Свободный эстриол при беременности - особенности, нормы и расшифровка

С наступлением беременности женщина сталкивается с очень большим количеством новой для нее информации. Это касается, в первую очередь, ее изменившегося гормонального фона. Для контроля за ним женщина должна сдавать соответствующие анализы. Одним из гормонов, который подлежит наблюдению, является свободный эстриол.

Анализ крови

Гормон эстриол: что это такое?

Эстриол - это гормон, который преобладает преимущественно у женщин. Однако он может встречаться и у мужчин, но в ничтожно малых количествах. Следовательно, ученые относят этот гормон к ряду женских. Он относится к группе эстрогенов, которые выражают повышенную активность во второй половине беременности, приходя на смену прогестерону.

До момента зачатия в организме женщины свободный эстриол является неактивным и преобладает в малом количестве. Но после наступления беременности его роль значительно возрастает. Наравне с прогестероном он оказывает поддерживающее для вынашивания ребенка действие. Именно поэтому нужно постоянно следить за его концентрацией в организме женщины.

Любое колебание содержания гормона может говорить о возможных патологиях развития плода. Сдав специальные анализы, можно определить, например, плацентарную недостаточность, замершую беременность или преждевременную отслойку плаценты. Это позволяет принять соответствующие меры как можно раньше.

Беременная женщина

Для чего нужен эстриол?

Этот гормон является важной диагностической характеристикой для маточно-плацентарного сообщения между матерью и ребенком. Он образовывается в результате попадания холестерина в надпочечники и печень ребенка. В процессе сложных биохимических преобразований конечный продукт - эстриол - проникает в плаценту. Дальнейший путь гормона проходит через систему кровообращения матери, затем проникает в печень, где перерабатывается и выводится с мочой.

Норма свободного эстриола выполняет следующие функции во время вынашивания ребенка:

  • влияет на рост и формирование маточной полости;
  • усиливает энергетический обмен;
  • контролирует выработку ферментов и процессов в матке;
  • оказывает влияние на маточно-плацентарный кровоток;
  • подготавливает грудь к процессу кормления ребенка.

Исследование концентрации эстриола

Для того чтобы следить за концентрацией гормона, необходимо сдать анализ на свободный эстриол. Это исследование относится к методу иммуноферментного анализа в сыворотке крови. Вы можете его сделать в любой лаборатории, которая может предоставить вам такой вид диагностики. Направление на это исследование выписывает гинеколог, у которого беременная женщина стоит на учете. Однако проверить содержание гормона в крови вы можете и без направления, достаточно лишь знать название исследуемого гормона. Анализ проводят в основном во время второго скрининга, примерно на сроке в 16-17 недель.

В диагностической медицине анализ на этот гормон обозначается как ЕЗ. Единицы измерения свободного эстриола - нг/мл или нмоль/л. Для такого анализа берется венозная кровь. Результат диагностики вы можете получить уже на следующий день.

Пробирки с кровью

Группы риска

Существуют определенные факторы, наличие которых требует более тщательного контроля за содержанием свободного эстриола у женщины в положении. Среди них:

  • кровное родство родителей;
  • если будущие родители старше 35-45 лет;
  • наличие генетических патологий в роду;
  • если ранее наблюдались выкидыши, аборты, замершие беременности;
  • влияние на родителей негативных факторов среды (например, химических веществ);
  • гипертоническая болезнь или диабет у беременной;
  • употребление будущей матерью лекарств, опасных для плода;
  • наличие патологий развития плода;
  • сложная беременность;
  • резус-конфликт.

Как подготовиться к сдаче анализа?

Чтобы показатель неконъюгированного (свободного) эстриола был наиболее достоверным, перед исследованием необходимо соблюсти некоторые требования. А именно:

  • отказаться от жирной, соленой, копченой или острой пищи;
  • исключить употребление алкоголя (что для женщины в положении само по себе неприемлемо);
  • наиболее оптимальным вариантом будет сдать анализ натощак;
  • за полчаса до сдачи анализа нужно успокоится, расслабится и ни в коем случае не курить;
  • если вы принимаете какие-либо медикаментозные препараты, особенно гормональные, то об этом нужно сообщить диагносту, поскольку это может иметь влияние на результат анализа.
Кровь из вены

Расшифровка анализа

Интерпретировать полученные результаты лучше на приеме у врача. Неправильно поняв какой-либо показатель, можно доставить себе ненужные волнения и переживания.

Однако, если вы решили проверить показатель свободного эстриола при беременности самостоятельно, без направления врача, то вам необходимо самой понять, в норме у вас гормон или нет. Для этого врачи-клиницисты создали таблицу, в которой указаны нормы на каждом сроке беременности.

