Лучшие исторические любовные романы: авторы и сюжет

Авторы исторических любовных романов часто пользуются заслуженной популярностью у многочисленных поклонников. Им удается соединить в своем произведении события, которые реально происходили, с красивой романтической историей, делающей роман интересным и привлекательным для огромной читательской аудитории. В этой статье мы расскажем о нескольких книгах такого жанра.

"Унесенные ветром"

Маргарет Митчелл

Автор исторического любовного романа "Унесенные ветром" - американская писательница Маргарет Митчелл. Свою знаменитую книгу она издала в 1936 году. Это один из самых известных бестселлеров в истории мировой литературы. Уже через полгода количество проданных экземпляров книги достигло одного миллиона, в 1939 году роман был экранизирован.

В этом произведении события разворачиваются на протяжении 12 лет, с 1861 по 1873 год. Это подробная и реалистичная история Гражданской войны в США, противостояния промышленных северных штатов южным рабовладельческим.

Обстановка в стране на тот момент была такой, что северянам стало невыгодно содержать рабов для работы на заводах, они стали делать выбор в пользу вольнонаемных работников, южанам для земледелия идеально подходили только рабы. Когда Север потребовал отменить рабовладение, южные штаты попытались основать собственное государство.

Сюжет романа

Унесенные ветром

Митчелл - один из лучших зарубежных авторов исторических любовных романов. Главная героиня ее произведения - Скарлетт О´Хара, обладающая удивительной способностью очаровывать представителей сильного пола.

Ее любовные отношения разворачиваются на фоне гражданской войны, охватившей в те годы большую часть Америки.

В 17-летнем возрасте она выходит замуж за Чарльза Гамильтона после того, как молодой человек, в которого она была влюблена, заявил, что помолвлен с другой девушкой.

В самом начале Гражданской войны Чарльз умирает от кори в лагере южан, не успев даже ни разу оказаться в бою. Скарлетт становится вдовой в 17 лет, ей приходится носить траур. Но она не собирается на этом заканчивать свою жизнь, ее сердце просит любви и страсти, несмотря на то, что вокруг разворачивается кровопролитная война.

Автор этого любовно-исторического романа М. Митчелл в 1937 году получила за него Пулитцеровскую премию. Удивительно, но это ее единственное произведение в карьере писателя. Несмотря на многочисленные просьбы и обращения читателей и издателей, она не написала больше ни одной книги.

Эмили Бронте

Эмили Бронте

"Грозовой перевал" - еще один популярный исторический любовный роман. Автор этого произведения тоже женщина, английская писательница Эмили Бронте. Это тоже ее единственный роман.

Покорить сердца читателей и издателей ей удалось за счет детально продуманного и проработанного сюжета, в котором она активно использовала новаторские литературные приемы. Особенности ее стиля – повествование сразу нескольких сюжетных линий, внимании к подробностям сельского быта и жизни. Все это органично сочетается у Бронте с романтическим толкованием природных явлений, яркими художественными образами.

"Грозовой перевал", который вышел в свет в 1847 году, стал классическим произведением позднего романтизма, эталоном ранневикторианской литературы.

О чем "Грозовой перевал"

Грозовой перевал

Автор исторического любовного романа "Грозовой перевал" помещает своих персонажей в пустоши Йоркшира в 1801 год. Юный лондонец мистер Локвуд селится в небольшом провинциальном поместье в поисках уединения. Из Мызы Скворцов он решает наведаться в гости к соседу, мистеру Хитклиффу, который является хозяином усадьбы Грозовой перевал.

Локвуд выясняет, что помимо хозяина поместья, в доме живет вдова его сына и Гэртон Эрншо. Отношения между ними весьма напряженные.

Главный герой узнает историю этого дома. Написав эту книгу, Бронте вошла в число лучших зарубежных авторов исторических любовных романов.

"Мемуары гейши"

Мемуары гейши

В 1997 году американский писатель Артур Голден опубликовал свой самый известный роман - "Мемуары гейши". В нем он от первого лица рассказывает вымышленную историю гейши, которая работает в японском городе Киото на протяжении XX века, до и после Второй мировой войны. Хоть сама история и вымышленная, она основана на реальном историческом материале, близко знакомит читателей с особенностями и традициями японской культуры, в особенности с тем, что касается гейш.

В 2005 году роман был экранизирован. Режиссером мелодрамы стал Роб Маршалл, а главную роль в ней исполнила китайская актриса Чжан Цзыи.

Автор исторического любовного романа, книги, которая полюбилась многим, построил повествование на истории целиком вымышленного переводчика из университета Нью-Йорка Якоба Хаархуиса, который написал роман о гейшах и смог взять интервью у одной из самых популярных бывших гейш по имени Саюри Нитта. Именно она рассказывает профессору обо всех особенностях своей работы.

Джейн Остин

Джейн Остин

В список зарубежных авторов исторических любовных романов, которые заслужили мировое признание, всегда включают английскую писательницу Джейн Остин. Она жила на рубеже XVIII-XIX веков, став одной из основательниц британского реализма. Ее произведения критики называли "романами нравов".

Это общепризнанные шедевры, в которых органично сочетаются простой сюжет и глубокое проникновение в психологию и душу героев, все это сопровождается ироничным и оригинальным английским юмором. Сегодня произведения Остин в обязательном порядке изучают во всех британских школах и колледжах, они известны по всему миру.

