляется высокий риск для здоровья малыша. Последствия при единственной артерии пуповины у плода могут быть следующими:

  • замершая беременность (на больших сроках – внутриутробная гибель);
  • задержки в развитии;
  • хроническая гипоксия;
  • гипотрофия.

Правильное поведение беременной

Большинство женщин после постановки подобного диагноза находятся в растерянности и сильно переживают. Их беспокоит внутриутробное развитие и будущее здоровье малыша. Никакие лекарства и средства не добавят отсутствующую артерию, но минимизировать риск серьезных последствий можно.

Питание беременной женщины

Поэтому беременная должна:

  • меньше перенапрягаться;
  • освободиться от тяжелой работы;
  • не допускать появления запоров;
  • соблюдать режим дня;
  • исключить психоэмоциональные нагрузки;
  • больше гулять и расслабляться;
  • употреблять больше фруктов и овощей.

Если выполнять эти простые рекомендации и постоянно контролировать состояние плода, тогда не будет никаких отрицательных последствий. Единственная артерия пуповины при беременности в этом случае может не доставить никаких проблем.

Ведение беременности при патологии

Как говорилось выше, при наличии патологии нужно следить за своим самочувствием и состоянием малыша (особенно характером шевелений). Любые изменения и подозрения следует сообщать врачу, ведущему беременность. Он будет контролировать состояние женщины в динамике и назначит полное обследование при обнаружении проблем.

Также понадобятся дополнительные исследования:

  • УЗИ на сроке 28 недель;
  • скрининг и полное обследование на 32 неделе;
  • еженедельная допплерометрия.

Если вдруг будет выявлено нарушение кровотока или задержка развития ребенка, женщине предложат госпитализацию. Там будут проводить поддерживающую терапию, пока состояние малыша не стабилизируется. Следует знать, что ребенку, родившемуся в результате такой беременности, понадобится тщательное наблюдение (для выявления серьезных отклонений).

Мнение гинекологов

На данный момент нет единого мнения, насколько опасно наличие единственной артерии пуповины при беременности. Отзывы врачей сходятся только в том, что необходимо тщательное наблюдение за женщиной и малышом. Специалисты считают, что самые важные методы исследования: УЗИ и допплерометрия. Их проходят на определенных сроках, но при наличии проблем обследования делают чаще.

Ведение беременности

Вообще же гинекологи считают так:

  • Существует некая связь между отсутствием одной артерии и патологиями органов и систем малыша.
  • Если кроме данной проблемы есть другие пороки развития, то высок риск хромосомных заболеваний. В данном случае стоит пройти амнио- или кордоцентез.
  • Если кроме артерий нет ничего подозрительного, то есть небольшой риск нарушений в развитии. Для прояснения ситуации лучше пройти процедуру кариотипирования.

Согласно отзывам, единственная артерия пуповины при беременности не слишком страшна, и встречается не так уж и редко. Многие женщины утверждают, что все прошло хорошо и закончилось рождением здорового малыша.

Профилактика осложнений

Поскольку вылечить патологию не получится, можно принять некоторые профилактические меры. Это снизит риск появления осложнений и различных патологий.

Мама и малыш

Женщине необходимо выполнять следующее:

  1. Заранее готовиться к беременности (отказаться от алкоголя и курения, правильно питаться, принимать витамины, подкорректировать здоровье).
  2. Вовремя вставать на учет (до 12-ти недель).
  3. Регулярно посещать врача, ведущего беременность, и выполнять все его рекомендации, проходить обследования.
  4. Рационально питаться. Следует употреблять больше продуктов, содержащих клетчатку (фрукты, овощи, зелень). Также стоит отказаться от вредной пищи (от жареного, острого, консервированного и т.д.).
  5. Проходить допплерометрию, которая показывает состояние кровотока и любые изменения в сосудах. С ее помощью можно увидеть наличие или отсутствие отклонений.
  6. Вовремя проходить УЗИ, на котором врач сразу увидит задержку роста малыша, малый вес, фетоплацентарную недостаточность, гипоксию.
  7. Не отказываться от госпитализации при угрозе отслойки плаценты, нарастающей гипоксии плода.
  8. Достаточно отдыхать и спать.
  9. Избегать физических нагрузок и различных переживаний.

Наличие единственной артерии пуповины при беременности – серьезная патология, требующая постоянного контроля специалистов. После постановки диагноза женщине не стоит переживать, в большинстве случаев все заканчивается рождением полноценного ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.