Срок гестации Нормальный показатель гормона (нг/мл)
6-7 недель 0,17-0,72
8-9 недель 0,23-1,008
10-12 недель 0,66-2,44
13-14 недель 1,64-4,32
15-16 недель 1,55-6,04
17-18 недель 1,9-7,2
19-20 недель 2,16-8,06
21-22 недель 3,45-11,8
23-24 недель 2,36-14,68
25-26 недель 5,76-17,28
27-28 недель 6,04-18,28
29-30 недель 5,76-19,58
31-32 недель 5,61-20,16
33-34 недель 6,62-23,32
35-36 недель 7,2-29,08
37-38 недель 8,64-32,25
39-40 недель 10,08-31,96

Норма свободного эстриола при беременности

Как мы уже упоминали, показатель этого гормона будет разниться в зависимости от срока беременности.

Проверять концентрацию и объем гормона в крови необходимо в одно и то же время, поскольку в разное время суток ситуация может меняться. Наиболее высокой концентрации гормон достигает в 14-15 часов дня, поэтому сдавать анализ лучше натощак с утра.

В том случае, когда уровень свободного эстриола соответствует показателям нормы (можно посмотреть в таблице выше), то вашей беременности ничего не угрожает, и она развивается нормально. А вот если он будет снижен или, напротив, повышен, следует пройти дополнительное обследование для выявления патологии беременности.

Венозная кровь

Отклонения от нормы

Повышенный уровень эстриола может символизировать о многоплодной беременности, крупном плоде или об имеющихся у плода нарушениях в работе печени. Этот показатель встречается не так часто, как пониженный эстриол.

Если показатель понижен на 40 % от нормы, то это может означать:

  • риск перенашивания;
  • наличие хромосомных аномалий типа синдрома Дауна, Патау или Эдвардса;
  • угрозу самопроизвольного аборта;
  • наличие внутриутробной инфекции;
  • фетоплацентарную недостаточность;
  • формирование пузырного заноса и пр.

Однако следует также учитывать, что низкий свободный эстриол может быть вследствие приема антибиотиков или гормональных препаратов.

Флаконы с кровью

Тройной скрининг-тест

Как мы уже писали выше, анализ на неконъюгированный эстриол входит в число обязательных исследований во время второго скрининга, который проводится в течении 14-20 недели.

Тройной скрининг-тест подразумевает забор крови женщины в положении для анализа на уровень ХГЧ, АФП и свободный эстриол. Это исследование позволяет рассчитать риск развития хромосомных заболеваний у плода, ВПР и риск задержки развития плода. Давайте разберем этот тест на составляющие.

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) - это белок плаценты, который начинает продуцироваться сразу после имплантации плодного яйца в матке (примерно 4-5 день после оплодотворения). По наличию этого белка можно понять наступила беременность или нет. В крови этот белок появляется раньше, чем в моче, поэтому, если вы хотите как можно раньше узнать о наступлении беременности, то можете сдать анализ на этот гормон в любой диагностической лаборатории.

Пониженный ХГЧ может означать антенатальную гибель плода, угрозу самопроизвольного аборта, плацентарную недостаточность или превышение сроков гестации.

Повышенный ХГЧ свидетельствует о многоплодной беременности, несовпадении сроков беременности, токсикозе, гестозе или наличии сахарного диабета у беременной.

АФП (альфа-фетопротеин) - тоже относится к белкам. Он продуцируется печенью ребенка и попадает в кровеносную систему матери. Диагностика уровня этого белка необходимо для своевременного выявления у плода дефектов нервной системы, пищеварительной и мочевой системы, синдромов Шершевского-Тернера и Дауна, отставания в развитии ребенка или нарушений функционирования плаценты.

Сниженный уровень АФП может символизировать о синдроме Дауна, низкой плацентации, наличии у будущей матери сахарного диабета или гипотиреоза.

Забор крови

Завышенный уровень АФП означает аномалии развития нервной системы (патологии спинного мозга, недоразвитие головного мозга и его частей), которые чреваты рождением ребенка с ДЦП или умственной отсталостью, из-за аномалий строения головного мозга (анэнцефалия, макроцефалия, микроцефалия, гидроцефалия и пр.). А также имеется риск неблагоприятного течения беременности, угрозы самопроизвольного аборта, маловодии или замершей беременности. При многоплодной беременности высокий уровень АФП является нормой!

E3 (свободный эстриол) – это гормон, вырабатывающийся плацентой и печенью плода. Он необходим для оценки состояния маточно-плацентарной системы кровообращения между матерью и плодом.

Низкий ЕЗ - это угроза выкидыша, недонашивания или перенашивания, ФПН, гипотрофии или анемии у плода, внутриутробной инфекции.

Высокий ЕЗ - это крупный плод или многоплодная беременность, наличие заболеваний почек и печени у плода. Если гормон повысился слишком резко может означать риск преждевременных родов.

Изменение одного из показателей не имеет диагностического значения. Для более полного анализа ситуации используются программы, которые рассчитывают риски, учитывая индивидуальные параметры каждой беременной женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.