У одного из лучших авторов исторических любовных романов шесть крупных произведений: "Гордость и предубеждение", "Чувство и чувствительность", "Мэнсфилд-парк", "Эмма", "Доводы рассудка", "Нортенгерское аббатство".

Роман "Эмма"

Роман Эмма

Роман "Эмма" Остин закончила в 1815 году, в нем в юмористической форме описана судьба молодой женщины, которая с азартом и увлечением сватает своих друзей и знакомых.

Главную героиню этого произведения зовут Эмма Вудхаус, она дочь состоятельного и богатого помещика, ее не заботят приземленные вопросы, в душе она настоящая мечтательница. Все свое свободное время она посвящает организации чужой личной жизни.

При этом сама Эмма убеждена, что так и не сможет выйти замуж, поэтому ее предназначение стать свахой для своих многочисленных знакомых и подруг. Когда все складывается по ее замыслу, жизнь преподносит Эмме удивительный и неожиданный сюрприз.

Это увлекательное повествование разворачивается на фоне реальных исторических событий, происходивших в Англии в начале XIX столетия.

Шарлотта Бронте

Шарлотта Бронте

У автора "Грозового перевала" Эмили были еще две сестры, которые стали крупными литераторами, их произведения в результате были признаны классикой английской литературы.

Рассказывая о популярных авторах исторических любовных романов, всегда обязательно вспоминают про Шарлотту Бронте. Ее самый первый роман, "Джейн Эйр", стал самым известным произведением писательницы, который принес ей мировую славу. Она его закончила в 1847 году.

Также она издала романы "Шерли", "Городок" и "Учитель". Шарлотта Бронте – это один из самых талантливых и известных представителей английского реализма и романтизма. У нее был чрезвычайно впечатлительный и нервный темперамент, по рассказам знакомых, она обладала удивительной способностью проникнуться индивидуальностью и настроением совершенного постороннего лица, чтобы понять его мотивы и поступки.

С поразительной правдивостью и красотой ей удавалось передавать все, что она видела и чувствовала. По признанию критиков, нередко чрезмерно яркие образы придавали излишний мелодраматизм ее произведениям, а сентиментализм ослаблял общее художественное впечатление от романа. Но все это удавалось нивелировать благодаря жизненному реализму, который делал в результате незаметными все эти недостатки.

"Джейн Эйр"

Джейн Эйр

Роман "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте написала под псевдонимом Каррер Белл. В нем повествование ведется от первого лица, события разворачиваются в северной Англии во времена правления Георга III.

Родители главной героини умирают, когда она была совсем маленьким ребенком. Ее воспитанием занимается брат ее матери - мистер Рид. В момент начала романа девочке всего десять лет, у нее слабое здоровье, живой характер, это очень впечатлительный ребенок, который при этом сильно замкнут в силу обстоятельств, так как растет в чужом доме, а взявший ее когда-то на воспитание мистер Рид недавно скончался.

Джейн растет в поместье под названием Гэйтсхед, которое принадлежит ее тете Саре Рид. Это эгоистичная и властная женщина, которой под стать все ее дети, которые приходятся кузенами главной героини. С ней многие обращаются несправедливо. Такое отношение объясняется тем, что браком ее родителей остались недовольны все в семье.

Мать Джейн была девушкой из хорошей и богатой семьи, она вышла замуж по любви за бедного викария. Из-за этого все в семье, кроме того самого мистера Рида, от нее отреклись. Хорошие отношения у нее складываются только со служанкой по имени Бэсси Ли.

Напряженные отношения между родственниками достигают апогея, когда Джон Рид разбивает Джейн голову до крови, в ответ она бросается на него с кулаками. Оказавшаяся поблизости миссис Рид наказывает ее, отправляя в так называемую «красную комнату». Именно в ней несколько лет назад умер мистер Рид. Девочка убеждена, что в там живет приведение, это для нее самое страшное наказание. Ей становится плохо, и она теряет сознание.

Такова завязка этого увлекательного исторического романа, который принес мировую известность Шарлотте Бронте.

Елизавета Дворецкая

Елизавета Дворецкая

Исторические любовные романы русских авторов особенно популярны стали в последнее время. Появилось много новых авторов, которые подробно исследуют эту тему.

Одна из них – писательница Елизавета Дворецкая. Она увлекается исторической реконструкцией эпохи раннего Средневековья. Это способствует реалистичному изображению особенностей быта героев того времени, в ее романах всегда большое количество достоверных деталей.

Именно эпохе Средневековья и посвящены ее произведения. Она уже выпустила скандинавскую серию "Корабль во фьорде", состоящую из 19 романов, несколько серий книг о славянах и даже славянское фэнтези.

"Гуннхильд, северная невеста"

Гуннхильд, северная невеста

Один из последних романов автора - "Гуннхильд, северная невеста", который был напечатан в 2018 году.

Он рассказывает о двух знатных семьях викингов, которые после взаимного оскорбления вступают на тропу войны. Дочь Олава, главы одной из семей, решает обратиться за помощью к королеве Тюре, их дальней родственнице.

Обворожительная Гуннхильд практически сразу становится добровольной пленницей ее сына Кнута, при этом сама она все чаще обращает внимание на его младшего брата Харальда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.